реклама
Поделиться:

Складной РИБ

Re: Складной РИБ

Сообщение Valeriovych » 18 янв 2011, 18:25

SANZ, сейчас у меня есть 250х34 с плоским днищем (её можно будет увидеть летом на новотроицком), 350х44 с надувным кильсоном, и были 320х38 с надувным и риб 390х40 (проданы обе). Кроме этого, для дальней рыбалки у меня Прогресс-2М.

Поэтому я и советую брать лодку с надувным кильсоном и большим диаметром баллона - с точки зрения практичности, удобства, устойчивости на воде, жесткости и по мореходным качествам. Составное дно на таких лодках совершенно не напрягает, ибо состоит из двух-трех панелей из прочной бакелитовой фанеры, гибко соединенных между собой проклеенным ПВХ, в отличие от множества отдельных тонких дощечек в случае с надувной плоскодонкой.

В целом, нужно смотреть на конкретные условия - где будет эксплуатироваться лодка, условия (погода и время года), наличие и мощность ПЛМ, цели эксплуатации, условия доставки к водоему, условия спуска на воду, количество человек на сборке-разборке, количество человек в лодке, количество груза в лодке и т.п. Если топикстартер ответит на эти вопросы, я попробую дать ему совет.

Например, для рыбалки под мотором лучше с надувным кильсоном и жестким полом, без мотора - плоскодонка, для рыбинспекции - только риб, плюс еще нужно смотреть материал, из которого сделана лодка, например чешский ПВХ Plastel лучше, чем корейский LG, но LG гораздо легче, а немецкий Valmex вообще хорошо, но дорого. Хайпалон еще дороже, в разы крепче, но тяжелее. Поэтому, снова таки, для безмоторной берут LG (получается вес лодки 10-12 кг), для моторных - Пластел или Валмекс, для рибов Валмекс или Хайпалон и т.п.

Без ста грамм не разберешься boat
Жувальна гумка це ідеологічна диверсія проти українського народу. Біла, м'яка, смачна - але не сало!

За это сообщение автора Valeriovych поблагодарили: 3
БорисычBarracudaSANZ
Рейтинг: 7.69%

Valeriovych

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение General » 18 янв 2011, 18:30

Valeriovych писал(а):SANZ, сейчас у меня есть 250х34 с плоским днищем (её можно будет увидеть летом на новотроицком), 350х44 с надувным кильсоном, и были 320х38 с надувным и риб 390х40 (проданы обе). Кроме этого, для дальней рыбалки у меня Прогресс-2М.......
...Поэтому я и советую boat

Сорри, что вмешиваюсь, но если я не ошибаюсь, Санечек, у тебя же есть только резиновая надувная лодка?
coo[
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 18 янв 2011, 21:23

Ну Генерал, погоди threaten , попадешься ты мне... coo[
Мечтать не вредно никогда, во первых, а во вторых топикстартер у нас Барракуда - он лодку выбирает, ну а мы все размышляем на эту тему - одна голова хорошо, а много wacko
А мне к сожалению о лодке можно пока не думать, хоть о какой blush
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Valeriovych
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Barracuda » 19 янв 2011, 08:04

Valeriovych писал(а):её можно будет увидеть летом на новотроицком

Сорри за офф: А к нам какими судьбами?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Barracuda » 19 янв 2011, 08:11

Valeriovych писал(а):В целом, нужно смотреть на конкретные условия - где будет эксплуатироваться лодка, условия (погода и время года), наличие и мощность ПЛМ, цели эксплуатации, условия доставки к водоему, условия спуска на воду, количество человек на сборке-разборке, количество человек в лодке, количество груза в лодке и т.п. Если топикстартер ответит на эти вопросы, я попробую дать ему совет.

Конкретные условия: судейство спиннинговых мероприятий. Длительные перемещения по водоему (около 7 часов на воде с непрерывным передвижением). Столкнулся в этом году, что обычная ПВХ (Кайман 330 N) на хороших волнах, полное г....Ломает ее на волнах, про глиссер я даже говорить не буду. Вот поэтому и подумал о РИБЕ. Почему складной? Позволяет машина, плюс полноценный РИБ хранить нет места.
Barracuda

Сообщение Valeriovych » 19 янв 2011, 11:50

Виктор, скажите, какой на лодке будет мотор и модель складного РИБа, чтобы я мог посмотреть характеристики.

Какими судьбами? У меня жена ставропольчанка, в прошлом году я купил дачу на Новотроицком, в этом году приеду на всё лето и буду там жить, благоустраивать. А рыбак я увлеченный, поэтому купил лодку специально для рыбалки, теперь вот пытаюсь набраться теории - где там можо ловить и как. Хочу сома на квок попробовать, если найду карту глубин. Если не найду, придется с эхолотом плавать, что без мотора очень проблематично на таком большом водоеме.
Жувальна гумка це ідеологічна диверсія проти українського народу. Біла, м'яка, смачна - але не сало!

За это сообщение автора Valeriovych поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

Valeriovych

Сообщение Barracuda » 19 янв 2011, 14:19

Valeriovych писал(а):Виктор, скажите, какой на лодке будет мотор и модель складного РИБа, чтобы я мог посмотреть характеристики.

Мотор 15 л/с будет стоять, а РИБ склоняюсь к фирме WinBoat длинной 360.
Barracuda

Сообщение Valeriovych » 19 янв 2011, 18:41

Barracuda писал(а):Мотор 15 л/с будет стоять, а РИБ склоняюсь к фирме WinBoat длинной 360.

Можно брать, если устраивает вес и транспортировочные размеры. ПВХ 1100 и диаметром 43см при достаточной накачке удержит от изгиба любое днище, тем более, что у winboat болтовая стяжка секций - будет ощутимо лучше. Но на берегу один человек с этой лодкой едва управится, даже очень сильный человек.

Другое дело, что Кайман тоже не должно было "ломать" на волнах. Спросил у своих - говорят, явно лодку недокачали. Штатный ножной насос у Кайманов слабый, нужно докупать либо компрессор, либо более мощный насос. Ну и 15 л.с. для Каймана 330 - очень много, ПВХ у него всего 850 г/м, а тут ~50кг на транце, примерно столько сама лодка весит...

За это сообщение автора Valeriovych поблагодарили: 2
БорисычBarracuda
Рейтинг: 5.13%

Valeriovych

Сообщение Борисыч » 22 янв 2011, 19:52

Valeriovych писал(а):
Barracuda писал(а):Мотор 15 л/с будет стоять, а РИБ склоняюсь к фирме WinBoat длинной 360.

Можно брать, если устраивает вес и транспортировочные размеры. ПВХ 1100 и диаметром 43см при достаточной накачке удержит от изгиба любое днище, тем более, что у winboat болтовая стяжка секций - будет ощутимо лучше. Но на берегу один человек с этой лодкой едва управится, даже очень сильный человек.

Другое дело, что Кайман тоже не должно было "ломать" на волнах. Спросил у своих - говорят, явно лодку недокачали. Штатный ножной насос у Кайманов слабый, нужно докупать либо компрессор, либо более мощный насос. Ну и 15 л.с. для Каймана 330 - очень много, ПВХ у него всего 850 г/м, а тут ~50кг на транце, примерно столько сама лодка весит...

Здравствуйте всем!+1 что не докачана.Вить,мою проблему с глисом под 9,8 на Каймане я понял.Дошло на второй год,что Браво -это не насос,а х.. знает что.В итоге сломался.Накачать 0.25 невозможно,в лучшем случае 0,15-0.17.По поводу риба для твоих нужд- думаю ,что самое то.В любой ПВХшке весь день корячится не АЙС.Единственный косяк-это перемычки на днище,но никуда не денешся потому и складной.Думаю,если с умом эксплуатировать то проблем не будет.А там гляди и созреешь с нами на Волгу.15шка+Риб -можно по раскатам путешествовать.По поводу веса мотора не заморачивайся 15л.с-36-42кг в зависимости от производителя,а 52кг Ямаха 30 2т румпельная весит..На Каймане 330 транцы от15 до 25лс встречаются.Мне попался 25л.с.В остальном тебе решать.Кстати зайди на Баркас,к нашим соседям там по Рибу куча инфы разной.
Борисыч

Сообщение Борисыч » 07 фев 2011, 20:51

Barracuda писал(а):
Valeriovych писал(а):Виктор, скажите, какой на лодке будет мотор и модель складного РИБа, чтобы я мог посмотреть характеристики.

Мотор 15 л/с будет стоять, а РИБ склоняюсь к фирме WinBoat длинной 360.

hi .Всем,кто хочет посмотреть складной РИБ.Выставлен в ПанАвто на Доваторцев(москвичевская СТО) за пиццей.Не считать рекламой,ради информации для форумчан. ops
Борисыч

Сообщение igorn732 » 17 июн 2011, 11:06

Всем привет!В прошлом году весной купил win boat360.Лодкой доволен на 95%.Без минусов редко бывает,доробатываю все сам.Первый раз лодку испытал на Даде при более полуметровой волне(три человека 80кг каждый мотор сузуки10).Впечатления порадовали.У товарищей лодки 320 и 380.Ставил 25ку прикольно но страшновато .Оптимально 15-20. boat scare
Вложения
правая горная2011_1.jpg
igorn732

Пред.

Вернуться в Все о лодках и моторах