Поделиться:

Выбор спиннинговой катушки

Выбор спиннинговой катушки

Сообщение SANZ » 10 мар 2010, 16:17

Впервые столкнувшись с большим разнообразием имеющихся в продаже катушек многие просто не могут остановить свой выбор на какой то определенной фирме или модели, не говоря уже о том что разные катушки предназначены не только под определенный вид рыбалки (например спиннинг, матч или фидер), но и должны в полной мере соответствовать выбранному удилищу. Здесь поговорим о спиннинговых катушках, их видах, размерах и классификациях и конечно применении.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Выбор спиннинговой катушки

Сообщение SANZ » 14 фев 2016, 20:24

Люминтиевый трактор о 400 граммах xixi
Конструкция уже устарела, в таких массах хорошо бы иметь пару посерьезнее, хотя черные с покрытием тоже ходят вроде неплохо. Три опоры в пиньоне в принципе не нужны, конечно сделать максимально разнесенные и крепкие сложнее - места в корпусе под шестерней немного во всех БИ катушках. Я бы еще отметил ручку НЕ на резьбе - один из довольно напряженных узлов. Кноб только рассверливать со стороны ручки и потом сажать на винт.
Для недели убиения на Волге хватит, а потом, возможно, на люминтиевый лом Xixx
SANZ

Сообщение Andrey » 14 фев 2016, 20:31

Я бы еще отметил ручку НЕ на резьбе

Сань, так вроде написал, что ручка складная, не цельная вкручивающаяся.
Жду посылку с плетенкой из Поднебесной для этой катушки. #1, 20 Lb :)
С учетом того, как "часто" я езжу на Волгу, мне этой катушки лет на сто...

З.Ы. Забыл сказать - все винты на синем резьбовом герметике!
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 14 фев 2016, 20:37

Я понимаю что сейчас говорить о катушках из Китая уже не интересно - цены у нас иногда даже ниже чем там на али. Но это ведь не от хорошей жизни... Я эти кенкроны не ковырял, но в массах выше унции мой выбор - кастинг однозначно, да и ниже уже тоже :) С БИ остался только УЛ и иногда лайт, одночастный кастинг вытеснил все в воблерной рыбалке, когда дергаешь 110-130 воблера набором в 300гр массой не напрягаешься ни разу, а тут с палкой в куче полкила в руке wacko
SANZ

Сообщение Andrey » 14 фев 2016, 20:46

Кинематическая схема Богана
Scan-160214-0001.jpg
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение General » 14 фев 2016, 21:01

мда... не все то "золото"... coo[ чет многовато "минусов". и особенно, "косяков". "для не опытного" пользователя, который в "полученном от продавца" состоянии {речь о рассверленном(?) отверстии} просто убил бы оную за одну рыбалку, при чем легко, и остался ооочень не доволен такой катушкой!
ручка...она думаю весит сама как трактор(тем более, что складная), проще заменить- б.у. от шимы поставить... кстати, сколько ручка в сборе весит? nda
думаю можно и гайку ротора махнуть, на путевую с ШП coo[ , или выточить под ШП, и даже(возможно nda ) весь ротор поменять, на более легкий можно. а вот отсутствие даже бушинга в хвостовике пиньона(кстати, там его никак не установить, пусть даже с расточкой?), это думаю самый большой недостаток этой катьки(если речь о конструктиве, а не о материалах и дефектах пр-ва/сборки), такие если уже делать надежно, то делать это до конца). ИМХО конечно hi
Андрей, спасибо за обзор! drink
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2.56%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Andrey » 14 фев 2016, 21:43

кстати, сколько ручка в сборе весит?

Ручка в сборе - 46 грамм
Ротор в сборе - 95,7 грамм
Шпуля - 71.3 грамм
а вот отсутствие даже бушинга в хвостовике пиньона(кстати, там его никак не установить, пусть даже с расточкой?)
Точить некуда, ибо прилив корпуса с отверстием под хвостовик уж очень тонкостенный, увы :(

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
General

Andrey

Сообщение General » 14 фев 2016, 21:58

да "терпимые веса"... можно и не париться... victory
но про рассверленное отверстие я долго ржал Xixx как они в космос сами летают, без нас в смысле coo[
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение pimp of luck » 26 дек 2016, 20:11

Подскажите катуху на лайт,бюджетную,бюджет 3 рубля.
pimp of luck

Сообщение ILuxa300 » 26 дек 2016, 21:09

Смотрите Стингеры или китайские варианты с Алиэкспресс hi
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение SANZ » 27 дек 2016, 10:17

У китайцев дешевле :)
По сути одна и та же катушка в разных обертках тынц и тынц
Надеяться на "мощность" не надо - приманки грамм до 15, надежность соответствует цене - для рыбалок выходного дня пойдет. Петель не бросают, плеть до 10лб по японии кладут ровно.
SANZ

Сообщение pimp of luck » 27 дек 2016, 19:20

А по поводу kosadaka что скажете?И какой размер катухи брать?Палка 2,4 м., тест 3-17.Вес палки-140 грамм.
pimp of luck

Сообщение pimp of luck » 27 дек 2016, 19:25

Из возможных вариантов рассматривал kosadaka safir,того же бренда jet или rover(но гораздо похуже),также ryobi.
pimp of luck

Сообщение SANZ » 27 дек 2016, 20:42

Смысл от косадак, если это ТОТ ЖЕ Китай? Надо брать сразу там, где дешевле, а это как минимум алиэкспресс. Палки с верхом в 17гр ну очень разные бывают, потому тут запас не повредит. Катушка нужна минимум в 2000 размере по дайве, ну или что-то помощнее - все зависит от приманок и реального верха палки. В трешник НОРМАЛЬНУЮ катушку тут не убрать даже на али, 4,5тыра за нового китайца, или искать БУ на наших просторах от брэндов...
зы. Цены сейчас минимум в полтора раза выше 14 года и тратить по любому придется больше чтобы купить что-то вменяемое.
SANZ

Сообщение pimp of luck » 27 дек 2016, 20:51

Насчет али и бюджета я согласен,а с балансом как быть,по-хорошему ведь приходить в магазин с палкой и пробовать?
pimp of luck

Сообщение pimp of luck » 27 дек 2016, 21:05

Чуть не забыл,плетенку использовать планирую 0,12.
pimp of luck

Сообщение Andrey » 27 дек 2016, 21:39

Дайва Реврос 2015 года модель, вполне адекватная катушка при гуманном ценнике. На Али около 3300 руб. После покупки желательно ТО: убрать люфты, нормально смазать и заменить втулку в ролике лесоукладывателя на ШП SMR63ZZ 3х6х2.5
З.Ы. Заказывал уже более 10 Ревросов товарищам, после сезона эксплуатации ни у кого проблем нет. Во ВСЕХ!!! этих катушках на пиньон ставил шайбы 0.3 - 0.5 мм, чтобы задняя опора пиньона полностью входила в прилив корпуса. Без этого бронзовый пиньон намного быстрее сожрет пластик и ротор начнет болтаться. hi

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Fisher_26

Andrey

Сообщение pimp of luck » 28 дек 2016, 06:37

Спасибо,изучил инфу,скорее всего на ней и остановлюсь.С доработками справлюсь hi
pimp of luck

Сообщение SANZ » 28 дек 2016, 08:23

Можно и так, но я бы лучше в сторону китайцев чуть дороже взор обратил. Крепче они будут однозначно, да и схемно-катушечных "наворотов" в них больше. Та же черная tsp3000 перепрыгает сей реврос в два счета. Можно и двушку взять если диаметр шпули устроит, они на одной базе...
SANZ

Сообщение pimp of luck » 18 фев 2017, 21:47

Прошу прощения,но возобновлю вопрос,никак с размером не определюсь,достаточно ли 2500 по дайве для моей палки (3-17),или все таки 3000?Плетню планирую использовать 0,12.
pimp of luck

Сообщение Andrey » 18 фев 2017, 23:14

pimp of luck писал(а):Прошу прощения,но возобновлю вопрос,никак с размером не определюсь,достаточно ли 2500 по дайве для моей палки (3-17),или все таки 3000?Плетню планирую использовать 0,12.

2500 достаточно.
Andrey

Пред.След.