Поделиться:

Сигнализатор поклевки

Сигнализатор поклевки

Сообщение Жекон Ставропольский » 24 май 2011, 00:37

Ребят, не знаю насколько в тему, если не правильно разместил - переместите, пожалуйста.
Недавно задался целью обзавестись сигнализатором поклевки, требований к нему было много - чтобы слабо реагировал на ветер, громче колокольчиков, со световым оповещением и пр.. Пожеланий было много. Прикупил себе китайца за 400 рублев думал пришло счастье, ан нет zloi Гикнулся, как говорится. После третьей рыбалки zloi
Полазив по необъятным просторам интернета, посмотрев модели, самоделки и прочее, понял что с мои познаниями в радиоэлектронике и с моим опытом работы с паяльником у меня два варианта - раскошеливаться либо что-то придумывать самому. Покупку качественного сигнализатора мой семейный бюджет ощутит сразу training , а если двух - то я сразу пойму систему образования экономического кризиса в масштабе одной семьи. Так что начал ваять.
Что получилось и кому пригодиться - судите сами, авторские права предъявлять не собираюсь :-)
Итак: подручный материал.
Старый зонт, детская игрушка пистолет, какая-нибудь коробочка, дабы туда всё уместилось и было удобно менять батарейки. Хочется заострить внимание, что пистолет лучше использовать тот, который работает на "пальчиковых" батарейках.
ЭСП0.jpg

Из пистолета аккуратно вынимаем всю электронику не размыкая соединений и откладываем в сторону.
ЭСП4.jpg

В коробочке организуем отсек под батарейки - желательно, чтобы они там не катались, иначе запаритесь на рыбалке, т.к. их всё равно придется там фиксировать.
ЭСП1.jpg

Из старой консервной банки вырезаем кусок, рекомендую его хорошо прогреть над огнем, чтобы с него ушло всё заводское напыление, которое не дает банке ржаветь и плохо проводит ток. Потом гнем его так:
ЭСП2.jpg

Сразу может быть не совсем понятно в чем смысл этой детали. Позже всё наглядно покажу, поэтому пока продолжим. Из спицы зонтика делаем вот такую вот деталь:
ЭСП3.jpg

Отверстие в спице есть готовое, крестик спаиваем паяльником. Длину спицы лучше не уменьшать - подогнать размер время будет. Кстати, зонтик лучше взять тот, который складывается в два раза, чем тот, который складывается в три - спица длиннее, значит сигнализатор будет чувствительнее.
Получившийся крестик вставляем в деталь, которую готовили перед этим. Получается рычаг, который в крайнем верхнем и в крайнем нижнем положении замыкает цепь.
ЭСП5.jpg

Ну а дальше всё просто. Монтируем электрику в коробочку, что и куда - сугубо индивидуально, в зависимости от коробки и предпочтений :)
ЭСП6.jpg

Я добавил кнопочку включения/выключения от старой машинки (да простят меня мои сыновья :-) ), в комплекте были два светодиода и динамик. Вот что получилось:
ЭСП7.jpg
ЭСП8.jpg

Проведенные испытания в домашних условиях показали хороший звук, ОТЛИЧНЫЙ ОТ КОЛОКОЛЬЧИКОВ wacko , нормальную чувствительность да и просто удобство в использовании. Так что, кому понравилось - делайте, трудного ничего нет hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 4
-=ВАРВАР=-BoleyloMAO_26Sanek21
Рейтинг: 10.26%

Жекон Ставропольский

Данные пользователя: Показать данные

Re: Сигнализатор поклевки

Сообщение tatarin2661 » 24 май 2011, 08:36

Жекон. В рыбацких магазинах есть по 90 рублей.хорошие сигнализаторы у меня работают 3 года без смены батарей.
tatarin2661

Re: Сигнализатор поклевки

Сообщение Жекон Ставропольский » 24 май 2011, 09:07

tatarin2661 писал(а):Жекон. В рыбацких магазинах есть по 90 рублей.хорошие сигнализаторы у меня работают 3 года без смены батарей.

А как они выглядят и в каком магазине есть?
Жекон Ставропольский

Вернуться в Своими руками