реклама
Поделиться:

Подвесные лодочные моторы

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Nil » 13 май 2015, 09:30

SANZ писал(а): а нужен будет такой мощный мотор один раз из двадцати. Безусловно мощность мотора и безопасность вещи неразделимые, но для этого и само плавсредство должно быть соответствующим. А ежели рыбалки почти все в одно лицо смысл использования пятнашки вместо десятки совершенно пропадает

Санек, так это тогда в идеале нужно иметь под каждые условия свой мотор и лодку. Ни гаража ни денег
не хватит. Да и судишь ты "по себе" что "такой мощный мотор один раз из двадцати", по своей рыбалке.
Как по мне так полтинник в самый раз, тока без штанов можно остаться. А рыбалки "в одно лицо"
вспомнить не могу, всегда вдвоем в лодке. Как по мне, пятнашка - необходимый минимум,
все еще носимый в одного и достаточно мощный мотор для практически всех условий.
Ну а 3,5 - Серега, зато не на веслах! Правильно сделал что купил, теперь в тебя проник вирус моторной
лодки, готовься к новым тратам! :) victory

За это сообщение автора Nil поблагодарил:
Саныч
Рейтинг: 2.56%

Nil

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение kolkolych » 13 май 2015, 11:45

hi Вы все не правы самое то по4ти при любых условиях плавания это кастрюля с водометом Xixx hi
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Сообщение Nil » 13 май 2015, 12:10

Коль, тебя пока прочитаешь, мозг ломается от четверок и троек. xixi В чем прикол? :(
Nil

Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение SANZ » 13 май 2015, 12:40

Правильно Дим, каждый судит по себе и правило "потом захочется быстрее" сработает точно xixi Но ведь именно из-за того что есть ограничения (а у каждого они свои) и получается что выбор останавливается на чем-то одном. По мнению многих, кто часто рыбачит на травяных лиманных болотах, мотор пятнашка там ни о чем - мотает как и пятерка, потому и не лучший это выбор. Да и регистрацию с правами надо unknown
Я хотел себе взять БУ 9,9 ямаху, даже ставил его на свою ПВХ, сказать нечего - мотор хороший и в нераздушенном состоянии его ресурс наверное не выкатать простому рыбачку. Только тяжел он как... wacko , а здоровье при рыбалках каждые выходные, да большинством в одно лицо, как-то нужнее. Потому и катаю на пятерке, получится - сменю на такую же десятку как Андрей, именно она оптимал по всем приколам, и двоих потянет, и прав не надо, и не очень дорого, и главное масса чуть выше моей прошки, если не такая же.
ЗЫ. На мой взгляд как раз пятнаха и лодка под нее - самый ненужный комплект, если вкладываться в это дело, то надо путевый РИБ на прицепе и движок на него не ниже 30, как Кулинар брать собрался. В таком комплекте и одному, и вдвоем, и даже, наверное, втроем комфортно и заморочек особых уже не будет ни на какой воде... hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Andrey

SANZ

Сообщение Andrey » 13 май 2015, 15:38

SANZ писал(а):Потому и катаю на пятерке, получится - сменю на такую же десятку как Андрей, именно она оптимал по всем приколам, и двоих потянет, и прав не надо, и не очень дорого, и главное масса чуть выше моей прошки, если не такая же.

Ямаха 5 л/с весит 21 кг,
Ниссан Марин 9.8 л/с (он же Тохатсу) весит на 5 кг больше - 26 кг.
Именно из соображений малого веса я и покупал ПЛМ в 9.8 кобыл, ибо позвоночник не железный. Для двоих более чем достаточно. Вчетвером (2 взрослых + 2 детей) тоже легко на глисс выходит. Бензин мотор поедает в скромных количествах. Меня все устраивает, для рыбалки хватает за глаза, в гонках участвовать не собираюсь. hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение kolkolych » 13 май 2015, 18:48

Nil писал(а):Коль, тебя пока прочитаешь, мозг ломается от четверок и троек. xixi В чем прикол? :(

Котики год на3ад клаву обписили xixi xixi , я ее помыл и сна4ала работала а потом накрылась, и теперь не работает 4асть кнопок а на новую 3 рубля пока нет . hi
kolkolych

Сообщение Nil » 13 май 2015, 19:15

Наличие или отсутствие прав - отправная точка в дискуссии "а нужно ли чего то более 9,9 л.с."
и нахождения всевозможных подтверждающих доказательств в свою пользу. Пятнаха и лодка под
нее - самый бесполезный комплект.... даже комментировать не хочу, Сань. cray Считаю что даже три
лошади плюсом к пятнахе - уже зер гуд по полной, например Тоха 18. Просто надо пойти и поучиться,
получить право вождения. Или забить как Димон. Не так часто таскаете на себе 40 кг. чтоб рассыпаться.
Можно потренироваться - носить жену на руках... :)
Nil

Сообщение Димон » 13 май 2015, 19:59

Парни да о чем вы спорите!? Санчес как всегда переложил параметры комфортности и необходимости на размеры своего болота и в итоге получил Уфимку с навесным транцем и к ней тример из садового магазина в нереальные 5 кобыл и представил это, даже не как минимальную достаточность, а как идеальный комплект в одно лицо! Однако где-то глубоко в душе понимает, что комфорт и минимализм вещи несовместимые, поэтому его альтер-эго желает все таки РИБ и 30 кобылок! Nil подошел к вопросу с практической точки зрения и обозначил действительно более-менее реальный комплект, максимально приближенный к абсолютному минимуму. Однако тоже готов признать, что если бы на транце у него висела не Яма 15 а Тоха в 18 кобыл он чувствовал бы себя комфортнее не взирая на пару -тройку лишних килограмм. Так что поимев однажды необходимость покрыть за день больше 50 километров по воде по неволе начинаешь понимать, что 15 - это действительно абсолютный минимум, или даже чуть меньше минимума. Да и чтобы комфортно расположиться в лодке на длительный переход на мой взгляд плавсредства в 3,3 м. явно недостаточно даже на одного. Здесь минимумом будет лодка - длинною 3,6 м. Так что необходимый комфортный минимум следует выбирать с учетом наиболее частых условий эксплуатации и применения плавсредства, а на мой взгляд это водоемы аля Чограй-Веселовка-Волга, где переходы в 20-30 км - это просто вопрос ежедневной обыденности. Я уже не говорю за соревнования, где за тренировку на 15 сильном моторе умудряешься 20 литровый бак спалить на ухнарь. Так что 3-5-6-8 л.с. да и 10 лс. двигатели - это только для малых лужиц, протяженностью максимум 5-7 км. ну чтоб не на веслах. :)

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
kolkolych

Димон

Награды: 7
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение General » 13 май 2015, 20:53

Димон писал(а):Парни да о чем вы спорите!?...

Димасик, hi
а где ты тут спор "увидел"? парни начали уже просто(т.к. Лукич уже купил таки мотор Xixx ) высказывать Личные пожелания и предпочтения при выборе лодочного моторчика, да и не только его coo[ засиделись на берегу видать :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 13 май 2015, 21:07

И никакого спора, просто точки зрения :)
Именно для большой воды - РИБ и 30 лошадок, а для малой и легкой десятины на двоих за глаза, потому 15-18-25 и небольшие лодки, в том числе обычные пайольные ПВХ и мелкие кастрюли с хреновой мореходностью просто ни о чем.
Для меня пока существует два типа болот на которых я ловлю, или мелкие озера где и на веслах в одно лицо (а иногда и в два) - запросто, или покрупнее с переходами в пару-тройку километров, так там моей хватает. Ежели крайне редко че покрупнее и подальше идти, типа низы Кумы в заливах или Чограй, пусть даже раз в год Волга, то комплекта как у Андрюхи за глаза на двоих, и в одну харю не тяжко. Мой тоже прокатит на такой же десятке.
А считать 15+3+5+.... выйдет дороже чем один раз подумать и разориться на путевую посудину, правда при паре условий - денег до ...опы и живете на большом водоеме :)
ЗЫ. Все мы до поры до времени пользуемся чем-то переходным, снасти, шмотки, лодки, машины, квартиры или дома. Тут главное чтобы голова на плечах оставалась и совесть не мучила coo[
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Ruslan » 13 май 2015, 22:49

Траву и 30 лошадей наматывают... А для моей комплекции 35 кг. терпимая ноша, да и редко кто один у воды 26-28 кг. таскает, только дома погрузить. Так, что дело выбора каждого, но запас еще ни где (и ни куда) не вредил.
Итогом моих мук выбора стал электромотор для болот и 15 для открытой воды. Были бы средства - взял бы больше. Это как и машины, можно и на 80 л.с. (как у меня) передвигаться, а покупают и 140 импортных пони и больше в разы, толком их не разгоняя. Тут больше возможности и жаба решают, а не рационализм.
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...
Ruslan

Сообщение РОМАН 77 » 20 май 2015, 00:36

lukich2 писал(а):наверно надо винт брать в запас...у нас есть где приобрести? а то на нём ещё родной стоит,пластиковый.

Мотосалон Росомаха г. Ставрополь, пр. Кулакова, 18 И. Пластиковый винт шаг 6 всегда купите,с шагом 7 проблемка. Ещё продают в мотосалоне GARAGE Moto по пр. Кулакова 18/5 но там дороже. Скорость на аналогичном моторчике с 6 шагом винта у меня 17 км.ч стабильно, при моём весе 92-95кг. Поздравляю с приобретением Малыша.
НАВИГАТОР 330al.TOHATSU 9.8 BARK BT270. WATERSNAKE VENOM-34

За это сообщение автора РОМАН 77 поблагодарил:
Саныч

РОМАН 77

Сообщение Саныч » 20 май 2015, 06:31

Спасибо за поздравления и наводку на магазины.
Только вернулся из столицы,разгрузил машину.Чуть посплю и буду заводить в бочке мотор.))))
Счастья полные штаны xixi xixi xixi
Это мой Блондин :)

IMG_20150520_071319_thumb.jpg
IMG_20150520_071300_thumb.jpg
IMG_20150520_071143_thumb.jpg

Есть мысли сделать газюльку на румпель,даже уже знаю как.
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!

За это сообщение автора Саныч поблагодарили: 2
GeneralРОМАН 77
Рейтинг: 5.13%

Саныч

Сообщение Саныч » 20 май 2015, 11:17

Урааааааааааааааааааа! Завёлся с второй потяжки.Работает лучше чем часы всей Швейцарии вместе взятые,пошёл стирать штаны от счастья Xixx Xixx Xixx Xixx

За это сообщение автора Саныч поблагодарил:
hunter27

Саныч

Сообщение Vitoss » 20 май 2015, 11:40

А стоит то сколько?
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 20 май 2015, 14:29

lukich2 писал(а):Есть мысли сделать газюльку на румпель,даже уже знаю как.

Сергей, есть такое предложение: 2-3 выезда на воду, если в эргономике будет все устраивать, то зачем что либо колхозить? nda Ну а если не устроит - наши руки не для скуки! victory
Vitoss писал(а):А стоит то сколько?

Сергей купил этот ПЛМ за 20 т.р., судя по предыдущим постам.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Саныч » 20 май 2015, 19:03

Vitoss
20 тыс. рупий.бонусом пошли масла,масло для смеси 1 л фирмы Джонсон,масло для редуктора 300 гр также фирмы Джонсон
Андрей,
на воду не могу,лодки нет пока ,но есть мотор Xixx ,надо к другу скататься на Азов,обещал что то на первое время дать.но это уже будет в июне,раньше никак не получается.
Саныч

Сообщение kolkolych » 20 май 2015, 19:47

масло джонсон это вещь .у тебя какое литр xd 30 ? если да то очень хорошее масло . а еще есть магазин по моторам на выезде с верхнерусского хутора слева . и по кулакова магазин есть джонсон но у них никогда ничего не бывает все под заказ. hi

За это сообщение автора kolkolych поблагодарил:
Саныч

kolkolych

Сообщение Vitoss » 20 май 2015, 20:02

lukich2 писал(а):

Vitoss
20 тыс. рупий.бонусом пошли масла,масло для смеси 1 л фирмы Джонсон,масло для редуктора 300 гр также фирмы Джонсон
Андрей,
на воду не могу,лодки нет пока ,но есть мотор Xixx ,надо к другу скататься на Азов,обещал что то на первое время дать.но это уже будет в июне,раньше никак не получается.

лодка есть, нет мотора xixi xixi xixi
Изображение
Vitoss

Сообщение Саныч » 22 май 2015, 14:33

kolkolych писал(а):масло джонсон это вещь .у тебя какое литр xd 30 ? если да то очень хорошее масло . а еще есть магазин по моторам на выезде с верхнерусского хутора слева . и по кулакова магазин есть джонсон но у них никогда ничего не бывает все под заказ. hi

хд 30 почти 1 литр.
Магазин так и называется Джонсон ?
Саныч

Пред.След.