реклама
Поделиться:

Выбор ПВХ лодки

Re: Выбор ПВХ лодки

Сообщение Борисыч » 19 окт 2010, 22:24

Andrey писал(а):
Юрий писал(а):Андрюха если хочешь телефон дам краснодарской фирмы, они лодки сами делают

Юра, спасибо за предложение! Я уже Вите заказал Мнев Кайман N-300 Light. Цена/качество меня устраивает. Завтра денежку Вите отправлю и м/б на фестивале новую лодку уже и обкатаю. Блин, следующая покупка - мотор (наверно Яма-5). Дорого, однако!!! Жена точно из дому выгонит.

Добрых суток!В прошлом не послушал опытных водномоторников брать 15лс и купил НИССАН 9.8.Лодка кайман 330.9.8 сам по себе-класс,но с небольшим перегрузом чуть и...не хватает.Лодка большая -только когда в магазине,а мотор мощный на обкатке в бочке!Подсобирайте средств и мотор по-максиму транца(обязательно вклееного),лодка с килем!А жена если любит,не выгонит и простит.Где другого такого найдет?А?
Борисыч

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Andrey » 20 окт 2010, 01:58

Борисыч писал(а):но с небольшим перегрузом чуть и...не хватает

С моим весом перегруз не страшен даже теоретически :)
Подсобирайте средств и мотор по-максиму транца(обязательно вклееного)

Максимум для озвученной лодки 7 л/с. С предполагаемыми условиями эксплуатации мне и "пятерки" за глаза хватит.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 02 фев 2011, 12:19

Путем сильно мозговых усилий и инета выбор сузился до трех кандидатов при выборе лодки
Корсар КОМБАТ 335
Мнев и К кайман 330
Adventure Master I M-330
ну ,что водномоторники скажите по ним.кто что знает или в эксплуатации sos
пока есть ямаха 9.8 л/с
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Andrey » 02 фев 2011, 12:49

Когда выбирал себе лодку, читал в сети много позитивных отзывов о Кайман-330. Я сам колебался между 300 и 330, в итоге остановил свой выбор на 300 Light, как на более легкой лодке. Причем она легче как по весу, так и по цене coo[
Наши спортсмены Кайманы пользуют, в т.ч. 330-ую модель, может отпишутся, чтоб была информация из первых рук.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 02 фев 2011, 15:57

за полдня выбор сузился :-)
посейдон беркут 330
Корсар КОМБАТ 335
Adventure Master I M-330
больше всего из-за размеров склоняюсь к первому варианту,тем паче Мнев директор посейдона :) че скажите ?
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Barracuda » 02 фев 2011, 19:45

сом писал(а):Корсар КОМБАТ 335

Кстати насколько я знаю фирму Корсар в том году выкупила фирма Мнев.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение mamay » 02 фев 2011, 19:47

получается все лодки по маркой Мнев что-ли shok
mamay

Сообщение Barracuda » 02 фев 2011, 20:39

сом писал(а):получается все лодки по маркой Мнев что-ли shok

Посейдон насколько я знаю это брат Мнева с которым они начинали, а потом то ли разругались, то ли еще что то.
Barracuda

Сообщение blokir » 17 фев 2011, 11:50

Всем здрасте!!!
Я тут новичёк, но похоже кое в чём шарю. На мой взгляд это оптимальные варианты лодок...
http://sportest.ru/shop/UID_2211.html
http://sportest.ru/shop/UID_2717.html
http://www.besttrofey.ru/shop/UID_1838_.html
С адекватной ценой о оптимальными характеристиками!
blokir

Сообщение Barracuda » 17 фев 2011, 12:32

blokir писал(а):Всем здрасте!!!
Я тут новичёк, но похоже кое в чём шарю. На мой взгляд это оптимальные варианты лодок...
http://sportest.ru/shop/UID_2211.html
http://sportest.ru/shop/UID_2717.html
http://www.besttrofey.ru/shop/UID_1838_.html
С адекватной ценой о оптимальными характеристиками!

Ну это все таки лодки эконом варианта. Полноценно эти лодки использовать не возможно. В нашем случае человек выбирает лодку под 10-15 сильный мотор.
Barracuda

Сообщение blokir » 17 фев 2011, 12:58

Ну это все таки лодки эконом варианта. Полноценно эти лодки использовать не возможно. В нашем случае человек выбирает лодку под 10-15 сильный мотор.[/quote]
Полностью согласен, что это лодки эконом класса, там же можно подобрать и под мотор 30-ку, я просто как вариант предложил. Для нашей местности по моему бюджетного варианта с мотором в 5 кобыл достаточно, и для Волги, и для Маныча. Не на море же живём! А сколько стоит если не секрет Мнев Кайман N-300 Light?
blokir

Сообщение Andrey » 17 фев 2011, 13:08

blokir писал(а):На мой взгляд это оптимальные варианты лодок

Позволю себе высказать свое мнение :)
По моему лодка длиной 2,4 м с транцем - чрезмерно маленькая даже для одного человека. Если от длины лодки 2,4 м отнять диаметр баллона (в передней части лодки) и расстояние от заднего края баллона до транца, то получится реальный внутренний размер кокпита лодки. И этот размер будет значительно меньше общей длины лодки. Так, на Каймане N-300 при общей длине лодки 3,03м длина кокпита составляет всего 2,24м.
Я бы не рискнул приобретать лодку длиной менее 2,8м для одного рыболова. А двум рыболовам будет комфортно и не тесно в лодке длиной 3,3м и более.
Если уж выбирать лодку из трех предложенных вариантов, я бы остановился на Норвик 280 ЭМ. Минус в этой лодке - нет надувного киля, что отрицательно скажется на курсовой устойчивости лодки при движении под мотором. Хотя если планируется эксплуатация лодки с маломощным ПЛМ 2-3,5 л/с (взамен веслам), то киль как бы и не нужен.

"5 кобыл" - ИМХО достаточно для небольших водоемов, на Волге с таким комплектом будет тяжко. Да и если выбирать лодку для одного человека с прицелом на ПЛМ мощностью 5 л/с, то лучше брать лодку с килем, поскольку эта мощность позволит вытянуть лодку на глисс, а килевая лодка держит курс лучше. Также следует обратить внимание на обводы лодки и геомертические пропорции (длинная и узкая лодка легче выходит на глисс, нежели короткая и широкая).
Кайман N-300 Light покупал в прошлом году за 27500 рублей.

П.С. Жду сезона открытой воды, обкатаю мотор и постараюсь подготовить обзор по имеющемуся у меня комплекту лодка+мотор. Авось, кому нибудь пригодится.

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-Борисычblokir
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Сообщение blokir » 17 фев 2011, 13:14

Andrey писал(а):
blokir писал(а):На мой взгляд это оптимальные варианты лодок

Позволю себе высказать свое мнение :)
По моему лодка длиной 2,4 м с транцем - чрезмерно маленькая даже для одного человека. Если от длины лодки 2,4 м отнять диаметр баллона (в передней части лодки) и расстояние от заднего края баллона до транца, то получится реальный внутренний размер кокпита лодки. И этот размер будет значительно меньше общей длины лодки. Так, на Каймане N-300 при общей длине лодки 3,03м длина кокпита составляет всего 2,24м.
Я бы не рискнул приобретать лодку длиной менее 2,8м для одного рыболова. А двум рыболовам будет комфортно и не тесно в лодке длиной 3,3м и более.
Если уж выбирать лодку из трех предложенных вариантов, я бы остановился на Норвик 280 ЭМ. Минус в этой лодке - нет надувного киля, что отрицательно скажется на курсовой устойчивости лодки при движении под мотором. Хотя если планируется эксплуатация лодки с маломощным ПЛМ 2-3,5 л/с (взамен веслам), то киль как бы и не нужен.

"5 кобыл" - ИМХО достаточно для небольших водоемов, на Волге с таким комплектом будет тяжко. Да и если выбирать лодку для одного человека с прицелом на ПЛМ мощностью 5 л/с, то лучше брать лодку с килем, поскольку эта мощность позволит вытянуть лодку на глисс, а килевая лодка держит курс лучше. Также следует обратить внимание на обводы лодки и геомертические пропорции (длинная и узкая лодка легче выходит на глисс, нежели короткая и широкая).
Кайман N-300 Light покупал в прошлом году за 27500 рублей.

П.С. Жду сезона открытой воды, обкатаю мотор и постараюсь подготовить обзор по имеющемуся у меня комплекту лодка+мотор. Авось, кому нибудь пригодится.

Огромное спасибо за небольшую консультацию!!! Теперь буду делать выбор!!!
blokir

Сообщение Борисыч » 20 фев 2011, 11:07

"5 кобыл" - ИМХО достаточно для небольших водоемов, на Волге с таким комплектом будет тяжко. Да и если выбирать лодку для одного человека с прицелом на ПЛМ мощностью 5 л/с, то лучше брать лодку с килем, поскольку эта мощность позволит вытянуть лодку на глисс,

На Волге с таким комплектом только по тихим ерикам вокруг лагеря.Близко к судовому ходу страшно,а много интересного как всегда за дальним поворотом. boat hi
Борисыч

Сообщение Ivlev6363 » 21 фев 2011, 11:00

Andrey писал(а):Жду сезона открытой воды, обкатаю мотор и постараюсь подготовить обзор по имеющемуся у меня комплекту лодка+мотор. Авось, кому нибудь пригодится.

Конечно пригодится, ещё как пригодится. Имею планы приобрести на следующий год комплект. И так же как ты под одного человека. Я вообще не люблю ловить в лодке вдвоём. Имхо, но очень уменьшается акватория облова, да и удобство при забросе совершенно не айс.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Andrey » 27 мар 2011, 17:20

Наконец то сошел лед и выходные порадовали теплой погодой dance С 1-го апреля на ряде водоемов Ставропольского края запрещена эксплуатация маломерных судов, поэтому крайний выходной день марта был посвящен обкатке нового моторчика. Приехали на вдхр. Волчьи Ворота с товарищем Серегой, собрали лодку, установили мотор, спустили судно на воду... и вот он - первый запуск. Делаю все по инструкции, закрываю воздушную заслонку. Со второго рывка мотор заводится, и проработав 2-3 секунды глохнет. Ага, смесь богатая, мотору нечем дышать. Приоткрываю воздушную заслонку, старт - и моторчик довольно урчит dance
После 10-ти минутной работы на холостых, включаю передачу, вперед!
1/3 газа - задравшийся к верху нос опускается вниз и лодка скользит по водной глади в глиссирующем режиме boat
На глисс лодка выходит очень легко, я был честно говоря ошарашен, так как многие убеждали, что Яма-5 дохлый мотор, и на глисс выведет одного человека только на полном газу и сам выход на глисс будет тяжелым shok
Загрузка лодки была такова: водитель - 65 кг, рыболовное барахло (включая бак с топливом, якорь) - около 15 кг.
В итоге я накатал 2 моточаса и 20 минут, израсходовал при этом около 4-х литров бензина. Больше не было никаких сил просто кататься по водоему, так как за зиму жутко истосковался по рыбалке. Было решено - еду на знакомую точку и ловлю рыбу. Об этом расскажу в соответствующей ветке.

З.Ы. Вот минутку на видео снял: старт-разгон-глиссирование. Видеооператор с меня конечно еще тот, прошу прощения за качество blush
<

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-БорисычIvlev6363
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Сообщение Barracuda » 27 мар 2011, 20:03

Andrey писал(а): Вот минутку на видео снял: старт-разгон-глиссирование. Видеооператор с меня конечно еще тот, прошу прощения за качество blush

Андрюха на видео как будто на 50 фигачил. И мне показалось по моему, что лодка у тебя была явно не докачена.
Barracuda

Сообщение Andrey » 27 мар 2011, 20:14

Андрюха на видео как будто на 50 фигачил

xixi xixi xixi

Вить, ага, недокачаная была лодка :( Тут две причины:
1) С моим весом докачать не получатся, ибо хоть прыгай на насосе, а лодка не качается больше wacko
2) Качал лодку по солнечной теплой погоде, на момент съемки стало прохладнее, соответственно давление в баллонах упало.
Andrey

Сообщение ALEX » 28 мар 2011, 09:44

Андрюха, Поздравляю с обкаткой мотора.
Звук, как будто ты пилотируешь истребитель.
А товарища в лодку сажал? вдвоем на глисс выходит?!
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2.56%

ALEX

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 28 мар 2011, 10:07

Андрюха, Поздравляю с обкаткой мотора.

Лешка, спасибо!!! drinks

Звук, как будто ты пилотируешь истребитель.

Звук на видео неестественный, в реале мотор урчит как обычно. Я телефоном снимал, видать какое то искажение звука wacko

А товарища в лодку сажал? вдвоем на глисс выходит?!

Ага, пробовали вдвоем с Серегой, в полгаза идет в водоизмещающем режиме, никакого намека на глисс. Больше газу не давал, обкатка все таки, жалко моторчик.
Я думаю, если посадить на нос более легкого пассажира, то на полном газу должна на глисс выйти. Но я как бы и не ставлю такой цели, комплект то под одного человека подбирал. Для двоих надо однозначно лодку больше (330-360) и мотор мощнее (10-15 кобыл).
Andrey

Пред.След.