Поделиться:

С чего начать?

С чего начать?

Сообщение alaija » 21 май 2009, 20:49

Попробую обобщить вопросы темы спиннинга для тех кто с ним не знаком unknown Мини FAQ начинающего спиннингиста:
Смотри здесь!: открыть
Многие путают спиннинговую ловлю с ловлей различной рыбы и в разных вариантах удилищами с катушкой. Спиннинг - активный вид рыбалки, использующий в качестве наживок/насадок различные в основной массе искусственно изготовленные приманки: ПРИМАНКИ ПРИМАНКИ, как то
блесны: Тема про блесны
воблеры: Тема про воблеры
и различные виды джиговых приманок: Тема про джиг
при этом используются специальные снасти для спиннинга
удилища: Тема про спиннинги
катушки: Тема про катушки
лески и шнуры: Тема про лески
Примеры использования снастей приведены в этой теме hi
Спиннинг не имеет почти ничего общего ни с донной (фидерной) ловлей ни с поплавочной ловлей которой владеет в той или иной мере основная масса наших рыболовов. Зачастую спиннинг гораздо более эффективен и интересен чем указанные виды рыбалки, а в последнее время, как говорится, пошел в массы :)

Хочу начать ловить на спиннинг, ловить буду в окресностях Ставрополя.
По советам решил купить палку с тестом 5-25г, длиной 2.4-2.7 наживки, для начала думаю основой будет, какой нибудь твистер, ну для разнообразия парочка воблеров не крупных и вертушка с небольшим спином. Цвета на сколько знаю желтые, красные, белые.

В принципе основной вопрос в катушке. И где подешеве все это купить. Жду советов.
На выходных хочу уже купить и опробовать, в районе сенгелея, если время позволит.
alaija

Данные пользователя: Показать данные

Re: С чего начать?

Сообщение SANZ » 16 дек 2011, 22:30

Ребяты о чем речь вообще? Для разных типов приманок совершенно разные палки, мало того они будут отличаться еще и по применению - стоячка\течение. Почуять нормально работу блесенки в два нуля по меппсу из бюджета вы не сможете практически ничем - слишком мелко все и сопротивление лепестка не то. Подбор палки должен быть в первую очередь под приманки\место, но тут выплывает стоимость... Короче бюджетный УЛ это почти всегда компромисс между разными параметрами, только лишь немного может быть выражена направленность в жесткости палки. Я бы на первых порах отдал предпочтение форельке с большей развесовкой как и говорил - до 7гр, потому как она и с мелочью общаться позволит (заброс по крайней мере и проводка) и поможет вытащить рыбку побольше ладошки. А дальше как масть пойдет... :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Stas
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Drus » 06 янв 2012, 14:47

Заинтересовался MITCHELL PRIVILIGE 182 UL 1-5 gr, но никак не могу найти(только Украина). Ее в России, что совсем нигде не продают? Может кто знает где можно приобрести?
Drus

Сообщение SANZ » 06 янв 2012, 20:07

А что так? Другие не привлекают? Меня например напрягает масса почти в сто грамм - для УЛ до 5гр с таким ростом что-то великовата, думаю там стенки будут ого... Опять же УЛ первый или нет? Приоритеты определены или как? Пока больше вопросов чем ответов и к тому же тащить палку с Украины при наличии подобного у нас как то неправильно.
Рискну сказать всем - если УЛ у вас впервые - не гонитесь сразу за минимумом развесовки, выбирайте форельки подешевле, и поймете все и заломать не так жалко, а это однако с УЛ ой как легко coo[
SANZ

Сообщение Drus » 06 янв 2012, 22:14

Ценник у него довольно привлекателен. Хорошие отзывы. Хочу взять в основном для ловли голавля. Сейчас ловлю Flamingo Corona 1-5gr. Не то что лапша - сопля какая то, частые сходы. Но правда приятно когда в дугу даже при незначительном весе рыбы. big
Drus

Сообщение Drus » 06 янв 2012, 22:17

к тому же тащить палку с Украины при наличии подобного у нас.
Но ее же не на УКРАИНЕ делают. Почему у нас ее НЕТ?
Drus

Сообщение SANZ » 11 янв 2012, 12:28

Собственно вопрос к представителям Пьюрфишинг, частью которого и является митчел. Почти на 100% уверен в обычности и китайскости этой палки, как раз поэтому проще и лучше пойти и поглядеть в магазинах по месту или поискать УЛ в том что есть в России, а его немало. Чем Айко например не угодила? Писал же в соответствующей теме про такую, да и Коля (ака AHAV) пользуется по сей день - доволен вроде.
Странные взгляды вообще на выбор - условия ловли хоть какие, узкие и быстрые места или широко с обратками? Зачем палка быстрее нужна? Основной размер голавля в улове какой? Размеры приманок основные как и их массы, может надо тест ближе к лайту - до 10гр например. Даже относительно мелкий в 300гр голавлик может смело вырубить хлипкий УЛ, а если сядет покрупнее? Чем не угодит например тот же Ареал от НС? Или бюджет сильно ограничен? Короче просто НЕПОНЯТНО - зачем привязываться к фирме и модели, надо смотреть по параметрам, а лучше попробовать на воде у знакомых нечто похожее. hi
ЗЫ. Не примите за нравоучения - данные для выбора где? Такие вопросы обескураживают не меньше чем банальное "а где половить на спиннинг в крае?"
SANZ

Сообщение krot » 11 янв 2012, 16:10

А подскажите такое дело:
- спиннингом хищника никогда не ловил;
- собираюсь попробовать этой весной в астраханских краях на базе.
Там есть прокатные снасти, но лучше свое что-то заиметь.
Поэтому подскажите модели бюджетного удилища, катушки.... и сколько все будет вместе стоить, примерно.
Т.е. какую сумму минимально надо взять, чтобы (например, в магазине "Барракуда" :)) мне готовую снасть продали? Купил и пошел закидывать - или в магазинах не продают/собирают готовое?
krot

Сообщение SANZ » 11 янв 2012, 16:24

Ну конечно подобрать смогут, тут только кошелек покупателя останавливает :) Ну может еще наличие\отсутствие определенного товара в продаже. Единственное что надо - опять же конкретики от мест ловли и набора рыбы, потому как даже в бюджете скажем до 4-5 тысяч за все можно попытаться направление ловли выбрать. Но для новичка в спиннинге обычно это палка олл-раунд (ну под все типа) с верхом грамм в 20-25 по тесту, и бюджетный же катухер из дайв семейства ексцеллера с намотанной плетью в 12-15лб не слишком громкого имени типа фаерлайна. Чтобы понять и попытаться поймать этого должно хватить, о наборе приманок разговор отдельный ибо тут конкретика просто обязательна, но и на него нужно еще минимум 1-1,5 тыр.
Конечно все это очень примерно - мало исходных данных hi
SANZ

Сообщение Barracuda » 11 янв 2012, 20:47

Ну примерно 1500 удилище, катушка дайва 1500, плетенка 800. Вот примерная стоимость бюджетной спиннинговой снасти. В районе 4000-5000 тысяч рублей.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Drus » 11 янв 2012, 20:50

Основные места ловли - это р.Кубань - которая к сожалению оскуднела в количестве и размере рыбы(по крайней мере в наших местах, ИМХО), сброс - канал с оз.Красное (пос. Каскадный) - здесь немного поинтересней в размере и разнообразии рыбы, пореже р.Барсучки после ГЭС - 4 и совсем редко кан.Невинномысский. Приманки (часто используемые): Tsuribito Baby Crank, KMVшки по моему копии Goldy (в районе 2-3 гр.), парочка Flamingo, Bassday Kongoku crank, JACKALL Chubby 38 ну и конечно же Mepps от 00 до 2. Купил Flamingo Corona 1-5gr только потому, что с данным тестовым диапазоном в городе другой палки просто нет и пощупать руками другой спин пока нет возможности, а тест к примеру 3-12 я не хочу (не вижу большого смысла) , т.к. у меня имеется от 5 гр. Покупка в интернет - магазине, что кот в мешке, если прежде не держал спин в руке. Поэтому для меня что Айко, что Ареал от НС, что MITCHELL - только отзывы других людей. И заметьте все эти спины только хвалят. Так в чем разница кроме цены (грубо говоря)?
Drus

Сообщение SANZ » 11 янв 2012, 21:20

Разница... Разница именно в том, что что-то можно потрясти в том же Ставрополе в магазине и половить на него взяв у знакомых, на крайняк напроситься к кому-то тут в напарники. То что отзывы чисто положительные - все относительно, ибо сравнивать нужно с равным или хотя бы отталкиваясь от другого подобного. Положительнасть эта очень неоднозначна потому...
Все же мне кажется что под некрупного голавля лучше выбирать паловку ближе к нижнему лайту (верх 9-10гр), или к верхнему УЛ хотя бы (верх 7-8гр), причем при отсутствии однозначных узостей и карчей в зоне ловли она должна быть не очень быстрой хотя бы в верхней трети для оптимальной работы с приманками. Добиться положительного результата в работе с очень мелкими блеснами типа 00 меппса с одновременным беспроблемным вываживанием лобастого ближе к 500гр с помощью бюджетного УЛ очень непросто (я бы сказал даже невозможно wacko ), тут разные палки нужны под разные приманки и разную рыбу, объять необъятное не выйдет.
Палка с низом от 5гр может быть и унцовой - ею комфортно будет ловить на указанную мелочь? А может быть и 5-18 лайтовкой под ловлю форели - кругом свои тапки unknown
Да, если с приманками хоть немного понятно, то конкретные места ловли мне, да и многим ни о чем не скажут - характер какой и условия, обычный размер голавля... я же вроде понятно изъяснялся nda
SANZ

Сообщение krot » 16 янв 2012, 17:11

Спасибо за советы.

Вот еще знакомый написал по моей просьбе:
на пять тысяч ну никак ты не уложишься.
катуха за 1.5 тыс. тупо может развалится у тебя в руках.
Рассчитывай бюджетно на хищника low-end комплект на 15 тыс с приманками.
Один воблер хороший стоит от 300 рублей но двух тысяч, а их нужно минимум штук десять. И они имеют свойства теряться. Плюс колебалки, блесна, касты.
Шнур PowerPro стоит ~ 700 рублей.
Катуху нужно брать мощную, чтобы одной обходится для спиннинговой ловли и троллинга - шиману 4000 тысячную.
Примерно так
палка - 3-4 тр, тест 10-40 строй M, длина 2.4 м.
катуха - 3-4 тр рекомендую shimano 4х тысячной серии если троллить будешь, если нет то 2500. Но троллинг это самый кайф. Для сомов другие палки и катухи.
и на остальное шнур, приманки, коробки для снастей, сумки.

Комплект за пять штук может просто сломаться, и соответственно рыбалке конец.

В общем, недешевое это хобби - рыбалка... :)
krot

Сообщение DmtrySt26 » 16 янв 2012, 18:01

Ну то что рыбалка не дешевое хобби это понятно, но минимум у всех разный.
Для себя в качестве начального комплекта выбирал из бюджета Black Hole Taipan и катушку Шиману Катану 2500, обошлось в 3 килорубля, то есть примерно по 1500 за девайс, набор воблеров, вертушек и колебалок около 1500 также, единственное что не стал ставить плетню, ограничился кочественой монкой. Второй сезон никаких проблем не испытываю. Да, палка по чуйке не очень на мелких вертушках и колебалках, здесь уже склоняюсь к приобритению УЛ, но для пробы и понимания того, что тебе нужно я думаю достаточно. ИМХО. Единственное замечание к катушке, шумноватая работа, но здесь из бюджета можно к Дайве Регал присмотреться и в любом случае выйдет в бюджет 5 килорублей +/- 500 рублев.

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарили: 2
dimkkrot
Рейтинг: 5.13%

DmtrySt26

Сообщение Кулинар » 10 мар 2012, 19:56

Всем hi ! Хотелось бы получить дельный совет на тему выбора удилища и катушки!
Своему товарищу и по совместительству начинающему рыболову хочу собрать подарочный комплект из катушки и спиннинга, но вот какой определиться не могу, так как опыта в бюджетных палках нет, как в прочем и в топовых тоже.
Минимальные требования:
1) Универсальность комплекта.
2) Бюджет комплекта (3500-4000р).
3) Надёжность.
4) Реальный тест до 16гр.
5) Под наши условия (для тех кто знает г.Буденновск)
6) ....................
В общем Я придумать ничего не могу, помогите......
Если можно то сразу со ссылками (в идеале со спининг лайна), СПАСИБО!!!
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Кулинар » 10 мар 2012, 20:05

Вот что у меня на примете:
1) http://spinningline.ru/spider-30150-p-20422.html
2)http://spinningline.ru/regal-15005ia-p-17852.html
Или так:
1)http://spinningline.ru/kola-spinning-dlina-416gr-p-4278.html
2)http://spinningline.ru/crest-1500-p-17818.html
Кулинар

Сообщение mihalich » 11 мар 2012, 09:51

Кулинар писал(а):Всем hi ! Хотелось бы получить дельный совет на тему выбора удилища и катушки!
Своему товарищу и по совместительству начинающему рыболову хочу собрать подарочный комплект из катушки и спиннинга, но вот какой определиться не могу, так как опыта в бюджетных палках нет, как в прочем и в топовых тоже.
Минимальные требования:
1) Универсальность комплекта.
2) Бюджет комплекта (3500-4000р).
3) Надёжность.
4) Реальный тест до 16гр.
5) Под наши условия (для тех кто знает г.Буденновск)
6) ....................
В общем Я придумать ничего не могу, помогите......
Если можно то сразу со ссылками (в идеале со спининг лайна), СПАСИБО!!!

ИМХО
1)палка Norstream Favorite II FAS II-732L (!!!),либо Norstream Freestyle FS-76ML (!!)
2)катухер REGAL 1500-5iA попрёт,но луче бы REGAL 2500-5iА
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Кулинар

mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 11 мар 2012, 10:37

Леша с надежностью комплекта будет связана только его "дубовость", а учитывая вашу Буденновскую специфику (не очень то активный мелкоокунь в основном) делов с такой палкой не будет. Илья с какой-то стороны прав - этот фаворит довольно универсален и крепок, но если не найдешь - можно взять лайтовый опирус от БХ, правда на СЛ его тоже пока нет. Вообще выбор строя тут дело очень индивидуальное.
Регалы в принципе самые лучшие катухи из нижнего бюджета дайвы, но я бы рекомендовал взять XiA версию. Для лайта вполне хватит размера 1500-2000 - одно и то же по идее, но нужны скидки на небольшую мощность серии в целом.
Этого хватит чтобы ловить рыбу до кила-полтора вполне себе сносно и понять что к чему, но нужно еще потратиться на нитку\леску и приманки...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Кулинар

SANZ

Сообщение Кулинар » 11 мар 2012, 19:14

SANZ

Мои предпочтения по поводу регала подтверждены, осталось разобраться с палкой! Проблема выбора палки в том, что мой товарищ не имеет возможности тратить средства на большой ассортимент удилищ и катушек, поэтому тот рабочий комплект который я ему подарю возможно станет единственным, а по сему хочется поступить так чтоб человек относительно комфортно чувствовал себя на рыбалке с возможным трофеем, но при этом получал хоть небольшие эмоции при ловле нашего мелко окуня! 85% выездов будут посвящены окуню до 400гр, поэтому трудно отдать предпочтение палке с тестом 6-18гр, есть ли на рынке удилища с тестом до 12гр, но с запасом по мощности, соответственно цена не должна превысить 1500-2000р????????
Кулинар

Сообщение SANZ » 11 мар 2012, 20:06

Что есть запас по мощности? Толстый комель и мягкая вершина? Применение свинца по вашим окуням понятно - джиг и ОП, воблеры как? На щуку человек собирается? Если только ОП и твичинг - можно фаворит, но по легкому джигу нужно твердое дно однозначно (ну и руки у всех разные :) ), к тому же с вертушками он никакой. Если компромиссный вариант - все понемногу, то это однозначно опирус. Он и не слишком мягкий для твичинга в середине теста, ну может грамм до 10 потянет минношек, и одновременно с этим достаточно гибок в хлысте для работы с остальными приманками. Конечно особых изысков с ним не получить, но работать исправно будет hi
ЗЫ. Мой Михалыч доставал этим БХ щуку на пятерку, но у него опыт victory

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-Кулинар
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение SANZ » 03 апр 2012, 21:06

Леша ты уже определился с палкой то? А то я тут вспомнил о норстримовских фристайлах- очень даже достойные бюджетные палочки, а сейчас еще вроде и обновили чуть линейку - покороче появились модели.
SANZ

Пред.След.

Вернуться в С чего начать?