Поделиться:

Rodbuilding

Re: Rodbuilding

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 11:58

Может увидимся когда-нибудь, на каких-нибудь соревнованиях что ли, да и научишь меня бросать мультом, так чтобы осевик был полностью ослаблен.
А то вот учусь учусь, уже лет 10 наверное, мультами ловить, да ни как походу не научусь, раз до сих пор не научился забрасывать с полностью отпущенным осевиком
Sергей Rodbuilding

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 13:22

Полностью отпущенный осевик ДО отсутствия люфта шпули, и только. Илья вон вроде так умеет, насколько помню он писал, что когда учился забрасывать постепенно отпускал осевик. Палец на руке на что нужен? С крупными приманками и вменяемыми центробегами это можно вполне, тут главное забрасывать плавно нагружая снасть, а в конце или даже в полете можно шпульку пальцем притормозить. Хз скок лет я ловлю, чет не считал особо, начинал с колеса и кобр урывками, до мультов только сейчас дошел и понял одну важную вещь - хочешь в удовольствие ловить мелочью в УЛее - БИ катушка в адеквате, а если тяжелое ближе к унции - каст вне конкуренции и тоже в удовольствие.
ЗЫ. А на соревы я не езжу принципиально, потому что рыбу ловить не умею, так, любитель Xixx unknown
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 14:40

:)
Sергей Rodbuilding

Сообщение Кулинар » 09 июн 2015, 18:49

А на соревы я не езжу принципиально, потому что рыбу ловить не умею, так, любитель

Я тоже любитель и тоже на соревнования не езжу, однако на выходные нашу часть пригласили принять участие в ежегодном турнире по поплавочной ловле, командир отправил меня. Всего было 15 команд по три человека, мне повезло и я занял первое место в личном зачете и первое в командном! О как....
Сань перенеси если что в соответствующую тему.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 3
GeneralSANZslimmen
Рейтинг: 7.69%

Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Димон » 09 июн 2015, 19:15

Кулинар писал(а):... однако на выходные нашу часть пригласили принять участие в ежегодном турнире по поплавочной ловле, командир отправил меня. Всего было 15 команд по три человека, мне повезло и я занял первое место в личном зачете и первое в командном! О как.....

Леха привет! От всей души поздравляю с победой! Согласись ведь все таки приятные ощущения и плюс адреналин от соревновательного процесса!!! Надеюсь это подтолкнет тебя к участию и в наших турнирах! :)
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Кулинар » 09 июн 2015, 19:37

Ваши турниры от меня далеко.
На этих соревнованиях меня спасла моя маховая удочка, блек холл легенда, был очень сильный ветер в спину и у всех кто ловил махом были сложности с вываживанием, я же использовал её как штекер 8м, плюс я чудом угадал с прикормкой, стартовый закорм сделал слабый и докармливал жменьками опарыша, кто закормил обильно рыбу явно перекормил и активный клёв начался только в конце.
короче мне жуть как повезло, так как поплавочник с меня слабый, в прочем как и спиннингист.
Зато кубок в части у командира в кабинете!
Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Димон » 09 июн 2015, 19:41

Кулинар писал(а):Ваши турниры от меня далеко....

Ну дык это же не навсегда! Когда то вернешься в родные пинаты!
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 21:43

А лучше про палкостроение все же... drink
SANZ

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 22:27

Кстати, что вам рассказать про Сахалин :)
Перелапав кучку разных палок от мала до велика, для разных рыб и мест, я до недавнего времени ни разу не держал в руках одночастник. И, я так думаю, не многие это делали в наших местах - таки нет особой популярности у них из-за сложностей перевозки и т.п., НО...
Раз уж представилась такая возможность совсем не за дорого заиметь сей девайс - надо пробовать однозначно, ибо разница есть, и немалая. Конечно максимум всего зависит от качества бланка и близости его предназначения вашим хотелкам, тем не менее есть вполне определенные вещи, которых не достичь в разъемных удилищах. Прежде всего это уменьшение "бесполезной" массы палки в месте усиления стыков - их ведь попросту нет, и потому изначально даже довольно мощный одночастник будет гораздо "изящнее" своего двучастного собрата. Перенос основной массы графита бланка ближе к комлю позволяет достичь оптимального баланса комплекта гораздо проще. Я не знаю каким образом стыки сказываются на "глухоте" или "чуйке" обычных палок, но имеющийся бассовик из 40 тонного препрега с легкостью управляет довольно упористыми приманками в 25-26гр (типа балисонга), и одновременно с этим довольно прилично чует воблеры-минноу около 9-10гр. Т.е. диапазон внятной работы довольно широк, и это при стоимости палки с кольцами (правда кетайскими xixi ) в 1600р unknown
За шкафчиком стоят еще парочка одинаковых шестерок (180см) МЛ с верхом в районе унции, боюсь что следующим тоже будет одночастник в кастинге wacko
Да, перевозить палку длиной менее двух метров совсем не сложно, как оказалось...
SANZ

Сообщение General » 09 июн 2015, 22:31

так и хочется повествовать... "Родбилдинг в Массы!" Xixx
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 22:38

А что, кто-то мешает? Чтобы было дешевле можно собраться кучкой что и кому надо, подобрать альтернативу безумно дорогой японской фурнитуре тоже можно, пусть не стопроцентную иногда, но вполне приемлемую. Конечно совсем уж на коленке собрать палку не выйдет, но для этого слишком больших затрат не нужно, особенно человеку с руками и головой...
Только предупреждаю - заразное это дело, одну соберешь и... все, пропал, дальше не остановиться Xixx

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Михаил 48
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение SANZ » 02 июл 2015, 22:13

В тему...
Добавил запись в блог по сборке Артиста. Прошу сильно не пинать и высказаться по теме удобства держака - прав я или нет :)

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
GeneralДачник
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение SANZ » 22 авг 2015, 23:49

Собрал второй "наколенный" Xixx каст-одночастник на базе китайского бланка. Сделал ручку сборной на трубке чтобы можно было внатяг менять ее положение (на главном помощнике билдера - малярке :) ) и перекрутить как надо. Ряд мелких колец примотал как положено ниткой, но не лачил, а нижние три крупных выставил револьвером на изоленте, чтобы потом прямо в лодке можно было их переправить в ряд с мелкими.
Входное 12-е, крупнее ставить не стал, особого смысла не вижу, потому как излом плетни все одно мал с моей основной мыльницей. Рукоять собрана на базе китайского держака - бюджетненько так, но вроде очень неплох, куплен в кучке с остальными (5шт) два для каста и три для спиннинга, все копии фуджей, я бы сказал вполне "съедобные". Пластик графитонаполненный как и на родных, вроде не ломкий и держак совсем немного чуть более тяжелый чем аналогичный оригинал - пара грамм.
Все телодвижения с разборной ручкой ради одного - проверить разницу в длине заброса с прямой расстановкой и спиралью на трех кольцах. Соответственно комплект один и тот же вплоть до метаемого груза - он даже не снимался, настройки мульта не менялись. Чтобы зазря не выматывать плеть считая витки, привесил воблер о 14гр с СДЗ - как раз верхний тест в спиннинге на бланке и примерно половина по чистому свинцу в реале. Делал с каждой расстановкой минимум по 20 забросов чтобы минимизировать разные факторы и потом высчитал среднее. Так вот, НИКАКИХ отличий в дальности заброса НЕТ victory Если изначально не задушить палку мелким входным - все в пределах погрешности на количество забросов. Максимум зависит не от расстановки, а от сопутствующих факторов - самого мульта, поведения приманки в воздухе, порывов ветра и прочей фигни которую учесть не всегда возможно. Выброс в среднем в районе 30-32 метров по выбранной плетне за оборот, чего за глаза хватит при ловле с лодки на воблеры твичингом. Напомню, что типаж бланков - типичный лодочный бассовик, на потрях кол и довольно живой на вываживании и забросе в соответствующем диапазоне.
Так что для себя вывод сделал - кому не нравится спираль чисто внешним видом - ее матерят, кому по фиг на это дело - пользуются дополнительным преимуществом - основная масса колец снизу и их МОЖНО поставить меньше, что еще не вредило ни одному бланку... hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
ДачникИгорь
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение SANZ » 28 авг 2015, 21:17

Завтра везу палку ловить рыбов, пока еще пробный вариант на малярке и без залаченных колец. Масса комплекта с хайбошной мыльницей меньше 300гр, при этом саму палчонку можно запросто сделать довольно легкой для ее мощности. Сейчас вместе с трубкой и без разнесенки масса колеблется в районе 113гр, что в принципе тоже неплохо, баланс с катей на фотке.
IMG_0432.jpg
IMG_0433.jpg

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
ник 77
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение SANZ » 29 авг 2015, 23:08

Сегодня сам убедился как выкручивает кольца на касте со стандартной расстановкой - лака то нет, только нитки. Причем крутит не мелочь самую на вершинке, а сбег к раннингам, как раз в том месте где обычно заканчивается сильный прогиб при нагрузке. Теперь в думках - может таки и тут спираль состряпать nda
Чуть переносил ручку вперед, стало удобнее, ощущения по работе приманок не поменялись - все примерно то же самое. Даже пару окуней на нее поймал. В целом бланчок для воблерков максимум грамм в 16-18, не сильно упористых, все сотки и стодесятые обычно в диапазон влазят, что с ним будет на джиге - хз. Им толком кидать некуда, т.к. кругом трава...
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 29 авг 2015, 23:19

SANZ писал(а):Сегодня сам убедился как выкручивает кольца на касте со стандартной расстановкой - лака то нет, только нитки. Причем крутит не мелочь самую на вершинке, а сбег к раннингам, как раз в том месте где обычно заканчивается сильный прогиб при нагрузке.

SANZ писал(а):Теперь в думках - может таки и тут спираль состряпать

Когда кольца стоят по спирали, то те кольца о которых ты говоришь, уже стоят снизу.
В принципе, один из плюсов спирали, заключается в том что именно эти кольца стоят снизу.
Не, ну так то будет интересно посмотреть на двойную спираль, я пока точно не встречал ничего подобного :)
Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 30 авг 2015, 00:51

nda nda nda
SANZ писал(а):Сегодня сам убедился как выкручивает кольца на касте со стандартной расстановкой

Я понимаю что портал не дает разглядеть фотографии, там кольца на касте в СТАНДАРТНЫЙ ряд, входное десятка, раннинги пятерка. Вроде как спираль НЕ стандартная расстановка wacko
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 30 авг 2015, 11:35

SANZ писал(а):и тут спираль состряпать

?
Наверное тогда не "и тут", а "тут"
Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 30 авг 2015, 13:42

Это второй каст полегче, на котором я выставил ряд. Первый со спиралью уже давно, значит второй И тут...
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 30 авг 2015, 13:45

Сори.
Видимо не так понял, или не так рассказал
Не столь важно
Проведи лучше тест со спиралью и классикой, пока не покрыл лаком
На самом деле интересно
Только измерь точно
Sергей Rodbuilding