Поделиться:

Статьи и рекомендации по сервису катушек

Re: Статьи и рекомендации по сервису катушек

Сообщение Vitoss » 31 окт 2015, 21:34

Генерал, два раза перечитал Ваш пост. Откровенно говоря понял смысл только на 50%
Может все же есть смысл тему опять переименовать? Ну типа для безнадежных?
Изображение
Vitoss

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение General » 31 окт 2015, 21:56

Vitoss писал(а):Генерал, два раза перечитал Ваш пост. Откровенно говоря понял смысл только на 50%
Может все же есть смысл тему опять переименовать? Ну типа для безнадежных?

про подшипник пост? nda что там не понятного nda , дана ссылка на лучшие подшипники(на торговой площадке алиэкспресс) в серии SMR*** ZZ
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Andrey » 31 окт 2015, 22:42

при каждом ТО производить замену ВСЕХ ШП катушки

Игорь, а в чем смысл такой замены? Если делать ТО ежегодно, за год ШП не умирают, даже в китайских катушках. В Дайвах ШП работают по 5...10 лет без вопросов. Скорее изнашивается ротор (поворотные узлы) и ГП.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 31 окт 2015, 22:47

На роторе и в ролике ШП умирают легко. Я видел не по одному убитому и там, и там. Кстати именно из-за ШП на пиньоне умирают дайвошные пары, начинают рокотать или шуметь. Почему - да все просто, если кто разбирал обычные не морские серии катушек от дайв и шиман (именно такие у нас и водятся в основном), то конечно знает КАК там устроена подвеска пиньона\ротора. Дальше не буду - подумайте сами coo[
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение General » 08 ноя 2015, 19:00

Andrey писал(а):
при каждом ТО производить замену ВСЕХ ШП катушки

Игорь, а в чем смысл такой замены? Если делать ТО ежегодно, за год ШП не умирают, даже в китайских катушках. В Дайвах ШП работают по 5...10 лет без вопросов. Скорее изнашивается ротор (поворотные узлы) и ГП.

Смысл- в небольшой стоимости этих ШП, только и всего.
Андрей, ты же много ТО делаешь, неужели тебе не попадались катьки "всегопарулетиспользованные" с убитыми ШП? shok 10лет работают подшипники в катьках, которыми ловят??? ни за что не поверю, если они правильно работают, достаточно сравнить их вращение с новыми...
Кстати, все сказанное мной только о катьках дороже 50USD. По более дешевым не могу судить ничего- в руках побывало их... по пальцам сосчитать :) Думаю просто из-за бОльших люфтов всей конструкции, там все это менее ощутимо.
Санек верно сказал- ИМЕННО на пиньоне и в ролике, дохнут! :) (дохнут, это не значит, что они не могут работать там дальше, а всего лишь то, что они работают неправильно, увеличиваются люфты и т.п., чего я не приемлю) И по-барабану кто производитель, и какие там шары стоят. А в шимах еще и открытые бывали zloi Пусть ШП смазан супер-смазкой, даже закрытого типа, но попадание микрочастиц твердых веществ просто из воздуха, кремния и его оксидов особенно(микропесок например), убьет любой шарик всего за несколько рыбалок. И потом ты его хоть как промывай, хоть чем смазывай, толку от него...не выполнит он своих задач в полной мере :( "От руки" правильность работы ШП менее, чем smr63 никогда и никто не определит, если ток он не едва жив! Кстати, немного не в тему, но по-моему, попадание песка и пр., во внутренний механизм катьки(ролик ЛУ тут не в счет) происходит именно на берегу(случайное "купание" катек не в счет), когда... ветерок дунет, пыльку поднимет, потом дождик или роса зальет все это во внутренности, и так мало-помалу...
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

General

Сообщение General » 08 ноя 2015, 19:27

Если кому-то интересно, попалась на глаза небольшая брошюра, в которой так четко и понятно сформулированы основные понятия, хар-ки, методы и пр., что думаю всего несколько страниц даст очень хорошее представление читателю о смазках как таковых. Если вы хотите "взять в руки" смазку, обязательно прочтите хотя бы это! Не обращайте внимание на фирму, дело абсолютно не в ней, просто в данной брошюре КРАТКО сказано о многом!
общие понятия в смазках.pdf
(3.67 МБ) Скачиваний: 93
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 3
arhimed1967SANZМихаил 48
Рейтинг: 7.69%

General

Сообщение Andrey » 08 ноя 2015, 19:32

2 General
У Саньки (aka Саня51) есть Team Daiwa S, и в ней все ШП кроме того, который в ролике л/у - родные, работают и претензий к ним никаких нет. Это к тому, что ШП могут работать и по 10 лет, и при интенсивных нагрузках.
А в шимах еще и открытые бывали

В новых Дайвах тоже открытые, вот например
З.Ы. На днях буду ковырять Клавдию'11 и Шиму Ванквиш. Отчет по ТО этих катушек кому либо интересен или не заморачиваться?
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение General » 08 ноя 2015, 20:23

Andrey писал(а):2 General
У Саньки (aka Саня51) есть Team Daiwa S, и в ней все ШП кроме того, который в ролике л/у - родные, работают и претензий к ним никаких нет. Это к тому, что ШП могут работать и по 10 лет, и при интенсивных нагрузках.

...значит как-то уберег Саша подшипники от попадания твердых частиц. ну или просто повезло. или то, что ко мне попадало практически не везло :) но намек понял, Саньку с TD S встречи со мной не избежать coo[
Andrey писал(а):В новых Дайвах тоже открытые, вот например

чем быстрее умрут старые катушки, тем быстрее купят новые :)
Andrey писал(а):На днях буду ковырять Клавдию'11 и Шиму Ванквиш. Отчет по ТО этих катушек кому либо интересен или не заморачиваться?

Андрей, ну как же не интересно, интересно, просто большинство умалчивает об этом :)
ты не скромничай, черкни да пофоткай drink
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 2
AndreySANZ
Рейтинг: 5.13%

General

Сообщение Игорь » 08 ноя 2015, 20:25

Андрюх, конечно интересно. И Саньку скажи. Что вы голосовалки устраиваете? Выкладывайте. Всем будет, что почерпнуть.
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2
AndreyGeneral
Рейтинг: 5.13%

Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение Andrey » 08 ноя 2015, 21:16

ОК, вот грипп свой победю до конца (блин, нижняя часть спины уже в ужасе от уколов антибиотиков :( ) и займусь ТО, в одной руке отвертка, в другой - фотик :)
Кстати, в обзоре по ТО Клавдии акцентирую внимание на косяк Дайвы, присутствующий во всех ее моделях с пластиковым ротором и метод борьбы с этим косяком. Это так, для затравки инфа :)
Andrey

Сообщение Andrey » 08 ноя 2015, 21:23

General писал(а):...значит как-то уберег Саша подшипники от попадания твердых частиц. ну или просто повезло.

Да не берег он ее не фига, не хранил в музее под стеклом, тому доказательство - снаружи вся в мелком противном волжском желтом песке, внутри - черная смазка.
Игорь, у меня Реврос старый, в металлическом кузове, ему тоже лет уже... да, последние 1-2 года беру его в руки редко, но в свое время это была основная моя катушка (3-4 рыбалки в неделю в среднем в сезон), каюсь - насиловал ее, некрупных окуней тупо выкручивал катушкой вплоть до выхода на глисс xixi без всякого выкачивания удилищем, и все ШП кроме л/у родные, и ход сейчас у катушки - многие новые позавидуют victory
Andrey

Сообщение General » 08 ноя 2015, 21:37

Ну что мне сказать Андрюша, ну не в каждой конечно катьке, но "через пару") передний подшипник пиньона меняю...После разборки, промывке в калоше, и последующей промывке в УЗ ванне с растворителем- становится далеко не как новый один из трех примерно...
Про ШП ЛУ- это вообще, просто как расходник катушки dash
РОО ФРС СК
General

Сообщение Andrey » 08 ноя 2015, 22:00

Про передний на пиньоне и про л/у - согласен, они быстрее всех дохнут, ибо самые высокооборотистые и самые грязеНезащищенные. ХЗ, как проявит себя магсиалед, время покажет. У меня 2 катьки (мои основные катушки, Лювик и Серт) с этой магнитной жидкостью, пока проблем нет, время покажет, что будет дальше.
Но то, что опорные ШП ведущей шестерни ходят ооочень долго - даже и не спорь :) Во первых - у них размер довольно крупный, во вторых - грязь туда попадает в исключительно-отвратительных случаях, как то: утопление катушки, игра катушкой в футбол (вместо мяча) в песке. При аккуратном обращении эти ШП живут вечно, ну по крайней мере иные узлы катушки приходят в абсолютную негодность значительно раньше.
Насчет опорных ШП "червяка" в катушках с "червячным" приводом - туда грязи попасть еще сложнее, они тупо "Горец" - живут вечно :) Лично я не знаю как их можно ушатать при адекватной эксплуатации катушки, там ни грязи, ни высоких оборотов, ни высоких нагрузок нет wacko
Andrey

Сообщение Димон » 08 ноя 2015, 22:03

"Парни я вам шас одну вещь скажу только вы не обижайтесь". Это на основе моего личного опыта. В 2002 году купил я как то Шиману Техниум 4000 размера. Где она только не была. Чего она только не видела. Прилетало ей так, что мама не горюй. Одно время даже из любопытства пытался ее убить. Так и не вышло. Троллинг, Фидер, Хэви джиг, Джерки разные и прочая хрень. Местные болота, Нижняя волга и пр и пр и пр. И до сих пор вот уже 13 лет я в нее даже ни разу не залазил. И вы не поверите, но она полностью рабочая.Ход плавный, люфтов нет, работает исправно и я вот думаю, а если все в порядке, то какого художника туда лазить. Ну пашет себе родимая и пашет. Если накроется, то я для подстраховки Райоби 4000 взял. Так что лично мой вывод такой. Если все исправно работает то и никакие т.о. нафиг не нужны. Кстати что касается Саниной катухи, то на сколько я знаю Дайва позиционировала эту модель как катушку для тяжелых условий и интенсивной эксплуатации. Поэтому даже на вторичном рынке этих катушек не найти. Уж больно они качественные. Я знаю еще одного обладателя такой же катушки и тоже в исполнении 2500 , так вот он несколько лет подряд на нее троллингом сомов на нижней Волге ловил и ничего катуха и ныне здравствует и почти не разболталась. Так вот этот человек в механике ни бум-бум, поэтому катушку пользует по тому же принципу как и я "работает - нефиг лезть" и заставить его разобрать ее или отдать кому-либо на профилактику, да вы что, он в жизни не согласится. Ну вот как-то так. :)
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение General » 08 ноя 2015, 22:15

Дим, верю :) Просто понятие "...Ход плавный, люфтов нет" у всех разное coo[ Не так давно, попала ко мне в руки катушка известного нашему форуму человека. Причина неисправности "на лицо"(но речь не об этом), но В ОСТАЛЬНОМ, претензий владельца к катушки не было! Всем был доволен- и плавностью и отсутствием люфтов! (с его слов)... Катька побывала НЕ только в его руках, так же "без претензий") Пока не хочу ничего более говорить, позже(после разборки) отпишусь, но...
Дима, там такой люфт ГП wacko
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 08 ноя 2015, 22:19

Это Димыч совсем не показатель - твой техниум, отмой старую грязь кругом и вылезет одно за другим. Другой вопрос что раньше действительно все крепче делали...
General
И что за добро, от шимо-дайв али нет?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Димон » 08 ноя 2015, 22:23

General писал(а):..... Пока не хочу ничего более говорить, позже(после разборки) отпишусь, но...
Ну я конечно не большой спец, но люфт - он или есть или нет. То есть я как бы тоже в тихаря разбираю свои катушки, чиню помаленьку если есть необходимость и т.д. Т.е. я себе устройство и принцип работы представляю, но нечувствовать люфт Г.П. - как такое возможно!? shok
Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение General » 08 ноя 2015, 22:26

Димон писал(а):
General писал(а):..... Пока не хочу ничего более говорить, позже(после разборки) отпишусь, но...
Ну я конечно не большой спец, но люфт - он или есть или нет. То есть я как бы тоже в тихаря разбираю свои катушки, чиню помаленьку если есть необходимость и т.д. Т.е. я себе устройство и принцип работы представляю, но не чувствовать люфт Г.П. - как такое возможно!? shok

Ну дык ты спроси у Вовчика(ака Jylik) :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение Димон » 08 ноя 2015, 22:28

SANZ писал(а):Это Димыч совсем не показатель - твой техниум, отмой старую грязь кругом и вылезет одно за другим. Другой вопрос что раньше действительно все крепче делали...
General
И что за добро, от шимо-дайв али нет?

Сашок ну вот объясни мне если внешне катушка выглядит идеально, ничего у нее не болтается не торохтит, не рычит не скрипит, не стучит и т.д. Все узлы и части исправно работают, то зачем туда лезть и отмывать, как ты называешь старую грязь!? Мож там и нет никакой грязи!?
Димон

Сообщение General » 08 ноя 2015, 22:29

SANZ писал(а):Это Димыч совсем не показатель - твой техниум, отмой старую грязь кругом и вылезет одно за другим. Другой вопрос что раньше действительно все крепче делали...

отмой старую грязь кругом и вылезет одно за другим -100%!
SANZ писал(а):... что за добро, от шимо-дайв али нет?

хорошая катька. шима. клинит под нагрузкой :) давайте позже о ней- тогда будет уже "предметно"...
РОО ФРС СК
General

Пред.След.

Вернуться в Ремонт и сервисное обслуживание