реклама
Поделиться:

Подвесные лодочные моторы

Подвесные лодочные моторы

Сообщение Andrey » 29 ноя 2010, 10:45

Предлагаю в этой теме обсуждать лодочные моторы.

Не так давно стал счастливым владельцем лодки Кайман N-300 Light, спасибо Барракудычу за классную лодку!!!
Теперь ломаю голову по поводу мотора под вышеназванную лодку. Пока остановил свой выбор на ПЛМ мощностью 5 л/с из следующих соображений:
5 л/с * 25 кг = 125 кг (вес, при которм лодка уверенно выйдет на глисс)
65 кг (мой вес) + 40 кг (вес лодки) + 20 кг (вес мотора) = 125 кг.
Получается впритык, хотелось бы запас хотя бы 15-20 кг (якорь, транцевые колеса, рыбацкое барахло)
Чем мне импонирует мощность в 5 л/с - не нужны права на управление маломерным судном :)
По производителям: положил глаз на Тохатсу, Меркури, Ямаха.
Т.к. опыта водномоторника никакого нет (пару раз ходил под мотором, на этом пока все), хотелось бы услышать мнения опытных моторноков, имеющих опыт эксплуатации озвученных моторов, т.е. 5 л/с Тоха, Мерк, Яма.

Заранее Вам благодарен за помошь! drinks
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение ILuxa300 » 29 ноя 2010, 10:56

Один знающий человек говорил мне , что на ремонтных складах (где ремонтируют лодочные моторы ) лежит много моторов ямах и всяких китайских фирм , но нет ни одного мотора хонда и ниссан nda из этого можно сделать выводы nda . Кстати хонда по моему инжекторные делают , то есть это по надёжнее чем карбюраторные , но в случае поломки инжекторного с ним будет по тяжелее разобраться чем с карбюраторным ИМХО :)
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 6
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 29 ноя 2010, 11:41

Илья, вечного нет ничего, все ломается. Более того, часто и густо причина поломки - неправильная эксплуатация.
Много поломанных моторов Ямаха? Так это самый покупаемый в России брэнд, их просто больше, чем моторов других фирм :) Хотя Ямаха не самый дешевый мотор, цена на Мерк и Тоху немного демократичнее. ИМХО, у всех импортных моторов (Китай не в счет) качество на достойном уровне.
Не хочу Хонду и Ниссан, т.к. 1) дорого (особенно Хонда), 2) нет запчастей, 3) нет сервисных центров.
Инжектор... ну для малюсенького двухтактника мощностью 5 л/с это скорее излишество, к тому же с нашим качеством бензина wacko Карбюратор проще, прочистил и поехал boat А с инжектором все сложнее unknown
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение ILuxa300 » 29 ноя 2010, 17:08

Так вот же ... и я не особо верю в то что ямаха такой уж и плохой , потому что как и хонда мотоциклы они делают отличные victory . Ну , а то что с карбюратором всё проще это понятное дело :)
Esse-Fish
ILuxa300

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Борисыч » 30 янв 2011, 23:05

Доброго времени!С запозданием прочел пост и хочу внести свои "5копеек".Эксплуатирую Ниссан9.8 на Каймане330.Кроме зимней консервации и замены масла в редукторе после обкатки ничего не требовалось.Свечи чистые,без нагара.Весенний первый запуск с второй-третей попытки.Потом с пол оборота.Любой иномотор при нормальном обращении служит годами.На Ниж.Волге в авторетете Ямаха и Меркурий,местные свой выбор сделали в сторону этих фирм.Видимо опыт эксплуатации диктует свое.Удачи в выборе.
Борисыч

Сообщение Andrey » 30 янв 2011, 23:23

Купил Ямаху 5 л.с. (3,68 кВт), пока стоит новый в корбке. Весной будем запускать и обкатывать boat Лодка Кайман N-300 Light
Andrey

Сообщение Борисыч » 30 янв 2011, 23:42

Andrey писал(а):Купил Ямаху 5 л.с. (3,68 кВт), пока стоит новый в корбке. Весной будем запускать и обкатывать boat Лодка Кайман N-300 Light

Прими самые сердечные!!!

За это сообщение автора Борисыч поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2.56%

Борисыч

Сообщение mamay » 31 янв 2011, 09:26

не маловат для 300 ? :) поздравляю ,лучше слабый мотор чем на веслах,в любом случае,но в принципе и не такой уж слабый и прав не надо,готовься теперь через сезон менять на более мощный,скорость она о себе даст знать,помяни мое слово :-)

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Борисыч

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Andrey » 31 янв 2011, 09:48

<
Andrey

Сообщение mamay » 31 янв 2011, 10:13

ты не думай ,что я сказал плохой или там какой мотор :-) у меня у самого два: один 4 другой 9.8 форсированный(12),одного чела мотор на ура и на глиссер и вообще ,но когда два около ста кг. каждый,то тут начинают закрадыватся кромольные мысли,я рад за тебя от всей души xixi
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение mamay » 31 янв 2011, 10:15

главное правильно обкатай hi
mamay

Сообщение Andrey » 31 янв 2011, 10:22

Так я и выбирал комплект под одного человека не слишком большого веса (себя) coo[
Понятного что для двоих рыбаков около 100 кг каждый и мотор слабоват будет и лодка тесная. Для этого случая оптимальным будет вариант 330-360 лодка и 15 л/с моторчик.
Насчет правильной обкатки - конечно же буду соблюдать все рекомендации производителя, а также проходить ТО в сервисном центре.
Единственное, что не дает покоя: обкатка в холодной воде - в период с распаления льда и до весеннего запрета на эксплуатацию маломерных судов. Может стоит подождать до окончания весеннего запрета и обкатывать в теплой воде? nda Моторники, Ваше мнение?
Andrey

Сообщение Andrey » 31 янв 2011, 10:50

2 Сом
Сергей, моторчик 4 л/с с какой лодкой эксплуатируешь? Одного человека на глисс вытягивает? Удлинитель румпеля не нужен?
Andrey

Сообщение mamay » 31 янв 2011, 11:40

лодка 280.хохляцкая какая-то :) фиорд кажется ей уже лет 8 точно.вытягивает на глиссер:
1. меня одного вес 97 кг или любого человека,скорость около 28 км/ч
2 .Саню(акаСАНЯ51)+моя жена+упаковки с водой штуки 4 и продукты. скорость чуть за 20
3.Саня +три ребенка до 12 лет, такая же скорость
Нас двоих не вытягивает,в этом то и прикол,распределение груза в лодке очень влияет на выход на глиссирование..Думаю 300 проще вытащить будет.
9.8 л/с
1.одного и так понятно.скорость 38 км/ч
2.нас двоих с Саней,скорость 30-32 км/ч
3.Троих ,в сумме 260кг,скорость 28км/ч
4.Саня .его жена+моя жена+те же упаковки воды 6+куча продуктов.как троих скорость.
5.Четверо ,вес около 330 кг,сильно в натяг и надо качнуть нос лодки на ходу.чтобы вытащила ,лучше не повторять wacko скорость 25-26 км ч,если вытащили на глиссер.Скорость замерялась по навигатору ,ну как-то так. :)

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Andrey

mamay

Сообщение mamay » 31 янв 2011, 11:44

удлинитель ..если один чуть вперед пересел вышел на глиссер,сел обратно,нос лодки даже под таким движком сильно задирается,на козла становится если по босяцки объяснить.Обкатывать можно в любой воде,главное газу не давай первые 10 часов больше 2/3,ну так же как и автомобиль обкатывается,после обкатки смена трансмиссионки hi тюбик такой есть
mamay

Сообщение Алексей Тратников » 31 янв 2011, 12:56

сом писал(а):лодка 280.хохляцкая какая-то :) фиорд кажется ей уже лет 8 точно.вытягивает на глиссер:
1. меня одного вес 97 кг или любого человека,скорость около 28 км/ч
2 .Саню(акаСАНЯ51)+моя жена+упаковки с водой штуки 4 и продукты. скорость чуть за 20
3.Саня +три ребенка до 12 лет, такая же скорость
Нас двоих не вытягивает,в этом то и прикол,распределение груза в лодке очень влияет на выход на глиссирование..Думаю 300 проще вытащить будет.
9.8 л/с
1.одного и так понятно.скорость 38 км/ч
2.нас двоих с Саней,скорость 30-32 км/ч
3.Троих ,в сумме 260кг,скорость 28км/ч
4.Саня .его жена+моя жена+те же упаковки воды 6+куча продуктов.как троих скорость.
5.Четверо ,вес около 330 кг,сильно в натяг и надо качнуть нос лодки на ходу.чтобы вытащила ,лучше не повторять wacko скорость 25-26 км ч,если вытащили на глиссер.Скорость замерялась по навигатору ,ну как-то так. :)

Неплохие показатели, при каком шаге винта на 9.8?
Алексей Тратников

Награды: 9
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение mamay » 31 янв 2011, 13:06

да х.з какой он там .штатный винт :-)снят ограничитель управления гзаом или как там правильно заслонкой,не знаю прав я сейчас или нет,но тх 9.8 и 15 сильной ямахи одинаковы(объем и так далее),что сразу бросилось в глаза -это то что ручка газа до конца не поворачивалась регулировка газом была приблизительно на 2/3 и упиралась,после обкатки открыли .отогнули.и я думаю теперь дури больше чем в обычном исполнении. hi
mamay

Сообщение САНЯ51 » 31 янв 2011, 21:40

от конфигурации лодки также очень сильно зависит выход её на глиссирование . мы с Серёгой ( Сом) отдали свой Ямаха 4 его тестю на его китаец холидей, но что он только не делал на глиссер она не выходит , хотя наш Фьёрд с одним челом любого веса запросто это делает , а холидей сам по себе весит раза в два меньше , и ещё , как правильно заметил Серёга ,при дефиците мощности очень большую роль играет распределение груза по лодке hi hi
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарили: 2
Борисычmamay
Рейтинг: 5.13%

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение Борисыч » 07 фев 2011, 21:13

сом писал(а):да х.з какой он там .штатный винт :-)снят ограничитель управления гзаом или как там правильно заслонкой,не знаю прав я сейчас или нет,но тх 9.8 и 15 сильной ямахи одинаковы(объем и так далее),что сразу бросилось в глаза -это то что ручка газа до конца не поворачивалась регулировка газом была приблизительно на 2/3 и упиралась,после обкатки открыли .отогнули.и я думаю теперь дури больше чем в обычном исполнении. hi

Здравствуйте!9.8-это форсированная 8ка.Задушенная 15шка-это9.9л.сил,на полный газ без тахометра рисковано.Можно перекрутить мотор,превышение оборотов выше рекомендуемых заводом изготовителем может привести к преждевременной кончине дорогого друга.С уважением!
Борисыч

Сообщение mamay » 07 фев 2011, 21:42

во мля озадачили,пойду в гараж смотреть,но точно помню.что покупали идентичный 15 по тх движок снимали ограничитель после обкатки ,три года..стук .стук по дереву :) С уважением !
mamay

След.