Поделиться:

Жмых

Re: Жмых

Сообщение dim@n » 28 фев 2011, 12:03

Я не карпятник,и мне еще далеко до этого,но существуют "пылящие" бойлы!Замечу,что это бойлы!но их не варят,а различие в составе смеси(замена 2-х ингридиентов) и то что их сушат.И они не держаться сутками,как вареные,а раскисают в воде как жмых(высвобождая постепенно свои частички,а в стоячей воде образуется облако вокруг бойла).Конечно такой бойл нельзя сделать из одних семян подсолнечника,но как аттрактант запаха его использовать можно.Рекомендации и особенности изготовления "пылящих" бойлов нам может разъяснить наш эксперт Александр(МАО26),если кому интересно(и не надо ничего прессовать и нагревать,а тем-более иметь пресс).
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарили: 2
MAO_26Sasha_26
Рейтинг: 5.13%

dim@n

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Sasha_26 » 28 фев 2011, 13:26

dim@n писал(а):...Рекомендации и особенности изготовления "пылящих" бойлов нам может разъяснить наш эксперт Александр(МАО26),если кому интересно(и не надо ничего прессовать и нагревать,а тем-более иметь пресс).

Очень интересно, почитал бы с огромным удовольствием. nda
Изображение
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том, кто кого пересидит...
Sasha_26

Сообщение MAO_26 » 28 фев 2011, 14:23

Barracuda писал(а): MAO_26 а у тебя были эксперименты с изготовлением именно бойлов со жмыхом? И если да то какие результаты? И как можно прокомментировать такой результат ловли: человек не обладает знаниями, просто вещает два бойла на две палки, один жмых чистый, другой скажем банан. Результат: жмых ловит, а банан нет. Это просто скажем собранная информация за 3 года именно, когда человек не обладает знаниями, а просто кидает один боил на обум...

Осваивая азы карпфишинга,проводил всяческие эксперименты с оснастками и насадками.Брал жмых,напилил квадративов-обтачил края напильником.Просверлил в них на станке отверстий 1 мм.Поставил на две удилки.Пипиканье начались минут через пять.Впоймал на полчаса пяток карасиков и прекратил это издевательство над собой.
Если при составлении прикормочной программы необходимы бойлы с быстрой подачей пищевого сигнала рыбе,применяю самокаты с высоким содержанием зерновых и злаков(Берд фуд). При изготовлении этих прикормочных бойлов ввожу в базовую смесь(микс) до 30 процентов молотых жареных семечек и конопли.Минусы такого состава -сложность в приготовлении(плохая скатываемость шариков ) и ограниченное применение в водоемах с высокой плотностью сорной рыбы и раков,а также плохие полетные качества при закорме коброй.
Последние несколько лет часто рыбачу в КЧР,на частном водоеме у своего товарища.Трофейной рыбы там нет,но есть возможность проверить кормовые программы,новые насадки,да и просто отдохнуть.Местные рыбаки вначале смотрели на нас с супругой как на инопланетян,когда мы маркеровались и кормили точки ловли.Еще более большее изумление вызывало многочисленные поимки рыбы и ее ОТПУСКАНИЕ!!! ogo ogo ogo Сейчас практически все тамошние рыбаки кормят и бросили ловлю на бесперспективный жмых -перейдя на бойли и кукурузу.Причем некоторые рыбаки стали отпускать рыбу,забирая домой лишь меньшую часть улова.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 5
Сенгилейdim@nnikolosSansaySasha_26
Рейтинг: 12.82%

MAO_26

Сообщение Sasha_26 » 14 мар 2011, 15:01

Извините, но продолжить хочу про бесперспективный жмых:
Так, к слову о макухе:
Массовая доля влаги и летучих веществ 6,8%
Массовая доля сырого протеина 36%
Массовая доля сырого жира 9,8%
Массовая доля сырой клетчатки 18,4%
Количество в одном кг:
Обменная энергия , ккал 288
МДж 12,25
Сухое вещество, г 900
Сырой протеин, г 405
Переваримый протеин 343
Лизин, г 13,4
Метионин+цистин, г 15,8
Крахмал, г 25
Сахара, г 62,6
Биологические экстрактивные вещества (БЭВ), г 221
Кальций, г 5,9
Калий, г 9,5
Фосфор, г 12,9
Магний, г 4,8
Натрий, г 5,5
Железо, г 215
Медь, мг 17,2
Цинк, мг 40
Марганец, мг 37,9
Кобальт, мг 0,19
Йод, мг 0,37
Каротин, мг 2
Витамин d (кальциферол), тыс. МЕ 5
Витамин e (токоферол), мг 11
Витамин В1 (тиамин), мг 6,3
Витамин В2 (рибофлавин), мг 3,1
Витамин В3 (пантотеновая кислота), мг 14,9
Витамин В4 (холин), мг 2300
Витамин В5 (никотиновая к-та), мг 220
Вот вам и простенька макуха ogo
И чем "это" хуже химических бойлов, которые продаются в наших магазинах? hi
Изображение
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том, кто кого пересидит...

За это сообщение автора Sasha_26 поблагодарили: 2
Sansayvovamv26

Sasha_26

Сообщение Sansay » 14 мар 2011, 17:37

Доброго времени суток Александр!!! А кто сказал , что жмых бесперспективная насадка? nda Сколько себя помню, столько и ловлю на него.Просто у многих поменялся подход к любимому делу.Появилось , что то другое более современное, но не настолько перспективное как жмых.Да и производство жмыха желает лутшего, раньше он был всетаки качественный и рыба брала его охотней.В настоящие время просто отстой, а не жмых. :-) А за состав жмыха Респект, очень интересная инфо.Есть у меня такая выкладка про канапельку.Хорший Жмых ловил и будет дальше ловить!!! pervi Бойлы тоже pervi Ловим на все и ни чего не забываем! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарил:
Sasha_26
Рейтинг: 2.56%

Sansay

Сообщение MAO_26 » 14 мар 2011, 17:45

Александр ,насколько я понял Вы ярый сторонник жмыха.Не буду Вас переубеждать и тем более агрессивно агитировать за всестороннее применение бойлов.НЕ БУДУ!!! ogo ЛОвите на макуху-ЛОВиТЕ! ЛОвите на жмых-ЛОВиТЕ!
Только что Вы впоймаете? Карася,отлично!Леща,отлично! Плотву,отлично! И как праздник Карпика на кило?
Из выступлений на этом форуме ,Вы могли заметить что МЫ преследуем СОВЕРШЕННО другие цели и задачи на рыбалке,а именно -ЛОВЛЯ КАРПА!!!
Если я с женой хочу половить карася и леща,мы берем фидеры,соответствующую прикормку и насадки и едем на канал.Отчет о рыбалке помещу в разделе фидер,но никак не здесь.....
Ваше негативное отношение к бойлам вызвано на мой взгляд в первую очередь нежеланием воспринимать новое направление в ловле,усугубленное отрицательной практикой применения этой насадки.
Ничего личного hi

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
АлехинSansay

MAO_26

Сообщение Sasha_26 » 15 мар 2011, 12:38

Здравствуйте Александр ! Я не ярый сторонник жмыха, нет. Просто читая статьи о бойлах складывается мнение что кроме как на них, карпа не возможно больше не начего поймать. И ярые сторонники бойлов преподносят их как самые.. самые.. самые.. Но веть это не всегда так. Вот к примеру слова из статьи Э.Сидорова:"Пока что я не встречал на прилавках наших рыболовных магазинов бойлов от ведущих производителей - и это в Москве. Думаю, что-то же самое - и в других российских городах. Так что если нет возможности регулярно покупать бойлы за рубежом, остается засучить рукава и накатать их вручную." Значит получается что продающиеся в наших магазинах бойлы не совсем хорошие, питательные, полезные и сбалансированные. А в начале всех этих рассуждений я и спрашивал о возможности изготовления бойлов со жмыхом. А в ответ получилось что НАТУРАЛЬНЫЙ ингридиент в составе, ни есть хорошо. Поэтому и пытаюсь спасти репутацию жмыха в составе бойлов и прикормок. И поверьте что ни кого не хотел перетянуть на сторону жмыха или бойлов.
Изображение
Sasha_26

Сообщение Алехин » 15 мар 2011, 14:33

Sasha_26 писал(а):... Вот к примеру слова из статьи Э.Сидорова:"Пока что я не встречал на прилавках наших рыболовных магазинов бойлов от ведущих производителей - и это в Москве. Думаю, что-то же самое - и в других российских городах. Так что если нет возможности регулярно покупать бойлы за рубежом, остается засучить рукава и накатать их вручную." ...

Саша, этой статье уже довольно много лет, а бойлостроение и маркетинг не стоят на месте, я считаю, что уже есть довольно достаточный выбор бойлов от фирменных до "самопальных". Но вот лично я все-таки, хочу ловить на самокаты... к чему и стремлюсь.
А бойл, по=моему мнению, не супернаживка, ведь кроме бойла и жмыха, есть ведь и такая наживка как кукуруза и альтернативы ей нет (моё личное мнение), бойл любой фирмы с запахом кукурузы ее не заменит, как и искусственная...
По моему мнению у бойла есть одно неоспоримое преимущество - на него можно ловить КРУГЛЫЙ ГОД!!!

За это сообщение автора Алехин поблагодарил:
Sasha_26

Алехин

Сообщение MAO_26 » 15 мар 2011, 17:20

Как любит говорить мой капитан-Здраствуйте,товарищи!!!
В первых строках моего ИМХО замечу-Ловит та насадка,в которую ВЕРИШЬ!!!Чудо насадки, ловящей всегда и везде небыло,нет и врядли она появится в ближайшее время.Часто встречающаяся ошибка как начинающих,так и продвинутых карпятников заключается в порой необдуманном применении одной и той же насадки(комбинации вкусов и запахов)и кормовых программ на всех водоемах без разбору. Их уверенность в правильных действиях основана на одно-двухразовом положительном опыте энского водоема.Только после многочисленных неудач приходит осознание ошибок и начинается умственный разбор полетов.
Вот здесь то и находится условная развилка трех дорог.Одна категория рыбаков (консерваторы) идут прямо.Они не заморачиваются и продолжают ловлю в одном и том же для них классическом стиле.Свои неудачи обосновывают просто и лаконично-водоем выбит,погода подвела,рыба сегодня дура и .....
Вторая условная категория(догматики) пошедшие левой дорогой,начинает поиск информации(периодика,интернет)в целях повышения своего теоретического уровня познания ловли.К сожалению их стремления редко совместимы с практикой.Отсюда и результаты.Теряется интерес к самому процессу .Пропадает чувство новизны.Рыбалка скатывается в рутину,а в мыслях как оправдание звучит-да я итак много знаю,ну и зачем мне пробовать то,что возможно не впоймает рыбу....
Третья категория(новаторы)получив определенный отрицательный опыт карповой ловли начинает усердно и настойчиво работать над собой.Новые теоретические знания сопровождаются экспериментами и новациями на воде.Пройдя достаточно длительный и тернистый путь становления,эта группа обязательно добьется успеха и будет подымать свою планку достижений выше и выше.......
Прошу простить читающих это маленькое эссэ, за возможное несовпадение взглядов с автором.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 4
АлехинСенгилейnikolosSasha_26
Рейтинг: 10.26%

MAO_26

Сообщение Sasha_26 » 15 мар 2011, 17:53

Алехин писал(а):А бойл, по=моему мнению, не супернаживка, ведь кроме бойла и жмыха, есть ведь и такая наживка как кукуруза и альтернативы ей нет (моё личное мнение), бойл любой фирмы с запахом кукурузы ее не заменит, как и искусственная...
По моему мнению у бойла есть одно неоспоримое преимущество - на него можно ловить КРУГЛЫЙ ГОД!!!

Я стобой полностью согласен, поэтому и хочу больше узнать про самокаты.Рыбалкой я увлёкся совсем недавно, пробовал сам делать бойлы дома, и получалось, и ловилось.Поэтому очень интересно узнать мнение других, а также опробованные рецепты...
Изображение
Sasha_26

Сообщение vovamv26 » 15 мар 2011, 22:16

[quote="MAO_26"]Как любит говорить мой капитан-Здраствуйте,товарищи!!!
В первых строках моего ИМХО замечу-Ловит та насадка,в которую ВЕРИШЬ!!!Чудо насадки, ловящей всегда и везде небыло,нет и врядли она появится в ближайшее время.Часто встречающаяся ошибка как начинающих,так и продвинутых карпятников заключается в порой необдуманном применении одной и той же насадки(комбинации вкусов и запахов)и кормовых программ на всех водоемах без разбору. Их уверенность в правильных действиях основана на одно-двухразовом положительном опыте энского водоема.Только после многочисленных неудач приходит осознание ошибок и начинается умственный разбор полетов.
Вот здесь то и находится условная развилка трех дорог.Одна категория рыбаков (консерваторы) идут прямо.Они не заморачиваются и продолжают ловлю в одном и том же для них классическом стиле.Свои неудачи обосновывают просто и лаконично-водоем выбит,погода подвела,рыба сегодня дура и .....
Вторая условная категория(догматики) пошедшие левой дорогой,начинает поиск информации(периодика,интернет)в целях повышения своего теоретического уровня познания ловли.К сожалению их стремления редко совместимы с практикой.Отсюда и результаты.Теряется интерес к самому процессу .Пропадает чувство новизны.Рыбалка скатывается в рутину,а в мыслях как оправдание звучит-да я итак много знаю,ну и зачем мне пробовать то,что возможно не впоймает рыбу....
Третья категория(новаторы)получив определенный отрицательный опыт карповой ловли начинает усердно и настойчиво работать над собой.Новые теоретические знания сопровождаются экспериментами и новациями на воде.Пройдя достаточно длительный и тернистый путь становления,эта группа обязательно добьется успеха и будет подымать свою планку достижений выше и выше.......
Прошу простить читающих это маленькое эссэ, за возможное несовпадение взглядов с автором.[/q А ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС. ВЫХОДИТ ЧТО ПРИ ЛОВЛЕ НА БОЙЛЫ НЕУДАЧЬ НЕ БЫВАЕТ........ХОТЯ ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ ОБРАТНОЕ.

Я все конечно понимаю, ну зачем во первых все цитировать, второе - цитировать, но не правильно, третье:
9• Запрещается создавать темы, имеющие в названии большой процент ЗАГЛАВНЫХ БУКВ (В некоторых случаях этим правом может пользоваться администрация форума). Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.

За это сообщение автора vovamv26 поблагодарил:
Sasha_26

vovamv26

Сообщение Barracuda » 15 мар 2011, 22:46

Всем любителям жмыховок и жмыха. Теперь про эту замечательную насадку можно поговорить вот тут: Ловля на жмых
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Barracuda » 15 мар 2011, 23:05

Sasha_26 писал(а):А в начале всех этих рассуждений я и спрашивал о возможности изготовления бойлов со жмыхом. А в ответ получилось что НАТУРАЛЬНЫЙ ингридиент в составе, ни есть хорошо. Поэтому и пытаюсь спасти репутацию жмыха в составе бойлов и прикормок. И поверьте что ни кого не хотел перетянуть на сторону жмыха или бойлов.

Просто когда мы пишем, мы не всегда задумываемся что мы пишем. В вашем случае я так понимаю вы имели ввиду применение жареной молотой семечки в изготовлении бойлов, а ни как не жмых. Все таки та же жареная семечка имеет более привлекательный запах для карпа чем обычный жмых. И именно о жареной семечки стоит вести рассуждения в этом разделе, так как часто именно она выступает ингредиентом в бойлостроении.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Sasha_26 » 16 мар 2011, 18:13

Всем добрый вечер!!!

Вот рецепт пелетса от Эдуарда Сидорова
Рецепт пелетса для ловли на пруду

Необходимые ингредиенты (г):
жареные семечки - 200,
конопля - 200,
измельченный рыбий комбикорм - 200,
соевая мука - 250,
молочный протеин -100,
соль (в качестве консерванта) - 50.

А если всё это мелко перемолоть, добавить кукурузной муки(200), замесить на яйцах, и сварить.???
Изображение
Sasha_26

Сообщение Алехин » 16 мар 2011, 21:04

Sasha_26 писал(а):...А если всё это мелко перемолоть, добавить кукурузной муки(200), замесить на яйцах, и сварить.???

Саша, можно и так, не думаю, что кто-то это пробовал - ты будешь первый и нам расскажешь. Я говорю серьезно без иронии... hi
Вопрос, что ты хочешь получить: из рецепта пелетса сделать рецепт бойла? nda Так у Сидорова есть рецепты бойлов с применением жареных семечек:
Рецепт бойлов для летней ловли (с июня до середины сентября)
Сухая смесь:
• Кукурузная мука - 400 г
• Соевая мука - 200 г
• Манная крупа - 150 г
• Молочный протеин (продается в магазинах спортивного питания) - 100 г
• Конопля - 50 г
• Жареные семена подсолнечника - 50 г
• Соль (консервант) - 50 г
• Ароматизаторы и добавки:
• Plum (John Baker) - 6 мл
• Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) -10 мл
• Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл
Здесь указаны ароматизаторы самых популярных английских фирм-производителей. В крайнем случае их можно заменить другими фруктовыми ароматизаторами, например "Клубника", "Скопекс" и т.д.
Рецепт бойлов для весенне-осенней ловли
Сухая смесь:
• Кукурузная мука - 300 г
• Молочный протеин - 250 г
• Соевый протеин (продается в крупных супермаркетах) - 200 г
• Манная крупа - 150 г
• Соль - 50 г
• Жареные семена подсолнечника - 25 г
• Конопля - 25 г
• Ароматизаторы и добавки:
• Chocolate Malt (Kevin Nash) - 12 мл
• Chocolate Palatant Powder (Kevin Nash) - 2 чайные ложки
• Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) - 12 мл
• Corn Steep Liquor (Nutrabaits) -15 мл
• Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл
В этом рецепте увеличено общее количество протеинов и аминокислот. Вместо фруктовых ароматизаторов для ловли в холодной воде можно использовать шоколадные.

Как видишь в этих рецептах пропорции другие, по семечке имею ввиду...
Так что дерзай, пробуй!!! victory
Сашка Маскаев прав - "Ловит та насадка,в которую ВЕРИШЬ!!!" и ещё "Только после многочисленных неудач приходит осознание ошибок и начинается умственный разбор полетов." и я с ним согласен.
Лучше что-то делать, пробовать, искать, dash ошибаться и опять искать, чем просто спрашивать "а что получиться?" - по мне так хрен его знает!!! nda unknown Пока не попробуешь на это ловить - не узнаешь!!! hi

Сейчас сезон только начинается, а вот поздней осенью перечитай эти свои посты - сам удивишься своим вопросам!! :-)
Все выше сказанное только мое личное мнение, на истину не претендующее! hi

За это сообщение автора Алехин поблагодарили: 5
СенгилейMAO_26nikolosSansayvovamv26
Рейтинг: 12.82%

Алехин

Сообщение Sasha_26 » 18 мар 2011, 10:09

Сенгилей писал(а): На сегодняшний день есть ряд готовых насадочных и прикормочных бойлов , изготавливаемых хорошо известными фирмами .
На сайте есть рецепты от Маскаева и других карпятников , как правильно и не очень дорого изготовить рабочие , ловящие бойлы самому. Вот это и есть главные темы , которые необходимо читать и обсуждать.

А раздел «Наживки» надо переименовать , в раздел «Жмых» . Для простоты .
Заходят , например гости Москвичи , Ростовчане , Краснодарцы и т.д. ,на сайт Барракуда , а там раздел «Жмых», один из самых популярных , заметьте и посещаемых , у Ставропольских карпятников . И обсуждения макухи на нем , не шуточное.
Однако.

Ну хорошо, если кого слово ЖМЫХ приводит в ярость, давайте его будем называть КРУПНЫМ ПЕЛЕТСОМ.
Изображение
Sasha_26

Сообщение Sansay » 18 мар 2011, 19:08

Доброго времени суток Александр!Не надо обижаться !Прочитал всю тему и понял,что вопрос- то был, как сделать макуха-бойл? Порылся в инете и вот вам рецепт:1.берется 10 частей молотого жмыха 2. 3 части сухого яичного белка 3. 1 часть пшеничной клейковины 4. 0,5 части сахара. Замешиваем до косистенции теста, даем отстаятся полчаса, катаем и варим.А дальше батенька,что душе угодно поле для эксперимента бесконечное.После просушки в пакет и в морозилку, а то забродят! wacko Думаю , что можно и пылики макушатные сделать! nda Удачи!

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 2
MAO_26Sasha_26

Sansay

Сообщение vovamv26 » 23 мар 2011, 22:32

Ну и что все приуныли Открытая вода на носу.Готовим снасти.
vovamv26

Сообщение Sasha_26 » 24 мар 2011, 12:31

vovamv26 писал(а):Ну и что все приуныли....

А о чём общаться? У нас на форуме спрашиваеш рецепты а в ответ получаеш bebe bebe bebe . А вот к примеру как общаются рыбаки на другом форуме: http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 997&page=3 ,и заметим что обсуждаются все темы и жмых, и бойлы, (и всё это в карповой теме, а не другие способы ловли) и самодельные всякие хитрости и собственные наработки .... и очень много много чего( и при этом не стесняются ни кого кто заходит на форум). А у нас....? всё в секрете, в тайне... Извините если кого обидел, честное слово не хотел.
Изображение

За это сообщение автора Sasha_26 поблагодарили: 3
MAO_26Sansayvovamv26
Рейтинг: 7.69%

Sasha_26

Сообщение MAO_26 » 24 мар 2011, 17:12

Тезка,может Вам и ключи от квартиры-где деньги лежат :-) !Но если серьезно-самостоятельное изготовление как кормовых ,так и насадочных бойлов-это творчество.А творческому человеку любые советы и менторские наставления со стороны могут только навредить ogo .
Какие рецепты Вас интересуют?Вопрос нужно ставить предметно.Допустим интересует насадочный по холодной воде,с применением в разряженном водоеме и изготовленный из доступных комплектующих и составляющих. И вот здесь все как накинутся dance ,да как начнут помогать zloi !
Александр,рецептуры моих насадочных состоят из трех десятков ингредиентов,большую часть которых надо искать в специализированных магазинах,а самую" секретную" составляющую готовит моя внучатая племянница-фармацевт провизор.Постоянно ввожу поправки в их состав .
Более простые составы при желании можно найти в нэте и начинать готовить!Сезон скоро открывается victory !

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Sasha_26

MAO_26

Пред.След.