Поделиться:

Выбор палки для джига

Выбор палки для джига

Сообщение SANZ » 31 авг 2010, 15:40

Тема с некоторых пор интересна и мне, хотя джигом ловлю считай только на соревнованиях, из-за них и возникают вопросы :-) Задал мне тут один из наших товарищей по порталу такой вопрос - выбор палки именно для джига, причем легкого - до пол унции где-то тестом, а мне и самому это очень интересно. Причем выбрать хочется из бюджетных палок - это не так накладно, да и простому смертному с ограниченными денежными ресурсами потянуть несколько бланков под разные условия нелегко. Задача скажем не из простых, я даже пытался озадачить народ на норстриме по этому поводу, но получить конкретный ответ смог только от одного человека, да и то в качестве совета обратить внимание на серию палок одного из производителей. В общем бюджет почти всегда - темная лошадка для ловли на все, типа all round и очень редко в этих сериях есть узкоспециализированные палки. Об этом речь и поведем, думаю штука достаточно актуальная hi
Тему завел тут, так как большинство подобных вопросов связано именно с людьми только осваивающими спиннинг и не имеющими опыта подбора снастей. Сам конечно в этих вещах я далеко не спец coo[ , но на то он и форум чтобы найти истину - присоединяйтесь hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Выбор палки для джига

Сообщение mamay » 31 авг 2010, 18:16

Присоединяюсь :)
http://www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=2553
самый, что ни на есть оптимальный вариант и стратос еще.но первый для джига лучше,палки живучие очень,прощают все или практически все,я свой стратос уже лет пять точно не могу убить,около 40 минут и
http://photofile.ru/users/mamay111/1157 ... nImageLink или
http://photofile.ru/users/mamay111/1157 ... nImageLink правда у меня курковка :) ИМХО конечно.
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение ILuxa300 » 31 авг 2010, 18:43

Всем привет hi У меня же выбор стал перед этими двумя палками : http://spinningline.ru/diestro-270mldl- ... -6349.html , http://spinningline.ru/favorite-221m315-p-8524.html
Помогите пожалуйста принять правильное решение или может кто нибудь ещё вариантов подкинет ?!
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение Golavlik » 31 авг 2010, 18:54

а тест не маловат?
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение mamay » 31 авг 2010, 18:58

по айко много положительных отзывов,но по другим сериям.а по фавориту -на норстримовском форуме в разделе видео,Кузьмин его тестит,может тебе пригодтся :)

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
ILuxa300
Рейтинг: 2.56%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)

Сообщение ILuxa300 » 31 авг 2010, 19:24

Я планирую ловить джигом около 10 грамм , думаю тест не маловат :) Но у Фаворита меня смущает длинна :( (коротковат) , а Аико боюсь будет не звонким nda
Esse-Fish
ILuxa300

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение Barracuda » 31 авг 2010, 23:59

Не знаю на счет Banax Mega, но на мой взгляд палка явно не для джига. Те модели что я привозил и держал в руках, ну очень лапшистые. В моем понимание, палка для джига должна обладать следующими критериями:
1. Быстрый строй.
2. Чувствительность.
3. Легкость.
Некоторые пункты можно опустить, такие как 3. А вот быстрый строй и чувствительность, это самые важные критерии в джиговой ловле. Mega к сожалению именно первым пунктом не обладает. А просекать судаку верхнюю кость лапшой, довольно сомнительное занятие. Из бюджета я могу посоветовать палку от Black Hole Opirus. 1 и 3 пункт в этой палке точно присутствует, а вот про 2 пункт нам я думаю расскажет AHAV, так как я думаю они протестировали эту палку, вдоль и поперек.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение SANZ » 01 сен 2010, 07:08

Смотрю не зря то темку завел :)
На счет выбора строя подобных бланков у меня мнение таково, оно конечно ИМХО, но я думаю именно такие направления и есть. Скорее всего к джиговым бланкам следует относить конечно бланки не лапшистые, тут я согласен с Виктором полностью, но вот различие в работе палок однозначно должно быть по двум направлениям сенсорики, это зависит в первую очередь от того, каким образом рыболов регистрирует работу снасти. Если хочется чувствовать дно как говориться в руку - тут поможет именно быстрый строй с максимальной жесткостью, при этом бланк просто обязан быть легким дабы увеличить все резонансные явления. Если же рыболов полагается на зрение - по кончику спиннинга, то этот кончик и только он, должен быть максимально информативным и мягким почти как кивок на зимней снасти, обычно это достигается с помощью стекловолокна привитого к концу вершины. Весь остальной бланк должен быть достаточно жестким чтобы просечь судачью пасть.
Конечно джигит из меня пока еще тот, тем не менее попробовать пробить судака форелевой палкой мне довелось попробовать - нелегко это сделать, сходов море.
Что касается тестового диапазона применительно к нашим условиям, а в большинстве это озера и водохранилища с приличными местами глубинами и с илистым дном, рек не так уж и много wacko , а с хорошими глубинами и течением и подавно, то спиннинги с большим верхним тестом не особо то и нужны, скорее нужно иметь палку в тестовом диапазоне грамм до 20 максимум. При этом использование грузов в середине теста будет давать максимальный эффект, а при желании можно перейти и на более мелкие веса, что бывает нужно довольно часто.
В общем такая ИМХА, высказывайтесь кто как думает, а то опыта у меня еще не айс coo[
SANZ

Сообщение ILuxa300 » 01 сен 2010, 07:36

Короче я решился :) Беру Аико victory Всё таки Фаворит слишком короток .... ну не лежит душа к коротким палкам .
Как протестирую сразу отпишусь :)
Esse-Fish
ILuxa300

Сообщение mamay » 01 сен 2010, 08:16

Barracuda писал(а):Не знаю на счет Banax Mega, но на мой взгляд палка явно не для джига. Те модели что я привозил и держал в руках, ну очень лапшистые. В моем понимание, палка для джига должна обладать следующими критериями:
1. Быстрый строй.
2. Чувствительность.
3. Легкость.
Некоторые пункты можно опустить, такие как 3. А вот быстрый строй и чувствительность, это самые важные критерии в джиговой ловле. Mega к сожалению именно первым пунктом не обладает. А просекать судаку верхнюю кость лапшой, довольно сомнительное занятие. Из бюджета я могу посоветовать палку от Black Hole Opirus. 1 и 3 пункт в этой палке точно присутствует, а вот про 2 пункт нам я думаю расскажет AHAV, так как я думаю они протестировали эту палку, вдоль и поперек.

Я спорить с мэтрами не буду.по поводу лапши или там кола например и останусь при своем мнении,Black Hole Opirus в руках даже не держал,из блэкхола только басманией пол дня ловил,да и ценник по моему ниже чем у банакса,что само по себе гуд.А по поводу банакса-это вы зря hi И что-то я не замечал ;ни у себя ,ни у других моих знакомых , уж шибко быстрых палок под джиг и пасти пробиваются на раз как у судака ,так и сомов.А так каждому свое.Какая палка в руку легла, такую и бери,а на уровне бюджетных палок про какую-то сенсорику или чуйку,как в народе говорят - спорить вообще дело не благодарное;нет там ее,ни на каких палках,т.к уголь там дешевый.ИМХО. :)
mamay

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 сен 2010, 08:30

Ребят, купил у Виктора в магазине палку Виктория (кажется так называется, отечественная). Естественно, выбор сделал исходя из семейного бюджета. Если у кого-то есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы о ней, то, пожалуйста, отзовитесь hi , тест 5-30, длина 2.7. Просто минусы этой палки я вроде и сам прочувствую.
Жекон Ставропольский

Сообщение SANZ » 01 сен 2010, 10:15

сом писал(а):Какая палка в руку легла, такую и бери,а на уровне бюджетных палок про какую-то сенсорику или чуйку,как в народе говорят - спорить вообще дело не благодарное;нет там ее,ни на каких палках,т.к уголь там дешевый.ИМХО. :)

Вот тут я ни грамма не согласен :) , для того чтобы это выяснить надо всего лишь половить разными и понять ху из ху. Смею напомнить что не так еще давно того крутого угля который применяется сейчас под разными именами и в помине не было wacko и все ловили тем что было. А вот получить сенсорику, пусть не такую как на дорогих моделях вполне можно и достигается это совсем не только углем. Вот например на моем дискавери уголь с хорошим модулем и технология изготовления соответствующая, а с джигом грамм на 8-10 палка работает невнятно (к воблерам и поклевкам это не относится :-) ), в то же время сенсорность в руку у фаворита2 732L очень даже радует, конечно он меньше тестом, но при этом на твиче гоняет воблеры того же размера что и диск до 28гр с таким же успехом.
Так что не все зависит от модульности препрэга, есть еще и другие факторы. Я бы в этом плане хотел увидеть комментарий Юры Анжиевского или Generala - они юзали палку от микадо специально для джига с привитым концом, и насколько я помню впечатления очень даже гуд, а палка бюджетная coo[
SANZ

Сообщение SANZ » 01 сен 2010, 10:55

2 ILuxa300
Все же с длинной переборчик будет наверное, я бы взял покороче wacko Я часто ловлю с берега у себя на старице, конечно там слишком уж широких мест нет, но все же забросы метров по 40 иногда делать приходится. Так вот я бы не сказал что этого нельзя сделать с палкой в 230см - вполне, тут больше все зависит от качества и диаметра плетенки и укладки ее на шпуле катушки. Ну и тип приманки влияет очень сильно, даже в джиге где есть конкретный груз присутствует парусящая приманка и будет разница в дальности заброса из-за ее типа, иногда очень существенная - поролон например парусит офигенно. ИМХО, длинна не так влияет на дальность броска как эти факторы, только еще и бросать правильно надо уметь...
SANZ

Сообщение mamay » 01 сен 2010, 11:17

Ну понесло Вас ; во первых тут я так понимаю речь идет о бюджетных палках и судя по ссылкам ценник 2-3 т.р.-диск 2 ну никак не вписывается,я высказал свое мнение(и так скажем мнение не самой меньшей половины нашей братии в стране)по верхней планке цены,я же говорю :я не спорю ,что может быть есть палки дешевле и для кого-то лучше,с вклеенными кончиками или без них,хотя я не взял в свое время с вклеенным кончиком(мне это напомнило чем-то зимнюю рыбалку,не более того) :) Теперь по углю,.Человек,что сразу покупает несколько палок,чтоб их сравнить nda ? Нет,хочет одну и хорошую,как он может сравнить ху из ху и с чем.Для этого и существуют форумы,человек спрашивает,ему отвечает несколько человек и он для себя делает выводы(начинает смотреть по инету отзывы и т.д)в конце концов определяется с выбором,а у нас как всегда,я не согласен или согласен но по пунктам :-) А на балзерах есть проем для пальца в катушкодержателе для лучшей сенсорики руки и бланка,но это же не говорит о том ,что все пипец все в руку.А условия ловли,а веса,а грунт,а погода в конце концов,а плетенка или монофил,да еще куча причин влияющих на чуйку,но ни как не уголь в бюджете.А есть еще сам тест удилища,в котором либо комфортно определенные веса либо нет,есть люди которые ловят на пределе теста(сам такой)так там все в руку и как хочешь,а есть любят ловить по средним весам в пределах теста(но никто же их там досконально не промерял эти самые границы теста).А вообще суть моего поста такова:если человек хочет купить себе палку,он ее купит не смотря ни на какие похвалы той или йной серии,а если он хочет чисто специальный инструмент для джига, то он вряд ли его найдет в бюджете 2-3 р.,так как все эти девайсы предназначены прежде всего под универсальные условия(не много того,не много другого) и как бы со мной не соглашались,материал из которого изготовлен бланк,в первую очередь отвечает за чуйку ИМХО,а дальше идет всяко разно:катушкодержатели,фурнитура и т.д..Что дает вклеенный кончик-визуально видеть поклевки и дно,тот же самый кивок,если я правильно Вас понял про вклеенный кончик,а причем тут чуйка в руку?.Вот как-то так :-)
mamay

Сообщение mamay » 01 сен 2010, 11:51

[ Вот например на моем дискавери уголь с хорошим модулем и технология изготовления соответствующая, а с джигом грамм на 8-10 палка работает невнятно (к воблерам и поклевкам это не относится :-) ), в то же время сенсорность в руку у фаворита2 732L очень даже радует, конечно он меньше тестом, но при этом на твиче гоняет воблеры того же размера что и диск до 28гр с таким же успехом.
а как она должна работать с 8-то граммами? У тебя же, если память не изменяет 76 диск.попробуй грамм так 20 :) у тебя сложится другое мнение,вот и сам стремишься к универсализму снасти и чтобы твичил и чтобы джиг почти по минимальному тесту с чуйкой nda или я не прав? Для 10 гр это уже другая палка нужна,чтобы айс .Чуйка -она либо есть, либо ее не замечают.ИМХО.По длине я думаю ,что это самый нижний предел для берега 2.30,оптимально от 2.40 до 2.70,но это тоже такая же песня как и с углем, некоторые меньше 10 футовых не признают,а другие 2.10-2.30 ,тут уж и правда, не половив разными по длине ,сам для себя не определишься :)
mamay

Сообщение SANZ » 01 сен 2010, 12:25

Сергей, а тебе не кажется что ты повторил почти все то же самое что и я в своем посте, только другими словами :) Несомненно уголь влияет, я как то это и не отрицал, но из одного и того же препрэга можно сделать совершенно разные по концепции палки, возьми тот же упомянутый дискавери и динамики - графит бланков считай одинаков, а концепции разные даже внутри серии - это ли не показатель важности остальных факторов? Разная конусность, разная толщина намотки материала, разный материал связующего - этого мало? Это ведь физика бланка - вот тебе и их разница. Никто кроме конструктора и производителя лучше не знает что получится в результате, но ведь после тестов образцов они что-то изменяют nda Короче модульность графита хоть и очень важный, но совсем не решающий фактор в теме принадлежности палки к какому либо предназначению unknown
Что касается сравнения 76 диска и 732L фаворита (кстати твич специал) - я может и немного поюзал последний, тем не менее попытался сделать им все то же самое, что и диском 76 (который как бы под все, но с уклоном в твич), и представь себе несмотря на разную развесовку палки могут практически совершенно одно и то же применительно к вобам, а вот в джиге за счет меньшего теста в первую очередь выигрывает фаворит, разве я об этом не сказал?
Очень многие спиннингисты используют твичевые палки для джига - почему? Да чувствительность (именно в руку) у них гораздо выше остальных, особенно у лайтовок. Я только недавно понял почему mihalich меня пытал на счет того, как я ловлю джигом - это совершенно разные по стилю (читай по палкам) вещи - в каждом случае требования свои, вот почему я эмпирически поделил все джиговые палки на два типа, хоть и грубо hi
SANZ

Сообщение General » 01 сен 2010, 12:49

уууух, как разнообразен ДЖИГ... coo[
микро- хэви-, течки- стоячки-, русский- американский стиль, и сколько еще всего.... может понаразделять темку? wacko
И "к каждому" Своя палка, под Свой стиль проводки, под Свои потребности и просто Желания!
Очень трудно советовать купить именно Эту модель удилища, даже просто невозможно этого сделать, не зная многих вышеуказанных факторов. Поэтому думаю уместнее, рассказывать в этом разделе о палках, используемых нами при ловле джигом, не оставляя без внимания все нюансы именно Вашей ловли! А человек, да он сам сделает выводы.Может правильные,а может и нет... Но это будет Его решение, ведь пока сам не попробуешь, никакие советы не помогут(как я понимаю тут идет речь про Первый выбор) hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение mamay » 01 сен 2010, 12:57

Я же говорю: я не собираюсь спорить :) Ловить ,как тут было написано выше, можно и веслом,только от рыбалки надо получать удовольствие,в этом я считаю вся суть вообще рыбной ловли.И в каждой практически серии спинингов ,они по своим ТХ подразделяются под определенные методы ловли и судить только по названию серии тут не совсем логично,пример тот же диск или мега,Просто болтовней занимаемся.Просто я хотел сказать,что совместить хорошее и дешевое не всегда удается.Вот и все.Но пытаться нужно и самое главное важно,по многим причинам.И эта ветка свелась к тому,что практически все увидев слово джиг,сразу начали описывать максимальные требования к этому процессу,а на мой взляд эти два понятия джиг и бюджет совместимы,но с оговорками про чуйку и всяко разное.Вот согласен с генералом drink2
mamay

Сообщение General » 01 сен 2010, 13:10

Саша, я так понял речь идет в твоем посте о палке- Микадо Competition Sensitive SS Spin до 20гр.(обратите внимание на ВЕС!)? Не могу писать про нее- ну не ловил я ей еще просто! Как половлю- обязаааательно отпишусь! Жаль, что Юрик так не любит писать, но с его слов могу сказать одно- ну очень чувствительная палка(речь не только о "кончике" :-) ), каждую травинку ей чует.Но есть несколько НО, которые будут позже) Если кто ей уже пользовался- очень бы хотелось услышать мнение...
...если бы я Это услышал не от человека, которому доверяю и знаю все о Его джиге, я бы просто рассмеялся, если честно coo[
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 01 сен 2010, 13:13

Так это не спор, а здоровая дискуссия на тему :-)
С генералом и я согласен, его позиция вполне верная. Разновидностей много, а методов оценки всего процесса по сути только два - визуальный и тактильный, и разделить все бланки можно именно по этому принципу, ИМХО. То что в бюджете это будет не так выражено - верно, не те затраты, да и палки в большинстве для всего - правильно Сергей, это всем достаточно хорошо ясно. Но наша задача выбрать из этого однообразия лучших представителей для рекомендации, хотя бы сузить круг "подозреваемых" в пределах малобюджетных моделей. hi
SANZ

След.