Поделиться:

Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Re: Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Сообщение Andrey » 16 сен 2013, 20:12

Старый металлический Реврос - хорошая машинка. Мой ветеран до сих пор живой и до покупки Luvias-2506 это была моя самая частоиспользуемая катушка (на домашнем водоеме, соответственно частые рыбалки). ГП рычит, обгонка глючит при низких температурах, поменял ШП в ролике (500 рублей) - шуршал жутко. Более вкладывать деньги в эту катушку нет смысла - дорого и нет зап. частей. К намотке претензий никаких, все ровно. Фрикцион работает адекватно.
Реврос МХ, который в пластике - мне субъективно не понравился, хотя я не пользовался этой катушкой, только делал ТО. Из неприятного: большие люфты, причем везде wacko нет шарикоподшипника в ролике лесоукладывателя (лечится путем установки собственно шарикоподшипника и 2-х дистанционных шайб, цена удовольствия: 500 руб подшипник, шайбы по 70 руб. + пересыл 150 руб.). Люфты в главной паре убираются добавлением шайб толщиной 0.10 и 0.05 мм, цена каждой - 80 руб. Количество - индивидуально, в зависимости от величины люфта. Люфты в ручке не убираются (по крайней мере я не знаю, как их убрать). В неразборном кнобе - убираются путем добавления самодельной пластиковой шайбы.
Шпули - купить проблематично, ибо зап. части на бюджетные катушки Дайва как то не очень продает. С моделями концепции Real Four все просто - купить можно все, что угодно, только ценники не гуманные dash
П.С. оффтоп: гнет цены Дайва безбожно.... например ведущая шестерня на Риоби Эксия стоит 180 рублей.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
Fisher_26meshkov54SANZ
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 16 сен 2013, 20:27

Новому ревросу однозначно нет - полное уг wacko Старый добрый аппарат хоть и был тяжеловат, но свои деньги отрабатывал честно. Вообще на сегодня я ничего кроме риоби и клонов из малобюджетных кать стоящего не вижу, проблемы с петлями на них лечатся довольно простым способом - подтачиванием ручки тормоза обычным надфилем, обычно на этих катьках происходит захлест плетни именно за торчащую ручку. Просадить - и все должно наладиться. Легких катушек для УЛ в этом ценовом вообще не знаю, ибо масса имеющихся совсем не Ульная...
PS Андрюха обгонку можно вылечить если пластиковые пружинки целы, если интересно - в личку черкни, я объясню как :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 16 сен 2013, 20:37

SANZ писал(а):PS Андрюха обгонку можно вылечить если пластиковые пружинки целы, если интересно - в личку черкни, я объясню как :)

Да знаю я.... пробовал - помогает на пару рыбалок, потом опять глюки. Видать ресурс выработался уже. А вообще обгонки KOYO гадость, в этом плане я больше уважаю Шимано. Правда в новых моделях (Сертейт-2010, Лювиас-2012) в обгонке уже упругие элементы не пластик, а полноценные витые металлические пружины.
З.Ы. Гайка фрикциона на Риоби стоит 170 рублей, смешная цена :) Это которую подтачивать надо, чтоб за нее шнур не цеплялся.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 16 сен 2013, 20:49

То что надо сделать поможет не на пару :) Короче объясню тут.
У старых кать с переключателем на жопе есть ось клацающая обгонку за ухо. Когда обгонка подрабатывается усилия пластиковых пружинок не хватает чтобы добить ролики до места и происходит прохват. Чтобы это устранить нужно дожать ухо\рычаг обгонки чуть дальше и все будет ОК. Делается это с помощью подгиба той самой осёнки - как, надеюсь догадаешься сам coo[ Еснно обгонку надо отмыть и помазать предварительно, проверив целостность пластика внутри.
А на койо ты не ругайся - что заказали на дайве, то и сделали, сама по себе контора вполне стоящая...
SANZ

Сообщение Andrey » 16 сен 2013, 21:11

SANZ писал(а):Делается это с помощью подгиба той самой осёнки

Ось переключателя обратного хода алюминиевая - ее лучше не пытаться гнуть - чревато сломом. Лучше гнуть ухо шайбы, в которое оно входит. Но в процессе эксплуатации изнашивается пластик в посадочных гнездах роликов - тут уже никакие танцы с бубном не помогут - только замена обгонки, которая стоит 780 рублей, причем это только наружная обойма, без внутренней втулки.
Andrey

Сообщение SANZ » 16 сен 2013, 22:16

Ты пробовал? Сто проц нет, так попробуй и поймешь что не прав coo[ Ее же не буквой Г согнуть надо, а чуть прижать, делов то... В муфте изнашивается пластик - устают усики-пружинки и перестают дожимать ролики, вот и все дела. Помочь этому делу может только тот способ что я описал - свободный ход у обгонки еще есть для этой цели.
А вообще как хочешь, я точно знаю что этот метод работает victory
SANZ

Сообщение Andrey » 16 сен 2013, 22:47

Сань, суть твоего метода и моего метода одна - подвинуть ролики дальше. Только мой метод безопаснее - гнем железо, а не алюминий. И если износ пластика большой - не поможет. Как говорится - из говна пулю не слепишь.
Andrey

Сообщение SANZ » 17 сен 2013, 09:18

Во первых не во всех обгонках этот рычаг металлический - есть пластиковые. Во вторых даже металлический рычаг обгонки ты просто так без деформации отверстия не подогнешь, так как он под прямым углом к оси. А вот саму ось согнуть гораздо легче, или ни разу не замечал некоторой деформации в районе технологического выреза под шестерню ГП?
Не упирайся, знаю ведь что не пробовал это проделать, сия операция гораздо менее вредна чем подрезание пластикового шестигранника на гайке крепежа ручки :)
SANZ

Сообщение SANZ » 26 сен 2013, 16:08

Ребятки кому надь правильной проверенной синтетической смазки для кать? Есть возможность взять в тубе 400гр по не сильно большой цене - бум отдавать в шприцах предварительно взвесив. У нас в розницу эта же смазка в другой упаковке стоит 900р за три унции, то бишь за 84гр, да еще доставка с ожиданием, тут выигрыш в сумме в половину. Расфасуем кому скок на электронных весах hi
ЗЫ. Смазка НЕ специально рыболовная-катушечная, но поверьте гораздо краше балонной дайвы\шиманы :)
ЗЫ.ЗЫ. Вот ссыль по мазюке - одно из лучших предложений на сегодняшний день по цене ниже примерно аналогичной моликоте. Не покупайтесь на указанный ценник в районе 500р - это за тубу в упаковке из 6 шт, в розницу озвученные 900... Сам проверял в http://www.exist.ru wacko

2 Andrey
Кстати не пробовал осёнку то согнуть на своем ревросе? Или сделал и молчишь теперь coo[

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение SANZ » 27 сен 2013, 12:24

Нет, я конечно понимаю что не все сами лазят в катьки, но таких ведь немало... Не стесняйтесь - никто бабки отбивать не собирается, просто нам на двоих с Андрюхой 400гр смазки многовато, а в большой упаковке покупать дешевле :)
SANZ

Сообщение Andrey » 03 окт 2013, 21:21

Немного оффтоп, но подумал что не стоит заводить новую тему. В общем дела такие - катушка Митчелл работала при дожде в течение 7 часов на чемпионате края по спиннингу. На второй день начала клинить. По приезду домой и последующему вскрытию - оказалось что обгонка заржавела наглухо. И это за 7 часов дождя, в воду не окуналась, тем более дожди у нас как бы из пресной, не морской воды wacko
Извиняюсь за качество фотографий, фотоаппарата нет, фоткал дешевым телефоном. Снизу на фото 2 коричневые детали - это и есть обгонка - ее внешняя часть (обойма с роликами) и внутренняя часть.
Фото0019.jpg
Фото0020.jpg

А теперь задумайтесь над качеством продукции Митчелл/Пфлюгер.... Неужели так трудно поставить копеечный резиновый сальник, чтоб вода не попадала, либо изготовить эти детали из нержавейки?! Ведь расход материала - граммы... это же не задний мост автомобиля Камаз wacko
В общем пока мое ИМХО - лучше катушек Дайва (в бюджете - Риоби) я пока не видел.... Далеко не реклама, Дайва мне ничего не платит.... к сожалению xixi
Andrey

Сообщение SANZ » 04 окт 2013, 07:42

Непохоже чтобы корпус обгонки был изготовлен из черного металла nda Раковины есть? Такое впечатление что эта ржавчина штука пришлая извне... Я отловил на море обеими своими пфлюгерами не одну рыбалку, на турнире попали в реальный дождь и катьки вымокли, вода немного попала внутрь, но ни смазка не эмульгировала, ни ржавчины несмотря на соль никакой, т.е. можно было просто снять крышки и высушить. У Саньки не спрашивал как с его катей, но вроде не жаловался.
А на счет дайвы Андрюха ты слишком уж перегнул, там бюджетные катушки особенно последних выпусков полное уг... Даже в том ценовом диапазоне что и стоимость митчелов\пфлюгеров у дайвы уже кончились нормальные вещи, а найти с такими же массами в металле вообще нереально.
SANZ

Сообщение Andrey » 04 окт 2013, 09:21

SANZ писал(а):А на счет дайвы Андрюха ты слишком уж перегнул, там бюджетные катушки особенно последних выпусков полное уг...

Санька, про бюджет я вот что написал:
в бюджете - Риоби
Andrey

Сообщение SANZ » 04 окт 2013, 10:08

По риоби согласен, правда тут клонов развелось не счесть и надо смотреть на качество, говорят польские драгоны не плохи...
Я совсем не против дайв, даже за всеми руками, но ждать от этой конторы второго правильного эксцеллера не приходится - не те приоритеты, потому низ ушел к китайцам считай полностью. Еще пара-тройка лет и они подтянут уровень производства достаточно высоко, если реакции со стороны ведущих брендов не будет - им же хуже wacko
ЗЫ. На ОЕМ заводике где делают митчеллы заказывается уже не один бренд судя по одинаковым деталькам в конструкции, так что недолго осталось :)
Да, единственное что реально не понравилось в более старших моделях митчелл (сьюприм, маг-про лайт) - паразитка и ее крепеж, глупо и недальновидно, сильно влияет на продольный люфт штока и соответственно шпули. Но что интересно, несмотря на крайне паршивую намотку все работает более чем неплохо shok Там вроде Леша-кулинар жаловался на петли - опиши ситуевну, почему мне ничего не сказал то?
SANZ

Сообщение Кулинар » 04 окт 2013, 20:19

Я не жаловался на петли!
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение SANZ » 05 окт 2013, 18:33

Значит меня дезинформировали :)
Изначально у митчеллов намотка просто отвратна - горбы шо пипец wacko , тут дело наверное в довольно глубокой шпуле и использовании на катушках за бугром лесок потолще. Но после намотки негативного бэкинга все вполне неплохо, и с тонкой плетью даже довольно дорогой проблем не возникало. Только сегодня твичил сьюпримом мелкие минноу - ни одной петли как всегда, на катушку внимания не обращаешь, а для меня это основной показатель coo[
SANZ

Сообщение Кулинар » 05 окт 2013, 20:51

SANZ
Пришлось продать флюгера, новый хозяин уже обкатал. Когда звонил поделиться впечатлениями аж захлёбывался от счастья. Ну ещё бы после кобры и сразу патриарх! Пусть служит ему верой и правдой!
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение САНЯ51 » 05 окт 2013, 22:12

SANZ писал(а):Непохоже чтобы корпус обгонки был изготовлен из черного металла nda Раковины есть? Такое впечатление что эта ржавчина штука пришлая извне... Я отловил на море обеими своими пфлюгерами не одну рыбалку, на турнире попали в реальный дождь и катьки вымокли, вода немного попала внутрь, но ни смазка не эмульгировала, ни ржавчины несмотря на соль никакой, т.е. можно было просто снять крышки и высушить. У Саньки не спрашивал как с его катей, но вроде не жаловался.
А на счет дайвы Андрюха ты слишком уж перегнул, там бюджетные катушки особенно последних выпусков полное уг... Даже в том ценовом диапазоне что и стоимость митчелов\пфлюгеров у дайвы уже кончились нормальные вещи, а найти с такими же массами в металле вообще нереально.

Воды в внутри не было , смазал ролик лесоукладывателя . В общем доволен . По поводу дешевых дайв - есть у меня EXCELER PLUS 2500 E , покупал в 2010 ( по моему ) , по совету мамая . Укладка просто супер , на многих более дорогих которые я видел -гораздо жуже , петель не бросает , большой минус - стопор обратного хода , после энного кол-ва рыбалок начал вращатся назад . Поспрашивал , сказали в обгонную муфту попала вода . Разобрал , промыл , смазал . Работает , но опять , через энное кол-во та же болезнь . Разобрал внимательно посматрел и для себя выявил , что пластиковое окно на обгонке , в которое входит переключатель стопора , с большим люфтом. Немного подумав , нагрел окно и слегка сплющил его , одевался на сам переключатель с небольшим усилием . После этой процедуры обгонка работает нормально примерно в течении 4-х 5-и месяцев , после чего процедуру повторяю ( это у меня вторая основная катушка , на рыбалках пользуюсь двумя ). И после первого ТО Внутри было просто Пи... ( заусенцы на паре до 3-х мм ) Промыл , смазал - щас вроде все нормально . Судя по отзывам щас бюджетики гораздо хуже по качеству , спасибо Серому ( мамай) за катухер .
Рыбалка спасет мир...
САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение SANZ » 08 окт 2013, 22:22

Санька по обгонке погляди тут же в теме я писал решение для дайвовских кать с переключателем сзади, с нижним не пробовал - там конструкция несколько иная. Вообще конечно именно обгонки больная тема на бюджетных дайвах что касается нареканий в работе, как правило глобальных проблем с качеством намотки или частым сбросом петель нет.
SANZ

Сообщение SANZ » 10 окт 2013, 10:36

Народ смазка приехала - кому хоттца пишите в личку, будем делиться по приемлемой цене hi
SANZ

Пред.След.