реклама
Поделиться:

Подвесные электромоторы

Подвесные электромоторы

Сообщение Борисыч » 23 дек 2011, 23:00

Уважаемые форумчане!Предлагаю поделиться и обсудить опыт эксплуатации подвесных электромоторов.Если "ходить" на стартерной АКБ,на сколько часов хода хватит заряда? hi
Борисыч

Данные пользователя: Показать данные

Re: Подвесные электромоторы

Сообщение bondarevy » 24 дек 2011, 07:50

Если речь идет об обычных кислотно-свинцовых (автомобильных) то они не переносят глубокого разряда, хватит всего на несколько зарядок ops , и АКБ рассыпется. Лучше брать специальные... boat
bondarevy

Сообщение Andrey » 24 дек 2011, 11:20

Поддерживаю, нужен тяговый, а не стартерный аккумулятор.
Автомобильная АКБ не пойдет Изображение
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение KASKADER » 24 дек 2011, 12:28

У знакомого 75 АКБ иста кажется полтора года уже юзает, нормально, на два дня хватает, по морозу на день

За это сообщение автора KASKADER поблагодарил:
Борисыч
Рейтинг: 2.56%

KASKADER

Сообщение Борисыч » 24 дек 2011, 21:56

Всегда есть в запасе не сильно убитый аккумулятор 55-65 ампер ч.Отсюда и интерес.Есть ли смысл вбухивать деньги на тяговый из за десятка полтора выездов на воду в год.Ведь тяговый тоже не вечный,а бабла стоит-"космос".
Борисыч

Сообщение slimmen » 25 дек 2011, 09:18

А все таки, у кого есть такой мотор хотелось бы мнение на его счет, совсем он дохлый или все таки он заслуживает внимания.И если использовать обычную АКБ (автомобильную) ресурс какой,часов непрерывной работу.
slimmen

Сообщение Борисыч » 25 дек 2011, 22:31

Еще вопрос?!Каких производителей из бюджетной серии можно рекомендовать по приципу цена-качество.Самый дешевый ниссан моран 5500р с тяговым усилием в16.5кг,а разрекламированная минн кота 10 000р при 13.6кг тяги.В чем засада?
Пользовал Ниссан 9.8-прекрасный моторчик,а цена гораздо ниже чем у одноклассников по кубикам объема.Неужели 100%разницы только из-за " имени"??? nda nda http://www.adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=3181
Борисыч

Сообщение mamay » 17 янв 2012, 14:38

Хочу мотор,что-то я старый стал уже coo[
1.Сколько стоит и марка мотора.
2.Сколько стоит батарея и марка ее. и емкость оптимальная.
3.Сколько в зависимости от ответа на 2 вопрос можно плавать под ним по времени или в км ,как угодно.
4.Какие минусы в эксплуатации(плюсы понятны)
5.Где взять сие чудо по вменяемой цене.
6.зарядка в полевых условиях .
Ответьте у кого есть опыт .Заранее благодарен.
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Борисыч » 17 янв 2012, 22:02

mamay писал(а):Хочу мотор,что-то я старый стал уже coo[
1.Сколько стоит и марка мотора.
2.Сколько стоит батарея и марка ее. и емкость оптимальная.
3.Сколько в зависимости от ответа на 2 вопрос можно плавать под ним по времени или в км ,как угодно.
4.Какие минусы в эксплуатации(плюсы понятны)
5.Где взять сие чудо по вменяемой цене.
6.зарядка в полевых условиях .
Ответьте у кого есть опыт .Заранее благодарен.

1 Самую низкую цену в рознице нашел в Ростове в маг.Адреналин и под Нов.Год там и купил.(смотри пост выше.)5 500р модель НИССАМОРАН 36про.Там же и батареи.
2 По инэту встречал от 3500 неизвестный девайс.Еще хвалят Австралийские-тоже разумных денег стоят.
3 Из минусов думаю,что вес АКБ и гемор с зарядкой.
4 Батарею буду все таки пользовать стартерную, думаю до трех часов должно хватать.
5 На воде пока не был -вода слишком твердая ,попробую-отпишусь.На Егорлыкском озере наблюдал часто деда на деревянной длинной лодке под эл.мотором.Довольно шустро двигался. hi
Борисыч

Сообщение mamay » 18 янв 2012, 08:33

Спасибо,ну отпишитесь как по тестите.на крайней рыбалке мужики с Зеленокумска тоже очень бодро передвигались по воде и тихо главное.Все-буду жену крутить на мотор. xixi
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение General » 18 янв 2012, 10:33

Небесный странник писал(а):http://www.pemz.ru/prod_mass_boat.html
Ссылка производителя элмоторов для лодок в Пскове.

толку то? -
В СВЯЗИ С ТЕМ,ЧТО МОТОР ЭПЛ-2-У5 В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ, ЗАКАЗЫ НА НЕГО НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение -=ВАРВАР=- » 19 янв 2012, 19:09

Еще один немаловажный вопрос-какие аккумуляторы надо использовать для электромотора? Понятно, что они должны быть тяговыми. У кого есть информация по батарейкам? И естественно хотелось бы обсудить подзарядное устройство для используемых аккумуляторов. boat
По-моему - аккумулятор - это самый дорогостоящий прибамбас к двигателю.
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение General » 19 янв 2012, 21:19

-=ВАРВАР=- писал(а):Еще один немаловажный вопрос-какие аккумуляторы надо использовать для электромотора? Понятно, что они должны быть тяговыми. У кого есть информация по батарейкам? И естественно хотелось бы обсудить подзарядное устройство для используемых аккумуляторов. boat
По-моему - аккумулятор - это самый дорогостоящий прибамбас к двигателю.

Использовать желательно "гелевые" аккумуляторы. У них электролит представляет собой гелевую массу, а не жидкость, что исключает разлив электролита и его выкипание при нагреве. Так же подобные аккумуляторы имеют преимущество перед кислотными(самыми распространенными)- они допускают глубокий разряд аккумулятора, что для кислотных-смерть. Нет необходимости заботится о слишком заниженном напряжении аккумулятора- работает, пока "тянет" :) , а для "кислотника"(стартовые батареи большинства автомобилей) разряд менее 40% его емкости просто убьет аккумулятор(оный расчитан на высокую отдачу тока но в МАЛЫЙ период времени), разрушив электроды(хотя "тянуть" будет). Щелочные же аккумуляторы достаточно дороги и имеют проблемы с контролем электролита и его плотности, + возможность разлития щелочи в лодке-никак не прильщает. Заряжать "гелевые" аккумуляторы требуется небольшим током, с особым контролем оного, так как любые броски его, пагубно скажутся на сроке службы и емкости аккумулятора. Как подобный аккумулятор заржать "в идеале" упоминается ТУТ
как то так hi
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарил:
-=ВАРВАР=-
Рейтинг: 2.56%

General

Сообщение Борисыч » 18 июн 2012, 07:12

Маленький отчет о первом испытании эл.мотора.Лодка "Кат фиш" 275 Мневского производства.Два тела общий вес под230кг,АКБ-стартерная сотка,мотор-Ниссан-36.Катались вдвоем и по одному.Первый день ради любопытства пытались погасить первый контрольный диод разрядки АКБ.Погас через 1.5часа.Примерно за 6 часов эксплуатации с перерывами,до критического разряда не дошли.Дома произвели замер плотности(1.22) и вольтажа в режиме стартерной нагрузки(около 10v). hi.

За это сообщение автора Борисыч поблагодарили: 6
-=ВАРВАР=-BarracudaСергей+GeneralmamayVitalik00rus
Рейтинг: 15.38%

Борисыч

Сообщение Борисыч » 19 июн 2012, 22:54

думаю что супер АКБ за 9 000р так же умрет за три года не каждодневной эксплуатации,как и стартерный за 2 700.Только цена вопроса...А денег всегда не хватает.Мое собственное ИМХО.Эксплуатация стартерной батареи имеет право на жизнь,только контролируя разряд по контрольной шкале мотора и будет нам счастье на воде. victory victory victory
Опять же зарядное устройство практически у любого автомобилиста в арсенале есть.А малый ток для зарядки в 2АМПЕРА организовать не сложно. hi
Борисыч

Сообщение General » 19 июн 2012, 23:05

главное, не "усадить" стартерный свинцово-кислотник вольт до 7-ми :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение Борисыч » 19 июн 2012, 23:08

Борисыч писал(а):Маленький отчет о первом испытании эл.мотора.Лодка "Кат фиш" 275 Мневского производства.Два тела общий вес под230кг,АКБ-стартерная сотка,мотор-Ниссан-36.Катались вдвоем и по одному.Первый день ради любопытства пытались погасить первый контрольный диод разрядки АКБ.Погас через 1.5часа.Примерно за 6 часов эксплуатации с перерывами,до критического разряда не дошли.Дома произвели замер плотности(1.22) и вольтажа в режиме стартерной нагрузки(около 10v). hi.
Зарядка малым током до 2 ампер за 28часов полностью восстановили емкость АКБ.Пробным заездом обсолютно удовлетворен.На 5м положении достаточно уверенно идет против ветра.Приятно удивлен. hi hi hiИ выбором доволен!
Борисыч

Сообщение Борисыч » 19 июн 2012, 23:10

General писал(а):главное, не "усадить" стартерный свинцово-кислотник вольт до 7-ми :)

На моторе есть диодная контрольная шкала.Просто включать голову и не загонять разряд в желтую зону диодов. hi
Борисыч

Сообщение Кулинар » 02 янв 2014, 10:29

Всем здрасте! hi решил на новый год сделать себе подарок в виде электро мотора! Денег 15тыс, по идее готов потратить на мотор хоть все, но думаю надо подумать для чего это мне нужно. В качестве основного мотора у меня 9.9 а электромотор хочу для лягушатников и весеннего запрета, электро мотор ведь не пугает нерестящихся рыб. В общем вопрос в следующем, у меня две лодки кайман 330 и шторм 260, если покупать маломощный мотор примерно с тягой в 14гк потянет ли он любую из этих лодок с двумя пассажирами массой около 200кг, или мне однозначно надо выбирать что либо посильнее? Стоит ли переплачивать деньги за минкоту? HDX тоже достачно не плохой производитель, сужу по лодке. Санз помогай, ты интернет лопатить мастер, есть какие нибудь мысли? И где стоит покупать данный товар?
Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение SANZ » 03 янв 2014, 19:58

Леха, все что я знаю про электромоторы:
- тяги на двоих со скарбом хватит, будет везти медленно, но верно,
- таскать тяговый акк не очень то и гуд, да еще место в лодке,
- по высокой траве эта игрушка со стандартным винтом не айс, ибо мотает как собака, бывают ли спецвинты для травы я не знаю,
- не очень удобные габариты для перевозки, по сути только в коробке на заднем сиденье или багажнике правильного внедорожника.
Все это со слов Василича который на нем проходил больше года, я не горю желанием покупать себе, потому как это мотор по сути для бассовых катеров - подойти поближе, или в куче с ЖПС вместо якоря - держит лодку на месте говорят очень точно unknown
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

След.