Поделиться:

С чего начать?

С чего начать?

Сообщение alaija » 21 май 2009, 20:49

Попробую обобщить вопросы темы спиннинга для тех кто с ним не знаком unknown Мини FAQ начинающего спиннингиста:
Смотри здесь!: открыть
Многие путают спиннинговую ловлю с ловлей различной рыбы и в разных вариантах удилищами с катушкой. Спиннинг - активный вид рыбалки, использующий в качестве наживок/насадок различные в основной массе искусственно изготовленные приманки: ПРИМАНКИ ПРИМАНКИ, как то
блесны: Тема про блесны
воблеры: Тема про воблеры
и различные виды джиговых приманок: Тема про джиг
при этом используются специальные снасти для спиннинга
удилища: Тема про спиннинги
катушки: Тема про катушки
лески и шнуры: Тема про лески
Примеры использования снастей приведены в этой теме hi
Спиннинг не имеет почти ничего общего ни с донной (фидерной) ловлей ни с поплавочной ловлей которой владеет в той или иной мере основная масса наших рыболовов. Зачастую спиннинг гораздо более эффективен и интересен чем указанные виды рыбалки, а в последнее время, как говорится, пошел в массы :)

Хочу начать ловить на спиннинг, ловить буду в окресностях Ставрополя.
По советам решил купить палку с тестом 5-25г, длиной 2.4-2.7 наживки, для начала думаю основой будет, какой нибудь твистер, ну для разнообразия парочка воблеров не крупных и вертушка с небольшим спином. Цвета на сколько знаю желтые, красные, белые.

В принципе основной вопрос в катушке. И где подешеве все это купить. Жду советов.
На выходных хочу уже купить и опробовать, в районе сенгелея, если время позволит.
alaija

Данные пользователя: Показать данные

Re: серия "Freestyle"

Сообщение Sanek21 » 13 янв 2011, 20:39

Игорь ну а как можно добится максмального заброса фристайлом 3-15.
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение Ivlev6363 » 13 янв 2011, 20:46

Санек! Вот как раз таким способом как описан выше, т. е. силовым забросом, но не перегружая спиннинг. Но для этого надо одно условие-свободное место для заброса с "размахом". hi
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Sanek21 » 13 янв 2011, 20:50

Ну а какой груз брать что бы не перегружать. Ни и ещё если ловить на вертушки.
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение SANZ » 13 янв 2011, 21:06

Саня чтобы не перегружать бланк нужно пользоваться в идеале приманками и лесками указанного на нем тестового диапазона и все должно быть в порядке, при условии правильно поставленного заброса с необходимой подготовкой к нему.
Игорь все же не совсем согласен на счет заброса - то что ты описываешь просто один из способов или методов, хз как правильнее. Спорить не хочу - у каждого свое мнение, просто в моем понимании силовой заброс может быть и не слишком длинным - главное придать приманке максимально большой начальный импульс (если проще - начальную скорость), при этом совершенно не обязательно кидать из-за головы. Так вот тут как раз и будет разница от типа строя, ведь более мягкими палками резко кинуть технически сложнее из-за переколебаний, а вот быстрыми бланками такое возможно. При всем этом ловля УЛ является так сказать более деликатной и не всегда требует подобных вещей, вернее даже очень редко это нужно. Для правильного и дальнего заброса нужно отточить технику и подобрать оптимальные параметры снасти, а это приходит далеко не сразу hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Re: С чего начать?

Сообщение Sanek21 » 13 янв 2011, 21:23

Сань ну ты мне подскажи!!! :) А то я хз его знаю.
Sanek21

Сообщение SANZ » 13 янв 2011, 21:56

Ситуация несколько прояснилась :)
Имелась в виду масса чебуратора для заброса резины. Не знаю честно масс силикона в разных размерностях, но думаю 10-12гр голова смело пойдет с 2" и наверное даже 3" твистерами.
SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 14 янв 2011, 07:43

SANZ писал(а):При всем этом ловля УЛ является так сказать более деликатной и не всегда требует подобных вещей, вернее даже очень редко это нужно. Для правильного и дальнего заброса нужно отточить технику и подобрать оптимальные параметры снасти, а это приходит далеко не сразу

Я с тобой согласен полностью, что не всегда требуется такой заброс в УЛ. Можно сказать, что он практически и не нужен, НО ИНОГДА, конечно применяется. Во всяком случае я пользуюсь им, хоть и редко, но пользуюсь. И спорить в этом случае бессмысленно, сколько людей, столько и мнений. Я высказал свою точку зрения и знаю спинухаев, которые её придерживаются, а есть другая точка зрения (силовой заброс только двуручным спиннингом и точка). Эта точка зрения тоже имеет право на существование и для кого-то она является правильной, но а кое-кто с ней не согласен-имеет право. Да и у "великих" и не очень спиннингистов не всё "под одну гребёнку", а различные взгляды. Имхо конечно, но это нормальный ход. hi
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 14 янв 2011, 09:05

Само-собой - на вкус и цвет... coo[ Споры про чисто субъективные вещи совершенно неуместны - и УЛ для всех свой, и МДЖ каждый понимает несколько по своему, но думаю мы по любому друг друга поняли :)
SANZ

Сообщение Владимир 2011 » 05 апр 2011, 07:44

Здравствуйте! Я хочу попробовать половить спиннингом и приобрёл удилище Shimano Tehnium 270 AX. Тест 5-30 гр. В интернете про удилище с таким тестовым диапазоном ничего нет. Везде тест 10-30 гр. Кто-нибудь с таким сталкивался? Может быть такой тест? Буду очень признателен за поучение.
Владимир 2011

Сообщение Andrey » 05 апр 2011, 07:50

Владимир, а какова цена удилища и где оно приобреталось? Я склоняюсь к мысли, что Вы приобрели подделку, ибо насколько мне известно, фирма Shimano не производит удилищ с подобным тестом.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Владимир 2011
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 05 апр 2011, 07:55

Владимир 2011 писал(а):Здравствуйте! Я хочу попробовать половить спиннингом и приобрёл удилище Shimano Tehnium 270 AX. Тест 5-30 гр. В интернете про удилище с таким тестовым диапазоном ничего нет. Везде тест 10-30 гр. Кто-нибудь с таким сталкивался? Может быть такой тест? Буду очень признателен за поучение.

если это тот спин о котором я знаю,то по моему там заявленный тест 5-20гр :)

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Владимир 2011
Рейтинг: 2.56%

mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 05 апр 2011, 09:20

По хорошему вопросы на тему выбора снастей нужно бы задавать до их покупки wacko
Если есть варианты сдать товар назад - сдавайте и огласите ваш сценарий в плане водоемов, предмета ловли и естественно суммы. Только после этого можно о чем-то говорить и что-то советовать, иначе никак. Чтобы "въехать" в принцип ловли все одно придется вложить определенные средства и мы естественно постараемся помочь сделать это наиболее благоразумно hi
SANZ

Сообщение Владимир 2011 » 06 апр 2011, 16:28

Andrey писал(а):Владимир, а какова цена удилища и где оно приобреталось? Я склоняюсь к мысли, что Вы приобрели подделку, ибо насколько мне известно, фирма Shimano не производит удилищ с подобным тестом.
Приобрёл за 1600 в магазине название которого не помню, но расположен на втором этаже "Телемира" на пл.200-летия...
Владимир 2011

Сообщение SANZ » 06 апр 2011, 17:02

Ну этот адрес нам мало о чем говорит - личку дозаполните плиз nda Уже просили сколько раз - чтобы не было лишних вопросов откудакудазачем заполняйте все сразу.

Барракудыч scare надо эти графы при регистрации сделать обязательными - надоело уже dash
SANZ

Сообщение Andrey » 06 апр 2011, 17:42

2 SANZ
площадь 200-летия находится в Ставрополе :)

2 Владимир 2011
Настоящий Shimano Tehnium 270 AX не может стоить 1600 рублей. Я думаю его рыночная стоимость будет не меньше 3500 рублей.
По каталогу "Рыбачьте с нами - 2009" цена спиннинга Shimano Tehnium DF BX 270М - 5255 рублей.
Полагаю, что Вы приобрели подделку.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 17:59

Владимир 2011
Этот магазин называется Рыболоff. Думаю что тоже спининг являетс подделкой hi
Sanek21

Сообщение DmtrySt26 » 06 апр 2011, 18:08

Владимир 2011, Дешевле 3 с половиной килорублей такого спина нет вообще (щас специально кучу инет магазинов персмотрел), тем более это ВХ если АХ то от 5 килорублей. Можно выложить фото столь экзотичного и столь дешевого "Шимановского" творения, может в том магазине по демпинговым ценам распродажа?
DmtrySt26

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 19:06

Насколько я знаю магазин "новый". Может они там втюхиваюжти бракованные товары :(
Sanek21

Сообщение Jecon » 06 апр 2011, 21:53

да в том магазине и выбора нет :( , если на защитной плёнки нет надписи шимано то однозначно подделка. Я себе первым спиннингом брал шимано китайский да ещё и такую модель которую они никогда и не выпускали :-) , зато он очень живучий и для освоения спиннинга очень хорошо подошёл victory
Jecon

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 21:58

Ну я тоже начинал осваивать ловлю спинингом со стеклопластикого удилища тест 40-80. Потом уже купил более приемлемый спинигг. Может это и к лучшему что он китайский. Нежалко будет сломать, да и лучше учится на бюджетных палках hi
Sanek21

Пред.След.

Вернуться в С чего начать?