Поделиться:

Подвесные лодочные моторы

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Nil » 13 май 2015, 09:30

SANZ писал(а): а нужен будет такой мощный мотор один раз из двадцати. Безусловно мощность мотора и безопасность вещи неразделимые, но для этого и само плавсредство должно быть соответствующим. А ежели рыбалки почти все в одно лицо смысл использования пятнашки вместо десятки совершенно пропадает

Санек, так это тогда в идеале нужно иметь под каждые условия свой мотор и лодку. Ни гаража ни денег
не хватит. Да и судишь ты "по себе" что "такой мощный мотор один раз из двадцати", по своей рыбалке.
Как по мне так полтинник в самый раз, тока без штанов можно остаться. А рыбалки "в одно лицо"
вспомнить не могу, всегда вдвоем в лодке. Как по мне, пятнашка - необходимый минимум,
все еще носимый в одного и достаточно мощный мотор для практически всех условий.
Ну а 3,5 - Серега, зато не на веслах! Правильно сделал что купил, теперь в тебя проник вирус моторной
лодки, готовься к новым тратам! :) victory

За это сообщение автора Nil поблагодарил:
Саныч
Рейтинг: 2.56%

Nil

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение kolkolych » 13 май 2015, 11:45

hi Вы все не правы самое то по4ти при любых условиях плавания это кастрюля с водометом Xixx hi
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Сообщение Nil » 13 май 2015, 12:10

Коль, тебя пока прочитаешь, мозг ломается от четверок и троек. xixi В чем прикол? :(
Nil

Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение SANZ » 13 май 2015, 12:40

Правильно Дим, каждый судит по себе и правило "потом захочется быстрее" сработает точно xixi Но ведь именно из-за того что есть ограничения (а у каждого они свои) и получается что выбор останавливается на чем-то одном. По мнению многих, кто часто рыбачит на травяных лиманных болотах, мотор пятнашка там ни о чем - мотает как и пятерка, потому и не лучший это выбор. Да и регистрацию с правами надо unknown
Я хотел себе взять БУ 9,9 ямаху, даже ставил его на свою ПВХ, сказать нечего - мотор хороший и в нераздушенном состоянии его ресурс наверное не выкатать простому рыбачку. Только тяжел он как... wacko , а здоровье при рыбалках каждые выходные, да большинством в одно лицо, как-то нужнее. Потому и катаю на пятерке, получится - сменю на такую же десятку как Андрей, именно она оптимал по всем приколам, и двоих потянет, и прав не надо, и не очень дорого, и главное масса чуть выше моей прошки, если не такая же.
ЗЫ. На мой взгляд как раз пятнаха и лодка под нее - самый ненужный комплект, если вкладываться в это дело, то надо путевый РИБ на прицепе и движок на него не ниже 30, как Кулинар брать собрался. В таком комплекте и одному, и вдвоем, и даже, наверное, втроем комфортно и заморочек особых уже не будет ни на какой воде... hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Andrey

SANZ

Сообщение Andrey » 13 май 2015, 15:38

SANZ писал(а):Потому и катаю на пятерке, получится - сменю на такую же десятку как Андрей, именно она оптимал по всем приколам, и двоих потянет, и прав не надо, и не очень дорого, и главное масса чуть выше моей прошки, если не такая же.

Ямаха 5 л/с весит 21 кг,
Ниссан Марин 9.8 л/с (он же Тохатсу) весит на 5 кг больше - 26 кг.
Именно из соображений малого веса я и покупал ПЛМ в 9.8 кобыл, ибо позвоночник не железный. Для двоих более чем достаточно. Вчетвером (2 взрослых + 2 детей) тоже легко на глисс выходит. Бензин мотор поедает в скромных количествах. Меня все устраивает, для рыбалки хватает за глаза, в гонках участвовать не собираюсь. hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение kolkolych » 13 май 2015, 18:48

Nil писал(а):Коль, тебя пока прочитаешь, мозг ломается от четверок и троек. xixi В чем прикол? :(

Котики год на3ад клаву обписили xixi xixi , я ее помыл и сна4ала работала а потом накрылась, и теперь не работает 4асть кнопок а на новую 3 рубля пока нет . hi
kolkolych

Сообщение Nil » 13 май 2015, 19:15

Наличие или отсутствие прав - отправная точка в дискуссии "а нужно ли чего то более 9,9 л.с."
и нахождения всевозможных подтверждающих доказательств в свою пользу. Пятнаха и лодка под
нее - самый бесполезный комплект.... даже комментировать не хочу, Сань. cray Считаю что даже три
лошади плюсом к пятнахе - уже зер гуд по полной, например Тоха 18. Просто надо пойти и поучиться,
получить право вождения. Или забить как Димон. Не так часто таскаете на себе 40 кг. чтоб рассыпаться.
Можно потренироваться - носить жену на руках... :)
Nil

Сообщение Димон » 13 май 2015, 19:59

Парни да о чем вы спорите!? Санчес как всегда переложил параметры комфортности и необходимости на размеры своего болота и в итоге получил Уфимку с навесным транцем и к ней тример из садового магазина в нереальные 5 кобыл и представил это, даже не как минимальную достаточность, а как идеальный комплект в одно лицо! Однако где-то глубоко в душе понимает, что комфорт и минимализм вещи несовместимые, поэтому его альтер-эго желает все таки РИБ и 30 кобылок! Nil подошел к вопросу с практической точки зрения и обозначил действительно более-менее реальный комплект, максимально приближенный к абсолютному минимуму. Однако тоже готов признать, что если бы на транце у него висела не Яма 15 а Тоха в 18 кобыл он чувствовал бы себя комфортнее не взирая на пару -тройку лишних килограмм. Так что поимев однажды необходимость покрыть за день больше 50 километров по воде по неволе начинаешь понимать, что 15 - это действительно абсолютный минимум, или даже чуть меньше минимума. Да и чтобы комфортно расположиться в лодке на длительный переход на мой взгляд плавсредства в 3,3 м. явно недостаточно даже на одного. Здесь минимумом будет лодка - длинною 3,6 м. Так что необходимый комфортный минимум следует выбирать с учетом наиболее частых условий эксплуатации и применения плавсредства, а на мой взгляд это водоемы аля Чограй-Веселовка-Волга, где переходы в 20-30 км - это просто вопрос ежедневной обыденности. Я уже не говорю за соревнования, где за тренировку на 15 сильном моторе умудряешься 20 литровый бак спалить на ухнарь. Так что 3-5-6-8 л.с. да и 10 лс. двигатели - это только для малых лужиц, протяженностью максимум 5-7 км. ну чтоб не на веслах. :)

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
kolkolych

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение General » 13 май 2015, 20:53

Димон писал(а):Парни да о чем вы спорите!?...

Димасик, hi
а где ты тут спор "увидел"? парни начали уже просто(т.к. Лукич уже купил таки мотор Xixx ) высказывать Личные пожелания и предпочтения при выборе лодочного моторчика, да и не только его coo[ засиделись на берегу видать :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 13 май 2015, 21:07

И никакого спора, просто точки зрения :)
Именно для большой воды - РИБ и 30 лошадок, а для малой и легкой десятины на двоих за глаза, потому 15-18-25 и небольшие лодки, в том числе обычные пайольные ПВХ и мелкие кастрюли с хреновой мореходностью просто ни о чем.
Для меня пока существует два типа болот на которых я ловлю, или мелкие озера где и на веслах в одно лицо (а иногда и в два) - запросто, или покрупнее с переходами в пару-тройку километров, так там моей хватает. Ежели крайне редко че покрупнее и подальше идти, типа низы Кумы в заливах или Чограй, пусть даже раз в год Волга, то комплекта как у Андрюхи за глаза на двоих, и в одну харю не тяжко. Мой тоже прокатит на такой же десятке.
А считать 15+3+5+.... выйдет дороже чем один раз подумать и разориться на путевую посудину, правда при паре условий - денег до ...опы и живете на большом водоеме :)
ЗЫ. Все мы до поры до времени пользуемся чем-то переходным, снасти, шмотки, лодки, машины, квартиры или дома. Тут главное чтобы голова на плечах оставалась и совесть не мучила coo[
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Ruslan » 13 май 2015, 22:49

Траву и 30 лошадей наматывают... А для моей комплекции 35 кг. терпимая ноша, да и редко кто один у воды 26-28 кг. таскает, только дома погрузить. Так, что дело выбора каждого, но запас еще ни где (и ни куда) не вредил.
Итогом моих мук выбора стал электромотор для болот и 15 для открытой воды. Были бы средства - взял бы больше. Это как и машины, можно и на 80 л.с. (как у меня) передвигаться, а покупают и 140 импортных пони и больше в разы, толком их не разгоняя. Тут больше возможности и жаба решают, а не рационализм.
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...
Ruslan

Сообщение РОМАН 77 » 20 май 2015, 00:36

lukich2 писал(а):наверно надо винт брать в запас...у нас есть где приобрести? а то на нём ещё родной стоит,пластиковый.

Мотосалон Росомаха г. Ставрополь, пр. Кулакова, 18 И. Пластиковый винт шаг 6 всегда купите,с шагом 7 проблемка. Ещё продают в мотосалоне GARAGE Moto по пр. Кулакова 18/5 но там дороже. Скорость на аналогичном моторчике с 6 шагом винта у меня 17 км.ч стабильно, при моём весе 92-95кг. Поздравляю с приобретением Малыша.
НАВИГАТОР 330al.TOHATSU 9.8 BARK BT270. WATERSNAKE VENOM-34

За это сообщение автора РОМАН 77 поблагодарил:
Саныч

РОМАН 77

Сообщение Саныч » 20 май 2015, 06:31

Спасибо за поздравления и наводку на магазины.
Только вернулся из столицы,разгрузил машину.Чуть посплю и буду заводить в бочке мотор.))))
Счастья полные штаны xixi xixi xixi
Это мой Блондин :)

IMG_20150520_071319_thumb.jpg
IMG_20150520_071300_thumb.jpg
IMG_20150520_071143_thumb.jpg

Есть мысли сделать газюльку на румпель,даже уже знаю как.
Изображение

За это сообщение автора Саныч поблагодарили: 2
GeneralРОМАН 77
Рейтинг: 5.13%

Саныч

Сообщение Саныч » 20 май 2015, 11:17

Урааааааааааааааааааа! Завёлся с второй потяжки.Работает лучше чем часы всей Швейцарии вместе взятые,пошёл стирать штаны от счастья Xixx Xixx Xixx Xixx
Изображение

За это сообщение автора Саныч поблагодарил:
hunter27

Саныч

Сообщение Vitoss » 20 май 2015, 11:40

А стоит то сколько?
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 20 май 2015, 14:29

lukich2 писал(а):Есть мысли сделать газюльку на румпель,даже уже знаю как.

Сергей, есть такое предложение: 2-3 выезда на воду, если в эргономике будет все устраивать, то зачем что либо колхозить? nda Ну а если не устроит - наши руки не для скуки! victory
Vitoss писал(а):А стоит то сколько?

Сергей купил этот ПЛМ за 20 т.р., судя по предыдущим постам.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Саныч » 20 май 2015, 19:03

Vitoss
20 тыс. рупий.бонусом пошли масла,масло для смеси 1 л фирмы Джонсон,масло для редуктора 300 гр также фирмы Джонсон
Андрей,
на воду не могу,лодки нет пока ,но есть мотор Xixx ,надо к другу скататься на Азов,обещал что то на первое время дать.но это уже будет в июне,раньше никак не получается.
Изображение
Саныч

Сообщение kolkolych » 20 май 2015, 19:47

масло джонсон это вещь .у тебя какое литр xd 30 ? если да то очень хорошее масло . а еще есть магазин по моторам на выезде с верхнерусского хутора слева . и по кулакова магазин есть джонсон но у них никогда ничего не бывает все под заказ. hi

За это сообщение автора kolkolych поблагодарил:
Саныч

kolkolych

Сообщение Vitoss » 20 май 2015, 20:02

lukich2 писал(а):

Vitoss
20 тыс. рупий.бонусом пошли масла,масло для смеси 1 л фирмы Джонсон,масло для редуктора 300 гр также фирмы Джонсон
Андрей,
на воду не могу,лодки нет пока ,но есть мотор Xixx ,надо к другу скататься на Азов,обещал что то на первое время дать.но это уже будет в июне,раньше никак не получается.

лодка есть, нет мотора xixi xixi xixi
Изображение
Vitoss

Сообщение Саныч » 22 май 2015, 14:33

kolkolych писал(а):масло джонсон это вещь .у тебя какое литр xd 30 ? если да то очень хорошее масло . а еще есть магазин по моторам на выезде с верхнерусского хутора слева . и по кулакова магазин есть джонсон но у них никогда ничего не бывает все под заказ. hi

хд 30 почти 1 литр.
Магазин так и называется Джонсон ?
Изображение
Саныч

Пред.След.