реклама
Поделиться:

Подвесные лодочные моторы

Re: ПЛМ

Сообщение Саныч » 05 май 2015, 15:51

Slavik писал(а):Я не силен в этом, но мне кажется, что мотор подбирают по лодке, а не наоборот. nda hi

Вес мотора 13 кг,подойдет на любую надувнушку.
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!
Саныч

Данные пользователя: Показать данные

Re: Подвесные лодочные моторы

Сообщение Димон » 05 май 2015, 17:42

lukich2 писал(а):Народ знающий подскажите.
Нашел ПЛМ 3,5 л.с Джонсон. Произведен и привезен из Канады в 2005году. Документы в наличии. Использовался в качестве доп мотора. Наработка 10 час. Состояние нового. Хотят 20 тыс. Я полностью созрел на него,запал чет как то сразу в душу. Кто что может подсказать на что смотреть при покупке,или не стоит брать? Это будет мой первый мотор. Дайте совет,что и как.
Советы типа ссылка на ресурс-не надо,уже прочитал всё что можно )))

А потом буду лодочку подбирать :)

Бери и не парься. В любом случае это не на веслах маслать! А под такой моторчик любая транцевая лодка подойдет.

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Саныч
Рейтинг: 2.56%

Димон

Награды: 7
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение Кулинар » 05 май 2015, 17:57

Любой мотор это хорошо, всегда начинается с 2,5-3,5л.с, потом часто бывает 5л.с, потом 9.9 или 15.
Может стоит потерпеть и скопить сразу на 9.9?
Я вот так и поступил, взял 9.9 сеапро, плавал и кайфовал, потом продал и взял ямаху 30л.с, теперь коплю на РИБ. Уже накопил 10% от стоимости
Ну а вообще в Крыму довольно часто встречаются моторы джонсон и эвинвуд, с чем связанно не знаю, но на местном ресурсе задам вопрос, думаю что мотор хороший, всяко не отчественное г.....
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Кулинар » 05 май 2015, 18:09

А вообще если для щучьей рыбалки то электро мотор это бомба, за год что у меня была минкота (хотя плавал на нём не больше 10 раз) я был в восторге, мне показалось неимоверно удобно.
Просто как по мне 3.5 это мотор для тролинга на серьёзную лодку, на глис не выйдет, работает шумно, стоит дорого, продать б,у сложно, для рыбалки на большой воде подходит плохо, а на малой не особо нужен, ну разве что бензин экономит.
И опять таки лодка с нависным транцем не подойдет, вес 13кг уже много, а лодка с правильным транцем уже дорогое удовольствие, так как брать её стоит с запасом, вдруг возникнет желание увеличить мощность мотора. В общем Вам стоит подумать о том что этот мотор будет на долго или же временно для осознания своих желаний.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Саныч

Кулинар

Сообщение Саныч » 05 май 2015, 18:59

Кулинар писал(а):А вообще если для щучьей рыбалки то электро мотор это бомба, за год что у меня была минкота (хотя плавал на нём не больше 10 раз) я был в восторге, мне показалось неимоверно удобно.
Просто как по мне 3.5 это мотор для тролинга на серьёзную лодку, на глис не выйдет, работает шумно, стоит дорого, продать б,у сложно, для рыбалки на большой воде подходит плохо, а на малой не особо нужен, ну разве что бензин экономит.
И опять таки лодка с нависным транцем не подойдет, вес 13кг уже много, а лодка с правильным транцем уже дорогое удовольствие, так как брать её стоит с запасом, вдруг возникнет желание увеличить мощность мотора. В общем Вам стоит подумать о том что этот мотор будет на долго или же временно для осознания своих желаний.

На лодку засматриваюсь на Касатку. На Джонсоне застопорился потому,что судя по отзывам владельцев,неприхотливый,всеядный мотор.Работает от 72 до 95 бензина,ему все по вкусу.Тролингоим не занимаюсь,(наверно потому,что нет пока моторки) Мотор практически неубиваемый,если его специально не убить-будет служить долго. Да,пока 3,5 лс,надо сначала научиться на мопеде кататься,а потом уже и мотоцикл покупать ))

Объясните такой вопрос. Практически везде встречаю абревиатуру - НДНД - что это обозначает?
Саныч

Сообщение SANZ » 05 май 2015, 19:25

Надувное Дно Низкого Давления разумеется. Я бы с этими вещами лодку НЕ брал, лучше пайолы, хотя с ними лодка тяжелее.
Что же касается мотора - смотреть надо не на наработку, а на то где и как он эксплуатировался. Была ли соленая вода, проводили ТО с заменой масла редуктору, пластина насколько корродирована и пр. Ничего страшного в лодочных моторах нет - обычный мотоциклетный движок по сути, только что приспособленный для передвижения по воде - нога с редуктором\коробкой и винтом, ну конечно сальники и антикор-пластина. Я уже вскрывал на своем не только карбюратор, но и редуктор, дабы убедится что все в порядке с уплотнениями и железками...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Саныч

SANZ

Сообщение Саныч » 05 май 2015, 19:48

SANZ писал(а):Надувное Дно Низкого Давления разумеется. Я бы с этими вещами лодку НЕ брал, лучше пайолы, хотя с ними лодка тяжелее.
Что же касается мотора - смотреть надо не на наработку, а на то где и как он эксплуатировался. Была ли соленая вода, проводили ТО с заменой масла редуктору, пластина насколько корродирована и пр. Ничего страшного в лодочных моторах нет - обычный мотоциклетный движок по сути, только что приспособленный для передвижения по воде - нога с редуктором\коробкой и винтом, ну конечно сальники и антикор-пластина. Я уже вскрывал на своем не только карбюратор, но и редуктор, дабы убедится что все в порядке с уплотнениями и железками...

столько новых слов !! ))) То делалось,все отметки в сервисной книжке. Мотор в Москве,там все на сервисе сидят.Соленой воды не видел. Использовался как дополнительный мотор(если я правильно понимаю,то как запасной вариант,если основной мотор выйдет из строя) только на Волге.Ходили за 50-60 км от базы.Но это по рассказам.Сосватал мне его друг по Москве,продает его сосед,поэтому думаю,что обман будет минимальным.
Саныч

Сообщение Кулинар » 05 май 2015, 21:36

Дополнительный или запасной это как раз и есть мотор для тролинга. Мощный мотор для тролинга подходит плохо так как должен работать на холостых чтоб создать правильную скорость, а на холостых он закоксовывается, и чтоб не убивать используют мотор малой мощности, который при работе на оборотах обеспечит необходимую скорость, сохраняя ресурс основного мотора.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Саныч

Кулинар

Сообщение kolkolych » 06 май 2015, 10:23

SANZ писал(а):Надувное Дно Низкого Давления разумеется. Я бы с этими вещами лодку НЕ брал, лучше пайолы, хотя с ними лодка тяжелее.

Я бы тут поспорил нас4ет того 4то НДНД не есть гуд , во первых вес лодки на порядок меньше , во вторых не расслаивается как фанера соответственно не надо менять , и в третьих гора3до проще и быстрее в сборке нднд не прогибается под тобой как раньше было на пре3иках о4ень жесткое ходишь свободно . у меня ямаран ф390 и ниссан марин 18 4естно говоря жалею 4то купил лодку эту , были по осени в дагестане там был парнишка с кмв на катамаране Ротан я вам хо4у ска3ать это вещь . А нас4ет мотора в 3.5 л.с это 3ря , и не потому 4то мотор гавно а потому 4то о4ень быстро дорастешь до нормального от 10 л.с и будешь его продавать новый искать и т.д. А как и3вестно х.. на х... менять только время терять . но в любом слу4ае лу4ш е так boat 4ем так gribi . ИМХО
ПЫ.СЫ.цены на моторы коне4но сей4ас не гуманные мой вырос в цене в 2 ра3а с прошлого года а так хотел поменять на китай хидея 30 hi
Я в прошлом году тоже хотел сна4ала до 5 лс а потом по4итав форум понял 4то лу4ше в3ять сра3у по мощнее .
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !

За это сообщение автора kolkolych поблагодарили: 3
СанычSANZКулинар
Рейтинг: 7.69%

kolkolych

Сообщение SANZ » 06 май 2015, 12:48

ОФФ, но тем не менее...
С НДНД лодка будет легче максимум на треть относительно пайольной, зато опасность ее продырявить повыше - таки палуба.
Что же касается замены слоящейся фанеры wacko Скажите, у вас она уже начала слоиться? Сколько времени прошло со времени покупки лодки и количество часов наработки? Есть ли нормальный комплект алюминия на пайолах? Чем еще плохи фанерные настилы относительно НДНД кроме названных?
У меня в эксплуатации ПВХ с фанерой и полным набором алюминия уже не первый год. Эксплуатация не в пример многим - минимум 40 рыбалок в год часов по 10 не меньше, столько же мотор - пятерка си-про. Еще НИЧЕГО не расслоилось и даже не красилось, хотя я никогда и ничего в нее не стелил. В лодке единственный прокол от самопального багажника уаза-буханки, ходить под мотором одному в глисс - не вопрос, несмотря на довольно солидную массу лодки в сборе (50кг). Единственный минус - ЗАДОЛБАЛА ЧАСТАЯ СБОРКА-РАЗБОРКА dash dash dash Потому смотрю в сторону РИБа такого же размера и прицепа, по всем параметрам это еще лучше, хоть и менее удобно в перевозке. Мотор останется тот же - пятерка си-про, она же а-ля форсированная четверка ямаха, в одного его хватает, на двоих - один фиг не на веслах, а в тех местах что я рыбачу и не один, а с кем-то, особо далеко ходить некуда...
Так что если моторчик устраивает качеством и ценой - можно вполне, для одного на небольших болотах сойдет. На дворе не 13ый год с его ценами wacko

Саныч

SANZ

Сообщение Ruslan » 06 май 2015, 14:48

Вставлю свои 5 копеек про НДНД.
Недавно обзавелся лодкой с надувным дном Солар 350. Честно признаться ожидал большей устойчивости стоя на воде, а оказалось, что постоянно требуется напрягать вестибулярный аппарат. Еще скорость под мотором немного меньше. Но для меня важнее удобство сборки-разборки, что при наличие любого электронасоса становиться пустяковым делом, да и мыть легче. А пробить любое дно можно, но если проткнуть любой другой отсек, то надувное дно мне кажется только поможет.
А по теме ветки форума, то лучше брать мотор большей мощности, меньше будет лишних операций купи-продай. И электромотор вещь безусловно очень комфортная, но только не при ветре.
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...

За это сообщение автора Ruslan поблагодарили: 2
Санычkolkolych
Рейтинг: 5.13%

Ruslan

Сообщение kolkolych » 06 май 2015, 20:25

SANZ писал(а):ОФФ, но тем не менее...
С НДНД лодка будет легче максимум на треть относительно пайольной, Скажите, у вас она уже начала слоиться? Сколько времени прошло со времени покупки лодки и количество часов наработки? Есть ли нормальный комплект алюминия на пайолах? Чем еще плохи фанерные настилы относительно НДНД кроме названных?
У меня в эксплуатации ПВХ с фанерой и полным набором алюминия уже не первый год. Эксплуатация не в пример многим - минимум 40 рыбалок в год часов по 10 не меньше, столько же мотор - пятерка си-про. Еще НИЧЕГО не расслоилось и даже не красилось, хотя я никогда и ничего в нее не стелил. В лодке единственный прокол от самопального багажника уаза-буханки, ходить под мотором одному в глисс - не вопрос, несмотря на довольно солидную массу лодки в сборе (50кг). Единственный минус - ЗАДОЛБАЛА ЧАСТАЯ СБОРКА-РАЗБОРКА dash dash dash Потому смотрю в сторону РИБа такого же размера и прицепа, по всем параметрам это еще лучше, хоть и менее удобно в перевозке. Мотор останется тот же - пятерка си-про, она же а-ля форсированная четверка ямаха, в одного его хватает, на двоих - один фиг не на веслах, а в тех местах что я рыбачу и не один, а с кем-то, особо далеко ходить некуда...
Так что если моторчик устраивает качеством и ценой - можно вполне, для одного на небольших болотах сойдет. На дворе не 13ый год с его ценами wacko

Лег4е на треть это ОГРОМНОЕ преимуществомоя пайолка весит 80 с лишним кило таскаю как правило 24еовека но когда с подругой сам понимаешь помогать особенно некому отними от этого веса треть и таскать всяко лег4е в одного . а если подбарается маломощный мотор то вес лодки является основополагающим фактором склоняющим весы в сторону нднд , ибо может не выйти на глиссер.По поводу того 4то нднд проще проткнуть , да можно , но с дурной головой как говориться ..... В сборке она проще в ра3ы. Лодка у меня год и да слоиться на4ала ибо китай последний пайол но передалать пайол не сложно этот год до конца докатаю а осенью или 3имой буду думать и переделывать .
А вообще все по3нается в сравнении и только своими граблями по лбу wacko или по яйц... в 3ависимости от того как на эти грабли наступать :) Я вовсе не агитирую 3а нднд но по ре3ультатам эксплуатации пайолки 1 год сделал для себя вывод нднд проще в сборке лег4е по весу а соответственно быстрее выходит на глист и при слабом моторе только нднд , была бы во3можность хранить лодку в собранном состоянии и перево3ить на прицепе уже б давно 3аколхо3ил стеклопластиковый вкладыш и 3делал бы подобие риба.
ПЫ.СЫ. помоему спор не в той теме ? :) hi
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Сообщение SANZ » 07 май 2015, 07:39

Да это вроде и не спор, так, дележ мнениями... Но, конечно не там. Будем завязывать видимо, все одно РИБ краше всех :)

kolkolych

SANZ

Сообщение Саныч » 07 май 2015, 14:42

Продавец не выходит на связь,похоже с Джонсоном пролетаю (((((((((((((((((
Саныч

Сообщение Andrey » 07 май 2015, 14:57

Сергей, если не горит, советую копить денежку до поздней осени - начала зимы (октябрь-декабрь). В это время бывают очень вкусные скидки как на лодки, так и на моторы. Лично я так и поступил и сэкономил весьма приличную сумму денежков при покупке лодки+мотора. Кстати, на Касатку зимой точно были скидки порядка 20-30%, насчет моторов - тоже дам наколку, а заодно контакты порядочного менеджера по продажам. С учетом нынешней ситуации на рынке (товара много, цены безбожные, покупателей практически нет, ибо заработки не растут как курс валюты) - думаю к концу сезона по любому скинут цену, деваться будет некуда.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
СанычSANZ
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Кулинар » 07 май 2015, 15:28

Тоже жду конец сезона, сейчас продаваны цены сложить не могут.
Кулинар

Сообщение Саныч » 07 май 2015, 17:43

Andrey писал(а):Сергей, если не горит, советую копить денежку до поздней осени - начала зимы (октябрь-декабрь). В это время бывают очень вкусные скидки как на лодки, так и на моторы. Лично я так и поступил и сэкономил весьма приличную сумму денежков при покупке лодки+мотора. Кстати, на Касатку зимой точно были скидки порядка 20-30%, насчет моторов - тоже дам наколку, а заодно контакты порядочного менеджера по продажам. С учетом нынешней ситуации на рынке (товара много, цены безбожные, покупателей практически нет, ибо заработки не растут как курс валюты) - думаю к концу сезона по любому скинут цену, деваться будет некуда.

Андрей,если в заду засвербило,то это уже всё.Я по любому куплю мотор до 20 мая,хоть этот,хоть другой,на осень у меня планы на лодку,собирать не могу,не получается.,так что пока у меня паника,запал он мне в душу,ох запал ogo ничто меня не остановит теперь Xixx ни падение доллара,ни рост рубля Xixx Xixx Xixx
Саныч

Сообщение Andrey » 07 май 2015, 18:09

Сергей, давай потерпишь до осени, а там купишь НОВЫЕ лодку + мотор и еще сэкономишь тысяч 15-20 кровных рубликов??? И купишь лодку большую, и мотор как минимум 5 л/с (в глисс в одного едет без вопросов около 30 км/ч). Как тебе вариант? Зачем кормить ненасытных продаванов и покупать товары по жутким ценам, если можно чуть подождать, подкопить денежков и сразу купить недорого офигенный комплект лодка+мотор на долгие годы? Спешка - оно враг в любом деле, а в покупке дорогих вещей - дважды враг! Подумай, не торопись! victory
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
SANZ

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Саныч » 07 май 2015, 19:20

Andrey писал(а):Сергей, давай потерпишь до осени, а там купишь НОВЫЕ лодку + мотор и еще сэкономишь тысяч 15-20 кровных рубликов??? И купишь лодку большую, и мотор как минимум 5 л/с (в глисс в одного едет без вопросов около 30 км/ч). Как тебе вариант? Зачем кормить ненасытных продаванов и покупать товары по жутким ценам, если можно чуть подождать, подкопить денежков и сразу купить недорого офигенный комплект лодка+мотор на долгие годы? Спешка - оно враг в любом деле, а в покупке дорогих вещей - дважды враг! Подумай, не торопись! victory

Лодку мне друг даёт на время пока я не куплю себе,название не знаю....Хотя ты прав Андрей,если продавец не выйдет на связь,жду осени.А если появится-я просил снять с продажи и отложить для меня.- тогда буду брать мотор. И так осталось только ждать. Всем спасибо за советы. За одно и тему оживили )) nda
Саныч

Сообщение Кулинар » 07 май 2015, 19:32

Знаете как тяжело каждый день видеть стоящий мотор ямаха 30 без дела?
В общем то если сильно загорится найду 150рубасов на риб, но я уже ученый, так что буду выжидать!
Чего и вам Лукич советую, Андрюха прав, не так богато живём чтоб любой хотюн с ходу удовлетворять. Да и мотор 3.5 для азартного максимум на год, ну не сможете плавать на нём и не мечтать о побольше.
Я на своей 30ке ещё не плавал, а уже думаю как продам и 70 возьму.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 4
AndreyСанычkolkolychSANZ
Рейтинг: 10.26%

Кулинар

Пред.След.