Поделиться:

Спиннинговые удилища

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение -=ВАРВАР=- » 18 янв 2011, 14:08

Уважаемые коллеги, хочу поменять тюльпанчик на своем спине. Подскажите как правильно подобрать тюльпан и как его инсталлировать. sos Какие нужны материалы? victory
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 14:33

Инструкция по замене тюльпана.
1) Снимаем старый тюльпан.
Зажигалкой нагреть тюльпан (греть трубку, которая одета на хлыст) и снять его. Греть осторожно, чтобы не повредить хлыст. Высокая температура тут не нужна, главное чтобы размягчился клей, тогда тюльпан снимется без проблем.
Аккуратно удалить лак и обмотку, которой тюльпан был зафиксирован на бланке. Сделать это можно острым лезвием.
2) Выбор тюльпана. Перед походом в магазин штангенциркулем замеряем внутренний диаметр вставки старого тюльпана и диаметр хлыста в месте установки тюльпана. Подбираем тюльпан с теми же характеристиками. Можно старый тюльпан взять с собой в магазин в качестве образца. Если такого нет, то берем на размер больше, тогда на хлыстик надо делать подмотку, тем самым увеличив его диаметр.
3) Установка нового тюльпана. Не рекомендую для этого использовать быстросохнущие клеи, т.к. времени на проверку правильности установки тюльпана у вас не останется. Я клеил тюльпаны двухкомпонентной эпоксидкой "десятиминуткой" Поксипол.
Итак, сначала обезжириваем хлыст и трубочку тюльпана обычным спиртом. Если хлыст в месте установки гладкий, лаковый - можно пройтись шкуркой "нулевкой", придать ему матовость, тем самым улучшим адгезию.
Одеваем тюльпан на хлыст, и впритык к трубке тюльпана обматываем хлыст малярным скотчем.
Зубочисткой/иголкой, либо иным тонким предметом наносим клей внутрь трубки тюльпана, также на хлыстик до скотча. Одеваем тюльпан на хлыст, при этом вращаем тюльпан для более равномерного распределения клея. Проверяем соосность тюльпана и колец, и убедившись в правильности его установки оставляем сохнуть. После высыхания удаляем скотч с излишками клея, которые были выдавлены из места склеивания при надевании тюльпана на хлыст.
Все, тюльпан на месте. Теперь, если есть желание, можно перейти к декоративно-эстетическим работам, т.е. сделать обмотку и покрыть ее лаком, так как было на заводском тюльпане.

Данная работа не сложная, однако требует аккуратности.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-Barracuda
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 15:20

Подробно и наглядно о замене тюльпана в "Рыбачьте с нами", Октябрь 2009 (видеоприложение, выпуск 2)
скачать
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 18 янв 2011, 17:15

Вчера глядел приложение к РСН о родбилдерстве - за 2010г несколько номеров было. Надо качнуть все и склепать в фильмец - будет наглядное пособие для всех. Там как раз про все этапы сборки палок достаточно подробно объяснено hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 19:53

А есть ли смысл монтировать фильм о родбилдерстве, если у нас в СК днем с огнем не найти никаких материалов для этого (бланки, рукоятки, фурнитура и пр.).
Насчет видеоприложений "РсН" - у меня имеются все в наличие. Санек, это я тонко намекаю на приглашение к себе в гости :)
Да, и еще... про авторские права не забываем при монтаже чужого видео coo[
Andrey

Сообщение SANZ » 18 янв 2011, 21:39

Ежели захочется че собрать - не проблема, уж поверь - найти не трудно. А что касается в гости - куда я денусь, все равно за посылкой к тебе ехать придется - скоро приедет мой майор coo[
SANZ

Сообщение Andrey » 18 янв 2011, 22:22

SANZ писал(а):уж поверь - найти не трудно

Слова матерого родбилдера :-) А я все равно не верю!!!
Andrey

Сообщение SANZ » 18 янв 2011, 22:48

Я тоже так думал что проблема, просто у нас этого нет и не надо никому, а народ билдерством занимается и вполне серьезно. Так что при желании всегда можно...
А вообще перестаем флудить - верю, не верю wacko
SANZ

Сообщение PanArtiom » 10 апр 2011, 15:27

Итак, опишу свою проблему. Давненько сломал мой любимый спиннинг ( первый мой спиннинг, на который было поймано много «1ой рыбы») (фото 1)
1727
Takara Boss 270. 5-35 gr. – Спиннинг тяжелый, сделан из карбона IM7. куплен мной 5 лет назад. Мощная палка, с быстрым строем.
Сломана была в 2х местах, но если после первой поломки удилище все еще ловило рыбу. То после второй – это стало делать невозможно
Решил без опыта и с малым исследованием «литературы по починке спина» все сделать сам.
Обрезал ровно края поломки, для лучшей состыковки, отшлифовал их.
Для внутреннего стержня использовал углепластиковый кончик удилища.(фото 5)
1722
А связующим была эпоксидная смола «паксипол». Все было сделано, высушено , но не подвергалось испытаниям… взяв на рыбалку, при поклевке на спин не крупного карпика увидел совсем не правильную параболику. (фото 2)
1724
Помимо этого на спине появились расщепы. (фото 3)
1725
Проблему хочу решить так:
Как описал в своем сообщении Александр(SANZ) обрезать концы в местах окончания расщепов(фото 4) .
1726
обжечь концы до исчезновения связующего волокон. Вставить кончик углепластикового удилища как стержень. Наложить концы частей друг на друга в местах обжига, все это склеить эпоксидной смолой. Так же изменить расположения колец.
Помимо того кончик спина (фото 6) немного удлинить для большей чувствительности. но не знаю как.
1723
Товарищи рыболовы. Если что то не правильно в моем процессе, подскажите пожалуйста, какую эпоксидку лучше использовать?! И что можно придумать с кончиком?!
PanArtiom

Награды: 2
"Esse-Fish" 1-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки (1)

Сообщение ILuxa300 » 10 апр 2011, 17:03

Артём , у меня такая проблема с Айко Диестро была . Я пошёл путём под названием " нечего терять" :) и вклеил в него часть фидерного кончика ( 15-20 см ) Получилось что-то на подобии MIKADO Zander Испытания на ВВ прошла отлично . Получилась неплохая джиговая палка которая будет очень хорошо просекать судаковую пасть :)
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение SANZ » 11 апр 2011, 12:36

Я при ремонте вершины вставку не делал потому что нечем было, а стеклопластиковый хлыст (как на фоте оранжевый) вставлять нельзя - он имеет другой модуль упругости и не полый. Потому выход один - вставить верхний обломок в нижний с некоторым запасом по длине - именно так я и делал, если конус не подойдет по диаметру (не влезет), то придется подрезать верхний обломок снизу до приемлемого результата. А вообще я бы по магазинам походил и подобрал вершинку от тех же шиман, если конечно так важно использовать спиннинг дальше nda - ремонт не очень то целесообразен по моему...
SANZ

Сообщение Andrey » 11 апр 2011, 13:57

Получилось что-то на подобии MIKADO Zander

Илья, ты наверное имел в виду SUPER SENSITIVE SPIN, потому как у модели ZEUS ZANDER хлыст полый (тубулар), без монолитной вклейки.

А вообще я бы по магазинам походил и подобрал вершинку от тех же шиман

Незнаю как насчет Шимано (не видел вершинок от этой фирмы в продаже), а в наших рыболовных магазинах продаются безродные китайские вершинки (якобы карбоновые) по смешным ценам. Перекинуть кольца и тюльпан на новую вершинку и можно сказать что ремонт окончен. Главное чтобы вершинка по диаметру подошла.
Andrey

Сообщение ILuxa300 » 11 апр 2011, 15:44

Андрей , ты прав !
Извиняюсь перепутал hi
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение ksa » 06 май 2011, 18:25

На спининге Шимано Боат Мастер сломался тюльпан, кто знает где в Ставрополе купить настощий тюльпан SIC, не китайскую подделку за 10-15 руб., а реальный фуджи или что-то подобное. Проехал по магазинам, ничего не нашел.
ksa

Сообщение Andrey » 20 июн 2011, 20:25

Сегодня занимался ремонтом уды Daiwa Vulcan Supreme 702L (не моя удочка, товарищу ремонтил).
Щучка нырнула под лодку и как результат - сломана вершинка около самого нижнего кольца. Слом ремонтопригодный, без продольных расщепов. Демонтировал кольцо, зачистил лак до бланка. В качестве внутренней вставки использовал кусок карбоновой вершинки от поплавочной уды (продается отдельно). Шкуркой подогнал конусность вставки. Вклеил ее на Поксипол в нижний кусок обломанного бланка, затем в верхний. При этом старался не нарушить соосность колец. Затем наложил бандаж из плетенки, туго обмотав ее вокруг бланка, одновременно этим же бандажом прикруил пропускное кольцо. Сверху все это дело замазал Поксиполом и разравнял пальцами, предварительно смоченными водой (так поксипол к ним не липнет). Теперь осталось удалить мелкие неровности покрытия шкуркой, после чего покрыть черным лаком (так залиты заводские кольца).
793.jpg
796.jpg
800.jpg

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-Жекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Сообщение MuZzZy » 28 мар 2013, 10:26

hi
sos
Сломано два почти одинаковых фидера (MIFINE ANTRAX), оба на среднем колене.
21032013231.jpg
21032013229.jpg

Стоит их чинить чужими руками или проще новый? Свои выросли из неположенного места.
Где их можно сдать на ремонт?
P.S.Оба сломаны в момент когда fx перетекла в drink
MuZzZy

Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение General » 28 мар 2013, 11:48

Паша, hi
Если ПРОДОЛЬНЫЕ трещины имеют длину(протяженность вдоль бланка) не более нескольких см., то можно сделать, если более 6-8-ми смысла нет. На фото просто непонятно(внимательно осмотри всю окружность бланка)...
если цена палочки <1000р. проще не заморачиваться :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
MuZzZy
Рейтинг: 2.56%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 28 мар 2013, 12:17

Отремонтировать можно все что угодно почти, был бы смысл - прав General. Хотя конечно если стоимость девайса низка - можно попробовать самому - все одно потери минимальны. В теме можно что-нить прочесть, можно по инету поискать, но в большинстве случаев приходится отталкиваться от наличия компонентов для ремонта - клеи, огрызки бланков для вставок, бандаж и т.д.
Я не так давно ремонтировал товарищу телескоп со сломом второго от комля колена - вот там заноза - все верхние кольца снимать пришлось чтобы разобрать, а потом то все обратно wacko Если бы не получение дополнительного опыта и хороший товарищ - в жисть бы не взялся, стоимость копейки - ремонт дороже выходит :)

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
MuZzZy

SANZ

Сообщение MuZzZy » 28 мар 2013, 13:51

hi
Стоимость этих палок не знаю, да это и не важно, если покупать, то хорошую. А хорошая вроде как и не нужна, фидер для меня сейчас только баловство в перерывах между спином, вот и думаю nda
Большое спасибо за советы.
MuZzZy

Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение General » 28 мар 2013, 18:09

Если не горит, возьми на турнир сломанные колена hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
MuZzZy

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Пред.След.