Поделиться:

Rodbuilding

Re: Rodbuilding

Сообщение Sергей Rodbuilding » 01 июн 2015, 09:23

Револьвер проще собрать, еже ли что. По пунктам:
1. На комлевой части распределение нагрузки проще организовать в связи с большим количество колец в этой части бланка. А с меньшим количеством колец сложнее нивелировать нагрузку. Соответственно сборка классики в этом плане сложнее.
2. Распределение раннингов на вершинке, тоже проще, т.к. они внизу и их меньше. А на вершинке с меньшим количеством колец проще работать, а если они ещё и внизу, то вообще кайф, так как не надо думать о шнуре, который может лечь на бланк.
3. Колец меньше, обмоток меньше, проще финишная сборка, времени затрачено меньше.
Sергей Rodbuilding

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение mamay » 01 июн 2015, 10:11

А я бы собрал себе револьверку blush blush но пока не буду,денюшек нет dash
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Игорь » 01 июн 2015, 10:27

Далее по теме!
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 4
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 01 июн 2015, 13:38

mamay
Смотря что собирать, мне одночастник обошелся максимум в 5 тыр вместе с бланком, на него наилегчайшие кольца не нужны, в револьвере - тем более. Если не загружать мозг излишними красивостями на палке - все обойдется дешевле.
Димон
Димка, скажи мне, а ты имел возможность оценить то что я собрал для себя, чтобы говорить что вышло уг..? Мамай щупал и кидался, генерал тоже, Санька, Илья, Лешка, еще кучка народу - пусть они говорят что за палка у меня получилась, ты же не приехал на турнир ни встретится, ни попробовать unknown И притом говоришь сейчас что я типа лох и ни фига не умею, заметь ЗАОЧНО, в чем всегда сам пытался меня же и уличить.
Серега
Вот теперь зерно участия видно, как и мысли сборщика, пусть я не со всем согласен, но развернутый ответ всегда лучше пустых отнекиваний, тем более что для большинства народу на нашей общалке билдерство в диковинку...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Димон » 01 июн 2015, 15:46

SANZ писал(а):mamay
....Димка, скажи мне, а ты имел возможность оценить то что я собрал для себя, чтобы говорить что вышло уг..? Мамай щупал и кидался, генерал тоже, Санька, Илья, Лешка, еще кучка народу - пусть они говорят что за палка у меня получилась, ты же не приехал на турнир ни встретится, ни попробовать unknown И притом говоришь сейчас что я типа лох и ни фига не умею, заметь ЗАОЧНО, в чем всегда сам пытался меня же и уличить....

Ну ты неугомонный!!! Ну при чем здесь щупал, кидался и т.д. Я читаю твои вопросы к Сергею, и твои ответы ему же и мне этого достаточно, чтобы сделать выводы о твоих родбилдерских способностях. Поверь, родбилдинг - это не только умение приклеить рукоятку на бланк и нитками кольца примотать, а еще и знания особенностей бланка его сильных и слабых сторон и возможность усилить первое и практически на ноль снивилировать второе. Кстати эстетическая сторона не менее важна, чем техническая, ибо если палка не нравится внешне , то и пофигу какая она там сама из себя. Я тебе горбатого лепить не буду, а скажу как есть, мне твоя палка в первую очередь не нравится чисто с эстетичекой точки зрения. Поэтому ее технические возможности для меня вообще не принципиальны, а зная еще и об используемом сырье, так и не интересны. Кстати заметь Лохом ты сам себя назвал, я ничего подобного не говорил. А на турнир не приехал, ну что тут поделаешь не смог. Работа не отпустила. Кстати если хочешь, бери свою билдерскую палку и приезжай на Веселовку. Там ее очень многие смогут потрясти, покидать ею и расскажут тебе свое мнение!!! Как тебе такой вариант??? :)

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Sергей Rodbuilding
Рейтинг: 2.56%

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 01 июн 2015, 16:07

Ясен день я в билдерстве ни разу не шарю, а те пендосы что продают киты для сборки всем желающим - тупые? xixi Сильные и слабые стороны бланка, эстетическая сторона Xixx - ты что эстетикой будешь рыбу вываживать, или все кто использует более дешевые спиннинги с "некошерным" набором фурнитуры ничего в ней не понимают, и рыбу неправильно ловят?
Не смеши, на мои конкретные вопросы он отвечал насмешками, не более, отсылать в сторону каталога матаги и карт расстановки - самый лучший ответ опытного билдера. Это по твоему называется предметный разговор?
Серега, я с тобой тут бодаться не собираюсь, ты сам поставил себя так, как к тебе относятся. Это не первый случай и наверное не последний, я тебе уже говорил - веди себя как МАСТЕР, раз хочешь таковым казаться.
SANZ

Сообщение Кулинар » 01 июн 2015, 18:48

Подскажите пожалуйста следующее, вот очень мне хочется 4х частное удилище для мобильности, для сборки такого удилища используется самый обычный бланк который делится уже самим мастером? Стоимость сборки увеличивается?
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Sергей Rodbuilding » 01 июн 2015, 18:51

Кулинар писал(а):Подскажите пожалуйста следующее, вот очень мне хочется 4х частное удилище для мобильности, для сборки такого удилища используется самый обычный бланк который делится уже самим мастером? Стоимость сборки увеличивается?

Покупается готовый "трэвл" бланк, или как то так называется
И собирается как обычный спиннинг
Просто нужно на каждой из частей найти шов, а так всё тоже самое и по стоимости работы тоже

За это сообщение автора Sергей Rodbuilding поблагодарил:
Кулинар

Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 01 июн 2015, 19:26

Леша, некоторые пилят и одночастники, и вроде как удачно потом собирают, но мороки с ними в разы больше чтобы правильно оформить стыки. Там подбор нужен скрупулезный по жесткости материалов, чтобы не ослабить соединение.
В обычном двучастнике комель и вершина катаются отдельно, зачастую с применением разных препрегов и разных методов намотки, подход к многочастникам тоже таков...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Кулинар

SANZ

Сообщение Димон » 01 июн 2015, 21:19

SANZ писал(а):.....Ясен день я в билдерстве ни разу не шарю, а те пендосы что продают киты для сборки всем желающим - тупые? xixi .....

Это ты к чему? Неужели ты всерьез считаешь, что американские палки переделывают только потому, что у них на заводах криво ставят кольца!? Санек я тебе скажу что не каждый раз встретишь американскую палку с кривой расстановкой колец. Иными словами их не больше чем у других производителей. Так что ты глубоко заблуждаешься. В основной массе люди стараются придать индивидуальные параметры любимым палкам, вот и вся причина, а потому как американцы продаются в России в громадных количествах, кстати заметь не без оснований продаются, то и переделкам они подвержены чаще. Плюс еще и бланки топовых американских производителей можно заказать почти во всех каталогах компаний поставляющих товары для родбилдинга.
SANZ писал(а):..... Сильные и слабые стороны бланка, эстетическая сторона Xixx - ты что эстетикой будешь рыбу вываживать, или все кто использует более дешевые спиннинги с "некошерным" набором фурнитуры ничего в ней не понимают, и рыбу неправильно ловят?......
"все кто использует более дешевые спиннинги с "некошерным" набором фурнитуры ничего в ней не понимают..." Я где-то так сказал? Если говорить о составляющих рыбалки, как процесса, то лично для меня эстетика - очень важная составляющая, и рыбу я буду вываживать именно той снастью, которая мне доставляет эстетическое удовольствие, потому как хожу на рыбалку именно за удовольствием! А так можно и бланк с кольцами не покупать, вон возьми доску от забора и кольца из проволоки скрути вот тебе и удилище. Дешево и сердито! кстати не пойму причем тут кашерная фурнитура!? Ты же сам написал, что установив на палку раннинги - перегрузил вершинку! Вот я тебе и предложил решение проблемы, попробуй вместо безпонтовых Киганов приобрести хотя бы Фуджи в титане, ну а если и они перегружают, то тогда тебя спасет только Торзайт, хотя я с трудом представляю как на палке с тестом в 35 гр. можно раннингами перегрузить вершинку!? wacko Что же там у тебя за раннинги??? Xixx Xixx Xixx

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Sергей Rodbuilding

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Sергей Rodbuilding » 01 июн 2015, 21:31

Собери палку без должного оформления и уже через пару рыбалок захочешь с ней что-нибудь сделать. Но скорее всего не станешь делать, а будешь тупо терпеть/уговаривать своё сознание, что так задумано и очень даже ничего.

Не мной сказано и тем более придумано, но лично пройдено:
как правило начинающие, собирают палки с минимальным количеством декоративной фурнитуры, в силу своей неопытности в её подборе. А отсутствие деколя свидетельствует о не умении его сделать аккуратным.
Не дословно но смысл передал.

Димон

Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 01 июн 2015, 22:22

Дим, а скажи мне, ты САМ пробовал что кольца корейские гуано? Или это только твои догадки? Интересно почему их начали ставить известные производители даже японских марок? Кроме того в каком месте я сказал что на одночастнике именно Киган? Там обычные китайцы в раннингах, а в силовых нижних Тайваньские Sea-guide.
И заметь, я нигде не сказал что именно перегрузил бланк кольцами, он нормально работает, но в такой расстановке плеть под нагрузкой ложится на бланк, увеличивать количество раннингов я не хочу, потому буду пробовать револьверку, или spiral wrap rod, погляди хотя бы картинки, знаток кастинга xixi Это в большинстве твои любимые пендосы и им такая расстановка по нраву почему-то...

Серег, в плане деколей - сказать нечего, там конечно возня, но палка без имени не смотрится. Другой вопрос про декор и прочие прелести, почти всегда строгий и простой дизайн выглядит в разы лучше чем цыганистый вычурный, я предпочитаю минимализм в оформлении.

Andrey

SANZ

Сообщение Andrey » 01 июн 2015, 22:35

SANZ писал(а):Другой вопрос про декор и прочие прелести, почти всегда строгий и простой дизайн выглядит в разы лучше чем цыганистый вычурный, я предпочитаю минимализм в оформлении.

Вставлю свои "пять копеек" в вашу битву за истину. Как по мне - гораздо важнее рабочие свойства удочки, чем ее внешние красивости. Если когда нибудь решусь собирать палки - на них не будет ничего лишнего, никаких лишних лаков, люрексов, деколей и прочих красивостей. Минимализм в оформлении и максимальная функциональность в работе - вот такие у меня тараканы hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 01 июн 2015, 22:40

Андрюх, ты тут загнул сильно :) Деколь (декол) - это обычно прилагаемая к бланку, или самостоятельно выполненная на какой-то основе (пленке-подложке) надпись о спиннинге, брэнд, развесовка, тест по приманкам и леске. Можно конечно обойтись и без нее, но так малоинтересно, особенно с известными марками.
Многие подписывают бланки руками, у кого-то есть свое родное "клеймо", но если делаешь для себя - вполне можно без этого обойтись...
SANZ

Сообщение Andrey » 01 июн 2015, 22:46

Дык я ж и говорю - если я сделаю спин для себя - я и так буду знать его ТТХ, нафик мне эту надпись клеить?! Это как коробка с рабочими воблерами - знаешь про них все: и рабочее заглубление, и скорость всплытия (если не суспендер), упористость, и нужную проводку для каждого... и при этом не смотришь на упаковку от воблера - а что там написано? Какой вес, заглубление, плавучесть и т.д. hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Sергей Rodbuilding » 01 июн 2015, 22:50

Парни всего должно быть в меру
1380027016_dccc.png
Sергей Rodbuilding

Сообщение Andrey » 01 июн 2015, 23:11

Исключительно из того, что есть:
Графитлидер Вигор Нуово - внешне ниочем, но в работе... wacko я думаю можно не расскаывать про звонкость, кидучесть и т.д. Про красивости - давеча отлетела резинка с торца комля, и как оказалось - ее абы чем не приклеить, клей "момент" не канает wacko Если бы я был сборщиком - на торце не было бы красивостей, а была бы практичная резино-пробка или как ее там называют, не силен я в билдерских терминах. blush
Блек Холл Харрикейн - оочень богато внешне, похожа по дизайну на Бранзину, но характеристики далеко не как у Вигора (ценник правда тоже в 5 раз меньше, так что чуда ждать не надо). Кстати, для бюджетной палки весьма неплохой маркетинговый ход - сделать удочку красивой!
СД Родс Блю Рапид - говорить нечего, угрюмая аскетичная внешность... классика. Но!!! Можно сказать икона джига (Димка, у тебя другие иконы, я знаю! Но я говорю за себя и за свои палки!)
Норстрим Ареал - функционал на высоте, внешность тоже! Но!!! Из за чрезмерных красивостей на торце комля я не могу поставить эту удилку торцом комля на бетон (иные твердые покрытия) ибо царапины неизбежны! Непрактично.
К остальным удочкам в моем арсенале - претензий нет.
Andrey

Сообщение mamay » 02 июн 2015, 06:38

А у меня без деколя палка и без надписей, но на вид мне нравится , ничего лишнего, правда и без этого "заряжена" не плохо, дождалась наконец то настоящей проверки, через пару дней буду насиловать Xixx

И звезды за сбитый на ней малевать Xixx

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Andrey

mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 02 июн 2015, 08:05

Безусловно надписи не главное в дизайне, просто если уж собирать самому или у билдера, то упор в первую очередь на удобство пользования и личные пристрастия рыболова. Сделать универсальную рукоять чтобы понравилась ВСЕМ без исключения невозможно, сделать дизайн узнаваемым - да, именно этим отличаются заводские серийки. А самосборка, она всегда индивидуальна, тем и хороша в первую очередь...

Andrey

SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 02 июн 2015, 11:24

mamay писал(а):А у меня без деколя палка и без надписей, но на вид мне нравится

Кстати, подобрал правильную плёнку для деколей, которой когда обернёшь бланк под деколем смотрится как титановая трубка, и на которую хорошо ложится краска от принтера. Так что, милости просим, деколь входил в стоимость твоей палки.

mamay писал(а):И звезды за сбитый на ней малевать

И звёзды из фольги уже приготовил, ждём, главное "на стреляй" их побольше.
Удачи, надеюсь там увидимся.

mamay

Sергей Rodbuilding

Пред.След.

Вернуться в Своими руками