Поделиться:

Статьи и рекомендации по сервису катушек

Re: Статьи и рекомендации по сервису катушек

Сообщение Ivlev6363 » 15 янв 2011, 21:23

Олег! Конечно я не виду ни какой статистики. Просто до 2009 года у меня была лайтовая катушка одна, Дайва Тиори 1500, кстати и спиннинг у меня был лайтовый один 2-12. Это сейчас у меня есть Эксейдж тысячник и тиерра 1500 т пара спиннингов 0,8-7 и 2-11. А когда одна катушка, то запомнить сколько использовал плетни не сложно, тем паче что Сальмо брэйд и Косадаку я убил за последний год использовании Тиори. И это в какой-то мере послужило толчком к замене катушки. Как ни крути а выработка в катушке была уже серьезная и как раз в узле укладки лески. Если монкой ловить ею было без проблем, то с плетнёй начались неприятности. А по смазке я исхожу из того сколько ловлю катушкой за сезон. Если мало, то мажу через полтора-два года, а если много, то через год и то если при разборке я вижу, что это нужно. Кстати с Эксейджем и Тиеррой у меня так и вышло, я снял боковые крышки и посмотрел, что со смазкой и так как все окей, то смазывать их не стал. Но на следующий год сто процентов в Тиерре надо менять смазку. А ролики я смазываю через две-три рыбалки, это обязательно. Но когда полностью меняю смазку я конечно записываю, но это так, для себя, чтобы было. hi
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение -=ВАРВАР=- » 18 янв 2011, 14:24

Ребят hi , расскажите, кто каким смазочными материалами пользуется при ТО катушек?
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 14:46

В настоящее время использую жидкую и густую смазку для катушек "Серебряный ручей". При своей смешной цене 25 руб/тюбик смазка достойная.
Ранее пользовал густую смазку для катушек Balzer. Тюбик 15 грамм, цена 150 руб. Смазка не понравилась, т.к. чрезмерно густая. Пробовал разбодяживать ее жидкой смазкой в пропорции 2:1, получалось более менее по консистенции.
Из своего опыта скажу, что в качестве жидкой смазки можно использовать обычное приборное масло, цена копеечная, качество на уровне.
Что касается густых смазок, то достойной альтернативы фирменным смазкам, я увы не нашел.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
-=ВАРВАР=-
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 18 янв 2011, 17:10

Можно использовать силиконовую смазку для оргтехники и бытовухи - на рынках и в спецмагазинах бывает, но ее нужно опробовать в разных температурных условиях. Иногда можно и другое что-то подобрать, не обязательно это спецсмазки для катушек, единственное чтобы они не вредили пластику. Если уж совсем нечем - то попробовать ЦИАТИМы разные - хуже все равно не будет. А в качестве жидкой - почти любая силиконка подойдет, не только приборная, да и не дорогая она. hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Sanek21 » 18 янв 2011, 17:23

Приобрёл себе смазку RYOBI, Цена 140руб scare . После смазывания катушка стала работать лучше и легче, но появилась одна проблемка- стал шуметь ролико-подшибник. Вроде бы поставил всё правильно, потом опять разобрал переправерил, всё правильно и всё равно шумит nda . Подскажите как устранить
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение General » 18 янв 2011, 17:34

Саша, надеюсь, ты перед смазкой промывал механизм от старой смазки? И о каком роликовом подшипнике идет речь, уточни? Оные вообще-то нужно смазывать жидкими смазками...
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Sanek21 » 18 янв 2011, 18:16

Да хорошо промыл и протёр все механизмы. Блин я то в ремонте не силён, он находится под подшибником где стопор. Смазка очень жидкая.
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение General » 18 янв 2011, 18:24

Если точно(я что-то сомневаюсь :) ) шумит подшипник(хоть шариковый, хоть роликовый и т.д), это только менять. От грязи его может заклинить, или затруднить вращение, а вот шум-это износ-только замена.
РОО ФРС СК
General

Сообщение Sanek21 » 18 янв 2011, 18:44

Ну до того как он был смазан другой смазкой он не шумел, может приработается
Sanek21

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 19:41

Sanek21 писал(а):появилась одна проблемка- стал шуметь ролико-подшибник

Я так понимаю речь идет о мгновенном стопоре обратного хода (обгонной муфте)?
Санька, ты его разбирал, ролики оттуда вынимал? Этого делать не следует, т.к. каждый ролик и соответствующая часть обоймы притираются друг к другу. Если ты разбирал этот узел, то уже ничего не поделаешь, ибо подобрать, где находился каждый ролик до разборки - нереально wacko

Этот узел следует промывать без разборки и смазывать минимальным количеством жидкой смазки. Если смазать консистентной смазкой - возможны шумы, тугой ход и отказ стопора при низких температурах.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Sanek21 » 18 янв 2011, 20:34

Нет не разбирал. Смазки капнул буквально маленькую капелюсичку и поставил всё обратно. Ну и пусть тода шумит, потери незначительные, тем более эту катушку я списываю на поплавочную удочку, там не так уж и много придётся крутить. Ход стал просто идеальным, и стопор после 30 минутной прогонки катушки недал не одного сбоя. Всем спасибо за разъяснения.
Sanek21

Сообщение Ivlev6363 » 23 янв 2011, 09:08

Прочитал статейку. Может будет полезная и ещё кому. Ссылка
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-Stas
Рейтинг: 5.13%

Ivlev6363

Сообщение Ivlev6363 » 05 фев 2011, 15:41

В продолжении темы про доработку катушек можно прочитать здесь.
Ivlev6363

Сообщение Arkadij73 » 06 фев 2011, 09:06

Прочитав статью(смазка не там где нужно).Разбирая катушки заметил что главная пара плохо смазана.После добавления смазки ход катушек заметно улучшался
Arkadij73

Сообщение DmtrySt26 » 22 янв 2012, 11:41

Коллеги. прошу помощи! Сейчас занялся проверкой своих снастей, и при разборке ролика лесоукладывателя катушки Black Hole Free Way 6000 увидел, что один из подшипников заржавел напрочь, ни ВДшка ни кипичение в масле реанимировать его не смогли. Отсюда вопрос, где в Ставрополе есть магазины подшипников, где можно попробовать подыскать подобный. nda
DmtrySt26

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 янв 2012, 20:41

DmtrySt26 писал(а):Коллеги. прошу помощи! Сейчас занялся проверкой своих снастей, и при разборке ролика лесоукладывателя катушки Black Hole Free Way 6000 увидел, что один из подшипников заржавел напрочь, ни ВДшка ни кипичение в масле реанимировать его не смогли. Отсюда вопрос, где в Ставрополе есть магазины подшипников, где можно попробовать подыскать подобный. nda

Дим, где-то в районе старомарьевского шоссе слышал есть магазин "Подшипник". А еще загуглил и нашел еще какой-то магазин. Измерь подшипник, прозвони им и спроси про наличие http://www.pkstav.ru/contact/
Жекон Ставропольский

Сообщение DmtrySt26 » 24 янв 2012, 06:44

Спасибо Жень, сегодня замеряю и созвонюсь с ними. Вчера на сайте где заказывал вопрос задал, жду ответа. Посмотрим как Блэк Холовскую продукцию у нас подерживают. hi
DmtrySt26

Re: серия "Standard"

Сообщение General » 18 апр 2012, 11:29

pavel писал(а):...Вопрос по катухе, кто юзал бюджет подскажите со смазкой там всё в норме или желательно какие-то процедуры?

Все новые катушки компании Daiwa желательно проверять на наличие достаточного кол-ва смазки- "есть грешок" за оными.Полностью отсутствовать она вряд ли будет, но может быть просто очень мало смазки, но если на одну(первую) рыбалку, то можно и не трогать.
Для проверки смазки снимите боковую накладку катушки(предварительно сняв шпулю и ротор) и не извлекая(!) механизмы, и посмотрите, достаточно ли смазки ГП и передаче.Если достаточно-закройте все и рыбачьте.
НХНЧ!
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 3
BarracudaGARRIpavel
Рейтинг: 7.69%

General

Сообщение -=ВАРВАР=- » 19 апр 2012, 18:36

А вот и наглядный пример прошлого поста.
4034
Как видно из фоты, смазка отсутствует напрочь, (катушка "Daiwa" - EXCELER X 1500), поэтому необходимо аккуратно снять крышечку и не вынимая деталей главной пары заправить смазку (естественно в разумных пределах-это не двигатель автомобиля). Большое количество смазки будет сильно влиять на ходовые качества катушки-длительность вращения ротора заметно уменьшится.
Удачи и долгой жизни Вашим "мясорубочкам".
Поймать, не значит убить

За это сообщение автора -=ВАРВАР=- поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

-=ВАРВАР=-

Сообщение MuZzZy » 20 апр 2012, 09:33

hi
Какое масло нужно для катушек и где им можно разжиться?
flag Про масло для швейных машин, ЛИТОЛ и приборное масло прочёл, но решил уточнить, может что-то поменялось, прогресс то на месте не стоит.
MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Пред.След.

Вернуться в Ремонт и сервисное обслуживание