Поделиться:

Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Re: Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Сообщение Andrey » 28 авг 2013, 13:55

Конечно жива, и весьма здорова!!! victory
Никаких признаков разрушения либо деформации нет. А деталька эта - на картинке черная (пластиковая) шестеренка, по кругу намазанная белой смазкой - про нее был "сыр-бор" :)
6984
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 28 авг 2013, 13:56

Ну тогда я спокоен Xixx у меня снова истребитель с собачкой на бардачке xixi
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 28 авг 2013, 16:01

На очереди LUVIAS'12-2506. Катушка новая, и судя по всему сухая, смазки нет.
Куплю пару бутылок "Галоши" и как будет свободное время - поковыряюсь в ее кишках. Фотоотчет нужен? Вам интересен "внутренний мир" катушек? coo[
З.Ы. Эх, подшипнички для установки в кноб закончились, надо бы еще заказать и на Лювика поставить, ибо втулки - это не по фен-шую :) Кому надо какие расходники для катушек - пишите в личку, чтоб одним заказом притащить.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Димон
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 28 авг 2013, 23:09

У меня есть УЗ ванна, правда размерчик всего на поллитра - большие корпуса катек не влезут. Но обычно хватает простой промывки деталей в бензине, я потом еще очистителем для карбюраторов прохожусь из баллона - он сдувает последнее.
Кстати сегодня разобрал ексцеллер - Z wacko От старого доброго девайса остались рожки да ножки - корпус весь пластик, пара белая, да еще не с самой лучшей обработкой - люфтец неустранимый на пиньоне, все та же глючная обгонка и старая слабенькая на стенку каретка, короче симбиоз непонятно чего с чем. Со смазкой вроде не все так плохо, мало, но есть везде...
До этого ТОшил трехлетнюю риоби эксию - вот это реально крепкий агрегат, конечно схема старовата, ротор тяжел и инерционен, но как мне кажется для джига за эту цену лучше катьки не найти, да еще и в металле.
Андрюха ты карту шаров набросал? Все катьки что вскрываешь - меряй, бум выяснять что нужно по большей части hi
ЗЫ. Серега все одно не рискуй тыкнуть куда-нить торцом шпули - чревато даже после не сильного удара shok
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Кулинар » 28 авг 2013, 23:15

SANZ

Санёк из твоего обзора моих катушек я лишний раз убеждаюсь что дайву меньше чем за 10 тыс лучше вообще не брать! Теперь только Риоба, а на Лайт только Митчел.
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение SANZ » 28 авг 2013, 23:36

Не бери в голову Леха, все будет работать, просто сейчас тенденция такая - купил - сломалось - выкинул - купил новое. То что дороже конечно сделано по лучше, но не на столько чтобы радовать очень долго своего хозяина xixi Там те же проблемы по идее - могут смазки не положить, шаров паршивых напхать и т.д. На будущее - никогда и никому не покупай бюджетные катьки от дайвы 3000 размера - это почти на сто процентов 2500 с большой головой, зачем их делают я вообще удивляюсь.
ЗЫ. Есть у меня одна отсебятина - ну не люблю я шиманы, мне дайвы все же ближе. На мой взгляд в шимах хороши только две вещи - обгонка и ролик, кто додумался сделать пластиковым корпус, а крышку с лапкой в металле как в том же биомастере - голову бы оторвал. Ведь по любому в пластике все посадки плывут, и если в дайвах так сделана зачастую только крышка (было по крайней мере) в которой один левый шарик ГП, то в шимах вся механика в нем. Да еще фикса втыкнуть на пару в правую крышку втулку вместо шара wacko А люфты на бесконечнике? Я со своей возюкался два дня с новой чтобы хоть как-то устаканить. За складные ручки молчу - до недавних пор была мода кругом...
Камнями чур не кидать, просто мнение :)
SANZ

Сообщение Andrey » 29 авг 2013, 08:01

Кстати сегодня разобрал ексцеллер - Z

Сань, к твоему изложенному я бы еще добавил очень плохо работающий ролик на втулке. Давеча ТОшил такую же катьку - так и не смог его заставить вращаться с минимальной нагрузкой - втулка с задирами от вращения без смазки. Будем менять на Ш.П., естественно с установкой дополнительных шайбочек.
Андрюха ты карту шаров набросал? Все катьки что вскрываешь - меряй, бум выяснять что нужно по большей части

Да не вопрос, померяем :) Сертейт'10-2500R свой в ближайшем будущем буду ТОшить - померяю. Хотя насчет размеров Ш.П. можно и в сети наковырять инфу, на худой конец Антона замучить вопросами blush
Серега все одно не рискуй тыкнуть куда-нить торцом шпули

Сань, да не забиваем мы гвозди Сертейтами, мы ими рыбу ловим bebe
До этого ТОшил трехлетнюю риоби эксию - вот это реально крепкий агрегат.... как мне кажется для джига за эту цену лучше катьки не найти

Согласен. Не хватает точности в изготовлении деталек и их сборке - отсюда люфты и "небархатный" ход. Конечно люфты практически все устранимы, но времени отнимает очень много возня с этими шайбочками, прокладочками - у меня нервов не хватает wacko Еще подшипники не очень точные - шебуршат с новья, хоть и смазанные. Но зато они есть!!! Причем во всех местах, где они нужны.
Джиг - только в пределах разумного, ГП там не отличается выдающимися атлетическими возможностями. Тем более размеры от 1000 до 4000 отличаются только роторами и шпулями, все потроха одинаковые, что ИМХО не есть хорошо. Я бы на месте производителя на размере 3000-4000 поставил ГП посерьезнее.
Andrey

Сообщение Andrey » 29 авг 2013, 17:07

Сегодня будем раскурочивать Daiwa Luvias'12-2506. Катушка новая. Цель вскрытия - контроль смазки.
Вскрытие показало следующее:
В кнобе смазка отсутствует. Смажем.
В шпуле все в порядке - фрикцион смазан нормально.
Ротор абсолютно сухой, трение пластик по пластику - не есть хорошо. Смажем.
Самое интересное внутри...
Главная пара сухая zzz Внутри корпуса есть клякса смазки, но намазано "мимо" шестеренок. Не порадовало колесо ведущей шестерни - "желтое покрытие" нанесено не ПОСЛЕ, а ДО фрезеровки шестерни, соответственно покрытия на зубьях нет. Дайва позиционирует это покрытие как "супер-прочное", хотелось бы его видеть на зубьях шестерни, а не на ее боковинах wacko
Все подшипники в катушке, а их 6 штук - открытого типа. Почему Дайва решила не использовать закрытые подшипники - вопрос nda
Подшипники все в нужных местах: по 2 штуки в опорах ведущей и ведомой шестерни, на одном вращается паразитка, еще один в ролике.
Есть предположение, что первым зашуршит задний опорный подшипник ведомой шестерни - поскольку он открытого типа, смазка с частицами износа с шестеренок главной пары будет прямиком попадать в него.
Интересно крепление боковой крышки катушки - 2 самореза в пластик, и 1 винт - вкручивается в бронзовую детальку, впрессованную в пластик корпуса.
В общем, время покажет, какие они, новые катушки "Дайва". hi

Размеры подшипников:
Смотри здесь!: открыть
Опорные ШП ведущей шестерни: 7х13х3 - 2 шт.
Передний опорный ШП ведомой шестерни: 7х14х3.5
Задний опорный ШП ведомой шестерни: 5х9х2.5
В паразитке: 4х7х2.5
В ролике: 4х7х2
В кнобе (стоят втулки, можно поставить ШП): 4х7х2.5 - 2 шт.
В подшпульном узле (стоит втулка, можно поставить ШП): 7х11х2.5

Фотки в спойлере
Смотри здесь!: открыть
7023702270217020
7019701870177016
7015701470137012
7011701070097008
700770067005

General

Andrey

Сообщение slimmen » 29 авг 2013, 20:28

Всё потому что это ширпотреб,низко бюджетные катушки для стран третьего мира,ну цены то на них в стране изготовителе по отношению к заработной плате,что вы хотите подшипники закрытые без люфта,качественные редуктора,правильные зазоры,Андрюш вы так носитесь как будто это лексус,без обид. :)
Средняя зарплата в той же США почти 4000 это 120 000рублей и катя стоимостью у нас 20 000,притом это цена в России,знаю точно товарищ живет там что эхолот 3D Хамберд у нас стоит примерно 30000 рублей там ровно половина.
slimmen

Сообщение Junior » 29 авг 2013, 20:35

slimmen писал(а):Всё потому что это ширпотреб,низко бюджетные катушки для стран третьего мира

Если Вы про Luvias12,то средняя цена этой катушки в России 15 000р
Терпеливо ловлю хищных рыб!
Junior

Награды: 4
Лето Ставрополья 2011 г. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение slimmen » 29 авг 2013, 20:43

Я с запасом а то спорить будут.
slimmen

Сообщение Andrey » 29 авг 2013, 20:45

Костя, я не буду с тобой вступать в спор... пусть топовые катушки ведущей фирмы будут ширпотребом для стран третьего мира wacko А если сравнивать катушки с автомобилями, то как раз Сертейт и Лювиас - это типа Лексусов и прочих престижных машинок. А Экзист - это наверное как Майбах xixi
Насчет заработка - соглашусь, для японца, зарабатывающего в месяц 3600 долларов, потратить 1/10 часть своей з/п на катушку - не проблема. У нас же за эту же катушку нужно отдать около среднемесячного заработка по Ставропольскому краю за 2012 год, который составляет 14,5 килорублей.
Andrey

Сообщение slimmen » 29 авг 2013, 20:56

Все правильно, поэтому я уверен что есть катушки которые к нам и не возят,не купят,где и зазоры и другая хрень wacko ,я даже и найти в поисковиках не могу а с англицким плохо,написал другу,он фанат бассятник пока молчит,просто стало интересно.
slimmen

Сообщение Алексей Тратников » 29 авг 2013, 20:59

Andrey писал(а):Самое интересное внутри...
Главная пара сухая zzz Внутри корпуса есть клякса смазки, но намазано "мимо" шестеренок.

А если ГП смазать на производстве, то она же "ходить" будет, и вам ее на долго хватит coo[ и в следующем году вы 500 баксов не потратите zzz Xixx
Мелкий месяц назад TWIN POWER 11 купил,надо туда тоже заглянуть nda а то не до шуток будет :( .
Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Алексей Тратников » 29 авг 2013, 21:03

slimmen писал(а):Все правильно, поэтому я уверен что есть катушки которые к нам и не возят

Костя!Так он и покупал именно те ,что нам не возят!
Алексей Тратников

Награды: 13
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение slimmen » 29 авг 2013, 21:07

Тогда обидно, что и там плохо делают и надо за ними доделывать.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
Алексей Тратников

slimmen

Сообщение Andrey » 29 авг 2013, 22:04

А если ГП смазать на производстве, то она же "ходить" будет, и вам ее на долго хватит... TWIN POWER 11 купил,надо туда тоже заглянуть

В сети много жалоб на скудную смазку топовых Дайв, по Шимано жалоб вроде не было. А по Дайвам - так не только в сети, сам убедился - мой и Серегин Сертейт - слегка намазаны были, с Лювиком - вообще непонятки.... комок смазки тупо внутри корпуса (на фото видно - слева сверху молочно-белая смазка), а шестеренки - сухие. Ну и по звуку было слышно, что с катушкой что то не так, поэтому собственно и разобрал ее. Причем бюджетные Дайвы смазаны на совесть, а почему с топовыми моделями такая беда.... Где логика?! dash
Andrey

Сообщение SANZ » 29 авг 2013, 22:54

Логики нет и не было, тут маркетинг на первом месте. Какая на фиг логика, если в том же легалисе даже кноб неразборный? Мало того что там ессно не шарики, так еще и заклепано все в хлам, что ручку вместе с люфтящим кнобом выкидать? Или уж катьку целиком? За втулки в роликах уж молчу - это хоть вылечить можно без больших напрягов, а кноб только сверлить... А вообще легалис занял место ексцеллера, правда косяки спецом видать оставили - чтобы долго не ходил wacko
Андрюха я на шипящие шары в бюджетках забиваю если не люфтят, они там зачастую с нова такие, а менять их на нормальные смысла особого нет, как в том новом эксцеллере например - больно дорого выйдет, на это кстати все и рассчитано zzz
По поводу смазок я бы сказал так - лишнего тоже не надь, это не есть хорошо, когда выдавленная смазка по всему корпусу кусками, ведь для нормальной работы шестерен главное правильная масляная пленка на зубьях и естественно ее своевременная замена hi
SANZ

Сообщение Andrey » 11 сен 2013, 19:23

Парни, я тут заказик хочу сделать на зап.части для катушек Дайва. Кому что надо - пишите в личку, чтоб вместе заказать. Кому надо: подшипники, смазку, регулировочные шайбы, тюнинг-комплекты, кнобы, шпули, главные пары и т.д.

Роберт

Andrey

Сообщение meshkov54 » 16 сен 2013, 19:17

Хотел бы шпулю на Daiwa Laguna 2000.Вопрос к Андрею,помнится был у тебя Реврос если я не путаю,как он? Стоит ли купить Revros MX как бюджетный вариант?
жене сказал что пошел к любовнице,любовнице что пошел к жене, а сам на рыбалку!
meshkov54

Пред.След.