Поделиться:

Куда поехать новичку?

Куда поехать новичку?

Сообщение alaija » 25 июн 2010, 22:11

Интересно куда вы посоветуете поехать новичку со спиннингом? Ведь важно в этом деле поймать в первые разы хоть что-то чтобы потом не отвернуться от этого вида ловли. В сторону того же поплавка в котором улов более вероятен.
alaija

Данные пользователя: Показать данные

Re: Куда поехать новичку?

Сообщение SANZ » 28 июн 2010, 08:40

Почему это улов поплавком более вероятен? Не согласен, если правильно подойти к спиннингу то разница будет совсем не обязательно в пользу поплавка. А в окрестностях Ставрополя скорее всего это р.Егорлык наверное, вон народ там и голавля и судака ловит, только ехать туда где рыба ловится легко не совсем правильно...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение alaija » 28 июн 2010, 08:44

Хм. ну не знаю, надо мне наверное все таки с кем-то на рыбалочку будет выехать, ибо у меня улов на папловок гораздо более вероятен, при том что уже второй год со спиннингом в зубах, а удочку беру когда совсем скучно.
alaija

Сообщение mamay » 28 июн 2010, 10:59

Да просто человек ни разу не попадал наверно на спининговую рыбалку .в полном смысле этого слова :) ,а про поплавочную ловлю-это совсем другое.ИМХО конечно.Езжай на Волгу,там всему сам и научишься.За час рыбалки утром как-то так
http://photofile.ru/users/mamay111/1157 ... nImageLink hi
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 28 июн 2010, 12:28

Чему можно научиться там где много рыбы и ловится она на все? nda Разве что заброс поставить более-менее точный и научиться обращаться со снастью, что касается остального - вряд ли. Как раз учиться надо там где рыбу поймать тяжелее чем с каждого заброса, иначе сразу создастся впечатление что все очень легко и просто, я сам с этим сталкивался. А вот что касается опытных товарищей умеющих подсказать и объяснить - это нужно, причем обязательно, потому что нет ничего лучше наглядности и примера на месте, фильмы и пресса это конечно тоже неплохо, но они никогда не заменят практику. На соревнованиях растешь, как сказал мне Илья, все верно, это так и есть, но при одном условии - если с тобой поделятся определенными знаниями, не опасаясь тебя как соперника, причем применительно к данным сиюминутным условиям и особенностям, но начальный багаж знаний все же нужен.
Так что Сережа Волга не самый лучший выбор, все ИМХО конечно hi
SANZ

Сообщение mamay » 28 июн 2010, 13:32

SANZ.
Про водоемы с большим прессингом и отсутсвием рыбы-это уже на мой взгляд ,вторая стадия "безумства" :) Но я так понял ,человек почти разочаровался в спининге,поэтому и на примере подсказал.А вот когда уже все поставлено ; заброс ,подбор приманок,плетни и т.д.и т.п.,тогда Да -полностью с тобой согласен,лазеешь там ,где никто не лазеет,ловишь там,где другие бы даже и не думали ловить,ну и такое в этом плане.ИМХО тоже. :) Пока сам не допетришь своими руками,все эти статьи и фильмы мертвому припарка.А лучший способ научиться-это там где клюет(на первое время). hi
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)

Сообщение SANZ » 28 июн 2010, 14:15

И все же думаю найти водоем с достаточным количеством вполне адекватной по клеву рыбы можно и поближе чем на Волге. Я бы сказал нужно просто начать с какого-либо одного вида хищника которого проще поймать и научиться ловить его хорошо, а уж потом переходить на остальных, иначе можно получить обратный эффект - эта рыба ловится, а эта нет, эта тут есть, этой нет и т.д. А вообще не все так однозначно конечно, кстати Алан уже имеет определенный опыт, ему просто не хватает общества в котором он бы быстрее вырос в плане спиннинга, вот тут и нужны опытные товарищи в первую очередь, а не рыбный водоем wacko
А на счет безумства :-) - ну и что с того что прессинг большой? Я на первых рыбалках спиннингом по щуке тоже поймал очень мало даже на рыбном водоеме в Калмыкии, но это только раздразнило мой интерес в последующем как раз на "захлестанном" ерике. Думаю надо обратиться к Ставропольским товарищам на форуме - кто-нибудь согласится помочь, а еще проще приехать на соревнования, и пусть проиграть придется - не все же сразу, мы вон командой тоже только тренируемся на соревнухах пока и никто не порицает за проигрыш training
SANZ

Сообщение mamay » 28 июн 2010, 15:01

Да я не настаиваю на счет Волги-это пример был,только мне не понятно,что будут показывать более опытные товарищи,если водоем ,мягко говоря мало зарыблен ? :) Ты вот с Нефтекумска,у вас там в каждой луже хЫщник :) Хотя по отчетам вокруг Ставрополя по водохранилищам тоже ,что-то есть,но ты меня все равно не переубедишь,что лучше начинать с таких глухих мест,где даже люди с опытом,отписываются ,что полный ОП :) И если у человека уже в голове сравнение с поплавком,что проще поймать на мах или еще как , то мы можем окончательно потерять еще одного"безумца" в хорошем смысле этого слова. :-) Если он не поймает ничего на спин,то в голову могут забраться кромольные мысли про поплавок :) Не все же такие упорные как ты. hi или я или еще мнОООго таких как мы "не нормальных".Все дело в психологии человека;готов он переносить все тяготы и лишения или нет. nda Если да,то вперед ! Поймает тот ,кто ловит.ИМХО так сказать . drinks
mamay

Сообщение SANZ » 28 июн 2010, 15:42

В какой блин каждой луже? Если бы так wacko Надо просто упереться и искать способ, если конечно есть желание, а что касается окрестностей Ставрополя, то как раз там не такая уж проблема найти хищную рыбу и потренироваться, не то что на КМВ. Пусть плотность зарыбления невелика, зато условий разных для обучения полно, а у нас что? Трава, трава и еще раз трава, глубин и рельефа как таковых нет, из трудностей разве что камыш кругом да коряги в лесном ерике и все scare - какой с этого опыт без разнообразия? Толку что рыбы много, если ловишь ее в одних и тех же условиях. А в Ставрополе один Егорлык да водохранилища на нем чего стоят - и речка с хорошим теком и просторы водные с рельефами - есть чему поучиться и на чем.
Я так думаю мы не особо поняли о чем заведенная тема - как приобщить новичка (в первый раз типа) к спиннингу, или как самому уже что-то умея набраться опыта, ведь это разные вещи все же. Или преследуется цель нафигачить спином полмешка рыбы на рыбалке и утереть нос поплавку?
Топикстартер (Алан) ждем разъяснений однако dash
SANZ

Сообщение mamay » 28 июн 2010, 16:09

Да нахерачить как раз -не проблема :-) По моему уже мы ,а не он пытаемся понять ,что и как :-) Но все равно Волга есть Волга hi И я туда через 3 недели boat drinks fishing ,а по поводу ,каждой лужи около тебя,так ты с комоса в гугле глянь,что вокруг вас - эльдорадо прям и только. :)
mamay

Сообщение slimmen » 28 июн 2010, 18:30

Посмотри озеро Зункарь и поближе и щуку не поймать тяжело даже новичку,зашел по ... и кидай окунь или щука обязательно прицепится,больших размеров не обещаю, но процесс состоится.
slimmen

Сообщение alaija » 28 июн 2010, 19:20

Я создал тему вообще для новичков, которые не ловили на спин, а не для себя.

Я сам первый раз со спиннингом, по незнанию, попал на сенгелей отловился по щуке, так что сразу зацепило, но вот если бы я не поймал тогда и потом как я ездил пару месяцев не видя рыбы думаю быстро бы мне это занятие надоело.

з.ы. Посмотрел 2 фильма обучающих(точнее 1 обучающий "Твичинг на мелководье", второй просто диологи о рыбалке по окуню), мне аж стыдно стало, как вспомнил что я делаю на рыбалке. И очень странно что я вообще что-то ловлю. :-)
alaija

Сообщение SANZ » 29 июн 2010, 07:12

2 slimmen
На счет Зункаря - когда последний раз там были Константин? Я несмотря на то что туда достаточно близко ехать (около 60-70км) ни разу там не рыбачил спиннингом, тем не менее не от вас только слышу что поймать там щуку нет проблем. Надо бы съездить туда на разведку и посмотреть что творится на водоеме. Насколько я помню берега, там рыбачить все же лучше с лодки, а не в заброд. hi

2 alaija
Что касается начинающих спиннингистов - на мой взгляд не так сильно важно плотное зарыбление водоема, как хороший пример опытного рыболова и его наставления, если новичку будет интересен такой вид рыбалки, то он вряд ли бросит это занятие даже в случае неудачи. Как правильно сказ СОМ - это вид безумства, своеобразный наркотик, подсев на который ищешь наоборот трудностей, а не массу выловленной рыбы :-)
SANZ

Сообщение mamay » 29 июн 2010, 07:49

Зункарь-прикольное болото,раньше там щука и под 9 кг была fishing
mamay

Сообщение slimmen » 29 июн 2010, 08:02

Последний раз был осенью 2008,но не думаю что там что то изменилось кардинально,подзаросло только по берегам,ну а с лодки конечно удобней,но если у кого нет можно и так.Если получится может махну туда завтра,сын тоже хочет щуку на спининг половить еще не разу не ловил вот и думаю тоже о Зункаре.Если поеду сегодня вечером напишу.
slimmen

Сообщение mamay » 29 июн 2010, 08:54

alaija
Мой совет такой;не пытайся на спин освоить все сразу и твичинг,и джиг и т.п. вещи.Поузнавай у знакомых куда ездят и какие условия ловли,то ли это жабовники или наоборот водохранилища и для себя обозначь,что ты вы вообще хочешь от этой рыбалки.Я начинал с простых вертушек и дошел до джерков,а потом опять спустился почти к ультралайту :) С другой стороны не попробуешь тот или иной вид не поймешь,что именно твое.По мне так самое увлекательное-ловля на воблеры.Джиг -это отдельная песня,многие и у нас тоже по нему с ума сходят.Поэтому освой ,что нибудь одно,потом другое,третье....десятое,как говорится:" методом тыка" разберешься ,что твое или нет.И потом ты в любом водоеме будешь как рыба в воде.И еще одно не мало важное замечание себе позволю-не покупай все подряд и сразу на все случаи жизни,кучу резины.кучу воблеров и т. д.,благо сейчас есть инет,там очень много всяких отчетов,рейтингов.обзоров.В этом плане SANS молодец,купит ,что либо и пока не разловит ,не успокоится.Многие начинающие делают огромную ошибку в этом смысле,не поймал -значит не уловистый воб или резина или палка ,ну и всякое такое.Спроси на форуме-тебе ответят надеюсь,по другим полазь-фион,норстрим.дам-да их пипец сколько в интернете.Главное не бросай это дело,а на поплавок и фидер -всегда поймать успеешь. :-)
Удачи на воде hi
mamay

Сообщение SANZ » 29 июн 2010, 09:27

Да, дискуссия однако xixi
Согласен что самый важный аспект вначале - не распыляться на разные виды спиннинга и разные приманки соответственно, я уже об этом писал тут же кстати. Первоначально необходимо определиться с темой БЛИЖАЙШЕГО к дому подходящего водоема - это главное на мой взгляд. Почему? Да потому что сразу нужна практика и чем больше - тем лучше (или чем чаще), тогда сразу станет ясно будет человек ловить спиннингом или нет и наличие большого количества пойманной рыбы совсем не обязательно, ИМХО hi
SANZ

Сообщение mamay » 29 июн 2010, 09:48

Так прикинул на мой взгляд наборчик из моей практики,думаю дискуссий по нему не будет :) Этот список можно подолжать бесконечно ogo ,но для первого времени ого-го- ИМХО однако ,и с проводкой особо не надо заморачиваться
MEPS :
Aglia TW Streamer №2.3(ловит все,что шевелится,от белой до щуки,тройник откусываю,минус-слабый крючок)-просто чума для начала
Black Fury Mouche № 2.3 почти тоже самое,что и №1 из списка,вероятность трофея выше.
Aglia № 2.3-классика жанра
Lusox Fluo № 3.4 (никогда не огружал прилагающимся грузом) ИМХО- так лучше
Aglia Spinflex в зависимости от глубины и теста удилища(типа под джиг)

Jackall Chubby-тоже самое ,что №1 из списка,только не вздумай откусить тройники :-)
Jackall Tini Magallon-просто нет слов(желательно твитч),минус-дороговат,но скорей всего из-за рекламы и уловистости
Jackall Cherry 44-просто улет

Duel 3D popper-попер,в принципе тоже все ; от красноперки до щуки
Yo-zuri Hardcore (заглубление от места ловли)-жесть
Yo-zuri Crystal minnow или L minnow, оба рулят (экспериментируй с проводкой)
Pontoon21-все вобы у них очень даже рабочие
Rapala X-Rap Walk-волкер,куча адреналина

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
vozan
Рейтинг: 2.56%

mamay

Сообщение Barracuda » 29 июн 2010, 10:23

Для новичка лучший водоем для отрыва это Безопасное - Малая Кугульта. Там столько окуня, что бы не поймать его, надо еще поизголяться :-), он там кидается на все и на твич, и на блесна, и на воблеры, и на джиг, и на всякие поводковые оснастки.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение mamay » 29 июн 2010, 10:36

А как с размерчиком ? Есть смысл ехать ? Спрашиваю.потому что не был там еще :) Если как на аватарке,то я тоже хочу новичком стать не надолго :-) И щука есть ?
mamay

След.

Вернуться в С чего начать?