Поделиться:

С чего начать?

С чего начать?

Сообщение alaija » 21 май 2009, 20:49

Попробую обобщить вопросы темы спиннинга для тех кто с ним не знаком unknown Мини FAQ начинающего спиннингиста:
Смотри здесь!: открыть
Многие путают спиннинговую ловлю с ловлей различной рыбы и в разных вариантах удилищами с катушкой. Спиннинг - активный вид рыбалки, использующий в качестве наживок/насадок различные в основной массе искусственно изготовленные приманки: ПРИМАНКИ ПРИМАНКИ, как то
блесны: Тема про блесны
воблеры: Тема про воблеры
и различные виды джиговых приманок: Тема про джиг
при этом используются специальные снасти для спиннинга
удилища: Тема про спиннинги
катушки: Тема про катушки
лески и шнуры: Тема про лески
Примеры использования снастей приведены в этой теме hi
Спиннинг не имеет почти ничего общего ни с донной (фидерной) ловлей ни с поплавочной ловлей которой владеет в той или иной мере основная масса наших рыболовов. Зачастую спиннинг гораздо более эффективен и интересен чем указанные виды рыбалки, а в последнее время, как говорится, пошел в массы :)

Хочу начать ловить на спиннинг, ловить буду в окресностях Ставрополя.
По советам решил купить палку с тестом 5-25г, длиной 2.4-2.7 наживки, для начала думаю основой будет, какой нибудь твистер, ну для разнообразия парочка воблеров не крупных и вертушка с небольшим спином. Цвета на сколько знаю желтые, красные, белые.

В принципе основной вопрос в катушке. И где подешеве все это купить. Жду советов.
На выходных хочу уже купить и опробовать, в районе сенгелея, если время позволит.
alaija

Данные пользователя: Показать данные

Re: С чего начать?

Сообщение V1T26rus » 15 дек 2012, 16:44

Приветствую.
Хочу заняться спининговой ловлей. Планирую учиться на канале от Сенгелеевского вод. до Новотроицкого. Катушку приобрел DAIWA REGAL 2000XiA (вьетнам). Приманки постепенно прикупаю. пока есть в основном kosadaka : BOXER ,ION XL,Phantom Roger,Brisk XL ,CORD... Mepps разные 00, 0, 1, 2,3...

стоит вопрос в выборе спининга. хочется хорошей чувствительности,но как я понял из выше прочитанного, от бюджетных палок ожидать не стоит? может кто продает более дорогие модели б\у в хорошем состоянии и по сходной цене? или все-таки начать с одной из бюджетных моделей,описанных выше?
V1T26rus

Сообщение General » 15 дек 2012, 18:11

На небольшом течении "суперчувствительность" как таковая, не особо и нужна. Она наиболее востребовательна в джиговой ловле. Попробуй начать с недорогих палок. Так как ловить предстоит вышеуказанными воблерами(а там и кренки, и шеды, и минноу, и составники), то лучше брать палку средне-быстрого, или быстрого строя. Да и палки подобного строя сами-по-себе самые универсальные hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 2
MuZzZyV1T26rus
Рейтинг: 5.13%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение V1T26rus » 15 дек 2012, 18:55

спасибо. выше читал рекомендовали фаворит2 и фристайл. фаворит2 дороже почти в 2 раза фристайла, в 3 опируса от бх и следовательно настолько же лучше?
V1T26rus

Сообщение General » 16 дек 2012, 03:59

V1T26rus писал(а):спасибо. выше читал рекомендовали фаворит2 и фристайл. фаворит2 дороже почти в 2 раза фристайла, в 3 опируса от бх и следовательно настолько же лучше?

нет конечно. если спиннинг вообще первый, не стоит тратиться, так как неизвестно еще, что лично вам понравится. дело в том, что рост цены с характеристиками палки "идут разными кривыми", если можно так сказать :) особенно это заметно на спиннингах дороже 200у.е. а вышеназванные спиннинги просто сами-по-себе разные, разные по-строю, назначению и т.д. Freestyle от Нострима ценою менее 50у.е.... просто никогда не даржал в руках спиннингов данной ценовой категории, которые могли бы мне хоть как-то понравиться, кроме этого. Правда это были старые серии. На оф.сайте есть отзывы(даже нашего земляка-ставропольчанина)) и описание характеристик моделей. Если сама спиннинговая ловля увлечет, тогда и можно будет разделять спиннинги на различные виды и способы ловли. Может кто еще что посоветует... К тому же неизвестен возможный денежный бюджет на спиннинг hi
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарил:
V1T26rus
Рейтинг: 2.56%

General

Сообщение V1T26rus » 16 дек 2012, 11:48

сейчас есть GRFish Delta ( спасибо Жекону) тест 5-20 с починенной сломанной вершинкой . выходил несколько раз на с ним на Комсомольский пруд, поучиться забросам, проводкам , по прозрачной воде посмотреть,как воблеры и вертушки себя ведут. в руку ничего не ощущал, вообще. мне сказали,что из-за сломанной починенной вершинки игра не передается. а до этого я пробовал своим дрыном, который на донку использую с тестом 30-200 гр. кидать мепс 3, так в руку отдавалось все, и джиголовку тоже чувствовал, как об дно стучит...не пойму,как такое может быть? подобрал китайский хлыст на ГРФ, но он какой-то сильно играющий,потрясешь - долго останавливается. с ним не пробовал еще ловить. Вот и задумался о покупке спининга, т. к. такой метод ловли мне тоже очень понравился.
бюджет до 2000 желательно хотя можно и подешевле, до 3000 возможно...
прочилал пост про фристайл - что -то у всех они сломались быстро в итоге)))) чет очково теперь..
V1T26rus

Сообщение PanArtiom » 16 дек 2012, 14:41

у самого в пользовании фаворит. 4-21 грамма. половил ей всего 1 сезон, теперь ждет своего часа икс) как по мне,то отличная щучья палка, на которую с удовольствием и мелкую рыбу можно ловить!) для начинаний само девке огурец!
ИЗ БОЛЕЕ БЮДЖЕТНЫХ - мой товарищ хвалит флагман от норстрима- стоит вдвое дешевле. говорит, что за свои деньги вполне отличная палка

За это сообщение автора PanArtiom поблагодарил:
V1T26rus

PanArtiom

Награды: 2
"Esse-Fish" 1-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки (1)

Сообщение Golavlik » 16 дек 2012, 15:59

V1T26rus советую начать с бюджетных палок типа flamingo combat stick 2.7m, 3-12g. Либо Shimano Katana 2.7m 5-20g. леска 0.18, либо 0.2мм, либо шнур 0.8-1. И главное что мне помогало учиться - верить в определенную приманку!;-)
Изображение
*****Белая 99*****

За это сообщение автора Golavlik поблагодарили: 2
V1T26rusЖекон Ставропольский

Golavlik

Сообщение ILuxa300 » 16 дек 2012, 16:34

А другой наш начинающий товарищ приобрёл себе фристайл , тест 5-18 . Очень универсальная палка , своих денег по любому стоит . Хорошо работает в пределах теста hi
Esse-Fish

За это сообщение автора ILuxa300 поблагодарил:
V1T26rus

ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение General » 16 дек 2012, 18:00

V1T26rus писал(а):сейчас есть GRFish Delta ( спасибо Жекону) тест 5-20 с починенной сломанной вершинкой .мне сказали,что из-за сломанной починенной вершинки игра не передается…

сложно однозначно ответить, не зная «неполоманный» GRFish Delta, возможно, это недорогая(считай малочувствительная) твичевая палка :)
V1T26rus писал(а):…до этого я пробовал своим дрыном, который на донку использую с тестом 30-200 гр. кидать мепс 3, так в руку отдавалось все, и джиголовку тоже чувствовал, как об дно стучит...не пойму,как такое может быть? …

Mepps №3(особенно «аглия») довольно упористая приманка, думаю и такой дрын может почувствовать ее лобовое сопротивление(особенно на тонкой нитке). Думаю и джигголовка была «заметно более» 10гр точно)
V1T26rus писал(а):…подобрал китайский хлыст на ГРФ, но он какой-то сильно играющий, потрясешь - долго останавливается. с ним не пробовал еще ловить...

Не понял, что такое ГРФ) Как раз похожий строй близок к комфортному для ловли на вертушки и кренки. Но все должно быть соизмеримо тесту приманок.

Мне трудно советовать то, чем не ловил, прислушайтесь лучше к советам пользователей данной ценовой категории спиннингов, ведь таковых не мало, и уже некоторые вам ответили.

ИМХО. Если «ну очень грубо», то можно разделить все спиннинги всего на 2 основных типа. Для ловли на вертушки, кренки и при ловле джигом, необходимы спиннинги ближе к коническому(сверхбыстрому) строю- ex.fast(и чем ближе, тем лучше), а для ловли на колебалки и при ловле твичингом, будут более уместны спиннинги среднебыстрого-среднего-медленного строя(~mod.fast). Хотя еще есть такое понятие, как общая жесткость бланка, и, читая форумы, постоянно убеждаюсь, что многие очень часто ошибаются, относя строй данных(просто очень жестких бланков) спиннингов к ex.fast, хотя большинство этих «колов» имеют именно медленный(либо близкий к нему) строй(исключая спиннинги с вклейкой вершины). Есть еще…много чего) Чтобы в дальнейшем вашем развитии как спиннингиста не ошибаться(и не принимать ошибки других), вот отличия спиннингов(бланков удилищ) в зависимости от их строя(общая жесткость бланка это иное понятие, мало связанное со строем!)-
Изображение

Если есть сложности «в распробовании» строев спиннингов, думаю, можно обратиться в магазин к Виктору(ака Barracuda), там помогут, показав в реалии(на потрях) разность в строе спиннингов и их предназначении.
НХНЧ!
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 2
SANZV1T26rus

General

Сообщение Димон » 04 мар 2013, 03:22

В большнстве своем начинающие рыболовы спинингисты просят максимальной конкретики по выбору комплекта для начала ловли спинингом. Хочу написать немного о себе и дать свой совет всем начинающим. Мне в свое время повезло в том смысле, что когда я заинтересовался спиннингом, то у меня нашелся опытный коллега по увлечению с которым я вместе рыбачил и познавал все азы и нюансы спиннинговой ловли. Поэтому больших проблем с выбором снастей и приманок я не испытывал, что очень часто уберегало меня от всяческих ненужных и бесполезных покупок. Поэтому советую всем начинающим побольше общаться с людьми, имеющими серьезный практический опыт в данного вида ловле. И строить приобретение собственного арсенала на основе их опыта. Поверьте на слово, если вы заболели этой заразой, то это надолго и практически неизлечимо. Соответственно тяга к приобретению хороших, а может быть даже и самых лучших снастей проснется у вас достаточно быстро. Помните, что мы не на столько богаты, чтобы скупать всякий хлам. Его потом придется куда-то девать да и выкинуть за него 5-6 тыс, лично мне было-бы жалко. Старайтесь сразу покупать то, что достойно внимания. Поэтому моя рекомендация по покупке первоначального комплекта снастей будет выглядеть следующим образом:
Катушка - Шимано ЭЛЬФ 2500 оптимальное соотношение цена-качество-надежность цена около 4000-4500 руб.
Удилище- Кола Tаckle VX 763 ML - палка просто бомба по соотношению цена-качество-надежность цена 3500 руб.
Плетенка UNITICA (модельный ряд огромный) я бы для условий нашего, Краснодарского края и республики Калмыкия выбрал бы любую в размотке 150 м. и диаметром 0,1 - 0,12 мм. цена 1200 руб.
Ну а первоначальный комплект приманок исходя из будущих условий ловли и объектов.
Соответственно покупка первоначального комплекта обойдется Вам в 9000 рублей. На первый взгляд очень много и дорого, но я на 90% уверен, что при надлежащем уходе как минимум в ближайшие лет 5 Вам не захочется ничего из этого комплекта выбросить.

За это сообщение автора Димон поблагодарили: 5
Litam45РобертSANZslimmenИгорь_Владимирович
Рейтинг: 12.82%

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение pfodiev » 11 авг 2013, 14:30

начинающему спиннингисту порекомендовал бы приобрести для начала несколько вращающихся блесен и попробовать половить на них на участках, не слишком сильно заросших травой и на средней глубине ( 1-3 метра), чтобы освоить технику заброса и проводки.
pfodiev

Сообщение Роберт » 01 сен 2013, 21:35

Каким узлом соединить повадок из флюра, с основной плетней. nda
Роберт

Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Andrey » 02 сен 2013, 06:45

2 Роберт
двойной скользящий узел типа «ГРИННЕР» (DOUBLE GRINNER KNOT, DOUBLE UNI-KNOT)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Роберт

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Роберт » 02 сен 2013, 09:00

Вот так вяжу шок на фидере, но там монка. Пойдот ли такой узел на соединение флюра и плетни http://nik-fish.com/wp-content/uploads/ ... right1.gif
Хотя сейчас посмотрел, как вяжется DOUBLE UNI-KNOT тоже хорошь буду пробовать.
Роберт

Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение mamay » 02 сен 2013, 09:48

Вяжу обоими методами,различий не обнаружил как рядовой пользователь,на измерительных приборах не измерял.Первый вяжется быстрей :)

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Роберт

mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Алексей Тратников » 02 сен 2013, 11:02

Вяжу узлом Mahin Leader Knot - по русски морковка coo[
http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%8 ... /obzor/473

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарил:
Роберт

Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение САНЯ51 » 02 сен 2013, 20:25

http://rff.getbb.ru/viewtopic.php?p=2273#p2273 год пользуюсь , вылет отличный
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарил:
Роберт

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение dimasko26rus » 19 сен 2013, 12:18

хочу бюджетный набор,что посоветуете?есть вариант использовать и на поплавок?
dimasko26rus

Сообщение SANZ » 19 сен 2013, 13:11

А поточнее вопрос? Про бюджетные наборы вся тема исписана - смысл повторяться? Использовать именно спиннинговый комплект в поплавке конечно можно, но зачем? Для этого есть свои снасти и принадлежности, а следовать вопросу универсальности в ТАКОМ виде мягко говоря нонсенс... unknown
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Spinningist90 » 26 окт 2013, 19:16

Прикольный Узел Клинч
<
Spinningist90

Пред.След.

Вернуться в С чего начать?