Поделиться:

Подвесные лодочные моторы

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Andrey » 26 май 2015, 05:29

СЕМА писал(а):весной заменить масло в редукторе

Андрей, лучше менять масло в редукторе осенью, по окончании сезона. Вдруг водичка в редуктор попала? Лучше от нее избавиться осенью, а не весной.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 26 май 2015, 07:58

Дим, я рыбачу на моторе КАЖДЫЕ выходные уже три года, это около 40 рыбалок в год, моторчик нарабатывает за рыбалку от 40мин до полутора часов пусть не с длинными переходами, но пара километров в длину мое болото есть. Я на каждой рыбалке обхожу периметр в поисках браковских сеток, плюс переходы с места на место. Ну пусть не 200 часов намотал, но близко к 150, два раза разбирал карб для чистки, пока не воткнул фильтр в топливный шланг, делал ревизию редуктору - все ок.
И поверь, я никого не призываю лить ЛЮБОЕ масло в двутакты, но если вдруг не будет лодочной моторки, то вполне прокатит 2т путевое масло с возможностью использования в ПЛМ, а такие масла есть hi
ЗЫ. Все эти дымности, нагар и прочая ересь не более чем ваши субъективные представления основанные на прочитанном где-то, каждый кулик, а им может быть кто угодно от производителя до продвинутого пользователя, будет хвалить свое добро. Это то же самое что и со снастями, разницы не вижу :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение kolkolych » 26 май 2015, 10:09

Ладно про масла эт все понятно сколько людей столько мнений , соглашусь с выше указанными постами ч то температура сгорания у мотора с водяным охлаждением должна быть ниже чем с воздушным хотя бы из экологических соображений некоторые производители вообще делают масла на биооснове растворяющиеся в воде без причинения вреда экологии.
Смотрел на днях первую передачу и там был сюжет про супротек для двухтактников и соответственно плм , кто что слышал или может сталкивался ?
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Сообщение СЕМА » 26 май 2015, 15:04

Nil писал(а):Андрюха, таки 10 кубиков в цилиндр, а пишешь какая консервация. У тебя так в мануале прописано.
Лично читал по Вихрям. Зверюга! victory Жалко по ним статистики никакой, родился, умер, все такое...
Можно тогда было бы и по ГСМ, и по бензину, и по хранению... hi

Я о том что не стоит заморачиваться с разбиранием, протиранием, заворачиванием кажой детальки в прмасленную бумагу и складитование рядом с батареей в квартире. Просто элементарный уход.
Статистики по "Вихрям" нет из за того что они не умирают, а перерождаются из двух в один + запчаси Xixx

За это сообщение автора СЕМА поблагодарил:
kolkolych
Рейтинг: 2.56%

СЕМА

Награды: 1
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1)

Сообщение СЕМА » 26 май 2015, 15:19

Andrey писал(а):
СЕМА писал(а):весной заменить масло в редукторе

Андрей, лучше менять масло в редукторе осенью, по окончании сезона. Вдруг водичка в редуктор попала? Лучше от нее избавиться осенью, а не весной.

Осенью наверное лучше, но весной это проходит выстрее и веселее.
Кстати, кто нибудь греет редуктор перед сливом масла?
СЕМА

Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1)

Сообщение kolkolych » 26 май 2015, 21:58

согласен с тем что масло в редукторе менять надо по осени , потому что если в редукторе вода она отстаивается и негативно влияет на шестерни редуктора hi
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Сообщение Михаил 48 » 30 май 2015, 15:11

kolkolych писал(а):согласен с тем что масло в редукторе менять надо по осени , потому что если в редукторе вода она отстаивается и негативно влияет на шестерни редуктора hi

Не думаю, что заржавеют промасленные детали за одну зиму, а вот на морозе вода, если она попала в редуктор, становится твердой и разрушает (рвет) редуктор и его детальки. Поэтому, если мотор хранится при температуре воздуха от 0 град.С и ниже, то менять масло непременно осенью, до заморозков. А если мотор хранится постоянно в тепле, то можно менять и весной. ИМХО. :)
Михаил 48

Сообщение Димон » 25 июл 2015, 23:06

Почитав и обдумав все точки зрения о разумной достаточности при выборе комплекта Лодка + ПЛМ выбрал себе вот это:
мотор.jpg

Санька! Если бог даст, приеду к тебе на болото и там мы сможем проверить состоятельность твоей версии о достаточности мотора в 5 л.с.
Зы: теперь являюсь счастливым обладателем помоему действительно разумно-достаточного комплекта Stingray 390AL vs Yamaha 25 л.с. ИМХО конечно, но оч. доволен coo[

За это сообщение автора Димон поблагодарили: 3
GeneralmamayИгорь
Рейтинг: 7.69%

Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Andrey » 25 июл 2015, 23:42

Димка, поздравляю с обновкой!!! victory
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Димон
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Кулинар » 26 июл 2015, 07:52

Димон респект.
25-30 ямахи 2х тактные на мой взгляд последние красивые внешне моторы в линейке 2х тактных, все что мощнее ,,топорные,,
Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Димон » 26 июл 2015, 17:45

Кулинар писал(а):Димон респект.
25-30 ямахи 2х тактные на мой взгляд последние красивые внешне моторы в линейке 2х тактных, все что мощнее ,,топорные,,

Абсолютно согласен. Выбирал между Мерком (Тохой) и Ямахой. Определяющим моментом стал как раз внешний вид мотора Мерк с Тохой честно говоря уродцы (ИМХО), поэтому и взял Ямаху. :)
Зы: Жаль что с такой мощностью Эндуро не выпускают
Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 26 июл 2015, 19:33

С обновкой Димыч drink
Для лодки нужно брать мотор по максимуму возможного исключительно для безопасности на воде - это правило, и оно написано жизнью. Другой вопрос что болота у всех разные, на моем твой баркас с таким мотором - только рыбов распугивать xixi
ЗЫ. Сейчас у меня разумный минимум в одну харьку, но чую скоро придется брать прицеп и лодку с моторчегом не ниже десятки даже на мое болото wacko Доча уже ходит и заглядывает в приманки и лески...
SANZ

Сообщение Димон » 26 июл 2015, 20:04

SANZ писал(а):С обновкой Димыч drink
Для лодки нужно брать мотор по максимуму возможного исключительно для безопасности на воде - это правило, и оно написано жизнью. Другой вопрос что болота у всех разные, на моем твой баркас с таким мотором - только рыбов распугивать xixi
ЗЫ. Сейчас у меня разумный минимум в одну харьку, но чую скоро придется брать прицеп и лодку с моторчегом не ниже десятки даже на мое болото wacko Доча уже ходит и заглядывает в приманки и лески...

Спасибо! Но на счет разумного минимума в одну харьку даже не говори ничего. Был у меня Суза в 5 л.с. мою харьку он с таким трудом на глисс вытаскивал, что после 2 или 3 рыбалок продал нафиг. Так шо надо либо над харькой поработать, чтоб она кил на 15-20 поменьше стала, а это напряжно, либо взять действительно разумный минимум, а это как ни крути 15-18 кобылок. Марка вторична, лишь бы проверенная временем и пользователями. Так что тоже желаю тебе поскорей обзавестись зачетным комплектиком. drink

За это сообщение автора Димон поблагодарили: 2
kolkolychSANZ
Рейтинг: 5.13%

Димон

Сообщение SANZ » 27 июл 2015, 22:07

Мне пока зачетная машинка нужна, а потом уже лодки-моторы. Походить по моим болотам в округе и этого хватит, все не веслами мантылить, в одну харьку на глисс выходит :)
SANZ

Сообщение Andrey » 27 июл 2015, 22:18

SANZ писал(а):в одну харьку на глисс выходит :)

А если к этой харьке прибавить еще супругу и пару подстрелят - то 9.8 л/с как минимум. Моя доча в восторге от водных покатушек, дикий визг и щенячий восторг в глазах :) Для меня 9.8 л/с это предел переноски в одно рыло (без последствий для травмированного позвоночника). 9.9 и все что больше - уже тяжко, спина болит, к тому же она у меня опосля серьезной травмы, тяжелое нельзя таскать, увы :(
Andrey

Сообщение SANZ » 27 июл 2015, 22:30

Ну это понятно и так, только в мои 320 всех усадить уже только на пол :) Покупаться выехать и так нормально, все одно малышня пока воды боится и плавать не умеет. На Зункаре пытался учить, но отдыхающие не дали - места в проходе маловато, а дальше глубоко...
Был у меня БУ мотор на примете за 50тыр - "правильная" ямаха с небольшим пробегом, даже ставил ее на свою лодку - летит на треть газа. Но таскать на пузе такой вес в одного wacko В общем продали уже ее год назад...
SANZ

Сообщение Andrey » 27 июл 2015, 22:51

Ну в мою лодку 340 - 4 чела вмещаются без проблем и глисс без проблем, прыжки на волнах, брызги, пассажирам нравится :) Ежели надумаешь менять мотор - говори, выбьем нормальную скачуху victory
Andrey

Сообщение Димон » 27 июл 2015, 23:00

Не Андрюха! Если он за 50 тыров не взял, то все! Значит скащухой его не заманить! Придется вам изучить устройство Сиа Про и разработать схему форсирования его с 5 л.с. аж где-то до 5,5 Xixx coo[
Димон

Сообщение Andrey » 27 июл 2015, 23:32

Дим, ну не вопрос, поставим впрыск закиси азота в 5 л/с и будет он рвать аки 25 л/с... правда недолго coo[
Andrey

Сообщение SANZ » 27 июл 2015, 23:54

Мне здоровья своего жаль - на пузе в одну харю тягать пятнашку wacko Андрюхина десятина в самый раз, больше мне не надо. Тем более я РИБ собираюсь купить и у него ходовые покруче ПВХ..
SANZ

Пред.След.