Поделиться:

Выбор палки для твича

Re: Выбор палки для твича

Сообщение SANZ » 10 мар 2015, 22:14

Так это Питер... Да нормальный он товарищ, вполне общительный скольки кратным бы не был :) Ты лично общался, али боисси? Я общался на море bebe
Вот ссылка на статью, вернее на ее часть посвященную ловле окуня дипами. Именно тут НИ ОДНОГО упоминания про монолеску нет, при этом Андрей не указывает никакой конкретики по применению рокфишек кроме единственного названия палки. Какие воблеры он ею дергает - тоже неизвестно, ведь это может быть и мелкий чирфул, а не пятерка хардкорик выставленный первым в списке. Тебе мою коллекцию именно этих воблерков показать? И заметь, совсем без рекомендаций известных спортсменов купленных xixi Сюда очень внимательно погляди - что за воблер дип в пасти у щучки висит в руках начинающего?
НЕКОТОРЫЕ рокфишки имеют право на жизнь в твичинге, я тебе доскажу то, что не дописал Питер, ибо я это понимаю из собственной практики. Основную массу рокфишек объединяет принцип чуйкой и тонкой вершинки и довольно крепкого комля для облегчения вываживания, а вот жесткость середины у них может быть различной. Все это потому, что японцы настолько извращенцы в плане снастей (это тебе не брутальные америкосы Xixx ), что внутри даже одной серии палок под ОДНУ рыбу могут быть РАЗНЫЕ версии бланков. Так вот айрока я в руках не держал, но вполне вероятно что середина у него довольно жесткая, тогда как хлыстик - тонок, что позволяет производить с приманкой и тонкой плетней МЕЛКУЮ АНИМАЦИЮ, в том числе и на паузах практически не сдвигая мелкий воблер с места. Андрей просто прямо об этом не сказал coo[ Заметь, применительно к этому типажу нет никаких упоминаний о монке, не так ли?
Я конечно для тебя не авторитет, хрена там, медалек нема, погоны оторвали xixi тем не менее эксперименты в рыбалке - одна из основных составляющих моего увлечения, и далеко не последняя. Если вспомнить кто первым в открытую завел разговор о рокфишках, кто сказал что можно и нужно ловить дипами типа тиника МР в наших болотах, или даже описал мелкую анимацию твичинговых воблеров рокфишкой для ставриды, то конечно это был кто-то известный blush unknown
ЗЫ. Не парься Димыч, я спокойно и на равных могу говорить со многими, если чего-то не понимаю - лучше промолчу...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Димон » 10 мар 2015, 22:26

Andrey писал(а):Дим, а давай не пиарить "крутого парня", а излагать собственный опыт, как это делает САНЗ. Лично я не могу представить твичинг воблеров "рокфишкой до 5 грамм", ибо в моем понимании твичинга, повторюсь - это такие рывки воблера, при которых он разворачивается, проходя при этом весьма незначительное расстояние, БЕЗ СОБСТВЕННОЙ ИГРЫ. Продернуть мелководник в вышеназванных условиях значительно проще, чем дип, ибо у дипа упористость больше. Мягкая вершинка, как и растяжимая леска - передадут лишь часть импульса рывка удилища, остальное погасят. В итоге разгон приманки не может быть резким, а будет плавным. Что естественно не может привести к развороту приманки БЕЗ ЕЕ СОБСТВЕННОЙ ИГРЫ, приманка просто сыграет на обычной потяжке, не более того. В свое время пробовал твичить монофилом, когда перешел на плетенку - забыл про монку напрочь, причем во всех проявлениях спиннинга. Могу считать оправданной монку при ловле голавля, форели.... я такую ловлю не практикую, ибо негде мне, увы...

Андрюха и ты туда же!!! Санз написал о том что мой вопрос из разряда бреда, а статья которую я выложил - придумка! Если ты не понял, то я попытаюсь и тебе объяснить!!! Я до последнего не выкладывал никаких ссылок на авторитетные мнения авторитетных пацанов. Я просто спросил У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ ПОДОБНОЙ ЛОВЛИ!!!!!! Как теперь выясняется - опыта ни у кого нет но зато мнений - подобных твоему и Санза ну хоть отбавляй! Да вы сначала возьмите вышеописанные снасти и попробуйте, и не просто попробуйте, а накопите ну хоть какую нибудь статистику, а потом будете утверждать возможно это или невозможно. Твичинг это или нет. Я лично сам не пробовал, но хотел поинтересоваться может кто-нибудь имеет подобный опыт и знания по этому вопросу и совершенно не интересовался мнением людей, которые об этом ничего не знают, потому как сам об этом ничего не знаю!!!!!!! По этому поводу Nil очень хорошо сказал: - "Мнение оно как задница у всех есть", а вот знаний нихрена нет! Надеюсь что ты не обиделся и не воспринял ничего на свой личный счет! :)
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Andrey » 10 мар 2015, 22:33

Димон писал(а):Как теперь выясняется - опыта ни у кого нет... Я лично сам не пробовал..

Димка, опыт есть, хоть и не рокфишкой... И при переходе на плетенку лично у меня количество реализованных поклевок увеличилось В РАЗЫ. И у САНЗа опыт есть, в т.ч. рокфишкой. И опять таки негативный опыт... Дим, а ты в курсе, что "звезды" пишут "заказные" статьи??? Например если тебе предложить некоторую нескромно-немалую сумму - напишешь статью, что Крой - отстой, а Крокодил - супер-пупер? xixi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Димон » 10 мар 2015, 22:39

Andrey писал(а):......Димка, опыт есть, хоть и не рокфишкой..... И у САНЗа опыт есть, в т.ч. рокфишкой. ......

Опыт не рокфишкой - уже не опыт, потому как спрашивал именно о рокфишке! У Санза опыт появился на прошлой рыбалке. Это не опыт! Это попробовал! Улавливаешь разницу между Попробовал - не получилось и отловил сезон результаты вот такие!
Andrey писал(а):... Дим, а ты в курсе, что "звезды" пишут "заказные" статьи??? Например если тебе предложить некоторую нескромно-немалую сумму - напишешь статью, что Крой - отстой, а Крокодил - супер-пупер? xixi

Вот я никак понять не могу, я спрашивал о том Пишут ли звезды заказные статьи, или Ловил ли кто - нибудь рокфишкой с дипами на твич!?
Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 10 мар 2015, 22:45

Xixx Xixx Xixx Xixx
Первая часть статьи по дипам от Питера, читать внимательно практически в самом низу, скопировать не могу - запрет видимо...
SANZ

Сообщение SANZ » 10 мар 2015, 22:47

"...А вот в использовании монолески при ловле на дипы я не вижу никакого преимущества..."
Подвергнуть Димона тотальной проверке на умение читать и понимать то что читает просто необходимо...
SANZ

Сообщение Andrey » 10 мар 2015, 22:53

tvch.jpg

Ключевые моменты - жесткий твичинг... без собственной игры приманки... Димка, мотай монку на шпулю и покажи нам, лохам (всем ловящим твичингом жесткими удилками с плетенкой), мастер-класс bebe
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Димон » 10 мар 2015, 22:54

Да неволнуйся я найду его описание ловли на монофил! Просто я не вижу смысла перебрасываться цитатами из статей! Ну если нет опыта, не знаешь, не ловил, ну так и не встревай! Я понимаю если бы я обратился к тебе с вопросом типа Санек а что ты думаешь о применении монофила в твичинге диповых воблеров и выслушал бы твою точку зрения, а так я задал конкретный вопрос КТО ПРОБОВАЛ!? У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ И НАРАБОТКИ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!? а ты меня начинаешь убеждать в том что это невозможно! Я тебе уже привел одну ссылку на то, что это возможно, если это принципиально, то могу найти и другие! Но мне не это интересно и спорить о возможности и невозможности подобной ловли тоже не интересно. :)
Димон

Сообщение SANZ » 10 мар 2015, 22:56

Ну что, "молилась ли ты на ночь, Дездемона???" © xixi
Надо было спорить с тобой на какой-нить талон или крой что Питер такого бреда никогда бы не написал. Он прекрасно понимает что монолеска и дипы - нонсенс, и обосновывает это вполне разумно victory
SANZ

Сообщение SANZ » 10 мар 2015, 23:02

Нет, он еще упирается!!! Падай ниц неверный zzz
Какие ссылки? ГДЕ НАПИСАНО О ЛОВЛЕ МОНКОЙ С ДИПАМИ???
SANZ

Сообщение Димон » 10 мар 2015, 23:04

Я уже писал тебе что стоит быть поосторожней с высказыванием своего мнения! Особенно когда ты настаиваешь на том, что чье-то мнение или высказывание -бред! Интересно как ты себя будешь чувствовать когда я выложу фрагмент опровергающий твое высказывание! Саня уйми свое эго! Тебе еще учиться и учиться, а ты везде со своим Я лезешь. Акстись. Сьездий хоть раз куда-нибудь кроме своего пруда и ты поймешь, что спиннинговая ловля значительно более многогранна и не сводится к ловле карася, щуки и окуня в водоемах с метровой глубиной! :)
Димон

Сообщение SANZ » 10 мар 2015, 23:10

А ну ка научи меня карася твичингом ловить xixi xixi xixi
stati_rybalka-na-rusi_shkola-masterstva_88.jpg

Прочти внимательно, эта выдержка именно из той первой части статьи Питера по дипам, в ней о ловле дипами щуки и это именно то о чем ты говорил - журнал и статья ТЕ САМЫЕ :)
В догон покажу тебе как на наших болотах ловить красноперку твичингом, или даже плотву - не пробовал? И какие приманки и проводки самые уловистые, а?
IMG_0020.jpg
IMG_0022.jpg

Честно признаюсь - наубивал этой рыбы на солку, штук сорок забрал, мелочи почти не попадается - минимум в ладошку. Атаки приманок визуально с трех-четырех метров по поверхности горбом, как щуки блин coo[
SANZ

Сообщение Andrey » 10 мар 2015, 23:12

Дим, я пробовал ловить МК КГЛайтом с солидовой вершинкой воблерами-дипами с заглублением более 2 метра. Скажу честно - ни о каком твичинге не может быть и речи, ибо рывки удилища сглаживаются сопливой вершинкой и превращаются в потяжки БЕЗ разворота приманки, воблер тупо играет свою игру... рыбу поймал, если че. Одну xixi
Andrey

Сообщение Димон » 10 мар 2015, 23:31

Хорошо! Считайте, что я учел ваш бесценный опыт! А что касается спора, то он безпредметен. Я читал конкретные вещи, и не важно кто их написал, меня интересует именно наличие опыта и статистики по данному виду ловли, поэтому я надеюсь что вы перестанете меня убеждать в том, что такая ловля невозможна, безрезультатна, или не имеет смысла! :)
Димон

Сообщение SANZ » 11 мар 2015, 08:59

Интересно чей ценный опыт в этом деле ты взял за основу? В источнике то оказывается все с точностью до наоборот и полностью совпадает с нашим видением процесса - онли плетня и достаточно жесткая паловка для дерга, пусть и с относительно сопливой вклейкой иногда.
Я тебе ссылок показал достаточно - читай внимательно и переваривай, мне хватило пробежаться по диагонали - я ЭТО ЗНАЮ, причем из СОБСТВЕННОГО опыта. Есть еще кучка нюансов о которых Питерцов не говорит, но они подразумеваются, в статье показаны основы ловли дипами разной рыбы и в разных условиях, но ничего экстраординарного в его повествовании нет...
Да, и не матери мое болото лужей в метр глубиной, там фоновые глубины во многих местах ДО травы в районе 1,2-1,5м, есть хорошо выраженные понижения до 3-4м и как отмечают многие - водоем крайне неудобен именно тем что надо применять воблеры с заглублением больше метра hi
SANZ

Сообщение Димон » 11 мар 2015, 19:01

SANZ писал(а):Интересно чей ценный опыт в этом деле ты взял за основу? В источнике то оказывается все с точностью до наоборот и полностью совпадает с нашим видением процесса - онли плетня и достаточно жесткая паловка для дерга, пусть и с относительно сопливой вклейкой иногда.
Я тебе ссылок показал достаточно - читай внимательно и переваривай, мне хватило пробежаться по диагонали - я ЭТО ЗНАЮ, причем из СОБСТВЕННОГО опыта. Есть еще кучка нюансов о которых Питерцов не говорит, но они подразумеваются, в статье показаны основы ловли дипами разной рыбы и в разных условиях, но ничего экстраординарного в его повествовании нет...
Да, и не матери мое болото лужей в метр глубиной, там фоновые глубины во многих местах ДО травы в районе 1,2-1,5м, есть хорошо выраженные понижения до 3-4м и как отмечают многие - водоем крайне неудобен именно тем что надо применять воблеры с заглублением больше метра hi

Ну теперь все пропал Питерцов!!! Его САНЗ своим авторитетом задавит!!! На самом деле Санек у меня небыло ни цели ни желания с тобой спорить, ссылаться на чужой опыт и мнение авторитетных рыболовов, но раз уж ты никак не угомонишься и со всей силы настаиваешь, то я тебе могу привести очень простои и безапеляционный пример ловли твичингом, на спиннинг, где используется исключительно монофил, и вне всякой связи с Шаниным, Питерцовым, Кузьминым, Дадыкиным, Мишиным и другими известными спортсменами. Так вот там используются воблеры миноу включая и класс дип, с монофилом , абсолютно не колоподобными палками да еще и на сумасшедшем течени. Это спортивная ловля форели. Я думаю, что здесь у тебя не последует возражений. Только я тебя умоляю не надо развивать здесь ненужную демагогию и пытаться доказать мне, что это невозможно, что отсутствует контроль за рывками, нет связи с приманкой и прочую хрень. Я еще раз тебе повторяю, что мой вопрос об испоьзовании более мягких удилищ и монофила в твичинге воблеров включая и дипы был адресован не к тебе лично а ко всей аудитории, и в частности к людям, имеющим опыт такого вида ловли. У тебя этого опыта нет, а твою точку зрения я уже прочитал раз 20 в разных вариантах и в большинстве своем она с водится к тому, что это невозможно. Я тебя уже понял поэтому повторяться не надо!!! :)
Димон

Сообщение SANZ » 11 мар 2015, 19:51

Не соскакивай на форель и текуху, ты ее ловил хоть когда-то, рыбу эту? И прекрасно знаешь КАК ее ловить на быстрине очень мягкими палками на диповые версии воблеров? А может лучше суспендеры или тонущие попробовать? И таки все это добро непременно надо твичить? Ведь вопрос твой был именно о твичинге дипов?
Сказал бы давно прямо - лажанулся, не понял слов в статье известного спортсмена-спиннингиста Андрея Питерцова, каюсь mol
Как бы тебе попроще сказать то... nda Понимаешь, незадача какая, форель то я тоже ловить пробовал, и даже тут у нас на ресурсе про это писал, только вот применить реальный дип на мелкоречке с небольшими глубинами в омутках - ну никак unknown Да и монка то используется в ловле форели больше как меньше секущаяся об камни леска и сглаживающая рывки - нрав этой рыбки обитающей в быстрых реках совсем не спокойный. Основная же масса приманок для ловли форели имеет свою собственную хорошо выраженную игру и придавать им какие-то совсем уж резкие рывки просто не нужно, а если еще учесть что это в большинстве случаев совсем не дипы...
В общем промах опять Димыч...
Вот тебе фота наверное третьей части моих глубоководников, остальные или в других расцветках, или просто в других коробках. Как ты думаешь, они просто так валяются у меня в запасе и я ими не ловлю? :)
IMG_0016.jpg

Имена хорошо работающих и не дорогих назвать? Или сам искать будешь по статьям, я то не авторитет? coo[
Кстати, ловил я дипами на совершенно разные палки начиная от бюджетных и заканчивая нынешним антибюджетом, могу по именам назвать, оговорки в процессе для каждой есть, конечно есть и разница в анимации, только вот объединяет одно - ТОЛЬКО ПЛЕТНЯ применяется для настоящего ТВИЧА.
SANZ

Сообщение Димон » 11 мар 2015, 21:08

Я же тебе уже написал, что не надо повторяться. Я понял что у тебя никак! и только плетня!
Димон

Сообщение SANZ » 11 мар 2015, 21:21

Да я понял уже давно все :)
Продолжения не будет, просто найди мне неопровержимые доказательства что именно моно леской и рокфишками успешно ловят воблерами дип и при этом хвалят сей комплект, желательно ссылками на конкретную статью, пусть даже не очень то известного человека. А я подожду coo[ hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Квачеев Иван

SANZ

Сообщение Димон » 11 мар 2015, 21:50

Просто мне надоела эта никчемная переписка. Я здесь вопрос задал, конкретный, а не пытался узнать твое мнение. Мне честно говоря на него начхать. Никто ведь не говорит, что применение монофила - основной способ ловли для твичинга дипов. Речь шла о том что этот способ иногда приносит выдающиеся результаты! А тратить время копаясь в журналах ради того, чтобы доказать тебе что ты сам себя ограничиваешь и не компитентен в данном вопросе, мне тоже не интересно, просто потому, что у меня нет времени заниматься этой ерундой. Порылся в том что под рукой было - не нашел! Но вопрос даже не в этом. Ты перед этим утверждал, что использование рокфишек - уже бред! Когда получил доказательства, то начал требеовать другие ссылки. Есть очевидные вещи, которые ты постоянно пытаешься оспаривать. На вопрос ты пробовал ловить дипами на монофил выложил фото каких-то дипов из которых 3-4 с натяжкой можно назвать миноу, а потом согласно твоему пониманию физики процесса опять заявил, что это невозможно. Сослался на то, что пытался ловить форель!? В заключении выясняется что никак! Зато дал исчерпывающую характеристику комплекта для спортивной форелевой ловли о котором не имеешь представление. Однако Серега Мамай вон тебе даже видео выложил где человек прекрасно ловит твичингом на спиннинг с монофилом и ничего. Это для тебя оказывается тоже не доказательство. Опять все мимо! Ну извини мне жаль, что ты на столько ограничен. Лови как хочешь и чем хочешь! Мне все равно. Просто избавь меня от ненужных коментариев. Короче все, за сим заканчиваю, отвечать на твою чушь больше не буду, так что можешь не напрягаться! :) Poka

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Квачеев Иван

Димон

Пред.След.