Поделиться:

Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Re: Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Сообщение SANZ » 26 сен 2011, 15:04

Так все же где был люфт? На шпуле или передаче? Судя по последнему сообщению все же на паре...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Stas » 27 сен 2011, 05:44

hi ! Когда грешил на шпулю, люфт пары был не большой и у меня сложилось ощущение, что люфтит шпуля. Согласен мой косяк, не доглядел blush . Но со временем, люфт усилился и все стало на свои места... Это мой первый опыт общения с катухами, в плане ремонта, раньше просто выкидывал или дарил кому нибудь и покупал очередную дешовку, производства г.Китай. Теперь, после общения с Вами(форумчанами), пришло осмысление того как должно быть, за что Вам респект и уважуха!!!
Вот, как-то так. Всем НХНЧ! hi
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

За это сообщение автора Stas поблагодарил:
-=ВАРВАР=-
Рейтинг: 2.56%

Stas

Сообщение -=ВАРВАР=- » 27 сен 2011, 08:30

Stas писал(а):Это мой первый опыт общения с катухами, в плане ремонта, раньше просто выкидывал или дарил кому нибудь и покупал очередную дешовку, производства г.Китай. Всем НХНЧ! hi

Я сам недавно только начал лезть в "кишки" катушки (пока это только Дайва) и приятно был удивлен, насколько все просто, но вот нюансов куча. А удаление люфтов-это как в "науке о контактах"-фих его знает где вылезет поломка или недочет. Рад, что в нашем полку Катушечников прибыло.
А свою Тиерру я все-таки починил dance -восстановил стенки кулисы холодной сваркой. Вот беда со смазочными материалами cray -ну нет на КМВ густой смазки, пришлось ЦИАТИМом пользоваться.
Поймать, не значит убить

За это сообщение автора -=ВАРВАР=- поблагодарил:
Stas

-=ВАРВАР=-

Сообщение slimmen » 27 сен 2011, 09:39

Почему вы не пользуетесь смазкой для Шарнира Равных Угловых Скоростей,попросту ШРУС еще проще граната в автомобиле,неужели вы думаете что она хуже чем смазка для Дайвы,я пользовался нашей смазкой так у меня катушки работают еще Дельфин,не пользуюсь катушками только потому что они морально устарели и кое на каких ручки поломались.Да и новые красивей.Если купить импортную смазку и хотя бы раз в два года её менять горя не будет,вы представляете какую нагрузку несет ШРУС и температурную и механическую,мы своими нежными ручками ну никак не создадим ее подобие,просто почитайте про нее.Вот просто про одну из них.
Смазка Slipkote® Polyurea CV Joint была специально разработана удовлетворять жестким условиям работы шарниров равных угловых скоростей (гомокинетических шариковых и триподов), встречающимся в переднеприводных, полноприводных и некоторых моделях заднеприводных автомобилей.
Смазка применяется как несменяемая смазка на весь срок службы узла, также при техническом обслуживании, когда традиционные литиевые и комплексные литиевые смазки не обеспечивают необходимой защиты и срока службы.
Обладает существенными преимуществами в эксплуатационных качествах перед традиционными смазками ШРУС с загустителями на мылах металлов - это высокотемпературная, с продленным сроком службы, сверхводостойкая смазка несменяемой категории для тяжелых условий работы, совместима с общеизвестными эластомерами и термопластиками. Немыльный, полимочевинный загуститель вместе с высококачественными базовыми маслами и особыми, нестандартными присадками обеспечивают чрезвычайную стойкость и долговечность смазки.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
Stas

slimmen

Сообщение SANZ » 27 сен 2011, 15:33

Все дело в том что нужно точно знать как смазки работают с пластиком и в нагруженных парах, причем смазка это ведь должна быть одна внутри корпуса... Шрус использовал, но не для катушек и пластик он вроде не ест. Вообще когда нет смазки тот же ЦИАТИМ подойдет, только он тоже ведь разных марок бывает wacko
SANZ

Сообщение Stas » 27 сен 2011, 15:35

Костя! НУ ты и загнул wacko
Я мазал полужидкой смазкой немецкой фирмы HOMAG, специально разработанной для смазки шестерен и подшипников
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение MuZzZy » 21 ноя 2011, 13:20

Вот наткнулся на "Кинематические схемы мультипликаторных и безинерционных рыболовных катушек", может кому и пригодиться
Содержимое архивов:
DAIWA-spinn.txt
DAIWA-mult.txt
Архивы:
daiwa_spinn.zip
daiwa_mult.zip

Все Daiva и Shimano одним архивом:
Daiwa_Shimano.zip
MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение max_pervom » 08 сен 2012, 21:04

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема - при т.о. были утеряны 2 опорные шайбы ролика лесоукладывателя на катушке DAIWA TD TIERRA 2000. Помогите пожалуйста кто может с размерами этих шайб! Заранее благодарен.
max_pervom

Сообщение Fisher_26 » 25 мар 2013, 08:16

Добрый день. Я возможно повторюсь - как часто вы обслуживаете катушки, спецы у которых обслуживаете и тд.
Кастинговая снасть - эстетика рыбалки!
Fisher_26

Награды: 1
Турнир СК по спиннингу 2014 (1)

Сообщение SANZ » 25 мар 2013, 08:30

Жень что нужно то конкретно? Обслуживание катушки обычно проводится раз в сезон при нечастых рыбалках (раз в две недели), если катушка работает много и в неряшливых руках :) - то чаще. В принципе даже новую катушку желательно разобрать и оценить состояние - всякое бывает...
SANZ

Сообщение Fisher_26 » 25 мар 2013, 10:08

А кто у нас этим занимается? И что можно сделать самому ... Нобоюсь руки не от туда!
Fisher_26

Сообщение SANZ » 25 мар 2013, 12:12

Я занимаюсь, правда чисто факультативно :) - по просьбе ремонтирую и делаю ТО. Адвокат наш из Буденновска тоже занимается, так же примерно как и я, General бывает копается в кишках, да наверное и все понемногу сами мастера coo[
Есть предпосылки к разборке девайса? Шумы, скрипы, что-то не работает, купалась? Если ничего такого нет - можно просто разобрать и глянуть на состояние, в принципе страшного там нет - все довольно просто, особенно когда есть схемка под руками и не торопишься. Для того чтобы основательно и качественно все сделать нужно разбирать до последнего винта и все мыть с закладкой новой смазки, как-то так...
SANZ

Сообщение Fisher_26 » 25 мар 2013, 13:09

Ок ... Будем обращаться... У меня катухи среднего класса а вот у товарища new exzist и хотелось бы качественное ТО. Спасибо за комент.
Fisher_26

Сообщение SANZ » 31 май 2013, 10:10

Вопрос ко всем по поводу ремонтов\ТО.
Есть возможность покупки комплектухи для катушек необходимой для ремонтов\регулировки\ТО, но нужно вложить денежек довольно неплохую сумму - хороший шарик стоит 400-500р, регулировочные шайбы в районе 80р за штучку, смазки сами знаете. Опыт ремонтов по катушкам не велик, но там ничего сложного обычно нет да и обращаются в основном знакомые. Теперь изучаю спрос, ибо просто так на будущее отдавать деньги бессмысленно.
ЗЫ. Проблема только в доставке девайсов ко мне и обратно, это удорожает стоимость и без того недешевых ремонтов...
SANZ

Сообщение SANZ » 03 июн 2013, 14:31

Таки никому ничего не нужно? Насколько я знаю никто ни в Ставрополе ни на КМВ таким сервисом не занят unknown Вопросы можно в ЛС...
SANZ

Сообщение Andrey » 14 июн 2013, 23:19

Нужны 2 подшипника в ролик лесоукладывателя (обычные CRBB, всякая модная дорогая керамика не нужна) и с десяток шаёбочек могу взять - пригодятся в хозяйстве....
В былые времена взял бы много чего для ремонта катушек - но сейчас увы, с финансами тяжко...
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Andrey » 14 авг 2013, 23:02

Поставил в свой Сертейт (модель 2010 года, размер 2500R) пару шарикоподшипников ВОСА в кноб вместо втулок - тактильно стало приятнее, да и ресурс катушки думаю будет поболее.... ибо трение твердых подшипников скольжения о пластик кноба неотвратимо ведет к износу пластика и соответственно к разбалтыванию кноба, а изначально нагрузка от руки рыболова идет как раз таки на него....
Теперь у меня в катушке 11 шарикоподшипников.... по количеству прям как в китайских катушках xixi xixi xixi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Andrey » 21 авг 2013, 06:29

Lightning Lube Grease Power от фирмы ВОСА.
Отличная смазка для главных пар и бесконечников катушек. Рекомендую к применению.
lightning_lube_grease_power9.jpg
Andrey

Сообщение SANZ » 21 авг 2013, 08:53

Угу, смазка правильная. Ты про красный соус не знаешь? Я себе прикупил тюбик, правда дороговатый он гад wacko Еще хочу взять банку синей смазки от пенн, но никак не попадается в полкилошной банке по нормальной цене, а мелкие брать не выгодно.
SANZ

Сообщение Andrey » 21 авг 2013, 09:11

SANZ писал(а):хочу взять банку синей смазки от пенн

Синяя смазка для синего Сертейта? coo[ Эко тебя на синее потянуло xixi
Ладно, шутки в сторону. Слышал я много хорошего про этот Пенн, в руках не держал. Ежели найдешь большую банку - я в доле drink
Andrey

Пред.След.