Поделиться:

Изготовление воблеров.

Re: Изготовление воблеров.

Сообщение muravey » 02 май 2010, 00:11

Изготовление воблера

А. Яковлев

"Спортивное рыболовство № 10 - 2008г."

Схема 2

Смотри здесь!: открыть
Рассмотрим участок, отмеченный белым прямоугольником {фото 1). С покраской приманок, имеющих имитацию чешуи, сложности нет. Посмотрим внимательно на увеличенный фрагмент приманки (фото 2). "Чешуя" состоит из двух цветов: основной видимый цвет - коричневый плюс тонкая серебристая сетка.

Имитация такого узора делается следующим образом. Покрываем полностью приманку серебристой краской (фото 3).

Изображение

Напомню еще раз, что для того, чтобы цвета были насыщенными и не меняли свой оттенок, перед покраской приманка должна быть белого цвета (лак или краска).

После того, как "серебро" высохнет, накладываем вплотную на воблер мелкоячеистую сетку. В далекие восьмидесятые я для этих целей использовал обыкновенный тюль для занавесок. Его недостаток был только в том, что он был нитяной - и после каждой окраски его приходилось выбрасывать. Большой расход! Я думаю, что в настоящее время в магазинах более широкий выбор. Кстати, неплохим решением будет использовать уже перфорированные металлические пластины. Они сейчас часто используются для облицовки колонок динамиков и другой бытовой техники. Единственно, вам придется металлу (как правило - мягкому) придать форму приманки.

Изображение

Изображение

После того как вы завернули приманку в сетку или приложили перфорированный шаблон - нанесите коричневую краску и дайте ей подсохнуть. В результате должна получиться "чешуя" (фото 4). Конечно, Adobe Photoshop - не лучшая замена "живой" фотографии, но сам я приманки не крашу, оборудования нет, а в покрасочные цеха, как я уже говорил, меня производители с фотоаппаратом не допускают.

Как видно из фотографий 1 и 10, по телу приманки производитель пустил поперечные полупрозрачные оранжевые полосы. Вот для таких вариантов покраски вам понадобится прозрачный лак. Добавляйте в лак требуемого цвета краску, периодически проверяя степень прозрачности и насыщенности.

Здесь я еще раз хочу вернуться к тому, что писал ранее, а именно: получив единожды требуемый цвет при многократном смешивании, вы никогда не сможете его повторить без подробной записи последовательности и используемых пропорций. Все ведущие производители приманок рецепты смешивания красок держат в строжайшем секрете. Иногда для получения требуемого оттенка уходит не один месяц. И будет обидно, если сотворив шедевр, вы не сможете его воспроизвести. Да и постоянно изменяющийся цвет приманок от партии к партии введет ваших потенциальных потребителей в немалое удивление.

Сделайте шаблон, (как для полос на схеме 1) и нанесите полупрозрачную краску на тело воблера (фото 5). Точки крапления (фото 6 и фото 7) можно красить при единичном варианте так же, как и "глазки". Для массового производства лучше иметь трафарет из пленки (как для полос). Напомню, что чем ближе вы поднесете трафарет к поверхности воблера, тем края наносимого рисунка будут более четкими. В данном случае производитель придерживался обратного принципа.

Наносим зеленую краску на спинку (фото 8), красим брюшко светло-коричневой краской, смешанной с бронзовой пудрой, и после высыхания через трафарет наносим темное пятно под лопаткой (фото 9). Процесс окончен. Далее - купание в лаке, но об этом уже написано выше.

Источник: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... 002-2.html
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение muravey » 03 май 2010, 23:15

Несколько видео роликов об изготовлении воблерков!!!

Воблер из бальсы часть №1

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 03 май 2010, 23:18

Воблер из бальсы часть №2

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 03 май 2010, 23:22

Изготовление воблера. Видео-урок

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 03 май 2010, 23:26

Волкер на полу

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение SANZ » 04 май 2010, 07:40

Тема самостоятельного изготовления воблеров безусловно интересна, но на мой взгляд начать можно с экспериментов с дешевыми китайцами, типа тех же KMV, или еще дешевле купить, ведь самая трудоемкая работа в домашних условиях - изготовление корпуса воба. Для начала можно попытаться огрузить плавающие вобы, или подпилить лопаты у глубоководников - так быстрее станет понятен путь по которому надо двигаться. А копировать имеющиеся, тем более KMV не вижу особого смысла - трудозатраты дороже, если только больше заняться нечем coo[
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение AHAV » 06 май 2010, 21:04

Конечно, изготовить воблер своими руками довольно сложно, не в плане технологии, а в плане результативности его использования на рыбалке. Но всеравно это очень интересное занятие, лучшей методики изучения гидродинамики рыболовных приманок и не придумать. А словить рыбу на собственный девайс в сто раз приятнее, чем на самый навороченый покупной воблер. Я их перестрогал великое множество, и из пластмассы лил, и ратлины из эпоксидки и холодной сварки, и даже из плотвы обработанной криалином coo[ . Конечно далеко невсе из них сработали, зато как что калеблется я уж теперь точно знаю :)
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение SANZ » 07 май 2010, 07:31

Согласен Коль - век живи - век учись! Просто изготовление самого корпуса не всем под силу - на этом может и запал пройти, а эксперименты с китайцами все же проще coo[
SANZ

Сообщение Mirage » 07 май 2010, 08:06

воблеры в классическом понимании не делал.делаю джеркбейты (тот же воблер ,обычно без лопасти ,для рывковой проводки) из липы.ещё правда не все разловил-примерно половину и по уловистости ничем не хуже "фирмы" ,опять же делашь сам т.е. что захочешь-(тонущий,слабо тонущий,суспендер,слабо плавающий и т.д.) -то и сделаешь
Mirage

Сообщение SANZ » 07 май 2010, 08:13

2 Mirage
Я так понимаю опыт по джеркам у Вас очень приличный, а тема наша по ним пуста nda Предлагаю поделиться опытом использования - это интересно не только мне, поверьте victory Что касается изготовления - можно и подробнее, но сначала о принципах ловли и нюансах, разумеется!
SANZ

Сообщение Mirage » 07 май 2010, 08:25

:) Опыта Мало- начинается с прошлого октября-когда купил slider 7f. Так что ещё даже года нет как я ими занимаюсь. Подумаю над предложением,но со сколькими людьми ловил -все признают уловистость джерка даже когда обычные приманки молчат ,но обзаводится ими почему то не спешат,может цены на снасти отпугивают,не знаю.
Mirage

Сообщение SANZ » 07 май 2010, 08:42

Не сомневайся - пиши, любой опыт - уже хорошо, у многих и этого нет. Главное начать - там вопросы задавать начнут или опытом делиться - все информация hi
SANZ

Сообщение AHAV » 07 май 2010, 18:02

Джерки это очень интересно, хотя мне кажется они в некотором роде ограничены в плане видового состава улова, в основном это должна быть щука. А если её ловить где нибудь в Дагестане или Калмыкии, так там я её и на обрезок тапочка ловил, интересно как они работают у нас, например на Волчьих воротах? nda
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение Mirage » 07 май 2010, 19:05

2 AHAV. Я с телефона-цитировать почему то не получается. Тапком не ловил - ничего не могу сказать. Да - джерк в основном щука, на 7ки иногда окунь. А ловят везде, даже в Иноземцево - правда тоже 7ка, но самодельная. Когда в прозрачной воде проводишь джерк светлых раскрасок на глубине примерно с метр, при приближении к лодке иногда забываешь и думаешь что это там такое бешенное бьётся-настолько натурально это выглядит. ИМХО джерку конкуренцию может составить только твич, но там всё таки не такие объёмные приманки, а "большому куску и рот радуется". Вот на последней рыбалке мою приманку длинной 26 сантиметров съел шнурочек грамм 800 сантиметров 40 :)
Mirage

Сообщение Мага » 14 авг 2010, 17:31

Выставляю на показ свои первые воблеры. Извините за качество(телефон).
Фото021.jpg
Фото020.jpg

За это сообщение автора Мага поблагодарил:
Boleylo
Рейтинг: 2.56%

Мага

Сообщение General » 15 авг 2010, 09:02

Отлично, ну у а по-подробнее про само изготовление? из чего, как и т.д...? (ну, и фотки бы по-лучше) :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 15 авг 2010, 09:48

Да-да, хотелось бы подробностей и фоток покачественнее, а то на этих не особо что можно разглядеть хорошо hi
SANZ

Сообщение Мага » 16 авг 2010, 11:05

Наверно хорошего качества так и не получится(( Ну я попробую показать в разном ракурсе.
Вложения
Фото026.jpg
Фото025.jpg
Фото024.jpg
Фото023.jpg
Фото022.jpg
Мага

Сообщение Мага » 16 авг 2010, 11:07

:)
Вложения
Фото027.jpg
Мага

Сообщение Мага » 16 авг 2010, 14:19

hi Вот сегодня закончил вот такой вот воблер.
Снизу.jpg
Вид снизу
Вид снизу
Сбоку.jpg
Сбоку
Сбоку
Сверху.jpg
Сверху
Сверху

Про само изготовление напишу как буду изготавливать новый воблер.
С УВ.
Мага

Пред.След.