Поделиться:

Rodbuilding

Re: Rodbuilding

Сообщение SANZ » 02 июн 2015, 11:38

Звезды это серъезно :) Как только потом дорисовывать будет?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Кулинар » 02 июн 2015, 13:36

Вигор ново очень симпотичный спиннинг, уф какой брутальный!
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение SANZ » 08 июн 2015, 22:12

Таки закрутил я револьвер и вчера уже опробовал на своем болоте. Какой-то глобальной разницы в забросе разных приманок не ощутил - все летает примерно так же как и с классической расстановкой. 12-е входное вполне себе нормально по высоте с моей мыльницей, по крайней мере тормоза плетни перед ним нет, несмотря на то что оно не ровно по оси, а чуть сдвинуто на небольшой угол. Спираль на четырех кольцах, причем и первое и последнее не совсем по осям, нитка распределяется нормально при любых нагрузках, а вывернуть бланк одночастника в двулапом конусе наверное нереально, тем более в развесовке до сорокушки.
Несмотря на не самую малую массу (140гр - это много для такого коротыша) в целом комплект весит всего 330гр и в руках практически не ощущается, что позволяет ловить крупными воблерами просто с удовольствием, не вдаваясь в какую-либо зарядку для мышц training Если подойти радикально к сборке, даже не особо растрачиваясь, а просто подобрав необходимые компоненты, можно уменьшить массу паловки грамм до 100, может с небольшой копейкой. Я же слепил из того что было под руками на скорую руку, использовав по максимуму БУшные деталешки от старых палок, новые только держачок и три двулапых кольца...
IMG_0015.jpg

Фотка на стапеле, сразу после быстрой лакировки обмоток, доделывал в субботу вечером, думал за 4-5 часов хай билд не встанет нормально, но ничего - открытое на ночь окошко помогло. Ветра не было и на улице всего +15, все нормально застыло xixi

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
AndreyGeneral
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 08 июн 2015, 23:21

SANZ писал(а):думал за 4-5 часов хай билд не встанет нормально, но ничего - открытое на ночь окошко помогло. Ветра не было и на улице всего +15, все нормально застыло

Для ускорения процесса "вставания" смолы, ей нужен углекислый газ и тепло, а не прохлада и свежий воздух
Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 08 июн 2015, 23:30

Еще раз повторюсь - я уже сталкивался с тем что смола встает долго в жарком помещении, ее не зря греют когда она начинает застывать, НО это не означает что этим не убыстряется процесс полимеризации, как раз наоборот - если переусердствовать, то впоследствии она потрескается. Это частенько происходит с заводскими обмотками и все из-за того что их греют во время лачки. Зато когда смола "встала", то есть уже не течет, более холодная атмосфера наоборот поможет ей быстрее застыть до стеклообразного состояния.
Не нужно путать разные по назначению эпоксидки, в билдерскую введены специальные пластификаторы, если бы этого не было, то клей на котором собраны рукояти был хрупким и все начало трещать уже после пары рыбалок под евой или пробкой.
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 08 июн 2015, 23:35

SANZ писал(а):я уже сталкивался с тем что смола встает долго в жарком помещении

Если смола нормальная/проверенная, то это "SANZ: ... смола встает долго в жарком помещении", - не возможно
100% накосячил с дозировкой смолы и отвердителя.
Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 08 июн 2015, 23:43

Со всеми смолами сразу накосячить в разведении невозможно, а эпоксидок жидких хватает, я голову сломал почему очень долго встает ЛЮБАЯ, потом понял что жара виновата и процесс сильно растягивается по времени. Используя мелкие шприцы для дозировки ошибиться практически невозможно, тем более что это было единственный раз. Ни раньше, ни потом такого не было с теми же компонентами.
SANZ

Сообщение General » 08 июн 2015, 23:44

SANZ писал(а):Еще раз повторюсь - я уже сталкивался с тем что смола встает долго в жарком помещении, ее не зря греют когда она начинает застывать, НО это не означает что этим не убыстряется процесс полимеризации, как раз наоборот - если переусердствовать, то впоследствии она потрескается. Это частенько происходит с заводскими обмотками и все из-за того что их греют во время лачки. Зато когда смола "встала", то есть уже не течет, более холодная атмосфера наоборот поможет ей быстрее застыть до стеклообразного состояния.
Не нужно путать разные по назначению эпоксидки, в билдерскую введены специальные пластификаторы, если бы этого не было, то клей на котором собраны рукояти был хрупким и все начало трещать уже после пары рыбалок под евой или пробкой.

Тут ты не прав Саша. точнее, отчасти не прав. Греть, и "температура, выше комнатной"-это разные вещи. Не стоит все путать в кучу. Пластификаторы не всегда ускоряют полимеризацию смолы, и делают ее более пластичной после высыхания, они бывают очень разные!!! Но в основном да, снижают хрупкость после застывания смеси. Более низкая температура во всех случаях служит ТОЛЬКО для замедления времени полимеризации!
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 08 июн 2015, 23:54

Время полимеризации и время полного застывания это одно и то же? Почему тогда смолы бывают с рабочим отрезком ПОЛИМЕРИЗАЦИИ в 3-5-20мин? Процесс полимеризации не всегда равномерен по температуре, сначала во время смешивания смола разогревается сама - это как раз и есть начало полимеризации, а затем температура постепенно начинает падать. Если ее в этот момент начать греть, то можно добиться того что заявленных характеристик в конечном итоге вы не добъетесь, ибо процесс сорвется. А вот при постепенном остывании а это НОРМАЛЬНО для полимеризации и возможном понижении внешней температуры все пройдет как надо для быстрых смол. Время "жизни" хай-билда довольно короткое, а значит и полимеризуется он быстрее на ранней стадии.
Пробуйте сами, я пока в сторонке постою...
SANZ

Сообщение General » 09 июн 2015, 00:02

Я чет не понял тут. Я знаю одно) - чем ниже температура смеси-тем ДЛИННЕЕ время ПОЛНОЙ полимеризации(Это значит ЗАСТЫВАНИЯ)) смолы. Увеличение температуры окружающей среды приводит к более быстрой полной полимеризации(схватывание-это ЕЕ начало!), понижение- увеличение времени оной. Все. наоборот НЕ бывает! Увеличение времени полимеризации служит для достижения макс.эффективности смеси(конечного результата), уменьшение иногда оправдано, особенно, без использования пластификаторов-когда нет необходимости в небольшой упругости конечного полимера. А когда при смешивании смесь нагревается, ее специально охлаждают, дабы "не испортить результат"! Это все я собственными глазками видел еженедельно...неск. лет) Ну может быть, есть какие-то чудо смеси смол...но они вряд ли доступны даже "в узкой" продаже :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 09:09

Ты это ЗНАЕШЬ в теории, или САМ пробовал? У меня лаборатория на дому с кучей эпоксидок, как там идет процесс полимеризации, сколько он длится от момента смешивания, и при каких температурах ДОЛЖЕН происходить я не изучал и не собираюсь. Я ТОЧНО знаю одно - будешь нагревать - смола будет более текучей, почему бы не попробовать наоборот? Что я собственно и проделал вполне успешно, обмотки застыли до рабочего состояния за каких-то 5 часов после нанесения при температуре градусов на пять ниже той, при которой компоненты смешивались. Если сделать обратное - будут твердеть дольше - проверено уже. Лопатить сеть в поисках подтверждения своего личного опыта я не собираюсь, хочешь проверить - я дам тебе пару шприцов хоть с клеем, хоть с лаком. И попробуй из одного замеса часть поставить под нагрев, а часть под охлаждение - сам убедишься hi
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 09:18

SANZ писал(а):Я ТОЧНО знаю одно - будешь нагревать - смола будет более текучей

Это кратковременный эффект, и кстати после этого смола встанет примерно в 2 раза быстрей, конечно если её в холодильник не засунуть.

SANZ писал(а):я не изучал и не собираюсь

А это уже плохо

SANZ писал(а):я дам тебе пару шприцов хоть с клеем, хоть с лаком. И попробуй из одного замеса часть поставить под нагрев, а часть под охлаждение - сам убедишься

:)
У тебя походу постоянно какие то проблемы со смолой, если ты до сих пор не научился её понимать/предугадывать её поведение, а это необходимо если собираешься этим заниматься.
Sергей Rodbuilding

Сообщение General » 09 июн 2015, 09:24

SANZ писал(а):...Ты это ЗНАЕШЬ в теории, или САМ пробовал?

Конечно сам) ((делали лаборанты и машина замеса)) для лучшего смешивания СНАЧАЛА повышали температуру смолы-увеличивали ее текучесть, затем(начало реакции-собственное повышение температуры смеси), температуру понижали, иногда даже принудительно(не холодильниками конечно, а просто убирали подогрев и ставили обдув).
SANZ писал(а):...Я ТОЧНО знаю одно - будешь нагревать - смола будет более текучей, почему бы не попробовать наоборот

я и не утверждал обратное)
SANZ писал(а):...Что я собственно и проделал вполне успешно, обмотки застыли до рабочего состояния за каких-то 5 часов после нанесения при температуре градусов на пять ниже той, при которой компоненты смешивались. Если сделать обратное - будут твердеть дольше - проверено уже.

наверняка не правильные пропорции компонентов
SANZ писал(а):...И попробуй из одного замеса часть поставить под нагрев, а часть под охлаждение - сам убедишься hi

попробую, но без нагрева) греть нельзя категорически, можно просто повысить темп.на 10-20гр.,по моему макс(уже не помню ж нормы)), как раз есть нужда кольцо поставить(просто наведу больше), вот только нитки приедут ) и есть смола "современных непонятных производителей",сделаю разные замесы, и часть суну в холодильник, если жена не выкинет coo[
и позже отчитаюсь тут)
но так быть Не должно!
и.. смолы, твердеющие за 10мин. советовал бы вообще не использовать нигде!ИМХО
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 09:45

Никаких проблем со смолой у меня нет, КАК она себя ведет я прекрасно понимаю, процесс остывания - НОРМАЛЬНЫЙ, при более высокой температуре он будет идти ДОЛЬШЕ, при более низкой - МЕНЬШЕ. Что тут непонятного??? Я же не в холодильник ее сую, тут влияют даже 5-6 по цельсию и очень сильно.
Сережа, ты ТОЧНО знаешь ВСЕ? Пусть даже только в палкостроении? Не ты ли утверждал что револьвер фигня и его делать не стоит? Что-то я не наблюдаю никакого отрицательного эффекта. Или совет забить на плеть ложащуюся на бланк - нормальный выход?
То же самое и с использованием очень крупного входного кольца в 16 размере, многие ставят входным вообще восьмерку со сходом в мелочь, и не жалуются потом на короткий заброс. Есть куча заводских палок с такой расстановкой, их что никто не использует?
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 10:46

SANZ писал(а):процесс остывания - НОРМАЛЬНЫЙ, при более высокой температуре он будет идти ДОЛЬШЕ, при более низкой - МЕНЬШЕ. Что тут непонятного???

Не понятно то, как такую ересь можно придумать, а затем доказывать, что так оно и есть.

SANZ писал(а):Сережа, ты ТОЧНО знаешь ВСЕ?

Наоборот я очень много не знаю и не понимаю, а самое фиговое, что и не узнаю, тупо времени не хватит.

SANZ писал(а):Или совет забить на плеть ложащуюся на бланк - нормальный выход?

Нужно ставить достаточное количество колец, чтобы при "классике" шнур не ложился на бланк.

SANZ писал(а):То же самое и с использованием очень крупного входного кольца в 16 размере

К такому выводу пришёл не только я и не один я это утверждаю. Это решение было достигнуто совместно с некоторыми из местных спортсменов. С полевыми испытаниями само собой.
Ты тоже кстати можешь прийти к такому выводу, нужно всего лишь:
1) Сначала ставишь мыльницу на палку собранную по "классике", регулируешь тормоза на мыльнице так, чтобы добиться максимальной дальности заброса. Желательно иметь разноцветный шнур.
2) Затем не меняя положение тормозов переставляешь эту мыльницу на палку собранную по: "револьвер" или "КР", и начинаешь офигевать от количества бород, и того на сколько нужно затянуть тормоза, чтобы их (бороды) побороть. Это происходит из-за чрезмерного торможения шнура в кольцах и увеличивая торможение на шпуле нужно сравнять эти силы. Ну и для наглядности посмотри на шнур если он разноцветный.

Я проделал тоже самое со всеми "входными" кольцами, которые есть в каталоге Fuji, начиная от №6 и до №20.
Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 11:35

Не твои ли слова, что сколько колец не поставь по классике - все одно добиться полной однозначности не выйдет? Я специально ставил кольца по классике на изоленте чтобы попробовать заброс и загрузку удилища. Убедился что плеть на бланк ложится, и чем гибче будет хлыст - тем сильнее выражен эффект, наваливать массу низких и мелких раннингов на дергательную палку не вариант, это довольно дорогой и не очень оправданный выход, который совсем не гарантирует максимальной дальности заброса, ведь чем больше колец - тем короче заброс, тем более если они малого диаметра.
Настройки моей мыльницы НЕ изменялись, мало того, я почти всегда ловлю с распущенным осевиком и включенными парой центробегов. Палка тяжелая - тянет крупные воблеры без труда, на массах 12-26гр я настройки не трогаю вообще и ни одной бороды не словил, максимум пара-тройка перебегов при попытке кинуть против ветра легкие приманки грамм в 8-10, вот там - да, осевик придется ужать.
Что касается дальности заброса и схода плетни - ну может упала метра на два-три, не больше, это все на грани восприятия далеко-близко, при ловле с лодки такая разница не существенна, а с воблерами и подавно. И вообще, если на то пошло, дальность заброса больше зависит от опыта кастингиста и нужного строя бланка, чем от таких факторов как типаж расстановки и размер входного кольца. Если бы было иначе, то спирали никто не крутил, а это довольно популярный вид расстановки...
SANZ

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 11:43

SANZ писал(а):Не твои ли слова, что сколько колец не поставь по классике - все одно добиться полной однозначности не выйдет?

Ты читал, но не дочитал или не понял
Добиться того чтобы шнур не "лёг" на бланк при расстановке колец по "классике", не получится малым/разумным количеством колец. Лично я считаю, что терпимое количество колец это когда +2 кольца к "спининговуму" варианту, но обычно приходится ставить +3, чтобы не дать "лечь" шнуру на бланк.
Sергей Rodbuilding

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 11:46

SANZ писал(а):я почти всегда ловлю с распущенным осевиком и включенными парой центробегов

Походу у тебя и с катушкой какая то фигня.
Sергей Rodbuilding

Сообщение Sергей Rodbuilding » 09 июн 2015, 11:52

SANZ писал(а):это довольно дорогой

Один раннинг стоит 250-300р
Если это дорого, то лучше забей на родбилдинг
Sергей Rodbuilding

Сообщение SANZ » 09 июн 2015, 11:53

И такая же фигня еще у толпы народу в разных местах планеты Земля wacko Что ловить с распущенным осевиком вредно для здоровья? Или может механизму катушки доставляет какое-то неудобство? Я наверное и в механике ничего не понимаю, так от балды все... Xixx
У тебя то самого все нормально, не? Xixx
SANZ

Пред.След.

Вернуться в Своими руками