Поделиться:

Отливаем карповые грузила

Отливаем карповые грузила

Сообщение nikolos » 04 мар 2011, 13:47

В настоящее время в карповых монтажах применяется большое количество грузил самых разных форм и размеров. Они должны обладать следующими характеристиками:
- обеспечивать точный заброс на нужное расстояние
- надёжно самоподсекать рыбу
- держать монтаж в месте ловли
- соответствовать самым разным условиям
- гарантировано отсоединиться от оснастки в случае обрыва основной лески
- подходить к разному типу монтажей
- быть максимально незаметным на дне и т. д.
Учитывая всё вышеперечисленное и то, что грузы нередко отрываются, являясь, по сути, расходным материалом, можно сделать вывод, что в арсенале у карпятника их должно быть достаточное количество.
Любое грузило, даже сложной конфигурации, можно изготовить самому в домашних условиях.
Лучше этим заняться зимой, когда больше свободного времени, заодно загрузив себя любимым занятием – подготовкой к предстоящему сезону.
И так приступим к изготовлению.
В качестве образца можно взять уже готовое свинцовое грузило или вылепить его из пластилина, необходимое Вам по форме и размеру.
1. Изготавливаем форму для отливки, предварительно сделав прямоугольную рамку-коробку без дна из любого плоского материала. ( У меня она металлическая, состоит из двух половинок, в форме буквы «Г», скреплённых между собой двумя маленькими саморезами). Устанавливаем рамку на горизонтальную гладкую поверхность, например, на оргстекло, предварительно смочив её изнутри мыльным раствором.
DSCN3143.JPG

2. В небольшой пластмассовой ёмкости замешиваем раствор для формы, используя строительный гипс (в простонародии – алебастр). Делать это необходимо быстро (гипс быстро схватывается), шпателем, а лучше шуруповёртом с венчиком от миксера или специальным для размешивания красок, до густоты сметаны. Быстро перекладываем с помощью шпателя в рамку, до заполнения объёма.
3.Опускаем в ещё мягкий гипс грузило-образец, заранее смоченный мыльным раствором, точно на половину его толщины. Даём застыть. Убираем излишки гипса, выбрасывая их в пакет для мусора, но не в коем случае не в канализацию.
4. Снимаем рамку с застывшей полуформы, раскрутив саморезы и аккуратно по ней постукивая. По уголкам делаем произвольные проточки, которые в дальнейшем позволят хорошо центроваться полуформам относительно друг друга. Верхняя её поверхность и видимая часть грузила обильно покрывается раствором из мыла.
груз в форме.jpg

5.Снова устанавливаем рамку, смоченную мыльным раствором, на горизонтальную поверхность.
Ещё раз замешиваем гипсовый раствор и заполняем им рамку.
6.Берём в руки первую, уже застывшую половинку формы, с находящимся в ней грузом, переворачиваем её и плотно вдавливаем видимую часть груза в нижнюю, ещё мягкую полуформу. Даём схватиться.
DSCN3145.JPG

7.Аккуратно постукивая, отделяем половинки формы друг от друга. Вынимаем образец грузила. Снимаем рамку.
8.С помощью ножа и круглого надфиля делаем отверстие в виде воронки для заливки свинца – литник, и две канавки для выпора воздуха из формы, в самой верхней точке.
Форма для литья грузов.jpg

9.Сушим форму в тёплом месте, например на батарее, двое – трое суток.
10.Отливаем грузила. Делаем это аккуратно, что бы не обжечься расплавленным свинцом. Помещение должно проветриваться, вытяжка работать, но лучше, если это будет происходить на открытом воздухе. По мере прогрева формы изделия будут получаться более качественные.
Отливка груза.jpg

11.С помощью кусачек обкусываем облой и обрабатываем грузило напильником.

Обкусывание облоя.jpg
грузило.jpg
Грузы.jpg

Удачных Вам рыбалок.

С уважением, Николай. hi
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 8
Анатолий ЯBarracudaСергей+dim@ndimkMAO_26SansayКулинар
Рейтинг: 20.51%

nikolos

Данные пользователя: Показать данные

Re: Отливаем карповые грузила

Сообщение Sansay » 04 мар 2011, 14:14

Доброго времени суток Николай! Ну просто SUPER!!! Таким способом тоже отливаю себе карповые грузила.Можно брать оригиналы и по ним точно отливать копии.После отливки отдаю груза на покраску порошковой краской, получается почти оригинал.Иной раз сам разрабатываю форму грузов, для разных способов ловли.Это ж какая икономия, топим груза и новые отливаем!Да, есть еще на Руси мужики умельцы!!!
Респект!!! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 2
MAO_26nikolos
Рейтинг: 5.13%

Sansay

Сообщение Barracuda » 04 мар 2011, 14:40

Я пошел немного по другому пути и купил готовые формы.

IMG_7924.jpg
IMG_7927.jpg

Преимущества: возрастает скорость литья, форма не портится.
Минус: нужно использовать качественный свинец, свинец типа аккумуляторного не подходит, очень трудно проливается.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Andrey » 04 мар 2011, 16:23

В небольшой пластмассовой ёмкости замешиваем раствор для формы

После замешивания необходимо удалить из водно-гипсового раствора пузырьки воздуха, для чего необходимо аккуратно потрясти форму, либо постучать по ней до выделения пузырьков на поверхность.

Опускаем в ещё мягкий гипс грузило-образец, заранее смоченный мыльным раствором

Покрыть грузило мыльным раствором - дать высохнуть. В зависимости от концентрации мыльного раствора данную процедуру можно выполнять неоднократно. В гипс укладывать СУХОЕ грузило, с уже высохшим раствором.

Верхняя её поверхность и видимая часть грузила обильно покрывается раствором из мыла

Верхнюю поверхность полуформы можно выровнять, аккуратно удалив неровности острым ножом - влажный гипс отлично режется. Вместо раствора мыла лучше использовать любую жирную смазку (я использовал консистентную силиконовую смазку), т.к. при использовании раствора мыла гипсовая полуформа снова намокает, что не есть хорошо, ибо мокрый гипс прилипает гораздо лучше, нежели подсохший.

Карповые грузила я не отливал, но по озвученной технологии отлил пару тысяч грузил-чебурашек для джиговой ловли. Все тоже самое, только изделия мои более миниатюрные. Намучившись с недолговечным гипсом, в последствии купил алюминиевые формы. Учитывая , что карпятникам не нужны большие количества грузил, думаю гипсовой формы будет более чем достаточно.
С ув! hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
MAO_26nikolos

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение MAO_26 » 04 мар 2011, 16:36

Грузила для меня-расходный материал,и если пользоваться только фирмОй,можно пробить брешь в семейном бюджете.Самый большой расход в применении с безопасной застежкой.Вначале лил из формы сделанной из гипса.Но форма быстро ломалась. Решил сделать ее из металла.Товарищ мой,истинный Кулибин откликнулся на мои просьбы и помог мне.За основу была взята грушевидная форма а ля Бомба Арлези весом 124гр,т.к я ее использую чаще всего.После пробных отливок-добавили воздухоотводные канальцы и изменили соеденительный крепеж.Вставляешь вертлюжек с армированной проволокой,переворачиваешь форму и заливаешь свинцом.30 секунд и готово.После остывания покрываю грузила грунтовкой с последующей покраской в оливковый цвет.Держу грузила недельку на солнышке,дабы выветрился запах и они готовы к употреблению.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Kotelnikolos

MAO_26

Сообщение Andrey » 04 мар 2011, 16:41

MAO_26 писал(а):Вначале лил из формы сделанной из гипса.Но форма быстро ломалась. Решил сделать ее из металла.

Александр, Вы абсолютно правы! Именно недолговечность гипсовых форм сподвигла меня на приобретение алюминиевых форм. Гипсовые формы у меня жили около 100-150 отливок, хотя иногда разваливались и после 20-й отливки.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
MAO_26
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение nikolos » 04 мар 2011, 16:46

Barracuda писал(а):Я пошел немного по другому пути и купил готовые формы

Да, конечно, формы для отливки грузил из легкосплавных металлов, мне тоже больше нравятся. Ненужно изготавливать саму форму, она гораздо долговечнее, грузила после отливки требуют меньше ручной доработки и т. д. Но форм для отливки именно карповых грузил, у нас в продаже я не видел. Отчётливо представляя все минусы и плюсы гипсовых форм, приходится пользоваться тем, что доступно для меня на сегодняшний день.

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарил:
MAO_26

nikolos

Сообщение MAO_26 » 05 мар 2011, 11:08

Николай,запасайтесь свинцом и вертлюгами! Приезжайте ко мне и устроим свинцово-грузильную мануфактуру scare .Два часа работы и годовой запас готов! victory

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
nikolos

MAO_26

Сообщение Barracuda » 05 мар 2011, 12:01

MAO_26 писал(а):Николай,запасайтесь свинцом и вертлюгами! Приезжайте ко мне и устроим свинцово-грузильную мануфактуру scare .Два часа работы и годовой запас готов! victory

Ну это тогда лучше совместить приятное с полезным, на рыбалке совместить два дела.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение nikolos » 05 мар 2011, 14:01

Как я понял, Виктор, приятное, это посидеть у костерка под звёздами, да ещё в хорошей компании…, а полезное, это отливка грузил. Но рыбалке можно заняться ещё одним не менее интересным занятием, например, между делом половить рыбу. :)

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 2
dim@nMAO_26

nikolos

Сообщение Алехин » 06 мар 2011, 12:19

К вопросу о покраске грузил...

Самым лучшим способом слышал о порошковой краске - нагреваем грузило и опускаем в порошок. Покраску грузил обычными красками (эмали, грунтовки и т.п.) считаю нецелесообразным - запах как ни выветривай все-таки остается.
Кто знает еще способы покраски грузил, а заодно и маскировки под песок, торф, камни и т.д.

За это сообщение автора Алехин поблагодарил:
Sansay

Алехин

Сообщение Andrey » 06 мар 2011, 12:24

Быстро затемнить свежеотлитое блестящее грузило можно с помощью раствора перманганата калия, именуемого в народе "марганцовка".

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 4
Алехинdim@nMAO_26Sansay
Рейтинг: 10.26%

Andrey

Сообщение Sansay » 06 мар 2011, 14:00

Есть еще один способ покрытия грузил для маскировки , с ним со мной поделился один немец-карпятник.За, что ему большое спасибо!Берем грузило и ровным слоем покрываем акриловым герметиком, после его обваливаем в песке.Даем хорошо высохнуть.Надо только перед этой операцией обезжирить груз и сделать слегка шероховатую поверхность, ну например наждачной бумагой. hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарил:
Алехин

Sansay

Сообщение MAO_26 » 06 мар 2011, 14:14

Andrey писал(а):Быстро затемнить свежеотлитое блестящее грузило можно с помощью раствора перманганата калия, именуемого в народе "марганцовка".

Андрей,лучше всего при литье применять очищенный от всевозможных примесей свинец.Старики советовали прикапывать груза в землю на неделю с обязательной поливкой :-) .Они окислялись и становились темноватыми.
Алехин писал(а):Самым лучшим способом слышал о порошковой краске - нагреваем грузило и опускаем в порошок. Покраску грузил обычными красками (эмали, грунтовки и т.п.) считаю нецелесообразным - запах как ни выветривай все-таки остается.
Кто знает еще способы покраски грузил, а заодно и маскировки под песок, торф, камни и т.д

Алексей hi !Пробовал порошковую-очень быстро отбиваются сколы.При моей покраске даже старые груза имеют коричневато-оливковый цвет.Постороннего запаха они не имеют,при встрече оценишь :-) .При желании можно окунуть в дип или бустер.Кстати,если дипование применять часто,то груза можно окрашивать автомобильным антигравием.Получается пористое покрытие отлично впитывающее дип.
В нашем регионе практически все водоемы основательно заиленные.Проблема не в маскировке,а в ВЫТАСКИВАНИИ грузов из ила!!

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 3
АлехинСенгилейnikolos
Рейтинг: 7.69%

MAO_26

Сообщение dim@n » 25 мар 2011, 23:17

Какой материал металла лучше использовать для матрицы(форму под заливку грузил)?Какие вида грузов лучше использовать как основопологающие(шаблоны),для использования грузил на течение.Какие рекомендации посоветуете для изготовления матрицы(особенности).А может у кого есть знакомые токари,которые изготовят матрицу,и сколько будет стоит такое "удовольствие"?
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Andrey » 26 мар 2011, 07:21

Какой материал металла лучше использовать для матрицы(форму под заливку грузил)?

Алюминий.

Какие вида грузов лучше использовать как основопологающие(шаблоны),для использования грузил на течение

Тип грузила определяется мотажом, который предполагается использовать. Вес грузила - под конкретные условия ловли.

А может у кого есть знакомые токари,которые изготовят матрицу

По моему проще готовую форму купить, например как у Виктора aka Barracuda

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
dim@n

Andrey

Сообщение MAO_26 » 26 мар 2011, 10:46

dim@n писал(а):Какой материал металла лучше использовать для матрицы(форму под заливку грузил)?Какие вида грузов лучше использовать как основопологающие(шаблоны),для использования грузил на течение.Какие рекомендации посоветуете для изготовления матрицы(особенности).А может у кого есть знакомые токари,которые изготовят матрицу,и сколько будет стоит такое "удовольствие"?

Дима hi !Для меня самая оптимальная форма грузила на течке- рамка.За счет большего контакта с дном и плоской формой улучшается зацепляемость.Да и изготовливать их гораздо проще.Делается открытая формочка из гипса под тот вес ,который нужен.Применяется рамка в монтаже Safety clip.
Братья Солоды из Кущевской ,в свое время придумали груза с грунтозацепами.Их функции выполняли медные штырьки.

dim@n

MAO_26

Сообщение dim@n » 26 мар 2011, 11:38

Александр :) в общем все сводится к гипсу.Но хотелось бы что-нибудь подолговечней,да и время нет изготавливать формы после каждых 100 грузил(хотя думаю мне их на сезон хватит),тут время на литье толком нет,а еще формы dash .Ну если форма открытая,то и с дерева можно сделать.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение AlexCV » 31 мар 2012, 11:42

MAO_26
Александр приветствую.
Вопрос такой созрел--нужно сделать груз (или 2 сменных груза) для самодельной атропы. Вроде вам Лапушинский задарил одну Леоновскую. Можно фото грузов увидеть и вес озвучить, знаю что производитель рекомендует с увеличением длинны трубок увеличивать груз (примерно--требует балласта 250 г на каждый метр)?

За это сообщение автора AlexCV поблагодарил:
MAO_26

AlexCV

Сообщение MAO_26 » 31 мар 2012, 18:14

AlexCV
Миша презентовал пару атроп(всего 16 метров) и пару светящихся поплавков атроп.Груза тоже отдал,но они самоделки.Форма плоской консервной банки с весом около 2 кг. Вверху груза металлическая петля для привязывания атропы.На воде их еще не обкатывал.Планирую в мае их обкатать и выложить фото с отчетиком .
Производитель рекомендует огрузку 250 гр на метр,но с нашими ветрами этот вес можно смело минимум удваивать.

nikolos

MAO_26

След.