реклама
Поделиться:

Складной РИБ

Складной РИБ

Сообщение Barracuda » 23 дек 2010, 23:28

Вот озадачился покупкой лодки для 2011 года. Все больше склоняюсь именно к лодке с жестким дном. Но как любитель универсализма остановил выбор на складном РИБЕ. Смущает всего одна деталь - стыки. Как они себя поведут на волне? Кто сталкивался с такими лодками отзовитесь. По любому я думаю мореходные качества у складного Риба, будет на порядок выше чем у обычной ПВХ лодки.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Складной РИБ

Сообщение Barracuda » 24 дек 2010, 18:09

Небесный странник писал(а):Виктор привет! Я тоже в поисках, но что-то в душу запал Хантер. Глянь мож пригодиться. Думаю тоже по весне прикупить.
В этой конторе есть и более вместительные +ко всему транец.

Это не то что я хочу. Риб это лодка с пластиковым дном и надувными баллонами. А складной Риб, это тот РИБ у которого дно складывается. Все таки пластиковое дно по ходовым качествам, намного лучше. Вот небольшой ролик того что я хочу:
<
Barracuda

Сообщение Andrey » 24 дек 2010, 20:23

Дно (палуба) какое то "неправильное", не плоское. Стоять в этой лодке будет неудобно. Я когда ролик начал смотреть, все ждал, когда он будет пол укладывать, чтобы палуба получилась плоская, удобная nda
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Ivlev6363 » 25 дек 2010, 12:57

Уж очень громоздкая конструкция..? Что бы её катать нужен прицеп большой. А в небольшой прицеп такая лодка, плюс мотор, плюс еще кое что и в прицепе маловато места будет. И дно неудобное, я с Андреем согласен, в смысле стояния. Имхо конечно, не впечатляет. unknown
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Barracuda » 25 дек 2010, 13:09

Ivlev6363 писал(а):Уж очень громоздкая конструкция..? Что бы её катать нужен прицеп большой. А в небольшой прицеп такая лодка, плюс мотор, плюс еще кое что и в прицепе маловато места будет. И дно неудобное, я с Андреем согласен, в смысле стояния. Имхо конечно, не впечатляет. unknown

Как раз конструкция и не громоздкая 1-1-0,5 мет. Прицеп тут как раз не нужен, так как она складная, а с учетом что у меня Пикап, для меня это оптимальный вариант. А вот про стояние, тяжело сказать, пока не постоишь, говорить сложно. Если обсудить плюсы минусы:
Плюс: Жесткое дно, скорость сборки и разборки, мореходные качества.
Минусы: чуть большая цена, чуть больший вес, непонятно какое дно для ловли стоя.
Barracuda

Сообщение Andrey » 25 дек 2010, 15:58

У РИБа килеватость больше, нежели у обычной ПВХшки. Отсюда: мореходные качетсва будут выше (выраженный киль будет лучше резать волну), но для выхода на глисс потребуется большая мощность мотора, в этом плане у ПВХшки дела обстоят лучше, т.к. она практически плоскодонка (плоскодонки легче всего выходят на глисс, но курсовая устойчивость у килеватых лодок лучше).
При выборе мотора обычно расчитывают 25 кг на 1 л/с для килеватых судов, и 30 кг на 1 л/с для плоскодонок.
Насчет плюсов-минусов полностью согласен с Витей (еще минус - несколько большие габариты в сложенном виде). Цена и вес в "минусе" не так критичны, как "кривое" дно (говорю за себя).
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Ivlev6363 » 26 дек 2010, 08:12

Barracuda писал(а):Как раз конструкция и не громоздкая 1-1-0,5 мет. Прицеп тут как раз не нужен, так как она складная, а с учетом что у меня Пикап, для меня это оптимальный вариант.

Вить! А если форс мажорные обстоятельства? Ну там на ТО машину отогнал или еще что либо, а тебе предложили кайфовую рыбалку, что отказаться ну ни как нельзя и ехать тебе надо с кем-то, а у него не пикап, да еще если машина без фаркопа, да и у хозяина машины лодка не чуть не меньше, то как быть? А в любую машину она (лодка) мне кажется не влезет. Объем у неё пол куба все-таки, ну или влезет, но только она одна. конечно если бы, да кобы, но а если представить такую ситуацию? Имхо , любая, даже 3 м лодка из ПВХ место займет, как минимум в два раза меньше. Я не в коем случае не отговариваю тебя, это так сказать размышления "в слух".
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Andrey » 26 дек 2010, 09:30

Габариты упаковки лодки "Кайман N-300" - 110x60x30 см, габариты упаковки настила 80х60х10.
Конечно это меньше, чем у РИБа, но тоже не мало. Мне в багажник лодка с настилом влезла, места осталось немного, впихнуть туда еще и мотор - без вариантов. Поэтому перевозку буду осуществлять следующим образом: лодка с настилом в салоне, мотор и рыбацкое барахло - в багажнике.
Andrey

Сообщение Barracuda » 26 дек 2010, 09:52

Ivlev6363 писал(а):Вить! А если форс мажорные обстоятельства? Ну там на ТО машину отогнал или еще что либо, а тебе предложили кайфовую рыбалку, что отказаться ну ни как нельзя и ехать тебе надо с кем-то, а у него не пикап, да еще если машина без фаркопа, да и у хозяина машины лодка не чуть не меньше, то как быть? А в любую машину она (лодка) мне кажется не влезет. Объем у неё пол куба все-таки, ну или влезет, но только она одна. конечно если бы, да кобы, но а если представить такую ситуацию? Имхо , любая, даже 3 м лодка из ПВХ место займет, как минимум в два раза меньше. Я не в коем случае не отговариваю тебя, это так сказать размышления "в слух".

Ну я выбираю пока лодку не для рыбалок, а для судейства соревнований. Столкнулся в этом году с тем, что ПВХ на волнах, это просто что то с чем то. А нужна лодка которая будет и по волнам неплохо летать. Алюминька или полноценный РИБ отпадает, хранить негде, а вот складной РИБ самое то. Правда опять вопрос как себя будут вести места переломов пластика на волне? Основной вопрос в этом, все остальные минусы не важны.
Barracuda

Сообщение Ivlev6363 » 26 дек 2010, 12:02

Barracuda писал(а):Ну я выбираю пока лодку не для рыбалок, а для судейства соревнований.

Тогда конечно может оно и то, что надо. А за перелом пластика, так по мне лично напрягало бы не то, как она на волне себя проявит, хотя это тоже важно, а то, как долго место перелома прослужит при частом использовании. Меня лично эти всякие дополнительные сочленения, изгибы, перегибы, как-то немножко нервируют.
Ivlev6363

Сообщение SANZ » 27 дек 2010, 08:42

Вить, а не проще ПВХ с килем надувным? Понятно что у пластика против коряг и камней твердое дно, но у нас вроде не моря, да и по карчам камыша плавание совсем не в правилах. Почитал отзывы об этом РИБе - вроде как неплох, только вот места соединений не айс и вода говорят набирается внутрь пластика nda , правда может уже все поправили...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 27 дек 2010, 08:56

2 SANZ
ПВХшка с надувным килем конечно проще, но!!! Витя почему озадачился этим РИБом: Ну я выбираю пока лодку не для рыбалок, а для судейства соревнований. Столкнулся в этом году с тем, что ПВХ на волнах, это просто что то с чем то. А нужна лодка которая будет и по волнам неплохо летать.
я писал выше: У РИБа килеватость больше, нежели у обычной ПВХшки. Отсюда: мореходные качетсва будут выше (выраженный киль будет лучше резать волну)
Вся соль РИБа именно в повышенной килеватости, поэтому Витя и заинтересовался этой лодкой. Насчет надежности стыков разборного РИБа незнаю, но внутренний голос говорит, что РИБ с цельным дном лучше coo[
Andrey

Сообщение SANZ » 27 дек 2010, 09:56

Тот РИБ который упоминает Витя тоже не фонтан в плане волны и думаю будет не очень то отличаться от хорошей ПВХ с килем, кроме того он складной, а это почти то же самое что пайол у ПВХ. Если уж тратится на РИБ, то только на настоящий, конечно это влечет за собой транспортные проблемы и хранение, но спуск на воду даже складного (как и ПВХ кстати :-) ) в одни руки без приспособ просто невозможен. В общем мне намерения Вити понятны, но я бы не рисковал wacko
SANZ

Сообщение Andrey » 27 дек 2010, 10:08

Насчет спуска на воду в одни руки - так это любую большую тяжелую лодку не спустишь без транцевых колес. На соревнованиях я думаю найдется еще пара рук в помощь главному судье, чтоб его лодку на воду спустить :)
Andrey

Сообщение Valeriovych » 18 янв 2011, 02:05

Andrey писал(а):У РИБа килеватость больше, нежели у обычной ПВХшки. Отсюда: мореходные качетсва будут выше (выраженный киль будет лучше резать волну), но для выхода на глисс потребуется большая мощность мотора, в этом плане у ПВХшки дела обстоят лучше, т.к. она практически плоскодонка (плоскодонки легче всего выходят на глисс, но курсовая устойчивость у килеватых лодок лучше).

Килеватость у лодок с надувным кильсоном ничуть не ниже, чем у складного риба.

Изображение

Мореходные качества таких лодок (около трех метров) больше зависят от диаметра баллона, чем от материала днища. Поэтому я бы выбрал (и выбрал в свое время) лодку на 20 см длинней и с большим диаметром баллонов. По размерам в сложенном состоянии и весу получится то же самое, по удобству на воде - в разы лучше (плоский настил и больше места).
Жувальна гумка це ідеологічна диверсія проти українського народу. Біла, м'яка, смачна - але не сало!
Valeriovych

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 08:46

Valeriovych писал(а):Килеватость у лодок с надувным кильсоном ничуть не ниже, чем у складного риба.

Видео с Ю-Туба свидетельствует об обратном.

Мореходные качества больше зависят от диаметра баллона, чем от материала днища

Не думаю, что диаметр баллона как то влияет на прохождение лодкой волны в глиссирующем режиме, т.е. когда с водой контактирует только днище. Вот доказательство :)
Andrey

Сообщение mamay » 18 янв 2011, 09:45

риб при прочих равных по мореходности лучше,но и диаметр тоже имеет не малую роль
<
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Valeriovych » 18 янв 2011, 16:13

Андрей, я вырос на Днепре (кременчугское водохранилище), с детства занимался водномоторным спортом и прошел под мотором на различных судах не меньше 5000 часов, поэтому могу с полной ответственностью заявить: Вы передергиваете.

Andrey писал(а):Видео с Ю-Туба свидетельствует об обратном.

Мы же говорим о складном РИБе? Там всё несколько иначе.

Не думаю, что диаметр баллона как то влияет на прохождение лодкой волны в глиссирующем режиме, т.е. когда с водой контактирует только днище. Вот доказательство :)

Что доказывает это видео? Лодка идет по абсолютно гладкой воде в глиссирующем режиме. Стоит сбавить газ, и ее захлестнет волной, накатившей с транца.

Плюсы больших баллонов - большая сопротивляемость изгибам и кручению (т.е. как раз то, для чего используется жесткое днище РИБа, которое в нашем случае не такое и жесткое). Жесткости же добавляют и ровные стлани. Второе - высота борта, чтобы не захлестывало брызги.

Вот пример
<

Простите новичка за поучения :)
Жувальна гумка це ідеологічна диверсія проти українського народу. Біла, м'яка, смачна - але не сало!
Valeriovych

Сообщение SANZ » 18 янв 2011, 17:24

Все это можно кардинально сравнить только в одинаковых условиях опробовав одновременно оба типа лодок. Потому все мнения приветствуются, у кого-нибудь из наших есть лодки с надувным килем? Я так думаю что Виктор просто хочет уйти не только от проблем плоскодонки, но и от проблем с составным плоским полом - не секрет что тут их хватает. А складной РИБ изначально имеет жесткое днище, правда тип сочленения меня тоже не особенно вдохновляет wacko
SANZ

Сообщение mamay » 18 янв 2011, 17:48

Честно говоря,когда мне предложили складной риб,то увидев его,что-то очканул брать из-за именно складной конструкции,хотя к плюсам можно отнести маленькие габариты в сложенном виде,но это мое так сказать ИМХО,не очень воодушевляет сочленение дна,лучше пвх с нормальными балонами и килем. :)
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

След.

Вернуться в Все о лодках и моторах