Поделиться:

Спиннербейт

Спиннербейт

Сообщение H@SS » 07 мар 2010, 09:07

Спиннербейт из джиг-головки
Для изготовления самодельных спиннер-бейтов нам потребуется следующие материалы: джиг-головки формы «башмачок» с крючками №4-5; недорогие (по 35-40 руб.) китайские или польские вращающиеся блесны-тандемы ваших любимых расцветок (с двумя лепестками типа «лонг» - один побольше, другой поменьше); заводные кольца и вертлюжки самых малых размеров; твистеры под размер выбранных джиг-головок по вашему выбору. Остается раздобыть самое дефицитное: упругую и не хрупкую проволоку, желательно нержавеющую, сечением 0,7-0,9 мм.
Можно приступать к сборке. Ей предшествует только одна несложная операция: с помощью ножовки по металлу нужно сделать продольный разрез на джиг-головке, как показано на рисунке.

В разрез вставляем конец проволоки, обвиваем ею крючок, зажимаем проволоку в джиг-головке пассатижами или в тисках. Выгибая проволоку, придаем будущему спиннер-бейту необходимую форму и размеры (см. рис.).

Разбираем блесны и используем их фурнитуру: заводные кольца, хомутики, вертлюжки. Надеваем все это на проволоку, как показано на рисунке, и загибаем второй конец проволоки. Для дополнительной надежности тот конец проволоки, который зажат в джиг-головке, еще несколько раз закручиваем вокруг крючка.
Остается насадить на крючок джиг-головки твистер, и можно отправляться за щукой или окунем.
Конструкция спиннер-бейта из  джиг-головки.gif

По материалам интернет сайта
H@SS

Данные пользователя: Показать данные

Cпиннербейт

Сообщение SANZ » 07 мар 2010, 12:10

Упругая и не хрупкая проволока для такого спиннера - булавки большого размера, стоят гроши и часто нержавеющие, только нужно подбирать по максимальной упругости и колечко уже есть. У меня единственный спиннербейт сделанный своими руками как раз по этой технологии, только свинец после разрезания я запаял - так надежнее hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Спиннербейт

Сообщение Barracuda » 07 мар 2010, 12:24

Я чуть позже буду делать заготовки на спиннербейт. Форма есть, даже делаю сам, но иногда народу надо что то свое, поэтому будут заготовки, нижняя часть с уже впаянной проволокой. Использую обычно зубную проволоку 0.8 мм.

[img]http://www.stavfish.ru/gallery/image.php?album_id=32&image_id=401[/img]
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Спиннербейт

Сообщение muravey » 11 мар 2010, 00:08

Да спинербейты изготавливать своими руками не заменимая штука, так как в продаже имеются лишь большие модели, а изготовить можно мелкие со съемными липестками, и съмными виброхвостиками на конце
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение Sanek21 » 27 янв 2011, 15:58

Я тож пробовал изготавливать, Один получился даже уловистым, толька вот нормально материала на лепесток найти не смог, а сделал из обычной нержавейки.
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!Изображение
Sanek21

Сообщение Andrey » 27 янв 2011, 17:50

Санек, пробуй делать лепестки из донышка пивной банки. Металл там толще, чем на стенках, не ржавеет. Лепесток получается легким, с малой инерцией, и как следствие очень легко заводится на самой малой скорости.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Sanek21 » 27 янв 2011, 18:20

dash dash dash Как я сразу не дожумался до этого! Андрей спасиб за подсказку :) , сёдня же займусь переделкой. Уж банок от пива у меня дома drink2 coo[ Больше чем до.....я
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!Изображение
Sanek21

Сообщение mihalich » 27 янв 2011, 20:31

Помню как то и я занимался самоделками,восновном вертушками.так вот неплохие латунные и медные лепестки у меня получались из гильз от охотничих патронов,а так же впоследнее время появился отличный медный материал из фитинга для сварки медных труб (муфта 32 диаметра имеет нужную толщину).
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение AHAV » 27 янв 2011, 21:24

Еще очень неплохие лепестки получаются из телескопических автомобильных антенн. Их из фосфористой меди делают, поэтому они не смотря на то что тонкие достаточно жесткие, даже пружинят малость, плюс двухцветные, одна сторона медь другая полированный никель. На худой конец алюминий от корпусов отечественных*старых) электролитических конденсаторов coo[
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение Barracuda » 28 янв 2011, 13:11

А не проще их купить? 4-5 рублей за штуку.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение mihalich » 28 янв 2011, 13:30

Barracuda писал(а):А не проще их купить? 4-5 рублей за штуку.

Вить,да конечно же проще,но это нам-живушим в краевом центре,где есть ассортимент рыболовных товаров и комплектующих!Но было ведь время когда и у нас небыло необходимых элементов для "рукоделия" :) ,вот приходилось "крутиться".
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение mamay » 28 янв 2011, 14:50

да не нужные вертушки разбери или правда купи готовые лепестки,я вообще китайские вертушки разбирал разного размера для тандема в свое время :)так как раз и фурнитура нужная пригодилась для сбора спинера hi
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 28 янв 2011, 15:11

Сделанная своими руками и по своим задумкам приманка гораздо интереснее чем безликие китайцы... Просто кому что и есть ли время этим заниматься wacko
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 29 янв 2011, 07:48

SANZ писал(а):Сделанная своими руками и по своим задумкам приманка гораздо интереснее чем безликие китайцы...

Скорее этот вопрос ко всем: Где можно взять нержавеющую проволоку для такого рукоделия? У меня была медецинская 0,8 и 1,0. Ушла на спинербейты и в основном на вертушки. Кто и что может посоветовать?
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Andrey » 29 янв 2011, 08:51

В магазинах "Медтехника" есть ортодонтическая проволока, применяется в стоматологии. Диаметры от 0,5 до 1 мм с шагом 0,1 мм. Не ржавеет.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
alexanderIvlev6363
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение СЕМА » 18 ноя 2013, 22:59

Может быть немного не в тему, но не нашел куда написать. Купил данное изобретение, но сразу не обратил внимание что место крепления сделано не петелькой. Теперь думаю что делать, просто закрутить проволоку петелькой, или зажать ее плоскогубцами и поставить заводное кольцо. А еще подскажите, пожалуйста это нормально что нижний лепесток двигается вверх вниз по оси.
IMG_20131118_223919.jpg
IMG_20131118_222947.jpg
Заранее спасибо за ответ :) .
СЕМА

Награды: 1
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1)

Сообщение Andrey » 18 ноя 2013, 23:07

Лепесток двигается - это конструктивная задумка, так и должно быть. При проводке лепесток сместится сам на свое место.
Смущает крепление? Можно одеть кембрик (либо кусок ниппеля) на место, где должна быть петелька - так и получится петелька, в нее застежку и вперед рыбачить fx Нагрузки на этот кембрик/резинку - никакой нет, поэтому можно не опасаться каких либо неприятных последствий.
Andrey

Сообщение СЕМА » 19 ноя 2013, 20:22

Спасибо большое за ответ. Хотел уже проволоку плоскогубцами крутить. К сожалению подходящих резинок не нашел, поставил два слоя термоусадки. Вот что получилось.
IMG_20131119_210447.jpg
На выходные надеюсь испытать.
СЕМА

Награды: 1
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1)

Сообщение Otto Shulz » 05 янв 2015, 17:14

Отличные самопальные лепестки получаются из электрического чайника из нержавейки. Сталь,за счёт того,что тоньше,поддаётся обработке намного лучше,чем та же сталюка с барабана стиральной машины. Резать можно обыкновенными ножницами. Конечно,можно купить готовые и не заморачиваться,но нужные формы и размеры не всегда бывают в продаже. Стандартного чайника 1.7л хватит чтобы изготовить стопицот лепестков не только для спиннеров,но и колебалок и вертушек.
Поймёшь рыбалку ты тогда,когда пройдёшь неоднократно-надежды полный путь туда и горемычный путь обратно.
Otto Shulz

Вернуться в Своими руками