Поделиться:

Ремонт МАХа

Ремонт МАХа

Сообщение Boleylo » 18 апр 2010, 15:28

Сегодня косолапыми лапами раздавил комель ,самый низ палки Black Hole.может кто даст совет по ремонту,если конечно таков возможен? cray
Изображение
Boleylo

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Чемпионат Невинномысска (1)

Re: Ремонт МАХа

Сообщение Barracuda » 18 апр 2010, 15:52

Boleylo писал(а):Сегодня косолапыми лапами раздавил комель ,самый низ палки Black Hole.может кто даст совет по ремонту,если конечно таков возможен? cray

Ну ты даешь, а какую палку раздавил? Не Galaxy случайно?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Boleylo » 18 апр 2010, 16:26

Да да ту самую, потестил на Мерешоре. Не вариант заказать комлевую часть? Попытаемся с Романом сделать, если найдём термоусадочную трубку нужного диаметра, Вить если можно узнай про запаску если это возможно, плизз hi
Изображение
Boleylo

Сообщение Barracuda » 18 апр 2010, 17:03

Напомни, какая у тебя длина?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Boleylo » 18 апр 2010, 17:34

6,70длина training
Изображение
Boleylo

Сообщение ROMAN » 19 апр 2010, 11:45

Boleylo писал(а):кто даст совет по ремонту,если конечно таков возможен? cray

Отставить нытьё dance , всё готово ещё час назад и уже можно спокойно big
это она.jpg
Усё гатова, плотва держысссссссс.jpg
Усё гатова, плотва держыссссссс.jpg
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Сообщение SANZ » 19 апр 2010, 12:23

Рома, а где фотки самой поломки и характер повреждений? А технология ремонта? И кстати при чем здесь термоусадка? Ждем разъяснений shok
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение SANZ » 19 апр 2010, 13:44

Так, это уже попахивает сменой основной деятельности или перепрофилированием :-) - секретничать начинаем! Ну, у всех свои секреты конечно, просто вариант с термоусадкой прокатит не для всех бланков наверное - такой бандаж на месте разлома не оправдан на тонких снастях, к тому же нагрев shok А для комля может и в самый раз nda. Только один вопрос - вес палки сильно изменился?
SANZ

Сообщение ROMAN » 19 апр 2010, 13:50

SANZ писал(а):один вопрос - вес палки сильно изменился?

Изменился конечно - палка добавила в весе 2 грамма.
ROMAN

Сообщение General » 19 апр 2010, 14:44

думаю Роман делал примерно аналогично? - Спиннинговые удилища
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 19 апр 2010, 21:44

Да я как то и не сомневался особо в способностях Ромки coo[ , просто термоусадка - для меня новость.
SANZ

Сообщение ROMAN » 20 апр 2010, 19:01

General писал(а):думаю Роман делал примерно аналогично? - Спиннинговые удилища

В "моём" случае всё оказалось гораздо проще, комлевая часть лопнула вдоль в 3 местах и максимальная длина трещины по волокну составила 18 см., проклеив аккуратно стыки трещин клеем "Секунда" и дав им высохнуть, одеваем отрез термоусадочной трубки длинной 30см. и медленно аккуратно начинаем прогревать, я пользовался специальным феном с температурой нагрева до 400 градусов, думаю что и обычный фен для укладки волос тоже подойдёт для этих целей. Основной проблемой стала "финализация" ремонта - наведение лоска, нужно было ровно и грамотно обработать концы термоусадки и заматовать поверхность для отсутствия скольжения. Пригодились пока ещё не трясущиеся руки и нож для резьбы по дереву. Результат - на фото чуть выше.
Да, ещё, после того как трубка села после нагрева - смело охлаждаем её под струёй воды - это придаст стенкам термоусадочной трубки дополнительную жёсткость которая в нашем случае просто необходима.
ROMAN

Сообщение Andrey » 21 окт 2010, 09:00

Небесный странник писал(а):...так вот он умудрился оную и поломать...Второе колено

Как то ремонтил второе колено махалки. Между 1-м и 2-м коленами удочки попала песчинка, и при сборе удилища на втором колене образовалась продольная трещина. Наложил снаружи бандаж: обмотка плетенкой с последующей заливкой поксиполом. Слой поксипола выровнял мокрыми пальцами (сухими нельзя - прилипнут). После окончательного отвердевания поксипола - обработка наждачной бумагой и полировка сначала "Антицарапин" а затем автомобильный полироль. Внешний вид очень даже приличный, после ремонта махалка в эксплуатации один сезон - пока полет нормальный, максимальная нагрузка была - карп около 1,5 кг. Фото выложить не могу, т.к. эта махалка не моя.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение ROMAN » 21 окт 2010, 17:51

Небесный странник писал(а):Что порекомендуете

Ну...., реально если...Видеть надо вооче... nda
ROMAN

Re: Маховая удочка.

Сообщение АлексПГ62 » 06 авг 2014, 18:48

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Прочитав тему я понял, что на Ставрополье распространены Корейские махалки. Я по глупости ломанул комель на семерке Такара ПроФайтер. Вот теперь ищу комель на замену (восстановить прилично ооочень сложно, если вообще возможно). Судя по всему Такара ПроФайтер, Блэк Хоул Гэлэкси и Кола Витс являются близнецами. Отдельный вопрос к Барракуде, бывают ли поставки запчастей на кореянки?
АлексПГ62

Сообщение SANZ » 10 авг 2014, 20:13

Фотку комеля приведите, его как раз отремонтить легче всего, даже если он надвое сломан...
SANZ

Сообщение АлексПГ62 » 10 авг 2014, 20:40

Хорошо, завтра сфоткаю и тогда послезавтра выложу.
АлексПГ62

Сообщение АлексПГ62 » 19 авг 2014, 16:20

Приношу извинения за столь долгое не выкладывание фото - не хватало времени. Вот выкладываю свою поломку.
Вложения
P_20140812_201153.jpg
P_20140812_201116.jpg
АлексПГ62

Сообщение SANZ » 19 авг 2014, 17:13

В принципе ничего особо страшного то и нет, длинные продольные расщепы не видны, слом близок к нижней части комеля, а значит диаметр в этом месте наибольший, как внутренний, так и внешний.
Необходимо подобрать внутреннюю вставку из какого-либо старого телескопа таким образом чтобы она почти без зазора встала на место слома, длины см 15-20 должно хватить. Естественно надо убедится что сквозь нее проходят остальные колена и затем вклеить сначала в нижнюю часть, а потом в верхнюю. Лучше вставить бандажную трубку через нижнюю пробку естественно, предварительно промазав клеем внутреннюю часть комеля возле слома.
После полного отверждения клея сверху нанести бандаж из ниток или плетенки - тут уж что найдете, и покрыть сверху самым простым корабельным лаком для дерева.
Вообще, конечно, для ремонта лучше использовать двухкомпонентные эпоксидные клеи, как для склейки, так и для покрытия бандажа. При этом время отверждения состава желательно не пара минут :) , только не разводите сразу много hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
eston
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение АлексПГ62 » 21 авг 2014, 16:22

Так в том то весь и вопрос: подобрать донора. Конусность у Такары такова, что подобрать донора мне пока никак не удается. А сверху лучше всего было бы покрыть карбоновым препрегом, но вот где его взять - вопрос еще тот. И какой заменитель может соответствовать ему по толщине и свойствам? Так что вопросов по ремонту у меня пока больше чем ответов.
АлексПГ62

След.

Вернуться в Ремонт и сервисное обслуживание