реклама
Поделиться:

Ловля карпа со льда

Рыбалка со льда, зимние рыболовные снасти и приманки.

Ловля карпа со льда

Сообщение ROMAN » 18 мар 2009, 17:13

15 января приехали с товарищем рано, ну относительно зимы, часов в 7 утра.
Тонельненское карповое хозяйство.
Поставили палатку, забурились, кормим как положено малыми порциями, т.к. объёмы потребляемого корма у карпа и остальной "белой" рыбы зимой сводятся к минимуму.
Весь фанатизм по поводу обильного клёва естественно собран в кучу и оставлен дома до лучших времён."Сидим на карпа". 5 часов вглядываемся в 6 лунок на 2 кв. метрах. Полный ноль. Скромный обед при температуре -8 часа в 2 дня и продолжаем работать статистами. Вечереет.Слабая поклёвка, попытка подсечки удачи не принесла. Страждущие за день так обурили в поисках карпуши, что вода стала выходить из лунок. Мороз крепчает и температура опускается до -11 к 5 вечера. Ещё одна уверенная подсечка при слабой поклёвке и ... мимо... Договариваемся об убытии ровно в 18:30. Поплавок пробив тоненькую наледь в лунке ложится на бок, подсекаю - ноль. Надежда умирает последней. Через минут 10 в той же лунке опять "на бок" , подсекаю и чувствую что кто-то не очень рад ситуации на том "конце провода", вопреки всем прописным истинам пытаюсь "нахрапом" взять соперника, поднимаю в половину воды и форсируя происходящее получаю...
Досадный сход прямо у кромки лунки.Удалось только его бок увидеть у поверхности в 2 лунках сразу. Смотрю на часы - 18:19. Остальное без комментариев !
Но потом были и более удачные поездки :1,3 кг., на мотыля , после 5 вечера.Коллеге везло !.Дааа..., лунок много - толку мало.
sshot-3.jpg
sshot-1.jpg
sshot-2.jpg
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Данные пользователя: Показать данные

Re: БЕЛАЯ РЫБА

Сообщение dim@n » 09 дек 2009, 22:03

С такой погодкой летние снасти надо зачехлять до лучших времен drinks А встает ли лед на Егорлыкском вдхр. зимой?Кто-где рыбачит?Интересует:уклейка,подлещик,карась,окунь,а может что еще(на монстров не расчитываю)
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Re: Ловля карпа со льда

Сообщение ROMAN » 22 дек 2009, 19:13

Ну что, ждём, когда он встанет, лёд конечно!
А пока хотелось бы поговорить и технике и тактике ловли карпа зимой со льда.
Летом - всё понятно без слов - бойли, макуха, фидерные примочки и т.д. За последние 3 зимних сезона, ловил в основном на платниках( шансы поймать там карпа не велики, а в диком водоёме, пока для меня вообще не реально, опыт ,т.е. отсутствие такового говорит само за себя). ОБРАЩАЮСЬ ко всем участникам форума кому эта тема близка - с удовольствием услышу все ваши мнения , доводы и отчёты о поимках карпа со льда.
За столь небольшой промежуток времени, что интересуюсь этой темой, выяснил несколько фактов, к сожалению которые не могут быть панацеей, но имеют право на существование :
1.КАРП охотней берёт в отвратную погоду -ветер от 5-6м/с, морозец от -8-10.
2.К сожалению по перволедью опыта нет, а вот в глухозимье замечена активность либо во 2 половине дня, либо, уже по меркам зимы, по темноте - около 6-7 вечера.
3.КАРП не любит мест с открытым льдом, охотней берёт в местах где снег лежит на льду большую часть зимы.
4.Как я не старался сделать из ловли карпа "ходовой" вариант с десятком другим лунок, так и не получилось, гораздо больше приносит результативности, с учётом умения "чтения" водоёма рыбалка "с лунки".
5. Отсюда, личная рекомендация - "сидите на карпа" в ненастье - только в палатке ! Зачем ? Поясняю: споров о цвете "дома" много, я предпочитаю зелёный, в яркое солнце приятней глазам внутри палатки, лунки не так замерзают, да и вобще... по-бодрей.ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ДОМИК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗЕВАК:
- О,опять поймал, пойдём мозг вынесем , потопчемся, рыбу поможем половить, да и так -п....здуна потравим, а !?
Опять же, если кормите место и планируете завтра попасть на него, рекомендую следы жизнедеятельности перед уходом прятать - лунки, остатки прикормки и т.д.
Для меня этот вид рыбалки процесс особый, соответственно и компанию подбирать придётся по-спокойней.
6.Что сказать о насадках: мотыль, иногда,тесто,черви, старайтесь по прибытии иметь по-больше в арсенале всего. ПРИКАРМЛИВАТЬ МОЖНО И НУЖНО - НО В МЕРУ ! Из всего многообразия прикормки предпочитаю прессованный жмых с мёдом,на 4-5 лунок по 1 кусочку каждые 2-2,5 часа.
Вот пока всё, что прибыло в голову, пишите, спрашивайте, ждём !

За это сообщение автора ROMAN поблагодарили: 2
arhimed1967eston
Рейтинг: 5.13%

ROMAN

Сообщение dim@n » 10 янв 2011, 00:49

А сколько стоит зимняя рыбалка на тоннельненских рыбхозах?
dim@n

Сообщение ROMAN » 12 янв 2011, 11:03

В прошлом сезоне в зависимости от водоёма от 100 до 300р. день, как в этом сезоне дела будут обстоять - трудно сказать...
ROMAN

Сообщение dim@n » 27 ноя 2011, 01:46

Роман,какую снасть используешь ты?У меня леска монофил 0,195,крючки 8(международ.),единственный косяк в том,что огрузка ложиться на дно,а поводок с крючком на дне лежат и это само-собой скажется на чувствительности,от заводских удочек отказался.Есть еще "запасной" вариант:заводские удочки,плетенка(диаметр к сожалению не помню,сейчас стоят мормышки,но собираюсь их сменить на крючки.
dim@n

Сообщение ROMAN » 27 янв 2012, 09:31

Да проста она - снасть. Люблю "работать" на грани. Леска 0.1- 0.14, мормышка-банан или капля, предпочтительно вольфрам, поплавок в толще воды, т.к. на мой взгляд поклёвку видно более тщательно при слабом клёве. И несомненно - мотыль или опарыш.Всё.

За это сообщение автора ROMAN поблагодарили: 3
GARRILitam45Жекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

ROMAN

Сообщение Жекон Ставропольский » 27 янв 2012, 18:29

ROMAN, добрый день! Рад, что снова с нами hi :)
А кто где посоветует половить карпа со льда в этом году? (после спадения ТАКИХ морозов).
Жекон Ставропольский

Сообщение ROMAN » 27 янв 2012, 22:25

Я бы по старой памяти, именно в самую стужу и ненастье отправился бы на Тонельненское карповое хозяйство. Чем холодней ветер и злей мороз - тем веселее берёт там карпик. ИМХО.

За это сообщение автора ROMAN поблагодарили: 2
GARRIЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

ROMAN

Вернуться в Зимняя рыбалка