Поделиться:

Спиннинговые удилища

Спиннинговые удилища

Сообщение muravey » 29 мар 2010, 23:26

Интиресное видео:

Видео о детальной разборке и сборке спиннинга... Ведущий "Klang" rybolov.de

Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Данные пользователя: Показать данные

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение General » 19 апр 2010, 14:40

Я ремонтировал другу спиннинг, думаю многие делали аналогично... unknown
Так как подобное вызывает интерес у читателей, возмусь описать свою посл-ть ремонта.Я производил ремонт спиннинга при поломке в районе кольца спиннинга.
Предварительно кольцо было демонтировано(и довольно легко) острым ножом, с удалением остатков лака бандажа кольца с бланка. Будьте очень аккуратны-не повредите при этом бланк- высокомодульные бланки очень хрупкие, и царапина на них приведет к дальнейшим разрушениям оного! Затем, аккуратно(высокооборотистой бормашиной с алмазным кругом) делал срез обоих частей удилища до неповрежденной части бланка, ВНУТРЬ бланка вклеил на эпоксидной смоле(желательно импортной) схожую по диаметру углепластиковую часть (отрезав несколько см.) купленного отдельно колена какой-нибудь не очень дорогой удочки). При склейке соблюдайте соосность колец! После склейки бланка, и полного высыхания клея, укрепил (таким же, как и изначально цветом бандажной нитью) кольцо, и покрыл бандаж сверху прозрачным эпоксидным ЛАКОМ(очень оккуратно, в несколько слоев, с высыханием и шлифовкой каждого слоя, перед наложением следущего!). Так как поломка была в районе кольца, а после склейки бланка крепеж кольца «попал» на место стыка(в принципе идеальный вариант))), то после проведения всех восстановительных работ оооочень сложно заметить отличие от нового такого же удилища-уменьшение длины составило 2см, что в середине бланка практически не заметно)
P/S: на строй удилища проведенная операция никак не повлияла. А так как спин был не мой, на кубке края постараюсь сфоткать «мой ремонт» и выложить фотки участок ремонта и заводской монтаж для сравнения-если кончено интересно.
hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 19 апр 2010, 21:22

Кое кто вклеивает в место слома полнотелый штифт из разных материалов - не советую так делать, лучше как General написал отпилить подходящий кусочек бланка, иначе возникают излишние напряжения на месте сростки - проверено hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение SANZ » 13 июн 2010, 14:55

Как и обещал расскажу о ремонте своего Дискавери.
Смотри здесь!: открыть
Изначальное состояние после поломки - вершина из трех частей с расщепами по краям, кроме того часть щепок попросту потерялась. Поэтому принял решение подрезать оставшиеся части, но часть трещин оставил. Начальных фоток нет, хотя ситуация и так понятна. Сначала попытался соединить на клею и внутренней вставке все три части, но не нашел пустотелого бланка соответствующей конусности, использовать же имеющиеся везде вершинки-стекляшки смысла нет из-за большой разницы в строе - проверено. Погоревав что спин существенно укоротится попробовал соединить верхнюю и нижнюю поломанные части вставив их одна в другую, что показалось гораздо выгоднее, так как они соединялись с небольшим натягом несмотря на продольную трещину в нижней части. Оставшаяся третья часть длиной около 15см пошла в последствии на бандаж. Предварительно отжег концы частей на огне до распушения, дабы получить на стыках более-менее хорошее соединение, а 15см кусок отжег аккуратно весь до удаления связующего (оно попросту целиком выгорает), при этом важно чтобы углеткань сильно не распалась на отдельные слои.
Клей - отдельная тема, причем больная. Использовал две разных эпоксидки - быстрозастывающую ABRO EPOXY STEEL для предварительного соединения половинок и жидкий эпоксидный клей NAS отечественного производства (по инструкции в составе присутствует пластификатор) для остальных работ. Других клеев, тем более специальных просто нет.
Склеил два колена американской пятиминуткой - как ни центровал все равно получилось немного неровно, попутно прогревая стык феном для лучшей адгезии и повышения текучести смолы. Выждал до полного затвердения, а затем сформировал из распушенной части толстого стыка и полоски углеткани переход на более тонкую часть таким образом, чтобы не было ступеньки, пропитав соединение отечественной эпоксидкой. После этого наложил продольный бандаж из углеткани с пропиткой смолой и последующей обмоткой тонкой плетенкой - использовал кусок потертого файера 0,1мм, причем на нижней части в месте расщепа от кольца вверх до места стыка положил два слоя нитки для усиления. В процессе обмотки излишек смолы выдавливается плетней и тут же удаляется. Конечно получилось не очень то красиво, но ведь это не главное. После полного затвердения клея покрасил место стыка в зеленый цвет цапон лаком и покрыл слоем корабельного лака - он достаточно эластичен и не боиться воды.
Вот такой ремонт. После него спин потерял в длине и стал ровно 210см от комля до тюльпана, строй изменился естественно в более быструю сторону, но зато палка теперь гоняет крупные вобы на твиче гораздо увереннее. В дальности заброса если и потерял, то не сильно, видимо сказывается хорошая изначальная гибкость вершинки, но по полной можно будет это оценить только после замены вершины на стандартную, которой пока увы нет. На вываживании отрабатывает неплохо как и до ремонта, правда крупняка пока не попалось, но все пойманные щучки сопротивлялись очень бойко, частенько ныряя в траву и нагружали бланк не слабо.

Фоты выложу позже.
SANZ

Сообщение Stas » 14 июн 2010, 06:56

Ни чего не скажешь Сань, КРАСАВА!!! другой бы закинул спин и купил бы новый! Уважаю творческих людей у которых руки правильно растут pervi victory !
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение SANZ » 14 июн 2010, 07:19

Да забыл сказать - одно кольцо чуть выше места слома пришлось демонтировать, расстояние между соседними кольцами на клееном стыке не вымерял и кольца не переставлял - как получилось так и оставил, но вроде нагрузка распределяется равномерно. Единственное что сделал - подогнул ножку одного из колец ближе к бланку чтобы не было сильного перегиба шнура.
Stas писал(а):Ни чего не скажешь Сань, КРАСАВА!!! другой бы закинул спин и купил бы новый! Уважаю творческих людей у которых руки правильно растут pervi victory !

Выбрасывать хороший спин только из-за сломанной вершины никакого резона - вершинки отдельно продаются, просто моя никак не приедет, а щуки не ждут :-)
SANZ

Сообщение SANZ » 14 июн 2010, 12:53

Обещанные фоты по порядку ремонта:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
SANZ

Сообщение kibenimatik » 07 сен 2010, 14:25

а вообще у нас в Ставрополе занимается кто-нибудь ремонтом палок? Отломал от своего спина сантиметров 20 вершинки, вроде и спин бюджетный (Delta от Grfish), а обидно до чертиков и новый в конце сезона покупать как-то не то, а самому делать... убью я его в общем окончательно.
...Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, и ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...
kibenimatik

Сообщение SANZ » 07 сен 2010, 15:31

Не знаю - мой живет и здравствует, уже в нагляк таскаю на глиссере щупаков под кило :-) - пока последствий никаких. Правда вершинка уже давно приехала в Ставрополь - никак не заберу у Вити. Сам поремонти - никаких в принципе больших проблем нет - все равно ведь поломан...
SANZ

Сообщение mamay » 07 сен 2010, 16:29

SANZ так может тебе вершинка и не нужна уже,а то я заберу :)
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 07 сен 2010, 17:26

kibenimatik писал(а):а вообще у нас в Ставрополе занимается кто-нибудь ремонтом палок? Отломал от своего спина сантиметров 20 вершинки, вроде и спин бюджетный (Delta от Grfish), а обидно до чертиков и новый в конце сезона покупать как-то не то, а самому делать... убью я его в общем окончательно.

Я занимаюсь.... В свободное от работы время :) Давай сделаем его nda
Жекон Ставропольский

Сообщение SANZ » 07 сен 2010, 19:08

сом писал(а):SANZ так может тебе вершинка и не нужна уже,а то я заберу :)

Во первых за нее уже заплачено :) , а потом - как это не нужна, очень даже нужна - палка то не та совсем стала, кроме того запас ..., ну ты понял Сергей coo[
SANZ

Сообщение kibenimatik » 07 сен 2010, 21:35

так, господа, так как я в спиннинге новичок, давайте разберемся с терминологией, вершинка это второе колено спиннинга? Если да, то какова его примерная стоимость с доставкой? Есть смысл заказывать вершину на спин стоимостью в 1500 рублей.
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...
kibenimatik

Сообщение Barracuda » 07 сен 2010, 22:06

kibenimatik писал(а):так, господа, так как я в спиннинге новичок, давайте разберемся с терминологией, вершинка это второе колено спиннинга? Если да, то какова его примерная стоимость с доставкой? Есть смысл заказывать вершину на спин стоимостью в 1500 рублей.

Обычно стоимость вершинки - это пол цены палки. Доставка с Москвы обходится 250-300 рублей. И того цена получается 750+300= 1050 руб. Экономия от покупки новой палки 450 рублей. Как показывает практика, на бюджетные спиннинги в районе 1500 рублей, вершинок в наличие не бывает. Их просто не делают, из той серии - поломал, покупай новое. В этом и проблема бюджета, запасные детали не купишь, а если купишь то они по стоимости будут как новая палка почти.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение kibenimatik » 08 сен 2010, 07:20

А что ремонтировать вершинку не будешь пробовать? Я вроде тоже не особый спец в этих делах, но учиться всегда хорошо coo[

буду конечно, да боюсь результат меня не особо устроит, палка со строем екстра фаст, сломалась как раз на сгибе, после ремонта, как я понимаю, строй станет еще быстрее, как это русско-китайское чудо будет вести себя в итоге, одному водяному известно.

Про Катаны тоже много нелестного слышал, Волжанку ("Метеор" что ли) немного держал в руках, не понравилась вообще, наверное прицелюсь на Фаворита.
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...
kibenimatik

Сообщение SANZ » 08 сен 2010, 07:34

Фотку места разлома выложи - поглядим, может что придумаем, а что касается строя - ну да, по идее если укоротить вершину он изменится, может повысится нижний предел теста и спин станет побыстрее. Но это только предположения - пробовать надо hi
SANZ

Сообщение Stas » 22 окт 2010, 12:02

hi ! Сань привет! Т.к. у тебя опыта в ремонте спинов поболя, чем у других, может поможешь советом? Проблема вот в чем-достал намедне спин и ох... ogo на пробковой рукояти появились какие-то ямки, я так понимаю, что звёлся какой-то жучок! scare. Как можно полечить палку? Можно ли заменить пробку, или тупо дихлофосом :-) :-) :-) . Однако жалко cray !!! С Ув. hi!
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение Andrey » 22 окт 2010, 12:36

Stas писал(а):на пробковой рукояти появились какие-то ямки

Эти ямки можно самостоятельно заделать.
1) Небольшие ямки. Берешь пробку, мелко нарезаешь ее и смешиваешь с клеем. Затем полученной пробково-клеевой массой заполняй ямки в рукоятке. Заполнять надо "с горкой". После полного отвердевания клея надо аккуратно срезать острым ножом или лезвием излишки пробко-клея с последующей обработкой наждачной бумагой.
2) Если ямка довольно большая по размеру, можно заделать ее целым куском пробки. Для этого придаем ямке правильную форму (напр. прямоугольник), из пробки вырезаем кусочек такого же размера и вклеиваем его в ямку. Кусочек нужно подобрать таким образом, чтобы после вклейки он немного выглядывал из рукоятки. Затем этот излишек срезается и шлифуется наждачной бумагой.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Litam45
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 22 окт 2010, 13:22

На счет ремонта конечно все верно, а вот на счет насекомышей nda Честно говоря не озадачивался вопросом кто может сожрать пробку, попробуй одеть пакет без дырок и напшикав в него диклофос замотать верх резинкой. Будет потом вонять наверное, но отравиться должны :), если конечно это следы насекомых, но я сомневаюсь...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Stas
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Andrey » 22 окт 2010, 14:30

SANZ писал(а):если конечно это следы насекомых, но я сомневаюсь

Честно говоря, тоже одолевают сомнения, что какие то насекомые будут жрать пробку... разве что короед какой нибудь. Может от времени пробка рассохлась и начала выкрашиваться? nda
Кстати, у меня на Бассмании на рукоятке имелись дефекты пробки, чем то зашпаклеванные на заводе-изготовителе. Я их даже сначала и не увидел. В процессе эксплуатации пробка естессно испачкалась и потемнела. Я так старательно оттирал эту грязь жесткой губкой для посуды, что частично вытер эту шпаклевку из дырочек :-)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

След.