Поделиться:

С чего начать?

С чего начать?

Сообщение alaija » 21 май 2009, 20:49

Попробую обобщить вопросы темы спиннинга для тех кто с ним не знаком unknown Мини FAQ начинающего спиннингиста:
Смотри здесь!: открыть
Многие путают спиннинговую ловлю с ловлей различной рыбы и в разных вариантах удилищами с катушкой. Спиннинг - активный вид рыбалки, использующий в качестве наживок/насадок различные в основной массе искусственно изготовленные приманки: ПРИМАНКИ ПРИМАНКИ, как то
блесны: Тема про блесны
воблеры: Тема про воблеры
и различные виды джиговых приманок: Тема про джиг
при этом используются специальные снасти для спиннинга
удилища: Тема про спиннинги
катушки: Тема про катушки
лески и шнуры: Тема про лески
Примеры использования снастей приведены в этой теме hi
Спиннинг не имеет почти ничего общего ни с донной (фидерной) ловлей ни с поплавочной ловлей которой владеет в той или иной мере основная масса наших рыболовов. Зачастую спиннинг гораздо более эффективен и интересен чем указанные виды рыбалки, а в последнее время, как говорится, пошел в массы :)

Хочу начать ловить на спиннинг, ловить буду в окресностях Ставрополя.
По советам решил купить палку с тестом 5-25г, длиной 2.4-2.7 наживки, для начала думаю основой будет, какой нибудь твистер, ну для разнообразия парочка воблеров не крупных и вертушка с небольшим спином. Цвета на сколько знаю желтые, красные, белые.

В принципе основной вопрос в катушке. И где подешеве все это купить. Жду советов.
На выходных хочу уже купить и опробовать, в районе сенгелея, если время позволит.
alaija

Данные пользователя: Показать данные

Re: С чего начать?

Сообщение SANZ » 06 апр 2011, 22:26

Да дело не в том что он китайский, а в том, что спроси человек заранее - можно было бы подобрать за эти же деньги вполне внятную и нужную по запросам палку. 1600р хоть и немного, но уже вполне хватает на бюджетный спин хорошего качества, а что ожидать от этого - неизвестно wacko
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Владимир 2011 » 06 апр 2011, 22:48

Ну что ж печально конечно.... Придётся пока таким половить. Потом поделюсь впечатлениями. Спасибо за советы. Впредь буду умнее.
Владимир 2011

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 23:10

Владимир 2011
Удачи в тестирования. Будем ждать отчёта об этом спининге hi
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение Жекон Ставропольский » 07 апр 2011, 08:17

Владимир 2011 писал(а):Ну что ж печально конечно.... Придётся пока таким половить. Потом поделюсь впечатлениями. Спасибо за советы. Впредь буду умнее.

Я себе в качестве первого спиннинга купил у Виктора "Волжанку" тест 5-20 средний строй, бюджетный вариант. Уже год его пользую и могу сказать, что не пожалел, что начал именно с дешевого спиннинга. Теперь, когда дойдет очередь до серьезной покупки, я смогу правильно сориентироваться, какую именно палку я себе хочу. А для учебного полигона, по-моему, нужен бюджетный вариант, чтобы не жалеть о потраченных впустую денег, не бояться сломать дорогостоящий девайс.
Жекон Ставропольский

Сообщение SANZ » 07 апр 2011, 08:35

Все дело в том, что многие плохо представляют себе что они хотят от спиннинга в первую очередь, потому определиться с выбором помогут только опытные товарищи, да и на рыбалку с такими попасть несколько раз в самом начале практики очень полезно. Мне вот пришлось учиться самому практически всему и конечно первоначальный выбор палки был мягко говоря не верным, но это совсем не помешало набираться опыта. Конечно сейчас доступна масса литературы и видео, но лучше живого общения нет ничего, и пусть это просто ответы на форуме, но почерпнуть из них можно частенько гораздо больше, чем насмотревшись и начитавшись всего - конкретики больше. hi
SANZ

Сообщение Jecon » 07 апр 2011, 18:39

Неверный выбор это тот который отбивает всю охоту к увлечению спиннингом, всё остальное верный выбор victory.
Jecon

Сообщение SANZ » 07 апр 2011, 21:16

Неправильный подбор компонентов снасти в начальной стадии занятий спиннингом как раз и ведет в большинстве случаев к непониманию сути вещей, и если вовремя не подсказать что и как сделать (или сам человек до этого не дойдет), то этот очень увлекательный и интересный вид рыбалки надолго останется непонятным и соответственно ненужным.
Любые вопросы по этой теме только приветствуются и обязательно на них найдется приемлемый ответ и лучше если они будут заданы заранее - вот об этом и речь hi
SANZ

Сообщение Stas » 15 дек 2011, 11:05

Всем доброго дня hi ! Задумал приобрести UL спин и прошу вас посоветовать модель до 2500 т.р, примерно такого типа Valley Hill Cyphlist CPS-77 T TS, или может купить какой нибудь мифин за 800 руб, и не париться? Прошу Вашей помощи господа mol
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение Andrey » 15 дек 2011, 11:24

может купить какой нибудь мифин за 800 руб, и не париться?

Изображение Лучше что нибудь из AIKO взять, тем более сейчас можно купить по хорошей цене различные комплекты озвученноого производителя, в т.ч. и УЛ. Это будет по крайней мене заводской Китай, а не безродный, сделанный абы кем, абы как и абы из чего.
За указанную сумму в 2,5 тыр иного, увы, в голову ничего не приходит.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Stas
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 15 дек 2011, 13:38

Если не секрет - зачем нужен УЛ? Есть ли вообще опыт ловли легкой снастью? В этом виде спиннинга не так все просто, несмотря на мелкий размер приманок всегда есть шанс попасть на что-то крупное и тут уже снасть мало в чем может помочь... Да и УЛ разный бывает - что в приоритете, какой тип приманок?
Правда Андрей тут прав - особенно выбирать за такую сумму не из чего, увы wacko

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Stas

SANZ

Сообщение Stas » 15 дек 2011, 13:43

А что скажите про MITCHELL PRIVILIGE 182 UL 1-5 gr, я ловлю Фавором 2 3-15г. не большой опыт есть, но чет охота покидать и мелкие приманки, есть у нас места coo[ .В приоритете мелкие вобы и резина, кудаж без нее
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение SANZ » 15 дек 2011, 14:15

Че нить из этих погляди - говорят очень интересные палочки.

Stas

SANZ

Сообщение Stas » 15 дек 2011, 14:30

Сань hi ! мне Андрей скинул в личку уже про эти палочки coo[ почитал, буду подыскивать
Stas

Сообщение SANZ » 15 дек 2011, 14:41

Я бы не советовал сильно мельчить в первый раз, можно взять скажем до 7гр с верхним пределом - это позволит использовать большинство мелких приманок. А уж когда все пойдет - можно и поглядывать на специализацию в УЛ, но это естественно уже другая ценовая категория...
SANZ

Сообщение Stas » 15 дек 2011, 14:56

SANZ писал(а):Я бы не советовал сильно мельчить в первый раз

Частенько бывает, что окушат или голавликов можно уговорить только на мелкие блесна 0 или 00, и очень мелкую резину ,а с нижними 3гр. по тесту особо не помашешь nda , вот и подумал про УЛ
Stas

Сообщение SANZ » 16 дек 2011, 14:28

Я имел в виду что УЛ палку поначалу проще взять скажем 1-7г как эта Дело в том что запас по верху и разрывному лески лишним не будет, тем более с голавлем. Основная масса палок в бюджете для УЛ будет не очень внятной и на тесте 0,5-5г - тут выше головы не прыгнешь, только стоимость легкой фурнитуры немала и вряд ли на нее кто-то тратился, а ведь еще сам бланк wacko Потому чтобы попробовать советую все же развесовку до семи по верху, а там как пойдет дальше видно будет hi

Stas

SANZ

Сообщение PanArtiom » 16 дек 2011, 16:48

Стас, я себе заказал недавно комплект от айко за 2 тысячи рублей, в который входит УЛ спин, катушка, плетня, и вращалка. сегодня мне его доставили. в принципе - само удилище для начинающего очень хорошо, легкое. катушку нужно по любому на другую менять, та что в комплекте слишком тяжелая. плетня вроде хорошая, тонкая. правда всего 80 метров. визуально спиннинг понравился, в скором времени его протестирую. кстати Александр ака SANZ писал рецензию про данный спин, viewtopic.php?f=75&t=429 и AHAV . почитай. к сожалению, больше таких комплектов нет. а сам спин в отдельности стоит 2500-3000 рублей. еще бы посоветовал Major Craft BPS-602L тест приманок 1-7 грамм. стоит немного дороже, но имеет совсем другой строй нежели у мирабель, ЕСЛИ МИРАБЕЛЬ некая форелевая палочка с медленным строем, то баспара имеет строй ближе к быстрому, и ей легче будет твичить мелкие миноу.
если есть знакомые, кто частенько заказывают снасти с интернет сайта www.spinningline.ru и имеют карточку на 15% скидку, то каждая модель данных спинов будут стоить 2400-2600 рублей.

За это сообщение автора PanArtiom поблагодарил:
Stas

PanArtiom

Награды: 2
"Esse-Fish" 1-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки (1)

Сообщение mamay » 16 дек 2011, 16:56

Major Craft BPS-602L я тряс магазине и парочка ребят ей ловит,не совсем УЛ-мощная палка для своего теста ,не для блесен 00 точно.ИМХО

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Stas

mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение PanArtiom » 16 дек 2011, 16:59

http://spinningline.ru/vsjo-dlya-ultral ... 20949.html если есть возможность заказывайте сейчас) последний комплект остался. думаю, что в дальнейшем такие скидухи делать не будут)
PanArtiom

Сообщение PanArtiom » 16 дек 2011, 17:06

Сом, ну да, я брал пользоваться у Олега ака Варвар баспару, с тестом от 3 до 10 грамм. и вращалки она чуяла отвратительно. ну а про 1-7 , пробовал только на потрях в магазине в 5горске, и про вращалки сказать точно не могу ничего. ну а мелких пузатиков спин в 3-10 грамм чуял довольно таки хорошо!)
PanArtiom

Пред.След.

Вернуться в С чего начать?