реклама
Поделиться:

Выбор ПВХ лодки

Re: Выбор ПВХ лодки

Сообщение Борисыч » 30 апр 2011, 20:06

И в лодке больше всего смущает наборный пол. Интересно такой пол действительно даёт возможность стоять и уверенно передвигаться по лодке.

Стоять дает возможность и передвигаться,но неспешно и осторожно.В азарте рыбалки товарищ умудрился попасть босой ногой между досками сланей.Сам отделался легкой травмой ноги и поломаной удочкой.Теперь сверху досок кладет фанеру. hi
Борисыч

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение al5331 » 01 май 2011, 09:47

Лучший вариант алюминий как на Nissamarine и ряде других лодок, затем пол по принципу книжки. Это мое мнение.
al5331

Сообщение MuZzZy » 09 ноя 2011, 15:42

Здравствуйте, в конце августа от перегрева лопнула резиновая лодка, после того как выплыл и подсчитал потери решил приобрести ПВХ. Изучая рынок, пришёл к выводу, что могу позволить себе и маленький мотор и т.д., теперь рассматриваю вариант лодки длинной от 3,1 до 3,5 метра + мотор 5л.с. с возможностью его последующей замены на более сильный.

Исходные данные:
Необходима лодка для использования двумя - тремя рыболовами, в одиночку на лодке почти не рыбачу.
Бюджет 90 т.р.
Прав на моторы более 5л.с. нет

Рассматриваемые варианты мотора:
1. Yamaha 5CMHS (2-х тактный)
2. Mercury F5M (4-х тактный)
Цена практически одинакова ~50т.р., цена 4-х тактной Ямахи ~70т.р.

Рассматриваемые варианты лодок:
1. Кайман N330
2. Yamaran F310
3. Yamaran F340
4. Yamaran S350
Первый вопрос это размер, сколько места нужно для троих (основной вид ловли поплавочный). Кайман, F310 и F340 ширина кокпита 69см, S350 – 86см
Второй вопрос будет ли плыть лодка на моторе в 5л.с., не умрёт ли он, о глиссере я не мечтаю, при таком раскладе это только замена вёслам.
Насколько важна плотность ПВХ? Yamaran 1100г/мкв, у Каймана 850г/мкв, резать на болоне колбасу я не собираюсь, но столкновения с камышами и утопленными ветками неминуемы.
Ещё рассматриваю вариант Flinc 320TLA, и при возможности менять сразу и лодку и мотор.

Выскажите, пожалуйста, своё мнение, помогите определиться.
MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение Andrey » 09 ноя 2011, 17:41

1) Для 3-х человек рассматривать лодку длиной менее 3,6 м не целесообразно. О комфортной ловле можно говорить наверное начиная с размера лодки 3,9-4.1 м.
2) По мотору - при разумной эксплуатации не умрет. Т.к. мотор будет использоваться для движения в водоизмещающем режиме с большой загрузкой лодки, то желательно пользоваться грузовым винтом с меньшим шагом, вместо стандартного.
3) Плотность ПВХ прямо пропорциональна размеру лодки, больше лодка - плотнее материал. 750 г/м2 более чем достаточно для разумной эксплуатации. С толстым ПВХ возможны проблемы при сборке-разборке при низких температурах. К тому же лодка будет тяжелее как по весу, так и по цене.

На истину в последней инстанции не претендую, высказал свои мысли.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
MuZzZy
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 09 ноя 2011, 18:07

Что тут сказать nda брать лодку 4.1м для троих конечно в плюсе ,но тут есть фишка про "ЯМАНАЛ" xixi (YAMARAN 4.1)вес у нее wacko зато по кайфу ловить и если не боитесь трудностей переноски .то оптимальный варик,только мотор 15-ка нужен.Брать мотор с перспективой обмена на более сильный не рекомендовал бы,судя по своим ошибкам(была 4-ка взял еще один 9.9),так что лучше сразу брать не меньше 9.9л или 15-ку .в принципе лодки 3.6 хватит и тем паче сейчас по любому будут скидывать летний ассортимент под Новый Год со скидками или комплектами лодка-мотор,гораздо дешевле обойдетесь.
Поверьте на слово если возьмете мотор не достаточной мощности,то кайф от отмены весел уйдет очень быстро и хватать 5 -ки не будет,для троих .ТАК ЧТО В ИНЕТЕ ПО МАГАЗИНАМ ТОРГУЮЩИМИ ЛОДКАМИ ИЩИТЕ КОМПЛЕКТ ЛОДКА-МОТОР И БУДЕТ Вам счастье.У самого кайман S-3.5 или 3.6 не помню и яма 9.9,мне уже не хватает движка-зарюсь на мерк 15 в принципе ,если не гордые ваши компаньоны то ловить втроем можно,мы при желании и на 2.8 ловили ,тем паче на поплавок,ток смысла не пойму ,ладно бы спиннинг или Вам просто для перемещения ,чтобы не на веслах nda Но все равно придете к более мощному,скорость -она как наркотик. :) Чем толще материал тем прочней корпус ,но тяжелее на порядок ,850 вполне.Я брал через Барракуду(ВИТЯ).Выглядит как-то так,а там смотрите сами,я бы дабавил с троих еще по пятере и выбирал бы уже более менее http://www.mnevka.ru/sales.shtml Удачи,представляю .что с мозгом.сам через это прошел drink drink

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 2
Алексей ТратниковMuZzZy
Рейтинг: 5.13%

mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Andrey » 09 ноя 2011, 18:32

У самого кайман S-3.5 или 3.6 не помню

Серега, у тебя Кайман S-330, это по сути Кайман N-360 с укороченной кормовой частью и тупыми концами баллонов. Чего это с памятью твоей приключилось, уже и лодку свою забыл xixi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

MuZzZy

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 09 ноя 2011, 18:35

S-330 у меня точно :) это внутри он как 360 blush blush

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
MuZzZy

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение -=ВАРВАР=- » 09 ноя 2011, 19:09

Я тоже счастливый обладатель Каймана N-330, считаю очень удачной покупкой (подарком). Вдвоем, не особо крупным людям достаточно комфортно, да и пайоли в данной лодке очень удачны. Материал крепкий, нареканий нет. Единственный недостаток, это слабое крепление штока уключины, он (шток) потихоньку выбивает боковую стенку уключины. Клапаны крепкие, держат отлично. Еще одним достоинством можно считать крепление банок, банки можно раздвигать по креплению (линктросс-линкпас) практически на весть кокпит. Да мест креплений доп. оборудования просто вдоволь. По весу-не тяжелая, в перделах 50-ти кг, а если приобрести транцевые колеса, то одному без сомнения можно отправляться в плавание за рыбкой. Моторчик 15 л/с будет держать как миленькая, главное хорошо надуть.
Вывод: Достойный вариант за приемлемую цену, добротно сварена (швы), брака не заметил.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!
Добра! victory
Поймать, не значит убить

За это сообщение автора -=ВАРВАР=- поблагодарили: 2
AndreyMuZzZy
Рейтинг: 5.13%

-=ВАРВАР=-

Сообщение Алексей Тратников » 11 ноя 2011, 15:24

MuZzZy ,
по поводу идеального соотношения ничего нового не скажу :) лодка 3-60 + мотор 15л.с.
Идеал сложился из следующих показателей: транспортировка, вес, размер, ходовые качества(втроем на глисс boat )
При таком комплекте вы решаете все свои проблемы не только по местным рыбалкам ,но и на Волге ушербными себя чувствовать не будете. Заплатить придется больше на 25-30т.р. причем 1 раз dance dance dance
Не повторяйте наших ошибок dash
с Ув. hi владелец("Яманала")

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарили: 3
BarracudamamayMuZzZy
Рейтинг: 7.69%

Алексей Тратников

Награды: 9
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Andrey » 11 ноя 2011, 16:53

2 MuZzZy
Кайман N-360 и мотор Ямаха 15 (б/у 3 рыбалки) - 90 тыр. Подмосковье.
Если интересует, дам контакты для связи.

MuZzZy

Andrey

Сообщение MuZzZy » 11 ноя 2011, 22:12

Огромное спасибо всем кто высказался
Кайман N360 + мотор 15, теперь это моя цель.

Остались вопросы с тактностью мотора и получением прав.
Владельцы моторов, признайтесь пожалуйста, у кого какой?

В ДОСААФе курсы судоводителей будут организованы ближе к весне, у меня на работе весной голову поднять некогда, кто ни будь знает о других курсах? И попутно, подскажите пожалуйста где можно литературой по данной теме разжиться?

Ещё раз спасибо за помощь
MuZzZy

Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение Andrey » 11 ноя 2011, 22:33

Остались вопросы с тактностью мотора

Двухтактник однозначно!!!

4 такта тяжелее по весу и по деньгам, есть свои заморочки с транспортировкий (чтоб масло не вытекло), механизм более сложный и как следствие - менее надежный - это минусы.
Из плюсов - он экологичнее, менее шумный, не надо мешать бензин с маслом, расход бензина незначительно меньше, чем у двухтактника.

где можно литературой по данной теме разжиться?

Яндекс или Гугл подскажет, в сети полно всякой информации, в т.ч. и по этому направлению.

MuZzZy

Andrey

Сообщение Barracuda » 11 ноя 2011, 22:36

MuZzZy писал(а):Остались вопросы с тактностью мотора и получением прав.
Владельцы моторов, признайтесь пожалуйста, у кого какой?
Ещё раз спасибо за помощь

У 2 и 4 тактов есть свои плюсы и свои минусы. Огромный минус 4 тактов - это вес. Если 2 тактную 15 легко один таскаешь, то 4 такта уже одному сложно переносить. 4 такта геморойней в перевозке. Тут уже смотреть надо, что больше подойдет.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Мороженщик » 11 ноя 2011, 22:54

MuZzZy писал(а):кто ни будь знает о других курсах?

Я в Краснодаре обучался, буквально недавно.
Если есть возможность пару раз съездить, рекомендую.
Телефон завтра скину, если нужен

За это сообщение автора Мороженщик поблагодарил:
MuZzZy

Мороженщик

Сообщение RUS26 » 12 ноя 2011, 00:25

Камрады что скажите о Hunter 320 ? В этом году побывал на раскатах волги на веслах wacko Теперь конечно местные водоемы-пару песен спеть Xixx Но к концу лета хочу подготовиться-Хантер 320+ мотор до 5 л/с две морды по 80 кг утянет?
RUS26

Сообщение Andrey » 12 ноя 2011, 06:33

Большой минус лодки Hunter 320 - отсутствие киля, что отрицательно повлияет на курсовую устойчивость при глиссировании. По этой же причине будет некомфортно идти по волне, ибо резать волну нечем.
При указанной загрузке - только водоизмещающий режим.

RUS26

Andrey

Сообщение RUS26 » 28 ноя 2011, 14:38

Andrey писал(а):Большой минус лодки Hunter 320 - отсутствие киля, что отрицательно повлияет на курсовую устойчивость при глиссировании. По этой же причине будет некомфортно идти по волне, ибо резать волну нечем.
При указанной загрузке - только водоизмещающий режим.

А как этот вариант ? http://hunterboat.ru/shop/a-38.html Что скажите? Правда я уже заказал blush По бюджету больше не потяну :( Хочется под нее мотор в 5 л/с чтоб права не получать-что посоветуете побюджетнее?
RUS26

Сообщение dim@n » 28 ноя 2011, 16:23

15-ка для поплавка это жестко))),понимаю спинингистам и тролленгистам,но для пассивной рыбалки...,мощнее конечно-же хорошо,но тягать это,да и стоит дороже.На таком моторе реально в четвером догонять и обгонять взлетающих гусей,что я уже наблюдал,охотникам такое еще не помешало бы.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение mamay » 28 ноя 2011, 16:52

они с мотором быстро поплавки забросят :)
mamay

Сообщение RUS26 » 28 ноя 2011, 17:01

Хммм...надеюсь про 15 шку совет не мне :) бо то что я заказал до 8 л/с xixi а с 15-ю я в космос улечу xixi
RUS26

Пред.След.