Поделиться:

Безузловая застежка.

Безузловая застежка.

Сообщение -=ВАРВАР=- » 20 янв 2011, 09:09

Товарищи, расскажите-ка о плюсах и минусах безузловой застежки.
Изображение
Каков опыт применения этой затейливой проволочки. nda
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Данные пользователя: Показать данные

Re: Карабины, застежки, узлы, поводки в спиннинге.

Сообщение Владич » 20 янв 2011, 10:23

Сделал себе штук пять в этом сезоне. Нашел в гараже нихромовую проволоку 0.4мм-0.6мм (не мерил). Главное чтобы не ржавела.Опробовал. Не нарадуюсь - очень экономит время на привязывание и отвязывание карабинчиков к плетенке. Привязывать, я бы даже сказал приматывать, очень просто.Не надо ни очков, ни нежных пальцев- для меня это важно.Естественно , не подводил узелок ни разу даже на глухих зацепах, не смотря на кажуюся простоту и не надежность. Из минусов пока только один (если очень придираться) - лишний зацеп для тины...
Сегодня клёва не будет! Клёво было вчера!
Владич

Re: Безузловая застежка.

Сообщение Ivlev6363 » 20 янв 2011, 11:02

Имхо конечно, но для спиннинговой ловли она "громоздкая". Есть более эстетичные и удобнее застёжки.Да и по весу она "не айс". Так, что и зимой я бы лично её не использовал.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение General » 20 янв 2011, 11:18

Отличная "застежка", Олег! Пользуюсь ей, когда использую проволочный поводок на хищника(из струны и пр.), так как к самому поводку плетенку не привяжешь("разрежет" под нагрузкой), а лишняя фурнитура не нужна + необходимость быстрой замены самого поводка(мягкий-жесткий) или вообще всей снасти. Быстро, удобно, особенно на холоде, когда замерзшими пальцами узелок вязать проблематично, и ооочень надежно! Такой узел использовал при проверки шнуров на разрыв-рвались на самой застежке только 1 из 10ти victory
Один из минусов этой застежки-
Владич писал(а):- лишний зацеп для тины...
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение General » 20 янв 2011, 11:30

Ivlev6363 писал(а):Имхо конечно, но для спиннинговой ловли она "громоздкая". Есть более эстетичные и удобнее застёжки.Да и по весу она "не айс". Так, что и зимой я бы лично её не использовал.

Тезка, не соглашусь с тобой! Удобство-относительная вещь, смотря "к чему её применять". Минимальный размер ее в "заводском исполнении" где-то мм7 длины. Собственного изготовления можно сделать еще меньше. Толщина проволоки тоже разная... Поэтому вес и громоздкость тут немного абсурдны. Карабины тоже ведь разные бывают, и для морской ловли-вот там точно громоздкость :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение Andrey » 20 янв 2011, 12:22

Не использую эти застежки по одной причине: шнурок на зацепе рвется где попало, но не на застежке (конечно не где попало, а в самом слабом месте, которое может образоваться на шнуре например в результате контакта с острыми ракушками).

Если ловлю с поводком, то обхожусь вообще без застежек. Пользую самодельные поводки из гитарной струны, для замены приманки раскручиваю косичку. Быстро и удобно.

При ловле без поводка пользую карабины типа Duo Lock, ИМХО самые надежные и удобные в эксплуатации.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Ivlev6363 » 20 янв 2011, 16:17

General писал(а):Поэтому вес и громоздкость тут немного абсурдны.

Согласиться или нет, это твоё право, на то он и форум. Разные люди, разные мнения. Я поэтому и написал, что ИМХО. Громоздкой я вижу эту застёжку в плане эстетики, а вес я имел в виду при ловли зимой, могу ещё добавить и ухудшение игры при ловли в отвес блёснами, балансирами не так (пробовал). ИМХО, единственный плюс этой застёжки-не надо узлы вязать, что зимой при обрыве очень даже гуд. Есть же и по аккуратнее застёжки и с вертлюжками и без. Но на вкус, как говорится и цвет... drinks
P.S. Поводки использую в основном из струны, без каких либо застежек и лишней фурнитуры. Плетьню пока (тьфу-тьфу) ни разу не обрезало. С вертлюгом использую поводки только тогда, когда ловлю вертушками.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 20 янв 2011, 23:25

Это какой же поводок режет плетенку? nda
У меня в работе оснастки почти на 100% с поводками из струны естественно в щуковых местах, и ни разу таких случаев не было. Я никогда не привязываю поводок к плетне, а просто сделав петельку на леске соединяю петля в петлю. Самое надежное соединение получается и ни разу на разных по толщине поводках и плетенке ничего не разрезалось. Что только не тягал так - и копна травы, и коряги, и камыш дергал, даже бывало поводок расплетаться начинал, но плеть оставалась целой. И рвется всегда или чуть выше узла на петельке, или в других слабых местах повыше, но на проволоке поводка wacko
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Ivlev6363
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение mihalich » 23 янв 2011, 13:55

General писал(а): так как к самому поводку плетенку не привяжешь("разрежет" под нагрузкой)

hi !
Игорь,у тебя узел просто не правильный (на соревнухах покажу),у меня ещё не разу поводок не прорезал плетню!Там вообще впринципе есть один момент,ты перед завязыванием узла непосредственно к поводку,сначала сложи плетню вдвое,ну и для большей подстраховки можно два раза продеть в петлю поводка!Но вообще любой узел надо всегда контролировать и переодически перевязывать,особенно после большой нагрузки!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение General » 23 янв 2011, 21:14

Илья hi
Спасибо конечно, думаю, при встрече, мы "твой" узел обсудим drinks coo[ , просто в своем посте "о достоинствах" этой застежки я упомянул о БЫСТРОЙ замене снасти, но не заострил внимание, что все ЭТО НА ХОЛОДЕ!(когда пальцы вряд ли быстро свяжут "обычный" узел), уж сорри. А так, в теплое время года, я ей и не пользуюсь.
РОО ФРС СК
General

Вернуться в С чего начать?