Поделиться:

Жмых

Re: Жмых

Сообщение Barracuda » 24 мар 2011, 18:50

Все таки этот раздел называется карпфишинг, а не ловля карпа. А что плохого общаться в теме другие способы ловли, он что ущербный или калеченный? Точно такой же раздел форума как и тут. Ну я раньше ловил на жмыховки и мои снасти были обычные деревянные закидушки с 0.8 леской и кулибякинскими крючками 8 номера. Ну и какой интерес и какие секреты тут можно рассказать? Ну могу рассказать что надо наматывать изоленту на палец, что бы его не порезать. Что еще можно рассказать интересного в этом способе ловли? Жмыховка и жмыховка, без права на творчество. Дедовский метод очень эффективный, но очень примитивный и очень не интересный в плане обсуждения. Спортивные мероприятия по такому виду, тоже не проводятся. Наша задача, помимо культуры рыбалки еще научить и привести молодежь в рыболовный спорт.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Sasha_26 » 24 мар 2011, 19:22

MAO_26 писал(а):Допустим интересует насадочный по холодной воде,с применением в разряженном водоеме и изготовленный из доступных комплектующих и составляющих.

Очень интересно почитать!
Саш, я понимаю что у всех есть свои секреты, и я не призываю раскрывать все свои тонкости. Мне просто интересно мнение других, и советы бывалых. А в интернете много чего написано, причём очень много противоположных мнений. Вот и интересно услышать мнение земляков, а не советы рыбаков, допустим из Германии( ведь у нас различные водоёмы и условия для рыбалки). А вот к примеру тема жмыха на этом форуме всколыхнула большие массы народу и мнений, но её не хотят воспринимать наши профи. И поэтому, если я ловлю обыкновенным китайским крокодилом, с катушкой за 300-400 руб. с обыкновенным колокольчиком( а не с сигнализатором поклёвки за тысячи рублей) на жмых и кукурузу, и не могу себе позволить ездить на зарыблённые платники, то я занимаюсь не известно чем, только не карпфишингом.( и мне кажется что у большей части рыболовов именно такие снасти) по крайней мере по моим наблюдениям. unknown
Изображение
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том, кто кого пересидит...
Sasha_26

Сообщение Sasha_26 » 24 мар 2011, 19:30

Barracuda писал(а):Все таки этот раздел называется карпфишинг, а не ловля карпа.

Может я чего-то и не понимаю, но в моём понятиии карпфишинг это перевод с забугорного как карпрыбалка( по крайней мере так выдал переводчик Google) nda
Изображение
вы знаете, что рыба есть и рыба знает, что вы есть.. вопрос в том, кто кого пересидит...
Sasha_26

Сообщение Sasha_26 » 24 мар 2011, 19:36

Barracuda писал(а):Наша задача, помимо культуры рыбалки еще научить и привести молодежь в рыболовный спорт.

Читая ценники на всё карповое оборудование, начинаешь задумываться что молодёжь должна быть ЗОЛОТОЙ blush
Изображение
Sasha_26

Сообщение nikolos » 24 мар 2011, 21:02

Для себя главной целью на форуме считаю обычное общение и знакомство с интересными людьми, коллегами по увлечению, которых в обычной жизни, мог бы и не встретить. Если кто поделится опытом – спасибо, если нет, то не вижу в этом ничего страшного. Ведь рыбалка для некоторых является делом интимным, и вряд ли их за это нужно осуждать.
В настоящее время интернет забит необъятным количеством самой разной информации и тот, кто не поленится, найдёт там для себя всё необходимое, в т. ч. и по ловле карпа. Но главный вопрос заключается в том, сможет ли он на практике правильно применить и по достоинству оценить получение сведения из любого источника, а не добытые своим трудом, методом проб и ошибок?
Конечно, было бы гораздо лучше, если бы на форуме общались спортсмены-карпятники, обсуждали волнующие их вопросы, делились опытом, искали истину, а к их дискуссиям присоединялись бы новые любители, заинтересованные карповой ловлей. И тем самым форум развивался более активно.
Но на данный момент мы имеем то, что имеем, и необходимо ценить всё, что наработано за короткий период. Конечно, всегда хотелось бы почитать на нашем местном форуме, что-то интересное и полезное, но для этого его необходимо развивать всем нам вместе, выстраивать по кирпичику. Поэтому не нужно сидеть в окопах, не высовывая головы, наблюдать со стороны и ждать, когда же кто ни будь, напечатает что-то умненькое, а принимать посильное участие в коллективном процессе общения.
По поводу жмыха уже было много сказано. Каждый вправе применять ту насадку, которую считает наиболее уловистой и интересной. А негативное отношение со стороны спортсменов-карпятников связано не с применением жмыха в насадке, а с использованием его некоторыми рыбаками-«голодушниками» в жмыховках, с жаберным способом лова, являющимися наиболее травматичными для рыбы, кстати, запрещённым.
Всегда необходимо стремиться в жизни к лучшему, двигаться хоть медленно, но вперёд. А чему хорошему может научить начинающего карпятника форум, приведённый в ссылке выше, на страницах которого наряду с полезной информацией, всерьёз обсуждаются такие темы: - «Как сделать соску из крышки для бутылки», или ловля на жмых с использованием «китаек» или «макушатников». Поможет ли новичку, всё это, сделать правильный выбор? Вряд ли. Такое «добро» и у нас можно увидеть, в достаточном колличестве, посетив окрестные водоёмы. Всё выше сказанное ничего, кроме сожаления, вызывать не может.
Это, ребята, путь в никуда. Вот почему необходимо брать на вооружение современные спортивные методы ловли рыбы, как более интересные, эффективные и гуманные.

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 3
GeneralMAO_26SANZ
Рейтинг: 7.69%

nikolos

Сообщение vovamv26 » 24 мар 2011, 21:51

А почему бы не поделится секретами?
vovamv26

Сообщение Barracuda » 24 мар 2011, 22:06

Sasha_26 писал(а):Может я чего-то и не понимаю, но в моём понятиии карпфишинг это перевод с забугорного как карпрыбалка( по крайней мере так выдал переводчик Google) nda

Вот ссылка на определение что такое карпфишинг: Карпфишинг
Еще раз хочу уточнить. Разделы форума разбиты по способам ловли, и это те виды ловли по которым проводят соревнования и по которым проводим соревнования мы. Если нравится ловить жмыховками, подставушками, кружками, донками, сосками то для этого создан раздел Другие виды ловли. Я не считаю что этот раздел какой то ущербный, такой же раздел как и другие и я не считаю что люди которые там общаются идиоты, или кто то другие. Пожалуйста создавайте темы, задавайте интересные вопросы. Если приверженцев этих видов ловли большинство, то массовость этого раздела должно быть велико. Если не нравится название раздела, давайте его назовем по другому. Могу назначить вас модератором этого раздела, если вы видите как сделать этот раздел интересным.
Barracuda

Сообщение dim@n » 24 мар 2011, 22:32

Тоже внесу свою лепту,пусть и не правильную,и никому не нужной...,но и вправду,на форуме много разделов,и чтобы было понятно,то и писать надо в нужном разделе,если нет такой темы,то и создать ее недолго.И возможно в этой теме будут общаться такие же увлеченные этим видом или способом,который интересует Вас.Для меня лично нет ничего зазорного ловить на жмых,поставушки,малька,кружки и всякое то,что "покрылось мхом",и давно придуманы более современные способы.А не стыдно,потому-что я пытаюсь ловить на то что "ловит" или мне это порекомендовали.Я даже на козьи шарики ловить буду,если это будет эффективно.И меня на самом деле радует,что даже такой способ ловли карпфишинг,который считается шаблонным,и вроде бы все давно придумано,все же приобретает размытые черты,потому-что основоположники,которые придумали правила-сами же придумывают что-то новое,выходящее за рамки привычного,давая тем самым нам новое поле для экспериментов.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарили: 2
MAO_26Sasha_26
Рейтинг: 5.13%

dim@n

Сообщение Mna008 » 24 мар 2011, 22:33

Попробую сформулировать: Карпфишинг - спортивная ловля карпа со всеми обязанностями и ограничениями, накладываемыми спортивными правилами. Ловля на донки, соски, комбайны - способ проведения досуга, реализации некоего увлечения, практически не использующего достижения спортивной промышленной индустрии и передового спортивного опыта из за несоответствия технической и информационной оснащенности рыболовов "любителей" спортивным концепциям, под которые они создавались. Пример - бойлы на комбайне так же естественно и органично как лыжи в Сахаре.
Как то так.
С Уважением,
Николай.

За это сообщение автора Mna008 поблагодарил:
MAO_26
Рейтинг: 2.56%

Mna008

Сообщение Mna008 » 24 мар 2011, 22:53

Я не карпфишер, и даже не сочувствующий. Просто у меня есть свое - фидер и поплавочки, но это не мешает с интересом читать и материалы карпфишинга, ставить на фидере волосяной монтаж. использовать "интересные", на мой взгляд находки и опыт Карпфишеров. Я с уважением отношусь ко всем видам ловли, которые не несут жищнической и истрибительной направленность. Я с уважением отношусь ко всем насадкам, в т.ч. жмыху, на который ловил и буду ловить наравне с другими насадками. Это моя позиция, вытекающая из приоритетов при ловле рыбы. У Карпфишеров приоритеты ловли другие - соответственно и мнение/отношение к насадкам другое.
А вообще, тема про жмых, поэтому из личного опыта: на фидере дает неплохой результат сантиметровые кубики жмыха на волосяном монтаже и если еще при этом его немного обмакивать в ДИП - эффективность жмыха резко повышается. Но жмых надо использовать "мягкий" - из расчета распада в воде сантиметрового кубика где то минут за 15 - 20. hi
С Уважением,
Николай.

За это сообщение автора Mna008 поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-MAO_26
Рейтинг: 5.13%

Mna008

Сообщение dim@n » 24 мар 2011, 23:24

Находясь на форуме-только сравнительно недавно начали общаться люди,которые занимаются тем,что ближе мне.И потихоньку начали раскрывать занавесу "тайны" карпфишинга для меня.Оказывается не все так запущено-это по поводу ЗОЛОТОЙ молодежи.Пробежался по магазинам и присмотрел снасти(ориентировался советам нашего эксперта),и оказалось,что все РЕАЛЬНО!и не надо быть золотым.Тот же сигнализатор бюджетного варианта стоит 350-450 руб(некоторые воблеры у спинингистов стоят столько же,а то в 2-3 раза дороже),и Вам не надо их иметь целый ящик-разных размеров и цветов,и они не остануться в подводных корягах,или во рту карпа.Удилища стоят от 1500 руб,катушки начинаются с такой же ценовой категории.Род-под?думаю я им никогда не буду пользоваться(не буду писать почему,а возможно и приобрету в дальнейшем).Первую рыбалку я заплонировал на конец сентября(надо оснаститься).Но еще думаю съездить на рыбалку в июле,но снастей у меня нет...,и я собираюсь ловить с лодки,крокодилами,на плетенку,но на бойлы.Возможно это и не похоже на карпфишинг,но местные условия диктуют такие условия:идет обривистый берег(не меньше 3 метров в высоту и 500 метров в длину),потом коряжник(в нем есть чистая поляна,где я и собираюсь ловить,но с берега не кинешь),дальше лес,и тот же обрыв.Может быть это и бесмысленно,но имеющиеся снасти позволяют это сделать.А были бы у меня нормальные снасти-меня бы никто туда не загнал бы.Каждые снасти предоставляют свои возможности,а что-то делают за гранью возможностей.Так и снасти для карпфишинга делают рыбалку комфортней,результативней,чем те же жмыховки.Вы часто видите даже у соседей карпов за 10?Я такого вообще ни разу не видел,а у них это в норме.И у меня нет никаких сомнений в том что эффективней:жмыховка или бойловая оснастка.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарил:
MAO_26

dim@n

Сообщение Barracuda » 24 мар 2011, 23:39

Все давайте перестанем флудить в разделе, все таки это раздел про жмых!!!! Если хочется пообщаться на эти темы то переходим в раздел околокарповый треп. А то мне и так надо карповый раздел перетрести, а тут еще флуда столько.
Barracuda

Сообщение Sasha_26 » 25 мар 2011, 07:35

nikolos писал(а):А чему хорошему может научить начинающего карпятника форум, приведённый в ссылке выше, на страницах которого наряду с полезной информацией, всерьёз обсуждаются такие темы: - «Как сделать соску из крышки для бутылки», или ловля на жмых с использованием «китаек» или «макушатников».

Уважаемый Николай! А где выше обсуждается пробки, китайки и макушатник???
Изображение
Sasha_26

Сообщение Sasha_26 » 25 мар 2011, 12:14

Barracuda писал(а):Если нравится ловить жмыховками, подставушками, кружками, донками, сосками то для этого создан раздел Другие виды ловли.

Мужики извините, но я уже писал что занялся рыбалкой совсем недавно, и наверное я не правильно излагаю свои мысли. Подскажите мне пожалуйста, как называется данная оснастка (соска?... макушатник?... китайка?... жмыховка?...) а то я уже и не знаю чё думать. Спасибо !!!

Image(102) (Small).jpg
Изображение
Sasha_26

Сообщение Sansay » 28 мар 2011, 14:41

Доброго времени суток Александр!!! hi Думаю, что не надо вам ни передкем извеняться!Вы правы -это оснастка 100% карпятная и называется Line Alinger. Просто ее надо еще доработать: 1. установить на конце крюка термотрубочку 2.На конце изгиба крюка устанавливается силиконовая трубочка.Силиконовая трубочка должна быть на крючке сдвигающейся, чтобы крючок мог глубоко проникать в ткани рыбы 3.На расстоянии 5 см от крюка на поводке, устанавливаем дробинку от 2 до 3 грамм.Это будет помогать крюку разворачиваться во рту рыбы 4. Ну и что бы еще лучше привлечь внимание карпа к наживке, нужно сверху макуха-бойла, закрепить на волосе флюро или обычную кукурузку хорошо задипованную. Будь уверен, сработает на все 100% pervi Вот пример фото:
main.jpg1.jpg
Line Aligner
Line Aligner

За это сообщение автора Sansay поблагодарил:
Sasha_26

Sansay

Пред.