Поделиться:

Выбор цвета силиконовых приманок

Выбор цвета силиконовых приманок

Сообщение Димон » 13 мар 2013, 19:38

hi Одним из основных критериев при покупке силиконовой приманки является выбор цвета. Я вообще считаю, что этот параметр является определяющим.
И так ЦВЕТ. Отчасти я думаю, что это психологическая составляющая, которая на уровне подсознания подсказывает нам, что да, эта раскраска приманки мне нравится и нет проблем я ее покупаю. И вот здесь уже возникает вопрос: - чем следует руководствоваться и из чего следует исходить при выборе цвета приманок? В данном обзоре я собираюсь изложить свою точку зрения на этот вопрос и надеюсь, что и мои опытные коллеги поделятся своими наблюдениями по этому вопросу, поскольку в одиночку нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
Я прекрасно понимаю, что выбор цвета приманки очень часто зависит от условий ловли т.е. прозрачность воды освещенность и т.д. Здесь я думаю не следует обсуждать прописные истины и объяснять, что если условия ловли таковы, что рыба плохо видит приманку, то надо выбрать более яркую и заметную. Сейчас речь не об этом. Я хочу сделать определенные выводы о цветовой гамме глубинных приманок применяемых на водоемах с нормальной прозрачностью.
Бытует такое мнение, что для глубинных приманок цвет значения не имеет. Которое основывается на том, что на глубину свыше 4-5 метров большая часть лучей спектра дневного света не проникает, или трансформируется в другие цвета, а еще глубже стоит кромешная тьма в которой вообще цвет приманки не различим а следовательно не имеет никакого значения. Однако мы прекрасно знаем, что у производитель выпускает одну и туже приманку иногда в более 20 вариантах раскраски, или теория о проникновнии света ему неизвестна? В чем прикол?
На последней выставке рыболовных товаров в г.Ставрополе я имел «расширяющую кругозор беседу» с продавцом стенда компании Lucky Craft? Который стал авторитетно объяснять мне, что он ловил рыбу по всему белому свету и знает точно, что при покупке резины для ловли судака и любой другой глубинной рыбы ее цвет значения не имеет а имеет значение свечение приманки в УФЛ и в качестве доказательства он продемонстрировал брошюру на японском языке в которой был нарисован рыбий глаз, на котором разноцветными линиями наглядно были продемонстрированы и проанализированы световые волны попадающие на дно и проникающие в глаз рыбы на глубине. Как он смог разобраться в этом я не знаю. Наверное он в совершенстве владеет японским а японцы как минимум рыбьими глазами. Но фишка даже не в этом, а в том, что когда я предложил ему подобрать мне резину на его вкус он выложил на прилавок яркую ядовито-зеленую резину, сказав, что она проверена сотрудниками их магазина и очень хорошо привлекает судака в воде со слабой прозрачностью, а для воды с нормальной прозрачностью предложил мне резину цвета светлого моторного масла тоже проверенную. Хотя если следовать его логике и тому, что обе приманки светятся в ультрафиолете, то какая разница все равно ведь нихрена не видно?
Итак если заглянуть в мою коробку для джига, то основные приманки, применяемые мной для этого способа ловли имеют темно фиолетовый, темно зеленый, темно красный, цвет и различные вариации цветов моторного масла. Из провоцирующих окрасов молочно-белый, перламутровый, ядовито зеленый, желтый и всевозможные сочетания этих цветов.
13032013108.jpg
Наиболее часто используемые цвета приманок
Наиболее часто используемые цвета приманок

Фотографии провоцирующих цветов я не прилагаю так как Все и так понимают о чем идет речь.
Основой для выбора этой цветовой гаммы послужил практический опыт использования приманок и те, которые небыли востребованы рыбой были просто постепенно выброшены и больше не приобретались. И так, раз приманки выбирались не по форме и принципу проводки, а именно по цвету, то я делаю определенное заключение, что рыба на глубине все-таки видит и какую-никакую цветовую гамму она различает. При этом я не уверен, что приманки фирмы MAN’S и RELAX светятся в ультрафиолете. В последние годы я, как наверное и все остальные начал активно использовать и съедобную резину. В отношении ее расцветки у меня наблюдаются такие же тенденции. Соответственно сам собой напрашивается вывод, что к хорошо различимым рыбой цветам относится сине-зеленая цветовая гамма со смещением в сторону красного спектра. Я думаю так же, что в применении данной цветовой гаммы просматривается некий универсализм. Т.е. при рыбалке на любом водоеме в первую очередь я использую приманки в вышеперечисленных цветах и оттенках и как правило они приносят хороший результат, а если нет то дальнейшие эксперименты в цветовой гамме положительных результатов чаще всего не дают.
Есть и еще одно наблюдение, которое выражается в том, что рыба в определенное время и в определенном месте тяготеет к 1 – 2 конкретным цветам и попытка использовать точно такие же приманки другого цвета приводит к полному прекращению клева. В этом обзоре я не претендую на истину в последней инстанции и если у кого-то есть другая статистика по цветам используемых приманок то хотелось бы о ней узнать. :)

За это сообщение автора Димон поблагодарили: 8
БарсикартемкаGeneralLezhaMuZzZyРобертslimmenИгорь_Владимирович
Рейтинг: 20.51%

Димон

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Re: Выбор цвета силиконовых приманок

Сообщение AHAV » 13 мар 2013, 22:50

Я конечно не совсем согласен с тем , что цвет имеет самое важное значение, я бы приравнял по значимости цвет и проводку. но раз уж разговор о цвете о здесь тоже имеет место масса факторов как психологических( кому что нарвится0 так и не зависящих от рыболова. то что цвет имеет значение даже на глубине это факт. Уф приманки, с моей точки зрения, полный развод . Уф проникает под воду очень не глубоко, тем более жесткий(чтоб приманка засветилась), и то только на коралловых рифах(в смысле прозрачности воды). В наших же водах, замутненных всякой всячиной(включая отходы антропогенного происхождения), наибольшей глубины достигает желто-красный участок спектра, что, по моему, показывает эффективность различных машинных масел, зеленых и кислотников. Кстати , я практически никогда успешно не ловил на синюю и голубую резину(хотя может это моя вина), но тем не менее, в морской рыбалке синий вроде как работает хорошо, а там как раз синий свет достигает наибольших глубин. Плюс ко всему вышесказанному , а кто изучал особенности зрения и цветовосприятия наших рыб? Ведь они живут в этой , нашей, среде, и чтобы выжить выработали определенные приспособления, в том числе и связанные со зрением. Может глазами судака, машинное масло в полутьме, на глубине, выглядит наиболее контрастно? Тут не паханный огород...
Ну а я собственно пока тоже больше предпочитаю машинное масло, зелень, немного темно-желтого , можно с блестками. Хотя уже и попадал из за своих " комплексов " .
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ

За это сообщение автора AHAV поблагодарили: 6
БарсикGeneralMuZzZyРобертДимонИгорь_Владимирович
Рейтинг: 15.38%

AHAV

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение Игорь » 27 сен 2013, 13:54

Дабы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. А что касаемо поролона, какие у кого ходовые цвета? Тут-то выбор значительно меньше, даже если купить десять пачек фламастеров. Лично у меня (где-то я уже писал) лучше других работают выцветшие поролонки, которые в прошлом были комбинациями белого и каких-нибудь ярких цветов. В итоге в совокупности с коррозией колечек и крючка они приобретают цвет, напоминающий машинное масло. Может в этом причина? А так читал, что некоторые ваще на чёрные ловят.
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение Роберт » 27 сен 2013, 14:09

На крайней судаковой рыбалке работал только белый виброхвост с блесками, замена цвета и полное отсутствие поклевок глубина около 2, 5 днем .
Вопрос , а имеет ли цвет значение в ночной рыбалке? У кого какие мысли? Скоро пора будет на горячку ездить вроде и имеет хотя это может просто я себе внушил и ловишь на один цвет так как рыбалка скоротечна и не охота пропускать наилучшее время опытами.
Роберт

Награды: 2
Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Серёга Кемеровский » 27 сен 2013, 14:26

Ночью ловил судака на поролон коричнево-красного цвета. А другого не было. НО всё равно при джиге на не больших глубинах, думаю цвет имеет значение.Как-то на 6 водосбросе поставил сине-белый виброхвост, так от окуня не было отбоя.
А рыбак рыбака узнаёт издалека...
Серёга Кемеровский

Сообщение Andrey » 12 сен 2014, 19:30

Не совсем про цвет, но дабы не плодить темы, спрошу тут:
В воскресенье поеду тестировать свои обновки:
1) Fox Rage Spikey Shad 90mm
2) Gambler Little EZ 95мм
3) Sawamura One'up Shad 4"
У кого есть опыт по этим приманкам? Особенно интересует сравнение резины Гамблер и Савамура - внешне они практически идентичны, правда материал совсем разный, Савамура очень мягкая, желеобразная, а Гамблер весьма жесткий. Скоро ко мне приедет меньший Gambler TZ 75мм и плавающая резина Manns Samba 80мм, будем тестировать.
З.Ы. А еще планирую продолжить тест поролонок собственного производства, весьма примитивных и в то же время очень технологичных (даже клеить ничего не надо, приманку можно собрать на коленке прямо в лодке за минуту). Эксперимент будет в основном по форме, размеру, цвету и пропитке аттрактантами.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)