реклама
Поделиться:

Своими руками

Рыбалка со льда, зимние рыболовные снасти и приманки.

Своими руками

Сообщение dim@n » 27 ноя 2011, 02:34

Удильники своими руками намного прочнее своих заводских "собратьев"(я в этом убеждался).Многие делают их сами,и труда это не составляет.Чтобы облегчить процесс "строгания и выпиливания" купите в строймагазине ручки для молотков или кирочек(где я покупаю для молотка стоит 9р,для кирочки-10,5р).Дома обрежте ее нужной длины(рукоятка для руки и место крепления катушки или мотовила).Нужна проволока 3-5мм(у меня 4,и желательно гладкая.Если такой нет,то подойдет кладочная проволока(не сетка!),проволока должна быть жесткой),отрезаем нужную длину(с запасом для вбивания) примерно 20-25 см.В рукоятке с торца просверливаем отверстие(сверло должно быть тоньше проволоки),и вбиваем туда отрезок проволоки.Кто ловит с мотовильцем:нужны два гвоздя 20мм,и сантиметровый отрезок изоляции от проводов,который налезет на каждый гвоздь.В месте крепления гвоздей на рукоятке удильника делаем фаски(толщина сверла как диаметр изоляции,глубиной 2-3 мм).Вбиваем гвозди с надетой на них изоляцией,чтобы изоляция зашла в наши фаски(это нужно,чтобы леска не попала в стык между изоляцией и рукояткой,где ее зажмет).Гвозди разгибаем в разные стороны.Для фиксирования лески,чтобы она самопроизвольно не разматывалась нам понадобиться 2-х сантиметровый отрезок двойной изоляции от проводов.Внутренний диаметр внешней изоляции(одну внутренню убираем совсем) должен налезть с небольшим усилием на проволоку.Вынимаем вторую внутреннюю изоляцию и когда леска будет пропущена через кивок и свободное отверстие от внешней изоляции фиксируем ее внутренней.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарили: 2
arhimed1967Саныч
Рейтинг: 5.13%

dim@n

Данные пользователя: Показать данные

Re: Своими руками

Сообщение dim@n » 27 ноя 2011, 02:50

Если вместо мотовильца будем использовать катушку.Можно конечно зафиксировать катушку к рукоятке с помощью изоленты,но это будет не так надежно и долговечно.Но есть более надежный вариант:снимаем барабан с катушки(я имею ввиду инерционную) для удобства работы с ней.Просверливаем на ножке нашей катушки по краям два отверстия(катушки идут без отверстий) и крепим с помощью саморезов к удильнику(длина саморезов меньше толщины удильника).Одеваем на место барабан.

За это сообщение автора dim@n поблагодарил:
Саныч
Рейтинг: 2.56%

dim@n

Сообщение dim@n » 27 ноя 2011, 03:47

Зимний ящик.Материал:морозильная камера от холодильника,два куска оцинковки,кусок доски,две маленьких петли(оконных или дверный,поролон,кусок ткани,маленькие гвозди и маленькие болты с гайками,материал для ручки.
Условности:морозильная камера-ящик,один кусок оцинковки-дно ящика,другой-перегородка.
У нашего ящика две открытых стороны(одна в дальнейшем-низ,а другая-верх ящика.Берем оцинковку(дно) и выризаем таким образом,чтобы оно было на 2см больше с каждой стороны низа морозилки.Сгибаем эти 2см(где нужно прорежте) так чтобы наше дно залезло ими на ящик.Просверливаем этот бортик вместе с низом ящика и фиксируем болтами с гайками.Берем другой кусок оцинковки(перегородка),вырезаем его таким образом,чтобы она совпала по высоте с нашим ящиком,а ширина была больше с каждой стороны на 2см,аналогично дну сгибаем,просверливаем и фиксируем.Размеры отсеков выбирайте сами,но один отсек должен быть под рыбу,другой под "причиндалы".В боковой части ящика со стороны отсека под рыбу ближе к верху высверливаем и вырезаем отверстие под ту самую рыбу(оно не должно касаться верха).
Берем кусок доски(верх,толщиной 1-2см),вырезаем по контуру нашего верха ящика,таже процедура ждет и поролон.Укладываем поролон на нашу крышку и обтягиваем тканью("на вкус",у меня старый свитер) так чтобы края зашли на обратную сторону доски и фиксируем гвоздями или саморезами(длиной не больше толщины доски).Крышка готова,но надо ее к ящику закрепить.Для этого с помощью саморезов крепим петли(отступив от краев 3-5см) со стороны,где крепили ткань,устанавливаем крышку на ящик,размечаем отверстия,где будут крепиться петли к ящику,просверливаем и фиксируем болтами с гайками.Петли нужно установить так,чтобы крышка открывалась и закрывалась.
Нам понадобиться ручка для переноски ящика.Самый простой способ это взять ручку от спортивной сумки(та что вешается на плечо),и зафиксировать ее на ящике(просверлить и скрепить болтами с гайками).Ручку желательно иметь регулирующуюся.Можно также зафиксировать лямки,для ношения ящика как рюкзак.

Саныч

dim@n

Сообщение dim@n » 27 ноя 2011, 03:57

Электробур.Магазинные дорогие,но если у Вас есть шуруповерт на сменных аккумуляторах,то пол дела сделано.Незнаю,толи сами сделали(что наврятли),толи купили(кто знает где,подскажите) специальную насадку.Одного аккумулятора хватает где-то на 60 отверстий,диаметр не знаю,толщина льда была 10см.Раз увидел,но не захотел выносить мозг,расспрашивая о таком.

Саныч

dim@n

Сообщение dim@n » 27 ноя 2011, 04:21

Поплавки.Нужен плотный пенопласт.Из пенопластов,которые поддадуться обработки я знаю один,он желтого или коричневого цвета(такой ставят на промысловые сети,у меня такой на раколовках).Выпиливаем и вытачиваем тело для будущего поплавка.Берем два отрезка медной или алюминевой проволоки(медная предпочтительней,она тяжелее и поплавку надо будет меньше огрузки.И с изоляцией,изоляцию снимаем,сохранив неповрежденным небольшой участок).Берем кусок провоки и на конце делаем кольцо,отрезаем и вставляем в тело поплавка(длина не больше тела поплавка,а точнее проволока не должна вылазить с другово края),если нужно,то засверливаем.Берем опять отрезок проволоки,делаем кольцо,предварительно вставив в кольцо из проволоки,которое в теле поплавка.Должны получиться два кольца,которые скреплены между собой(цепь).Отрезаем лишнее оставив после кольца 5мм свободно торчащей проволоки,обрабатываем его,чтобы не было острых краев.На него надеваем отрезок нашей сохраненной изоляции.Когда понадобиться поплавок для установки его на снасть,то снимаем изоляцию,продеваем в нее леску и зажимаем натянув изоляцию назад на проволоку.Поплавок "Ванька-встанька" для зимней рыбалки готов

Саныч

dim@n

Сообщение КапДок » 25 дек 2012, 17:39

dim@n писал(а):Удильники своими руками намного прочнее.

Нельзя ли фото девайса?
СТАРОСТЬ МЕНЯ НЕ ЗАСТАНЕТ ДОМА!
Изображение
КапДок

Сообщение Роберт » 01 дек 2013, 21:03

Понравилась такая конструкция блеснилки под легкие блесна и балонсиры , в продаже ни чего подобного не нашел решил сегодня сделать
http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2 ... a-005.html
все что понадобилось, это сломанный графитный квивертип с фидера на 3oz, старая терка (довльно крепкий и звонкий пенопласт), сверло чуть меньшего диаметра хлыста, нож, шкурка и немного терпения. Время наверно, час с перекуром. Подогнал под ладонь, сидит как влитая, поэтому мотовильца-ручки сделал немного больше, чем на фото с интернета, при такой-же длине хлыста в 40 см. Осталось приклеить , пряимотать кольцо и вскрыть лаком. Надеюсь испытать на водоеме и крепкий лед будет.нхнч
Вложения
20131201_212300.jpg
Роберт

Награды: 2
Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Andrey » 01 дек 2013, 22:57

С катушкой куда удобнее, чем с мотовилом. Если влетит трофей - с мотовилом шансов нет никаких. А самая дешевая проводочная катушка поможет.
Да, и еще...
блеснилки под легкие блесна и балонсиры ... Осталось приклеить , примотать кольцо

Кольца нужны на бланке, тюльпан НЕ НУЖЕН!!! Вместо него лучше поставить кивок - будет информативнее.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Роберт

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Роберт » 02 дек 2013, 00:38

Спасибо за критику и совет. Опыта у меня, как у пингвина практически никакого, в прошлом году вышел первый раз , хотя рыба ловилась так что затянуло). Сегодня перекрутил кучу балалаек с такими катушками точно трофея не увидать, качество не на высоте и если под, например крупного судака есть надежные короткие удочки, как впрочем и под поплавок с пасивной рыбалкой еще можно подобрать, то вот под безмотылки проблемно и даже если катушка вроде хорошо круутится это еще ни очем не говорит, и неизвестно как она ведет себя в мороз на водоеме.. Хотел под мормышки балалайку прикупить, где и применял в прошлом году кивки, но пока не подобрал.
Эта конструкция не моя и на нее ловит довольно много людей, сделал а вдруг и мне понравится.
С блеснами и балансирами мне удобней без кивка ловить. В прошлом сезоне экпериментировал на довольно грубой палке с блеснами от 3 до 10 грамм, мне показалось, что большой пользы от кивка при таких грузах нет, все поклевки, как прочем и игра блесны хорошо слышна в руку, а на таком удильнике тем более. На эту удочку приклеел бы тульпан, но его нет) так что думаю , что одно кольцо из срезанных с этого квивертипа вполне его заменит и перехлестов не будет. С годами к тому же село зрение , а ловить в очках на морезе мучение, вот и выбираю виды ловли, где не нужно мучиться с матылем и вглядываться в кивок. Если я знаю, что может влететь крупная рыба, то и приманки побольше и удилка у меня там помощней катушкой имеется. Да и вываживается рыба руками , удилкаобычно лежит , воспользоваться катушкой, что бы ипользовать ее , не знаю насколько это удобно, да и зимняя рыба довольно сговорчивая. К сожалению опыт показывает , что встреча с трофеями на моих местных водоемах очень редки, как и в большенстве водоемов ст края, а в основном ловится судачек до кило, да окуни до 400 ,грамм , глубина до 3 метров, хотя и это по местным меркам трофеи, а ездить куда-то далеко да и еще зимой, ну не знаю может разок на маныч и то леща половить. Конечно можно было, как все сазана цмыковать , по месту или сетки ставить, но это не для меня вот и ловлю мелочь и радуюсь.
Могу конечно ошибаться с этой конструкцией, но все же, хочу проверить насколько рабочая палочка получилась. К тому же под блесна и балансиры не вижу смысла большого мельчить с лесками так как даже опытные спортсмены применяют для блеснения довольно толстые лески и флюр вплодь до 0,4 объясняя это лучшей игрой блесны особенно на мелкой воде, а тонкие лески это под мормышки .Долго сомневался, вроде зимняя ловля предпологает сверх тонкие лески, пока не посмотрел фильм щербакова с подводными съемками игры с разними диаметрами лесок одних и тех же блесен. На эту блеснилку думаю кусок флюра оставшегося с лета , кажется 0,28 поставить. Так что впереди испытания, если лед будет, ну а если и упущу трофей не велика потеря не на соревнованиях пусть живет и радует поклевками более удачливых рыболовов.
Роберт

Награды: 2
Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Andrey » 02 дек 2013, 07:24

Ловлю зимой окуня удилкой, переделанной из китайской, с хлыстом из верхнего колена маховой поплавочной удочки с дешевой проводочной катушкой. Применяю монолеску не толще 0.16мм, т.к. толстая леска убивает работу небольших балансиров. В 90% окунь ловится на подвесной тройник, поклевка как правило в паузе снизу вверх, то есть окунь подбивает снизу балансир, при этом удара в руку как такового нет, поклевка регистрируется по кивку, который распрямляется в момент поклевки.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)