Поделиться:

Статьи и рекомендации по сервису катушек

Re: Статьи и рекомендации по сервису катушек

Сообщение General » 20 апр 2012, 09:40

hi если сильно не озадачиваться,то используйте специальные смазочные вещ-ва для катушек-густые смазки(для механизмов катушки) и жидкие масла(для подшипниковых узлов). найти их не проблема...
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
MuZzZy
Рейтинг: 2.56%

General

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 17 дек 2014, 21:01

Рекомендации...
Какие тут на фиг рекомендации могут быть с такими ценами на импорт? Только из запасников все, или то что долго ехало, как мои кЕтайские подшипники в катушки - провалялись в Москау в ММПО месяц, уже думал все, надо спор открывать. Брал шары ABEC-3 для двигателей, по ходу изготовитель этот. Качество вполне приличное, думаю для катушек в разных местах покатят бегом, у производителя (и торгаша тоже) есть серии специально для кать, в том числе керамика ABEC-7, не так дешево, но и не BOCA :) по стоимости. Хотел взять пяток для роликов, но раздумал, бум пробовать сначала трешки...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Re: ТЕМА НИ О ЧЁМ..

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 18:45

Столкнулся сегодня с такой проблемой,
Изображение
DSC_0148 [1280x768].JPG
Изображение
DSC_0145 [1280x768].JPG
Кто подскажет как ее снять?
Изображение
Vitoss

Сообщение General » 31 окт 2015, 19:11

не пойму, что за катушка... похоже китай от какого-то "молодого бренда")
если речь про кноб, то бывают кнобы НЕ съемными. соотв.-никак не снять hi
РОО ФРС СК
General

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 19:19

Это Aiko Caiser 1500
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 31 окт 2015, 19:22

Кноб несъемный, к бабке не ходи!
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 19:26

Блин, все хорошо в катушке, но люфт в кнобе мама не горюй появился. Что можно придумать?
Изображение
Vitoss

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 19:27

Это даже люфтом не назовешь, просто болтается как ....
Изображение
Vitoss

Сообщение General » 31 окт 2015, 19:47

Vitoss писал(а):Блин, все хорошо в катушке, но люфт в кнобе мама не горюй появился. Что можно придумать?

ну если озадачиться... высверлить (со стороны кноба ест.), сточить лишнее с оси(я про "остатки"), потом засверлить отверстие, нарезать резьбу под винт, возможно проточить под установку подшипников, и далее,... по желанию :) стоит ли эта морока ИТОГОВ-дело хозяйское.
РОО ФРС СК

SANZ

General

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 19:49

Я думаю не стоит, просто вот такая печалька
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 31 окт 2015, 19:50

Можно проще: вырезаешь шайбу с вырезом из упаковки от воблера и вставляешь ее между ручкой и кнобом.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Vitoss

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 19:50

Задам вопрос на оф. сайте айко, где покупал катух. Посмотрим, что ответят
Изображение
Vitoss

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 19:54

Andrey писал(а):Можно проще: вырезаешь шайбу с вырезом из упаковки от воблера и вставляешь ее между ручкой и кнобом.

Тоже как вариант
Но проблема, что она болтается не только в продольном направлении. Она вся болтается nda
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 31 окт 2015, 19:59

Продольный люфт - убрать шайбой, поперечный - уменьшить густой смазкой, которую набить под давлением (медицинским шприцом).

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Vitoss

Andrey

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 20:07

Я кстати об этом думал, но постеснялся написать. Думал шапками закидают Xixx
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 31 окт 2015, 20:22

Зачастую (как в данном случае) приходится колхозить или обходиться полумерами, ибо иные методы решения проблемы весьма затратны. hi
Andrey

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 20:26

Тем не менее Андрей, Вам как поклоннику Aiko, данная инфа пойдет на пользу
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 31 окт 2015, 20:30

Такие проблемы в многих бюджетных катушках, включая топовые бренды, пример из того, чем пользуюсь - Daiwa Revros, причем такая конструкция у ВСЕХ поколений Ревросов, включая модель 2015 года.
З,Ы. Виталий, если не против, давай на "Ты", чай не на совещании ООН общаемся hi
З.З.Ы. Если кноб неразборный - нельзя допускать, чтобы он вращался насухую, иначе неизбежен износ пластика кноба и как следствие - люфты. Нужно периодически мазать этот узел.
Andrey

Сообщение General » 31 окт 2015, 21:21

немного не в продолжение, но просто давно хотел выложить инфу, и все что-то забывал... :)
Озадачился я еще прошедшей зимой выбором миниатюрных шарикоподшипников(для катушек) из Китая. А именно, нужны были САМЫЕ(как только возможно) качественные подшипники, из нержавейки, полностью закрытые "пыльниками" из нержавейки- SMR## ZZ. Другие "разновидности" меня не интересовали. В приоритете была только кардинальная разница в цене относительно лидеров рынка ШП. Бо покупать шарик за 600рублей, у меня не то что рука, палец не поднимался wacko Заказывал у разных продавцов с али-экспресс несколько партий и типоразмеров подшипников. "Вытряс" из продавцов все, что смог(про сертификацию по абеку и пр. по качеству их товара) Xixx Каюсь, иногда даже обманывал их- что, как и для чего coo[ Выбирал изначально, только по-описанию,но не хуже ABEC-3 включительно. Уже давно все испробовал(промывал, крутил со смазкой и без, под нагрузкой и без на высокооборотистых эл.двигателях и пр.)), а "сравнение" было со штатными подшипниками от дайвы "CRBB" типа. Согласен, что это не совсем правильно, но думаю уместно. В итоге были даже ПОЛНОСТЬЮ развалившиеся подшипники(вылетел сепаратор и высыпались шары) от одного "поставщика", и много чего еще... Сам выбор делался после моего "насилия",по нескольким "критериям"- по инерционности(стабильности) вращения подшипника смазанного жидкой смазкой(одинаковой применимо ко всем изделиям), люфтов подшипников, и наличием посторонних шумов относительно таких же неиспользованных(без смазки). Возможно это не является однозначным показателем кач-ва подшипника, но по моему мнению, это важные показатели изделия, которые можно получить без специального оборудования.
В итоге, могу советовать единственного продавца, он же производитель- подшипники ABEC-7 из нержавеющей стали у него самые лучшие, из всех, заказанных мной! Правда не самые дешевые, но разница "копейки", при заметной разнице в кач-ве, ерунда. Соотношение цена/качество-наилучшая. Рекомендую! Доставка у него имеет "единую цену", поэтому практичнее(экономичнее) заказывать большую партию, цена доставки не изменится(хотя и так немного)), хоть один подшипник, хоть 1000шт. Так же продавец лоялен к скидкам, при покупке более чем на 50USD. Возможно, при каких-то условиях(?), CRBB прослужат и дольше, но у меня(при моих "испытаниях") они сдались практически одновременно с "рекомендованными мной". Сопоставив цену обоих, проще просто при каждом ТО производить замену ВСЕХ ШП катушки, в итоге выйдет все равно дешевле, чем изначально ставить "от брендов".
Каких-то "бонусов" от продавца я не получил(да собственно и не рассчитывал )), так что не подумайте там чего-то... просто "полезный совет", при будущем выборе, не более hi
p/s. керамику(гибрид) тоже прикупил под ролик ЛУ, просто сравнить не с чем- гибрид керамику "от брендов" не пробовал, цена просто космос wacko
РОО ФРС СК

SANZ

General

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 21:21

Андрей, я Витосс, Витек :) Виктор то есть. На Вы была инициатива Ваша. Прошу понять и простить :)
Изображение
Vitoss

Пред.След.

Вернуться в Ремонт и сервисное обслуживание