Поделиться:

Самодельные бойлы

Re: Самодельные бойлы

Сообщение AUTODOC » 24 окт 2011, 18:54

AlexCV - где берете патоку ?
АМУРФИШИНГ
AUTODOC

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение MAO_26 » 24 окт 2011, 20:03

AlexCV писал(а):Mao_26 Sansay
Вот вы коноплю добавляете, вопрос-зачем?
Я пробовал молоть семя, часть использовал в бойлах, а часть осталась в пласт.бутылке закрытой герметично. Примерно через дней 10 от молотой конопли пошёл резкий душок, остатки не использованных бойлов покрылись белым налётом. Бойлы не варились, а катались на патоке. После этого отказался от конопли в бойле, только масло и всё.
Для новичков (точнее для тех кто не катал ещё), хороший опыт приобретается при собирании фирменного микса. Нужно собрать, замесить и выкатать--это не просто. С первых замесов не всегда выходит. Лучше начать с них, они предназначены для этого.
Этой весной собрал Триггу от Нутры, решил обьединить несколько рецептов с Карпера и др.сайтов. Бойл получился Золотой, примерно 20 евро кило. Выкатал около 3,5кг их, тестировал с апреля по август, на всех водоёмах имел поклёвки, сессии маленькие были и только 1 палку держал под них.

Канапель,она и в Африке канапель! Ну любит ее родемую наш друг карп,любиииит!!!!! И особливо любит слегка поджаренную,с легким помолом.А перед поджаркой обязательно промытую и подсушенную.Вот такой вот карп гурман и эстет! Имхо-кофе начинает портиться с первого дня после прожарки и с первой минуты после помола.С канапелью практически тоже самое.Готовить впрок занятие неблагодарное.Она прогоркает.
А то что бойли покрылись налетом,так это от других составляющих.
Хороший насадочный самокат стоит дорого,и даже очень .Один мой рецепт ,если перевести на кг/руб стоит ну очень непорядочно дорого! Вот и катаю по 100 или 200 грамм.Всегда можно сделать определенные поправки в рецептуру и что самое главное-СВЕЖЕСТЬ !

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 3
BarracudaGARRISansay
Рейтинг: 7.69%

MAO_26

Сообщение Barracuda » 24 окт 2011, 20:57

AUTODOC писал(а):AlexCV - где берете патоку ?

Заводы по производству сахара. Можно найти в крае и попробовать туда обратиться.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение AlexCV » 24 окт 2011, 21:43

I am so sorry.
Я, извините, разьясню. Нахожусь в Украине, на форум попал благодаря г-ну Маскаеву. Где-то ссылку он бросил и т.д.
А вот Сенсея я давно наблюдал на др.форумах....
Много чего перечитал, мало чего пользовал, здесь скорее набраться и поделиться опытом. Наш укр.спортфишинг--это полегон для бизнеса, слишком много денег, всё дорого и т.д.
Поэтому хожу, ищу однодумцев в сети...
В своё время перечитал Андрея Маслова и Григоря Сиваченко на Харьковском форуме, потом на Карпере. В этом году поучаствовал в соревнованиях, почувствовал что это на своей шкуре, думаю что иду своим путём, развиваюсь в меру своих возможностей..
Самокаты--думаю хороший рецепт, из него свежий бойл любую фирму перекроет. Не будет это дёшево, но эфективно--однозначно.

За это сообщение автора AlexCV поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-BoleyloMAO_26

AlexCV

Сообщение MAO_26 » 25 окт 2011, 06:49

Я как то брал ее на ферме.Там коров и молодняк подкармливали свекольной патокой.Подсолнечная патока мне попадалась на кондитерской фабрике ,при производстве халвы.
Алекс !Приветствуем нашего украинского коллегу на сайте hi . Карп форева !!!
MAO_26

Сообщение Boleylo » 25 окт 2011, 07:53

Прывет Юра есть один вариант нужно пробить. Тогда меняю на бетаин. )))
Изображение

За это сообщение автора Boleylo поблагодарил:
-=ВАРВАР=-
Рейтинг: 2.56%

Boleylo

Награды: 1
Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение AUTODOC » 25 окт 2011, 13:13

Boleylo писал(а):Прывет Юра есть один вариант нужно пробить. Тогда меняю на бетаин. )))

ДА БЕЗ ПРОБЛЕМ ! hi
АМУРФИШИНГ
AUTODOC

Сообщение Sansay » 25 окт 2011, 22:58

Доброго времени суток Всем! AlexCV,конопля в бойле выполняет несколько функций.Технически, конопля содержит более 30% масел и около 25% протеина, с большим количеством диетического волокна, витаминов и минералов. Конопляное масло состоит на 80% из полиненасыщенной жирной кислоты (PUFA) и является исключительно богатым источником двух ценных жирных кислот (EFA’s) линолевой кислоты (18:2 omega-6) и альфа линолевой кислоты (18:3 omega-3).В основном, вот эти две кислоты и интересуют Карпа.Молотая конопля улучшает процесс диффузии. Как я , уже писал в своем посте, сейчас использую вместо конопли-Нуг Абиссинский и семя Кунжута. Алексей , закрыв коноплю в банке , она у вас там просто перегорела (то есть задохлась). Насчет белого налета на бойлах-это результат деятельности бактерий.Возмите кусочек чистой ткани смоченной маслом тойже конопли или льняного и протрите бойлы. Получите новые бойлы.Прежде , чем выкидать бойлы на помойку, вначале сами их попробуйте на вкус!Ну а потом делайте вывод.Все то, что я изготавливаю для рыбы пробую сам. wacko Что бы бойлы не портились, добавляйте консервант или храните в морозилке.Изготовленные мною бойлы в этом сезоне, храню в картонном почтовом ящике и еще ни один не испортлся, хотя подсохли прилично. Удачи! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 5
-=ВАРВАР=-BarracudaGARRIMAO_26Sanek21
Рейтинг: 12.82%

Sansay

Сообщение AlexCV » 26 окт 2011, 21:12

Про конопель ясненько. Попробуем повторить.
Зерновые в бойлах.
Было замечено что многие производители самокатов добавляют семя кунжута и мака.Это Rocket-bait (Киев), ТМ Трофей (Донецк), Сензор (Румыния), SBS (Венгрия). Далее ещё присутствует вроде рапс и др.
Мак и кунжут просто размяты, не смолоты на кофемолке.
Следуя Григорию поступаю так же. А вы что добавляете?

Пищевая ценность бойла.
Существует гипотеза--бойл должен быть высокопротеиновым. Для чего? Думаю, для длительных сессий. Карп не распознает из чего состоит бойл, непопробовав его. На вторые-третьи сутки он подсядет на это питание--это в теории. Так ли это?
Или важнее атрактант и дифузия бойла? А пищевая ценность не для наших рыб?
AlexCV

Сообщение Sansay » 28 окт 2011, 21:09

Доброго времени суток Всем!
Превращение избыточного протеина в энергию требует высоких затрат кислорода. Чем крупнее рыба,тем выше ее потребность в кислороде.Короче говоря, если крупный карп летом поедает много богатого протеином корма, пищиварение у него длится намного дольше, чем если бы потреблял углеводы.Бойлы все же только дополнительное питание,ведь рыбы в основном едят естественный корм.Именно из него карп получает ценный протеин для своего роста. Богатые углеводами бойлы служат для них важным дополнением к естественному корму. И в ходе иследований углеводы признаны важной составляющей частью пищи рыб.Углеводы, кроме того,существенно дешевле, а карпам они нравятся значительно больше, чем хваленые протеины.Вы еще не убедились? Тогда ответьте на два вопроса.В озере карпы питаются главным образом богатой протеиновой пищей, почему тогда именно крупных рыб ловят прежде всего осенью и весной при низких температурах воды и высоким содержанием кислорода? Второй вопрос:когда летом попадаются крупные карпы их масса заметно меньше, чем зимой,- почему? Ответ в обоих случаях одинаков при высокой температуре воды протеин не является подходящим кормом для крупных карпов, рыбы просто меньше едят. Поэтому прикормка должна быть беднее протеином, чем выше температура воды. При температуре свыше + 18 С я полностью отказываюсь от богатой белком рыбной муки и т.п. Осенью при более низкой температуре, когда крупные карпы вновь начинают лучше клевать, я снова добавляю в прикормку рыбную муку (10%) или Forelli (20%).
P.S. Отрывок взят из статьи Вульфа Пликата. Есть рецепт конечно его бойлов! Могу выложить. Удачи! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 3
GARRIMAO_26Sanek21

Sansay

Сообщение Жекон Ставропольский » 28 окт 2011, 22:47

Sansay писал(а):P.S. Отрывок взят из статьи Вульфа Пликата. Есть рецепт конечно его бойлов! Могу выложить. Удачи! hi

Ждем hi
За неделю вечерами скатал три по полкило разных бойлов (по составу). Планирую завтра обловить их на озере. Надеюсь на результат, а там посмотрим... :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Boleylo

Жекон Ставропольский

Сообщение MAO_26 » 29 окт 2011, 06:40

Удачи!!!

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский

MAO_26

Сообщение Sansay » 29 окт 2011, 11:56

Доброго времени суток Всем! Как и обещал рецепт Вульфа Пликата.
Базисный рецепт:
1.500гр пшеничной муки из цельного зерна с отрубями
2.250гр кукрузной муки
3.100гр муки для приготовления картофельного пюре
4.50гр пшеничных отрубей
5.Немного масла из кукурузных зародышей
Варианты: 1. 20% Корма для птиц
2. 40% Пшеничной муки
3. 20% Кукурузной муки
4. 5% Пшеничных отрубей
5. 5% Cухого молока
6. 5% Печеночной муки
Для осени: 20% Forelli , 40% пшеничной муки из цельного зерна, 20% кукурузной муки, 5% пшеничных отрубей, 15% муки для приготовления картофельного пюре, рыбий жир с витамином Е (важно, иначе бойлы будут горчить) Удачи! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 4
GARRIMAO_26Sanek21Жекон Ставропольский
Рейтинг: 10.26%

Sansay

Сообщение Жекон Ставропольский » 29 окт 2011, 20:21

Тестирование не удалось. С утра, пока искал зону ловли, все было тихо и спокойно (правда холодно). Как начало подниматься солнце - пришел и ветер. Так как сел на теневой стороне, да еще и под горой, то ко мне пришел только ветер, да еще и боковой. Через час пришел сосед и начал маркером искать свою точку. Искал в тридцати метрах от меня, одновременно постоянно звеня колокольчиками на донной снасти. Позже в ход пошел спиннинг - я решил сменить место.
Другой водоем находился поблизости. В наличии в нем рыбы не сомневался - видел сам весьма достойные экземпляры. И снова поиск ямки, закорм, ловил на самокатанные бойлы, дип - карамель, клубника.
В течении четырех часов не было ни одной поклевки, решил походить немного вокруг. За дамбой обнаружил несколько китайских сетей брошенных, отчего стала понятна ситуация на водоеме - вычистили zloi В другое время была видна активность рыбы, сегодня был полный штиль: ни игры малька, ни кучных атак на кусочек наживки, брошенного в воду! Увидеть бы кто это сделал - заставил бы самого икру метать!
Так что тестирование переносится на следующие выходные...

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 2
MAO_26Sansay
Рейтинг: 5.13%

Жекон Ставропольский

Сообщение Sanek21 » 29 окт 2011, 20:42

Жень hi Молодецчто занялся этим. Может совместим следующий выезд, и заодно опытом обменяемся? hi
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение Sansay » 29 окт 2011, 22:18

Доброго времени суток Всем!
Женя и Санек! Попробуйте действительно вместе, может результат и будет с этого тандема.Со своей стороны постараюсь вам помочь.Есть у меня рецепт бойлов , выложу. Только уговор, отчет об обкатки на форум. А пока у Витюни, в магазе приобретите пакет Форелевого пеллетса , без разницы какого размера.Ну, если конечно вам это интересно? Удачи! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 4
GARRIMAO_26Sanek21Жекон Ставропольский
Рейтинг: 10.26%

Sansay

Сообщение Sansay » 30 окт 2011, 10:52

Доброго времени суток Всем! Начну с главного. На одном из форумов прочел и записал для себя одну замечательную мысль:Перед тем, как начинать думать о составе бойла, нужно понимать, для какой цели он будет использоватся!
Из прошлого поста делаем вывод, что Летом карп нуждается в углеводах, Весной и Осенью в белках.Поэтому в данный период времени нужно уменьшить углеводы в составе микса.Приведу самый простой и доступный рецепт: 1. 750гр- молотого форелевого пелетса. 2. 250гр- манки. 3. 10- яиц. Cюда можно добавлять на ваше усмотрение : Бетаин, СSL, соль, Атрактанты,Robin Red. Еще один рецепт: 1. 450гр-молотого форелевого пеллетса. 2. 60гр- сладкого красного перца(Паприка) 3. 80гр- дрожжей для пива. 4. 150гр- рисовой муки. 5. 260гр- манки.
Теперь фаворит. cook Нужно приобрести в магазе баночку Сардин в масле или Тунца.Cодержимое размолотить в Блэндоре.Как обычно взбить яйца 10шт и добавить содержимое Блендора вместе с маслом.Одна баночка идет из расчета 1кг микса.Арому можно не добавлять, естественный запах и вкус лучше(хотя на ваше усмотрение). Микс: 500гр- молотого форелевого пеллетса, 150гр-рисовой муки, 150гр-обезжиренной соевой муки, 200гр- манки.Первый раз когда будете готовить бойлы, сразу не надо делать на 10 яиц, сделайте на 1 яйцо.Потом посмотрите , что можно еще добавить, чего уменьшить. Микс в яйца добавляейте постепенно.Главное тесто хоршо вымешать.Доп. добавки на ваше усмотрение. Удачи! hi

За это сообщение автора Sansay поблагодарили: 3
BarracudaGARRISanek21

Sansay

Сообщение AUTODOC » 30 окт 2011, 13:59

опишу свой рецепт ловли ! он очень прост ! нужна только гороховая мука ! замешиваю муку бетаин и немного мелассы ! до состояния пластелина ! катаю много шариков ! шарики не варю ! они идут на корм точки лова нам надо чтоб рыба их быстро скушала(они пылят ) и в их составе бетаин рыба голодает ! далее готовлю прям на месте ! - шарики эти обвариваю в сильно кипящей воде 1 мин ! чем больше варить тем тверже они станут заранее варить нет смысла теряется состояние свежести ! вот именно на вареные шарики ловлю ! оснастка либо волос ! либо классическая донка с тремя поводками на каждом поводке по овальному шарику ! замысловатые рецепты по моим ощущениям всё портят ! кто попробует отпишитесь ! hi
АМУРФИШИНГ

За это сообщение автора AUTODOC поблагодарил:
GARRI

AUTODOC

Сообщение Sanek21 » 30 окт 2011, 14:52

Юра hi А вот есть такой вопрос nda Ты когда бетаин добаляеш, и какова доля бетаина в граммах на 1 кг hi
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение AUTODOC » 30 окт 2011, 15:02

я добавляю на 500 гр (пачка муки ) 1 стол ложку бетаина ! все смешиваю в сухом виде и заправляю разбавленной в воде мелассой hi
АМУРФИШИНГ
AUTODOC

Пред.След.