Тактика ловли на плавающие бойлы : Тактика • Рыбалка в Ставропольском крае.
Поделиться:

Тактика ловли на плавающие бойлы

Тактика ловли на плавающие бойлы

Сообщение dim@n » 28 фев 2011, 22:44

Каждый не раз наблюдал,а чаще слышал чавканье в камышах,водорослях и т.д.Характерную картину я часто наблюдал на НВ:в зарослях кувшинки,водорослей рыба кормилась сверху.Смысл закидывать обычные оснастки отпадает.У кого есть инфо или опыт ловли в таких местах,а точнее на плавающие бойлы?Какова сама тактика и особенности?
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Данные пользователя: Показать данные

Re: Тактика ловли на плавающие бойлы

Сообщение Barracuda » 28 фев 2011, 23:49

dim@n писал(а):Каждый не раз наблюдал,а чаще слышал чавканье в камышах,водорослях и т.д.Характерную картину я часто наблюдал на НВ:в зарослях кувшинки,водорослей рыба кормилась сверху.Смысл закидывать обычные оснастки отпадает.У кого есть инфо или опыт ловли в таких местах,а точнее на плавающие бойлы?Какова сама тактика и особенности?

Все таки ловля на плавающие бойлы это не ловля сверху. Ловля на плавающие бойлы производится во время захламленного или заиленного дна. Давайте все таки если создаем тему, задаем корректно и правильно вопрос, что бы потом можно было получить ответ. В вашем случае ответ можно не получить, так как вопрос был задан неправильно и может ввести в заблуждение многих неопытных участников конференции.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение dim@n » 01 мар 2011, 01:02

Не буду спорить,но кажется плавающие бойлы используют в двух случаях:когда надо приподнять насадку над дном,и случай,когда бойл плавает на поверхности воды.Разница лишь в глубине ловли,и длиной поводка.Если будет время выложу оснастки для ловли на поверхности воды.Просто хотел узнать особенности такой ловли
dim@n

Сообщение Barracuda » 01 мар 2011, 01:06

dim@n писал(а):Не буду спорить,но кажется плавающие бойлы используют в двух случаях:когда надо приподнять насадку над дном,и случай,когда бойл плавает на поверхности воды.Разница лишь в глубине ловли,и длиной поводка.Если будет время выложу оснастки для ловли на поверхности воды.Просто хотел узнать особенности такой ловли

Возможно Вы имели ввиду вот это: Оснастка с длинным поводком, который при определенных условиях достигает 1,5 метра, изготовленного из флуорокарбона (fluorocarbon) и крючка с D-rig оснасткой. Длинна поводка зависит от условий ловли и наличия травы на дне. Это оснастка позволяет ловить над густыми водорослями. Бойл просто колышется над травой или глубоким илом, тем самым соблазняя карпа. Мне просто тяжело говорить, я не ловил бойлами, но если думать логически и поднимать бойл на поверхность, то что делать с леской? Если она не спрятана, как в случае выше в водорослях, то реализация этого метода будет низкая как мне кажется, так как рыба будет просто пугаться лески. И если брать ловлю в водорослях, на сколько это перспективно? Может лучше поискать более перспективное место на данном водоеме?
Barracuda

Сообщение Sasha_26 » 01 мар 2011, 09:56

Barracuda писал(а):но если думать логически и поднимать бойл на поверхность, то что делать с леской? Если она не спрятана, как в случае выше в водорослях, то реализация этого метода будет низкая как мне кажется, так как рыба будет просто пугаться лески. И если брать ловлю в водорослях, на сколько это перспективно? Может лучше поискать более перспективное место на данном водоеме?

Из статьи Грегора Брадлера:
Оснастки очень просты:
Интересные места, лежащие на не слишком большом удалении от рыболова, к которым можно без проблем сделать заброс приманки, проще всего облавливать со «свободной леской». Крючок привязывают непосредственно к основной леске, отказываются от поплавка и других сигнализаторов поклевки. Преимущество этого метода в том, что карп при всасывании приманки не чувствует сопротивления. Если на большом водоеме необходимо сделать заброс в отдаленную точку, выше крючка устанавливают Controller - поплавок для поверхностной ловли, который обеспечивает необходимую массу для заброса и лучше сигнализирует о поклевке. Вместо него иногда используют прозрачный водяной шарик, преимущество которого в том, что можно регулировать массу для заброса заполнением шарика водой, приспосабливаясь таким образом к условиям ловли.

Приманками служат хлеб, плавающий корм для собак->>>>>>> и всплывающие бойлы Pop-Ups.!!!!!!!!
Изображение
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том, кто кого пересидит...

За это сообщение автора Sasha_26 поблагодарил:
dim@n
Рейтинг: 2.56%

Sasha_26

Сообщение Barracuda » 01 мар 2011, 10:39

Хорошо давайте поставим вопрос по другому. На сколько эффективно так поднимать приманку? Как закормить правильно? Как подманить карпа при таком методе? Если говорить о прикормке которая будет плавать поверху, любое дуновение малейшего ветерка, разгонит ее куда угодно. Если прикармливать обычной прикормкой, то он будет собирать ее снизу и шанс на то что карп поднимется наверх, наверно будет минимальный. Возможно я заблуждаюсь и меня переубедят люди которые давно занимаются карпфишингом? Я думаю тема плавающих бойлов очень интересна, но интерес идет именно: на сколько высоко от дна поднимать бойл, взаимодействие плавающего и тонущего бойла, подбор цвета этих бойлов, взаимодействие запахов этих бойлов. Тема просто бесконечная, но постановка первого вопроса, сделала эту тему сразу бесперспективной.
P.S. Опять же затрону поплавочную ловлю, хотя это будет оффтопик. На соревнованиях у поплавочников запрещено что бы оснастка лежала на дне, оснастка должна иметь нейтральную плавучесть. А сделано это для того, что как только кто то идет на нарушение правил и кладет оснастку на дно (оснастка автоматически называется полудонка и никакого отношения к поплавочной оснастке она не имеет), сразу начинают происходить поклевки крупной рыбы: карась, лещ, карп, сазан. Если снасть расположена по правилам то поклевки крупной рыбы особенно карася, карпа и сазана минимальны, а клюет плотва, уклейка, лещ. А вот поднятие приманки почти вверх, ни сулит ни чего хорошего - это практически одна уклейка и то скорость ловли оставляет желать лучшего. Да и прикармливать рыбу сухой прикормкой, которая плавает на поверхности..... wacko
Barracuda

Сообщение dim@n » 01 мар 2011, 12:04

Мой пост сейчас будет содержать одни предположения.Прикармливание для привлечения рыбы в точку ловли не надо,т.к. сначала выискиваем визуально тропу кормежки рыбы,т.е. сначала убеждаемся что она там есть,а потом закидываем снасти.Конечно "классикой" карпфишинга такие методы не назовешь,но ловят с помощью поплавка,кормушки или груза(все зависит от условий),такая ловля больше похожа на поплавочную или фидерную,но с волосяной оснасткой,и насадка(в том числе и бойл) находится на поверхности воды.Может быть наши более продвинутые товарищи и не занимаются такой "бесперспективной ловлей",но стремиться к популярности темы-у меня даже слов нет,это ведь фомум,а ответ я могу долго ждать,и даже не дождаться,а возможно это кому-то интерестно.Спининговую ловлю у нас я тоже считаю "бесперспективной",но так как я ей не занимаюсь,то не предлагаю варианты,что лучше,а что хуже.Я не пытаюсь популяризировать какую-то тему,каждый решает для себя,а администрация в добавок решает:какие темы нужны,а какие удалить вместе с постами,без этого было бы много мусора.
dim@n

Сообщение MAO_26 » 01 мар 2011, 12:21

Английские карповые водоемы резко отличаются от наших. Как правило это небольшие 1-10 га,обильно заросшие подводной растительностью,обрамленные по периметру зелеными насаждениями.Условия ловли на многих участках не позволяют ловить стационарно.Вот и был придуман подвижный метод ужения СТАЛКИНГ. Это своего рода охота,с визуальным нахождением рыбы и последующей попыткой поймать данную особь.Применяется одно удилище с оснасткой чод риг,поплавком-контроллером и др.Активно применяется маскировка самого карпятника.Некоторые буйные рыболовы раскрашивают себя как Рембо.
В наших условиях применение Сталкинга мало оправдано и не практикуется.Рыбу стоящую на поверхности и в полводы можно привлечь прикормкой,возбудив у нее аппетит и желание активно кормиться.
ИМХО-ловлю на поп ап применяю только в местах с обильным донным мусором,подводными водорослями и на участках с большими отложениями ила.
Основное применение поп апов в комбинации с донными бойлами(СНЕГОВИК).Подрезая и настраивая подачу насадки,можно добиться успеха практически на любом водоеме.Эту балансированную комбинацию использую в 90% .
MAO_26

Сообщение dim@n » 01 мар 2011, 12:39

Может быть я и некоректно задал вопрос,но надеюсь меня поправят.Попробую зайти с другой стороны.Рыбачил на одном небольшом водоеме,глубина где-то с метр,весь поросший водорослями(кроме узкой полоски 2-3 метра возле одного берега).Прикормили,рыба отозвалась на прикормку,ловили на червя и хлеб,но уклейка,карась,бычки просто "недавали прохода",а рядом кормились небольшие сазанчики(для меня большие),и периодически съедали что-то сверху.Нашими червями с хлебом они не заинтересовались,а может просто не успели за своими более мелкими "собратьями".Кидать с берега удилища с плавающими бойлами,которые всплывают над дном-смерти подобно,это перспективно до первой поклевки,сразу после чего это станет бесперспективно,т.к. рыба соберет Вам не один килограмм водорослей.Ловить на узкой чистой воде-пробовали,но не то,да и рыба вся стоит в джунглях водорослей,которые заполонили все горизонты глубины.Небольшие окна в водорослях есть,их также можно сделать самому.Что делать в такой ситуации?
ФоÑо448A.jpg
Так выглядит весь водоем
Так выглядит весь водоем
dim@n

Сообщение MAO_26 » 01 мар 2011, 13:18

Что-то это фото напоминает мне пейзаж Буферного водохранилища!
Дмитрий,при таких экстремальных условиях ловли необходимо использовать лодку,грабли и поплавочную удочку.Зарание подготавливаете место ловли,расчистив от водорослей участок 2 на 2 с коридором вываживания.Прикармливаете и через три-четыре часа можно начинать ловлю.Насадку подбирайте опытным путем.Во время ловли нужно соблюдать тишину и маскировку.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
dim@nSasha_26
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение Sasha_26 » 01 мар 2011, 13:41

Barracuda писал(а):
Как закормить правильно? Как подманить карпа при таком методе? Если говорить о прикормке которая будет плавать поверху, любое дуновение малейшего ветерка, разгонит ее куда угодно.

Не знаю может не в тему, но есть вот такой монтаж с кормушкой.
плавающая кормушка.jpg
Изображение
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том, кто кого пересидит...
Sasha_26

Сообщение Sasha_26 » 01 мар 2011, 13:48

MAO_26 писал(а): Дмитрий,при таких экстремальных условиях ловли необходимо использовать лодку,грабли и поплавочную удочку.Зарание подготавливаете место ловли,расчистив от водорослей участок 2 на 2 с коридором вываживания.Прикармливаете и через три-четыре часа можно начинать ловлю.Насадку подбирайте опытным путем.Во время ловли нужно соблюдать тишину и маскировку.

Меня такой водоём вообще пугает ogo . scare .Здесь нужно быть настоящим профи.
Изображение
Sasha_26

Сообщение dim@n » 01 мар 2011, 14:52

И такие места встречаются очень часто.Характерные черты таких мест:чаще всего небольшая площадь,маленькая глубина,очень много водорослей,кувшинок и всевозможных растений,и много рыбы,которая нашла здесь укрытие,много корма,и температурный режим,который наиболее приятен.Но в таких местах также очень много мелочи.Наверное в этом вся и тактика,как отбить мелочь,и сделать "джунгли" менее опастными для снасти,а не маркировка и привличение рыбы,т.к. закинув снасти мы знаем где передвигается рыба(это даже визуально видно),закинув бойл-мы отсекаем ненужную рыбу,а прикармливание нам заменяет точная стоянка или путь миграции рыбы.
dim@n

Сообщение MAO_26 » 01 мар 2011, 14:57

Как и всякая другая оснастка,она имеет полное право на жизнь. Но обратите внимание на номер крючка и разрывную нагрузку лески.Эту снасть можно отнести к поплавочной тематике,у нас же профиль КАРПФИШИНГ.
MAO_26

Сообщение MAO_26 » 01 мар 2011, 15:04

Дмитрий,ИМХО-в подобных водоемах поимка крупной,не говоря уже о трофейной рыбы весь и весьма проблематична.Если Вы любите трудности и умеете с ними бороться-боритесь! Водоемы подобного плана я называю жабовниками и ловить там соглашусь разве что щуку и окуня.
MAO_26

Сообщение dim@n » 01 мар 2011, 15:55

Александр,я с Вами соглашусь что это жабовники,и выложил фото из имеющихся,где я столкнулся с такой ситуацией.Но был случай(у меня нет такой фототехники,чтобы запечатлеть тот масштаб,который я увидел),судоходная река делает поворот,на внешней стороне поворота в реку "вписывается" ерик шириной метров 40,создавая на своем впадении неглубокое устье,прихватив часть реки.Весь ерик,его устье и береговая часть реки поросли лилиями,на суше все в камыше.На границе,где пропадают лилии идет бровка,но до нее я не доброшу dash ,да и лилии мешают,а чистить их download .Думал может есть способы "достать" рыП,но Вас я понял :) надо идти легкими способами и не искать на опу приключений.А вопрос изначально строился на эту ситуацию,т.к. тамошние монстры,устроили в тех лилиях нам такой "концерт",что он мне до сих пор сниться xixi но придется искать другие места big более для меня реальные fish2 как-то так :)
dim@n

Сообщение Barracuda » 01 мар 2011, 17:23

dim@n писал(а):Мой пост сейчас будет содержать одни предположения.Прикармливание для привлечения рыбы в точку ловли не надо,т.к. сначала выискиваем визуально тропу кормежки рыбы,т.е. сначала убеждаемся что она там есть,а потом закидываем снасти.Конечно "классикой" карпфишинга такие методы не назовешь,но ловят с помощью поплавка,кормушки или груза(все зависит от условий),такая ловля больше похожа на поплавочную или фидерную,но с волосяной оснасткой,и насадка(в том числе и бойл) находится на поверхности воды.Может быть наши более продвинутые товарищи и не занимаются такой "бесперспективной ловлей",но стремиться к популярности темы-у меня даже слов нет,это ведь фомум,а ответ я могу долго ждать,и даже не дождаться,а возможно это кому-то интерестно.Спининговую ловлю у нас я тоже считаю "бесперспективной",но так как я ей не занимаюсь,то не предлагаю варианты,что лучше,а что хуже.Я не пытаюсь популяризировать какую-то тему,каждый решает для себя,а администрация в добавок решает:какие темы нужны,а какие удалить вместе с постами,без этого было бы много мусора.

Дим я тебя понял, просто изначально была не правильно названа тема. Просто из за названия темы, можно было похоронить такую интересную тему как плавающие бойлы. Просто следующий раз, при создании темы, стоит подумать как ее лучше назвать, в твоем случае название темы должно выглядеть типа: Ловля карпа с поверхности. Наверно как то так.
Barracuda

Сообщение MAO_26 » 01 мар 2011, 17:47

dim@n писал(а):Александр,я с Вами соглашусь что это жабовники,и выложил фото из имеющихся,где я столкнулся с такой ситуацией.Но был случай(у меня нет такой фототехники,чтобы запечатлеть тот масштаб,который я увидел),судоходная река делает поворот,на внешней стороне поворота в реку "вписывается" ерик шириной метров 40,создавая на своем впадении неглубокое устье,прихватив часть реки.Весь ерик,его устье и береговая часть реки поросли лилиями,на суше все в камыше.На границе,где пропадают лилии идет бровка,но до нее я не доброшу ,да и лилии мешают,а чистить их .Думал может есть способы "достать" рыП,но Вас я понял надо идти легкими способами и не искать на опу приключений.А вопрос изначально строился на эту ситуацию,т.к. тамошние монстры,устроили в тех лилиях нам такой "концерт",что он мне до сих пор сниться но придется искать другие места более для меня реальные как-то так

Дмитрий,ситуацию подобной Вашей описАл Л.Хугендайк в книге"Откровения".Он с товарищем ловил на реке Луара(Франция).Карпы в его ситуации перемещались под кувшинками,поедая улиток.Леон зная когда рыба будет проплывать в месте его засады,загодя завез на лодке оснастку и немного плавающей прикормки и положил ее на лист кувшинки.Увидев рыбу,он потяжкой стянул насадку в воду.Рыба клюнула незамедлительно.Произведя подсечку рыбаки на лодке начали преследовать рыбу.Леон использует плетенную леску,которая хорошо справляется со стеблями водорослей и кувшинок.После получасового вываживания,они все таки впоймали рыбу весом более 20 кг.Такие неординарные способы ловли позволяют успешно ловить в местах,где рыба чувствует себя в безопасности.
MAO_26

Сообщение nikolos » 01 мар 2011, 18:41

Нет сомнения, в том, что карп питается и лучше ловится со дна, а к насадкам приподнятым даже на несколько сантиметров от него относится крайне подозрительно, особенно крупный. Но нет правил без исключений. Иногда, в зависимости от погодных условий, например, летом во время дневного зноя или ночью сазан кормится с поверхности воды, поедая упавших в воду насекомых, хлеб, брошенный рыбаками и т.д.
И если уж речь зашла о способах ловли карпа не со дна, то можно упомянуть и оснастку «Zig – Rig», предназначенную для ловли рыбы в толще воды на любой глубине, в том числе и на поверхности. Придумали её тоже англичане, а условия, в которых им приходится ловить вынуждают активно ею пользоваться. Оснастка представляет собой удлинённый поводок из лески длиной от 0,5 м до 2,5 м в зависимости от глубины водоёма, с плавающей неподвижной насадкой (плавающий бойл, специальная пенка, пробка). Если поводок слишком длинный, то для заброса он сворачивается кольцами и связывается нитью ПВА, либо завозится с помощью лодки.
При большой глубине можно так же использовать скользящий монтаж с поплавком на конце основной лески, к которому крепится поводок с плавающей оснасткой. Снасть очень похожа на маркерный монтаж только с поводком. Это позволяет регулировать глубину погружения насадки с берега.
Для наших условий такой метод выглядит, конечно, слишком экзотическим, но на размышления наводит. Zig - Rig - оснастка для самых неугомонных, кто уж очень любит экспериментировать и пробовать ловить карпа нетрадиционными способами. А ведь творчество на рыбалке можно только приветствовать. :)

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарил:
MAO_26

nikolos

Сообщение MAO_26 » 01 мар 2011, 20:55

Эту оснастку ну очень активно пропагандировал в том году Д.Нечаев на сайте Карпер.Имхо-имеет ограничения по применению,а также плохую засекаемость рыбы.Попробую ее использовать в этом году,в подходящих для ее применения время,т.е жаркую погоду.С местом ловли уже определился.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
nikolos

MAO_26

След.