Поделиться:

Тактика спиннингиста

Re: Тактика спиннингиста

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 15:19

И так парни Давайте все попорядку. Во первых весь сыр-бор начался с того, что
Andrey писал(а):Я бы ориентировался на время года (читай - температуру воды), активность рыбы. Ну не очень разумно скажем зимой ловить топ-вотерами в ледяной воде, когда рыба в своем большинстве тяготеет к нижним слоям воды...
И наоборот, если рыба активна у поверхности: щука бьет малька, окунь "чавкает".... ставим поверхностник и вперед.
Скажу о себе - я вообще ловлю топ-вотерами только при наличии активной рыбы на поверхности, либо когда применение иных приманок затруднительно... либо когда просто хочется зрелищных атак с поверхности.
На что Санек аки Sanz ответил:
SANZ писал(а):Угу, и на пайкфайндере последнем тоже поверхностники ни разу не ловили...
Игорь скажу тебе одно - ловля по траве мало чем отличается от ловли по рельефу применительно к любым типам приманок, считай что уровень травы и есть рельеф, только что в ней может стоять рыба. Привязываться к активным\пассивным приманкам и проводкам в зависимости от времени года тоже не следует.....

После этого я написал, что Пайкфайндер - неудачный пример и далее читайте переписку. И так, итогом всего стал тот факт, что мы с вами соскочили на блесны. Ну что же давайте по блеснам. Хорошо от себя я скажу, что колебло еще куда ни шло и какие-то шансы поймать что-либо еще остаются, но не всегда и не везде и не по всякой рыбе, а соответственно говорить о том, что нехрен ориентироваться на время года и условия ловли, а ставь что под руку попало и дело в шляпе я думаю не стоит. Про вертушки я вобще говорить не хочу, потому как приманка сама по себе настроена на ловлю активной и бодрой рыбы а при температуре воды в 4-5 градусов это априори - проблематично, по одной простой причине, что рыба в это время(перед ледоставом) переключается на зимний режим и соответственно активность у нее чаще всего очень низкая и каждую поклевку приходится вымучивать. Второй момент, что под холодной водой лично я понимаю температуру воды не выше 5 град. по С и рыбалку не весной, а поздней осенью. Ловля весной это отдельная тема и тут может случиться все, что угодно, хотя опять же надо ориентироваться на условия ловли а не с бухты-барахты влепил Люську и попер одну за одной щук таскать, я допускаю, что можно попасть весной на "партсобрание" но опять же я не думаю, что железки будут на нем рулить. Второй момент Серега пишет про зимние блесны!!! Я очень хочу посмотреть, на то как можно подо льдом ловить в проводку. На то они и зимние блесны, что ими ловят в отвес и поклевки на них случаются на паузах, которые порой следует делать очень продолжительными. И при паузах блесны в траве никто не прячет, а если ловля как вы пишете производится на ваших заросших болотах, то какая в опу продолжительная пауза на проводке. Блесна просто рухнет в траву и в качестве поклевки вы поимеете пучек водорослей. В аккурат набить матрац хватит. И как в таких условиях будет выглядеть поклевка? И вот теперь я в очередной раз повторяю, что допускаю возможности редких поклевок хищной рыбы на любые приманки, но выбор наиболее эффективной и уловистой связан как правило с условиями ловли. Надеюсь мой ответ на ваши объемные письмена Вас удовлетворил. С глубоким уважением hi drink

За это сообщение автора Димон поблагодарили: 2
SANZКвачеев Иван
Рейтинг: 5.13%

Димон

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение mamay » 16 апр 2013, 15:47

Димон писал(а): Надеюсь мой ответ на ваши объемные письмена Вас удовлетворил

ну не совсем ,очень эмоционально :) теперь по порядку
Димон писал(а):Второй момент, что под холодной водой лично я понимаю температуру воды не выше 5 град. по С и рыбалку не весной, а поздней осенью.

Вода осенью теплей чем после вскрытия льда,проверенно

Димон писал(а):Я очень хочу посмотреть, на то как можно подо льдом ловить в проводку

имелось ввиду чистое блеснение со льда,какая проводка ?Речь про железо и холодную воду.Конкретно Вильямсы и не факт что на паузе.больше на падении( в этом году по крайней мере),да,да на падении при глубине полметра-метр

Димон писал(а):что рыба в это время(перед ледоставом) переключается на зимний режим и соответственно активность у нее чаще всего очень низкая и каждую поклевку приходится вымучивать.

В нашем регионе с резкой ярко выраженной сменой осени на зиму и обратно по несколько раз за период,ни разу не замечал проблем с ловлей щуки перед ледоставом,наоборот вся крупная рвёт и мечет,конкретно в Дагестане.Осенью уж там проблем нет никогда с щукой до последнего тёплого дня.Осенний жор хоть и принято считать сентябрь -октябрь,-это касается только шнурья,чем ближе к ледоставу тем крупней щука-факт и даже спорить на эту тему не буду.

Димон писал(а):Ловля весной это отдельная тема и тут может случиться все, что угодно, хотя опять же надо ориентироваться на условия ловли а не с бухты-барахты влепил Люську и попер одну за одной щук таскать, я допускаю, что можно попасть весной на "партсобрание" но опять же я не думаю, что железки будут на нем рулить.

как ни странно ,то это выглядит именно так hi По якобы пассивной рыбе,касается именно вертушек №3 Meps Lusox не огруженных и подобного плана ,плюс легкие Вильямсы.После полоскания всевозможных воблёров обычно и скатываются на Люську и на колебло.Пример -расспроси всех кто был на крайней со мной рыбалке или почитай в той же ветке Ahav. Из года в год одна и та же песня.

Так пойдёт .Попробуй и будет тебе счастье с вертушками(не со всеми конечно :) -озвученными) по пассивной якобы рыбе,без пауз на проводке над травой под поверхностью.

Но на воблёры интересней coo[
пысы про температуру,немного офф
Димон писал(а): при температуре воды в 4-5 градусов

так вот на последней рыбалке на Дунде ,а прошло много времени после схода льда вода была 4.7 гр -это я про осеннюю и весеннюю температуру и куда уж пассивней после нереста и по такой температуре железом ловить,ан нет -всё наоборот получается(это я уже про щуку),не думаю что на порядок теплей вода была hi
Нельзя быть настолько категоричным ,палки -пи пи пи .Железо не работает.Ловится только на лиловую резину. coo[ Каждый ловит как умеет и будет стоять на своём,для кого-то фристайл предел мечтаний,для кого-то Виво гуамно,для кого-то железо рулит-Михалыч.для кого-то наоборот -воблёры-mamay Xixx А кот Васька слушает ,да ест Xixx

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 2
SANZДимон
Рейтинг: 5.13%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 16:19

Я ни разу не был и не ловил в Дагестане, по этому об особенностях ловли рыбы в тех краях судить не могу, но если попытаться провести аналогию ну хотябы с Волгой, то получается буквально следующее. На ериках с похолоданием воды рыба сваливается либо в близлежащие зимовальные ямы, либо уходит в коренное русло реки. В моем случае - это Бахтемир. На ериках в это время можно вымучить в лучшем случае 1-2 шурогайки за весь день и то это уже можно считать удачей. И колебалки с вертушками в этом уж точно не помогут. Возможна ловля либо на воблеры, либо джиг на ямах. А рыба, которая уходит на коренное русло действительно активно питается и имеет достаточно крупные размеры, но назовите мне хотябы одну модель вертушек или колебалок, которые смогут достигнуть дна на коренном русле Волги, когда джиг-головка в 50 гр не всегда касается дна. А теперь перехожу к температурам и активности рыбы весной и осенью. На мой взгляд прелесть весны заключается в том, что в воду начинает активно поступать кислород и рыбка этому очень радуется и веселится не взирая на то что порой еще холодно. Ну и в конце концов Серега - ну положа руку на сердце скажи чем проще добыть пассивную рыбу в лиманах - подобных Рясному Воблером или колеблом с вертушкой? На мой взгляд ответ очевиден. И выбор приманки в таких местах определяется как раз условиями ловли. А речь шла именно об этом. Я думаю что на Рясном и подобном ему водоемах, даже если и добавить еще 10-15 см глубины вряд ли придет в голову кидать Вильямсы и Люсоксы? Или я не прав? hi drink2
Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение mamay » 16 апр 2013, 16:27

Ну в чём то не прав,некоторым приходит и не безуспешно( Анунак,например или Михалыч с Хантером,да и я грешу этим иногда),а условия ловли в Дагестане и на Рясном почти не разнятся.Волгу в расчёт не берем,так как туда ездят не часто и рыба там на течке по другому однозначно себя ведёт.Речь про близлежащие водоёмы,Калмыкия например,чем тебе не Рясный,на тех же Анкерах есть и такие места и на Кир-Ките тоже,про Деды вообще молчу.Попробуй и удивишься сам. drink

но интересней на воблёры coo[
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 16:46

В Калмыкии бывал везде, но там условия далеко не Рясный лиман. Там глубина от 1 до 2 метров и ловля ведется в основном по окнам Есть конечно места, где ковер травы выходит на поверхность, но это опять же в теплое время года во первых, а во вторых - зачем лезть в эти непролазные дебри если есть даже участки с чистым дном. И к стати рыба в Калмыкии распределена по озеру ну как то равномерно, что ли а не с грудилась в одном углу с глубиной в 30-40 см и травой до пол глубины. А по приманкам там вообще чудеса творятся. Один год щука активно клюет только на колебло, другой год только на резину, третий на вертушки и т.д. по этому Состинские озера - это в обще странный водоем и плюс еще активная ловля там не всегда начинается со сходом льда и клев не всегда прекращается с заморозками и началом ледостава. Да я опять у же в третий раз скажу, что когда я там был в ноябре, декабре и в марте, то случались поимки щуки на блесны, но это было скорей исключение. гораздо лучше она ловилась на слабо огруженную резину и воблеры, причем не крупные. На 70 Ридж 4 жабы с одной точки, на вертушку Мепс 5.0 и на Рапалу Миноу Спун ни одной. А ловили в троем с моей лодки и кидали в одно и тоже место. Вот и скажи мне при таком раскладе есть смысл заморачиваться на блеснах? Естественно все сразу переключились на вобы!!! hi drink
Димон

Сообщение mamay » 16 апр 2013, 16:51

Димон писал(а):Есть конечно места, где ковер травы выходит на поверхность, но это опять же в теплое время года во первых, а во вторых - зачем лезть в эти непролазные дебри если есть даже участки с чистым дном.

это у неё надо спросить,что она в траве забыла :)

Димон писал(а): Вот и скажи мне при таком раскладе есть смысл заморачиваться на блеснах?

есть смысл уменьшить размер до № 3,вполне достаточно для любого размера рыбы,а спунька -она по редняку хороша ,а не по траве. coo[

я же говорю- на ридж интересней. :)
mamay

Сообщение SANZ » 16 апр 2013, 16:52

Какая блин Волга? Дим, ты бы еще сравнил поведение рыбы в средней полосе и у нас :) Разговор начинался именно про мелководные водоемы с травой и особенности ловли на них с применением разного типа приманок. Да о чем тут говорить вообще, самое последнее о чем можно упомянуть - выезд КМВшников на мое болото - турнирный водоем. Утром -6, лед в 1см по всем камышам, а Игорь ловил полосатых вертушками, Санька воблерами, ессентукские пацаны вообще наверное всем и таки по этой хреновой рыбалке совсем без рыбы не остались unknown
А что касается ловли на железки по верхнему слою воды над травкой даже если там торчат пучки на поверхности - можно, хоть и проблемно, и поверь рыба ловится - прав Серега. Безусловно в таких условиях воблер или неогруженная резина в приоритете, но случаются досадные приколы :) Кстати меня всегда тянет залезть куда-нить именно в дебри - часто бывает что рыба именно там и стоит, особенно на смену погоды так попадает.
Таки воблерами интереснее coo[
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение SANZ » 16 апр 2013, 16:58

Кстати, Леха как-то мне сказал что у него основная масса воблеров до 10см не дотягивает (или вообще крупняка нет - не помню wacko ), тем не менее и на это ловится матерая щука. Так что уменьшением размера, как говорит Серега, или массы применяемых блесен можно вполне варьировать как и подбором воблеров. В конце концов наши предшественники ловили в основном именно на железки, а на водоемах бассейна Кумы простая колебалка из обычной ложки до сих пор остается мегаактуальной victory
SANZ

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 16:58

Просто был один год до этого когда Ачинерская щука сходила с ума именно от крупных вертушек причем золотистого цвета а именно Мепс 5.0 и Блю фокс 6. С тех пор я ловлю на эти вертушки просто ненавижу! Ощущение сопоставимо с протаскиванием кирпича по дну! И вот весной следующего года мы как раз набрали новеньких вертушек и поперлис за крокодилами в Калмыкию а она уже передумала их жрать и переключилась на вобы. Кстати мы в той поездке пробовали и 3 и 4номера вертушки - толку небыло. Кстати в тот год она лучше всего брала техас с крупной резиной. Так что как то вот так. drink

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

Димон

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 17:10

SANZ писал(а):Какая блин Волга? Дим, ты бы еще сравнил поведение рыбы в средней полосе и у нас :) Разговор начинался именно про мелководные водоемы с травой и особенности ловли на них с применением разного типа приманок. [

Разговор начался с того, что Андрюха при выборе приманок предложил руководствоваться принципом сезонности и условиями ловли. А на Волгу Санек тебе стоит сьездить, так как 70% ериков ничем от ваших болот не отличаются и рыба как правило так же стоит на заросших участках восновном в траве с той лишь разницей что с похолоданием основная масса хищника начинает преследовать бель, либо скатывается в более крупные водные артерии. Поэтому на прежних местах стоянок остается очень мало рыбы и соблазнить ее можно только супер нудными приманками типо воблерков-суспендеров, а на пролетающие мимо вертухи и колебло она даже внимания не обращает. Кстати весной рыба возвращается в ерики ище до вскрытия льда или практически одновременно с ним, но в большинстве случаев она все еще очень пассивна, но это наверное связано с подготовкой к нересту. Ну вот как то так. hi
Димон

Сообщение SANZ » 16 апр 2013, 17:15

Вот не знаю на счет такой привязанности, приоритеты безусловно есть, но чтобы ела именно только что-то одно wacko На спор с товарищами ловил рядом воблерами когда они только железом, причем они ржали надо мной (на эти модные штуки тут не клюет Xixx ) ровно до тех пор, пока я не определился что нужно рыбке и начал фигачить зубастых с каждого заброса. Я думаю в любых условиях (ну почти) можно подобрать альтернативу с одинаковой уловистостью. Единственный раз я был обескуражен по щуке полностью - на ВВ, найти - нашел, но поймать не смог. И только потому, что ловить на резину в голову не пришло, а все остальное - полный игнор unknown
На Волге не был, да и все же проточность ериков и их отличие в этом плане от наших фактически закрытых озер играет немалую роль. Именно в проточных водоемах (запрудах, плотинах на реках) поведение рыбы и ее миграции будут сильно отличаться от практически стоячих - наших мелководных болот. Так ведь и в низовьях Кумы можно попасть на малорыбную рыбалку - проходной водоем, да еще и лиманы рядом.

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Димон

SANZ

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 17:31

Да как ты не поймешь Санек я не говорю, что она ест что-то одно, просто представь себе ситуацию, когда ты стоишь на берегу, собираешся садиться в лодку и плыть на рыбалку, но тут к берегу причаливают три лодки из них вылазит три рыбака (все три рыболова одного уровня ну скажем перворазрядники) у одного улов 2 щуки, у другого 3 щуки а у третьего 15 щук. Первый и второй ловили на вертушку и колебло соответственно а третий ловил на воблеры. Вот и ответь мне на что ТЫ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ БУДЕШЬ ЛОВИТЬ???? Улов есть у всех, но разница очевидна, а точнее говоря в определенное время года воблерная рыбалка будет не только интереснее но и добычлевее. Это не значит, что такая ситуация сохранится до конца сезона, это не значит, что воблеры уловистее вертушек и колебалок и это не значит, что всем сейчас надо все бросить и переходить на воблеры. Просто Андрей правильно написал, что если рыба бьет малька поверху ее надо ловить на попперы, уокеры, глиссеры и т.д. и нет смысла ловить ее на джиг и наоборот. Надеюсь так я понятно изложил то, что хотел сказать в своих сообщениях?
Димон

Сообщение SANZ » 16 апр 2013, 23:01

Разница ни фига не очевидна, я никогда практически не смотрю чем ловят другие, или если и обращаю внимание на это, то только чтобы быстрее понять особенности поведения рыбы. Кроме того практика ловли на разные приманки у всех людей на разном уровне.
Приведу простой пример: довольно давно был у нас весной этап краевых сорев на Егорлыкском, это был мой первый турнир в составе "супер" команды (не будем об этом xixi ), на котором мы собственно и познакомились лично со многими. Так вот, ловить я умел только воблерами по траве - что поделать, такие условия дома вокруг, а там нужен на 100% джиг в котором я был полным профаном, мало того - резины тупо не было. Никакие подсказки не научат тебя ловить джигом по рельефу за один вечер, если ты привык к совершенно иному. Вот и пришлось мне ловить воблерами, искать травку и ракушку поблизости, и как ты думаешь - я таки поймал своего судачка, пусть незачетного, но ведь некоторые вообще остались даже без такой рыбы, хотя бывали на водоеме и резину не в первый раз видели.
Так вот это я к чему - не бывает совершенно одинаковых людей с совершенно одинаковыми навыками и знаниями, кто-то тащится с железа, кто-то с резины, а кто-то с пластика и у всех своя правда в любой ситуации и на любом водоеме. Сейчас у меня железки тоже не в моде, хоть и есть, а все воблероподобные приманки имеют больший приоритет, несмотря на то, что ловить резиной разными способами я совсем не брезгую. В конечном итоге все зависит от пристрастий рыболова, а не от набора приманок и их типа, и утверждать на 100% что именно сей момент рыба будет лучше есть воблер, а не резину или железку я никогда не буду, уж лучше попытаться понять что ей надо, а не уповать на температуру воды или время года...
Кстати, о лиманах и ловле в траве - есть один силиконистый воблер от КМВ coo[ который в определенных условиях сделает тини-магаллона только в путь при стоимости в шесть раз ниже. Терзают меня смутные сомнения что Михалыч, имеющий пару этих вонючек в запасе на турнире в декабре их даже не вынал из коробки, и возможно совсем зря :)
SANZ

Сообщение Димон » 16 апр 2013, 23:32

Санек если ты чтото делаешь не правильно, то ненадо этому учить тех людей которые пока не знают как правильно. Подобные советы ты можешь давать не на публике а в личку тому кто спросит. Если ты никогда не смотришь и не спрашиваешь на что ловят окружающие - это твои проблемы, а если ты до сих пор не заметил, то у всех рыболовов, особенно которые ловят рядом и в пределах прямой видимости при поимке рыбы одним из них уже на подсознательном уровне вырывается вопрос "НА ЧТО ВЗЯЛ". Я не знаю может у тебя как то по другому, но это исключительно твоя индивидуальность. Так вот я еще раз попытаюсь перевести то о чем я говорил на доступный язык. Речь идет о том, что приманки, проводку, заброс и другие составляющие спининговой ловли, подбираются исходя из конкретных условий. и если рыба клюет с глубины в 8 метров со дна на силиконовую приманку, то глупо будет пытаться ловить ее на воблер с заглублением в 30 см или на поппер! Я не говорю, что воблер и поппер не рабочие приманки и ты на них ничего не поймаешь, и очень может быть, что когда ты приймешь подобное решение на поверхности воды случайно окажется какая-нибудь рыба и после твоего заброса она схватит твою поверхносную приманку, но это совершенно не означает, что для данных условий ты подобрал подходящий способ ловли и проводку. теперь про Илью. Его на этом (2) Пайкфайндере не было. А прошлый Пайкфайндер проходил на другом водоеме и при совершенно других условиях и там ловля на колебло никому странной не показалась бы потому что в Ахтарском лимане глубина до 1 метра и травы практически нет. А рыбу ловили на границах мутной и чистой воды. Хотя я сам небыл на 1-м Пайкфайндере, но на Ахтарском лимане был и ситуацию о которой рассказывали мне его участники представляю. По этому не надо рассуждать о том, чего ты не знаешь.
И наконец на соревнованиях на Егорлыкском водохранилище я поймал 4 судаков и все они тоже были не зачетные и 2х из них я поймал на воблер Оунер Культива и 2х на джиг, но не смеши мои ботинки мы все там ловили судачков на глубине около 1 м и даже меньше. Те соревнования мне даже стыдно вспоминать, потому что вся рыба стояла в зоне своего нерестилища и мы занимались абсолютно неспортивной ловлей. Надеюсь, что это ты понимаешь и спорить по этому вопросу не будешь. Так что вот так вот.
Димон

Сообщение SANZ » 17 апр 2013, 00:12

Я там ловил тонущим зуриком - это единственное что могло идти по дну, и применил я его только исходя из условий и того, чем умел ловить. И где ты увидел от меня совет ловить поппером с глубины? Я всего лишь хочу сказать что надо думать самому и исходить из того что есть и что умеешь, а не тупо следовать накатанной другими колее. Этот подход - как все в корне неверен для любого думающего человека и рыбака, ибо мешает мысли и пониманию происходящего. Весь смысл перебора приманок на воде - понять где находится рыба, найти активную или попытаться соблазнить пассивную, другого варианта у ДУМАЮЩЕГО рыболова просто нет, иначе он останется тупым гаврилой в стаде hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
ArturKMV

SANZ

Сообщение Димон » 17 апр 2013, 09:19

Да поппер с глубины это образное выражение, я просто уже не могу найти и подобрать другого примера, такого, чтоб ты признал свою неправоту, потому что ты уже перевернул с ног на голову все что я тебе написал. А твоя фраза дословно сзвучала так:
SANZ писал(а):Угу, и на пайкфайндере последнем тоже поверхностники ни разу не ловили...
Игорь скажу тебе одно - ловля по траве мало чем отличается от ловли по рельефу применительно к любым типам приманок, считай что уровень травы и есть рельеф, только что в ней может стоять рыба. Привязываться к активным\пассивным приманкам и проводкам в зависимости от времени года тоже не следует.....
И я тебе еще раз повторяю, что на пайкфайндере ловили на топвотеры не потому, что в декабре при морозе в 2-3 градуса топвотер - это уловистая приманка а потому, что там другая приманка просто не проходила!!! И топвотеры с воблерами подповерхносниками были единственными приманками которые можно было хоть как то провести. Так что не вводи форумчан в заблуждение. То, что происходило на Пайкфайндере - вынужденная необходимость, которая связана как раз с условиями ловли. И никакое творчество в той ситуации никому не помогло бы. Так что Пайкфайндер - пример неудачный!!! И давай на этом закончим. Тем более ты сам писал, что для того, чтобы поймать в холодной воде рыбу на колебло, тебе пришлось практически черепашьей проводкой волочить ее по дну. На Пайкфайндере с волочением по дну и черепашьей проводкой блесны ты кроме травы ничего бы не поймал, так что вот тебе 100% привязка ко времени года и к условиям ловли.
Димон

Сообщение SANZ » 17 апр 2013, 14:33

Димыч пример про турнир как раз в плане "а ловится ли рыба на топвотеры по холодной воде?" и совсем не про железяки зимой - пост был не про то и гораздо раньше. Я думаю провести можно было и неогруженную резину и еще пусть небольшую, но кучку приманок, по крайней мере я в таких условиях ловлю довольно часто и не только летом.
Раз ты такой любитель воблеров - попробуй этого китайского зверя в работе - по траве ходит на ура. Нашел его случайно, только после нарвался на повествование КК про подобные приманки примерно в таких же условиях. Не смотри на цену и фейс - зело зачетный девайс victory
SANZ

Сообщение Квачеев Иван » 17 апр 2013, 14:36

coo[ coo[ coo[ coo[ Собрались профи...Интересно чья победит xixi xixi xixi
Квачеев Иван

Награды: 3
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Кубок Ставрополя 16. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 17 апр 2013, 14:45

А Ваньку только бы позубоскалить, нет что-нить путевое написать...
Меня переспорить сложно - многие устают раньше от такого троллинга Xixx
SANZ

Сообщение Димон » 17 апр 2013, 16:19

Ловится и на топвотеры, но не потому, что это характерная приманка а потому, что глубина в месте лова не даст ловить на что либо другое. Иными словами если тебя залить водой в какой нибудь огромной бочке с водой и накрыть крышкой, оставив только дырку для головы, а на дно бочки поставить стол и стул и дать тебе жратву, то я не думаю, что ты будешь хавать за столом, а наверное всетаки всплывешь высунешь голову в дырку и будешь есть в привычных для себя условиях. Хотя Х.З. от тебя можно ждать всего чего угодно. Xixx Вот и щука там вынуждена жрать на поверхности потому что в 10 см под поверхностью сплошная трава и она на столько плотная, что щучья еда в этой траве просто не пролазит и ей приходится лазить поверх травы. А пробовать КМV-шных головастиков надеюсь не придется, потому, что если они опять турнир сделают в этой луже, то я туда просто не поеду. Мне мотор жалко и каждый сезон винты менять мне кажется дорогое удовольствие! А переспаривать тебя мне незачем потому, что кроме тебя и меня тут куча народу еще рыбу ловит и из нашего диалога для себя уже наверное все выводы сделали, так что можешь троллинговать сколько твоей душе угодно. coo[
Димон

Пред.След.