Поделиться:

Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Re: Ремонт и сервисное обслуживание катушек DAIWA

Сообщение Кулинар » 23 авг 2013, 22:23

Не считаю целесообразным покупать на тяжёлые веса дорогие катушки, всё равно вес в 40гр уничтожит хоть сертейт хоть твин, много дискутировал на Пензенском форуме на эту тему (а люди там в этом вопросе подкованнее), многие владельцы твинов соглашаются что служит он не значительно дольше. Дорогая катушка по убеждению многих добавляет уверенности на вываживание, они реально тяговитые, ну и момент самовнушения разумеется! Риоби Эксия, почему тебя нет в 5000 размере???!!!
Кулинар

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Димон » 23 авг 2013, 22:26

Леха под джиг только Шимано и то не всякое! Выбирай с бесконечником. А под тяжелый джиг не меньше 4000 иначе катуха сдохнет за сезон, а если не сдохнет, то люфты в механизмах будут такие, что уже ничем не исправить. Я под тяжелый джиг 3 года использовал Шимано Техниум 4000. После того как перестал ездить на коренную Волгу, использовал ее как катуху под фидер. Ей уже лет 5-6 а состояние, ка будто только из магазина. hi
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 23 авг 2013, 22:31

При чем тут бесконечник? А то кулиса не одинаково работает... Главное тут малая передача и физический размер, а значит и мощность, причем чем меньше плечо (диаметр ротора) - тем краше.
А вообще я за мульт в таких массах, в деньги за клаву уже можно было купить нормального мульта :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Кулинар » 23 авг 2013, 22:33

SANZ

Вся проблема в том что Мой Тиро ну никак с мультом не совместим, хотя мульт это сила!
Кулинар

Сообщение Димон » 23 авг 2013, 22:40

Санек! После того как сам попробуешь, тогда будешь рассуждать о кулисах и плечах. Я об этом говорю потому, что сам лично 2 Дайвы вместе с их кулисами положил на тяжелом джиге. Поэтому прежде чем коментировать, попробуй! Причем Шиманы без бесконечного винта умирают почти так же быстро, как и Дайвы. Мой приятель ловил на Шимано Эксэйжд, она тоже сдохла но рыбалок на 5-6 позже. Так что вот как-то так! hi

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Кулинар
Рейтинг: 2.56%

Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение General » 23 авг 2013, 22:47

Димон писал(а):Леха под джиг только Шимано и то не всякое! Выбирай с бесконечником. А под тяжелый джиг не меньше 4000 иначе катуха сдохнет за сезон, а если не сдохнет, то люфты в механизмах будут такие, что уже ничем не исправить. Я под тяжелый джиг 3 года использовал Шимано Техниум 4000. После того как перестал ездить на коренную Волгу, использовал ее как катуху под фидер. Ей уже лет 5-6 а состояние, ка будто только из магазина. hi

и я ему советовал "старую золотую" ультегру 4000 с бесконечником, дык не слухаеть, подавай ему "новые технологии" :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
Димон

General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 23 авг 2013, 22:51

Димыч у тебя тиерра сдохла, а у меня пять лет работает - будем дальше меряться?
Есть серьезные морские катушки с кулисой и их немало, есть шимы с бесконечником - ни рыба, ни мясо, есть безродные китайцы за 2-3тыра что потянут 40гр, а есть дайвы 3500 без смазки что умрут за пять рыбалок.
Леха не парься - будешь убивать клаву пока не надоест палка, потом продашь и купишь мульт :)
SANZ

Сообщение Кулинар » 23 авг 2013, 22:54

Димон

Мне шимано вообще симпатичны больше, имеется старенький биомастер реально классный кутухер, но цена новой не для меня. Считаю так, катушки более 10тыс для богатых людей к коим я не отношусь, лучше потратить средства на удилище, нежели на носитель плетёнки. Сертэйт, твин, эксист и уж тем более стела всё это лишнее. Думаю что Риоби эксия за 2500р стоит своих денег, а вот стела за 50000 тыс по любому нет, 20 катушек риоби в любом раскладе прослужат в 3 раза дольше чем одна стела, хоть после каждого сезона новую вешай. У меня 5 катушек есть и риоба и био и экселер, калдиа и даже флюгер не одна из них не петлит, работают по тихоньку. Как по мне дорогая катушка нужна на лайте и УЛ лайте, там важно какой фрикцион, укладка и вес самой катушки, а чтоб кидать 20 грамовые воблера с головой достаточно катушки и за 5 тыс.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Димон

Кулинар

Сообщение SANZ » 23 авг 2013, 23:04

...при условии ее достаточной мощности :)
У меня есть серт за не совсем дешево wacko , у Ваньки есть серт, у мамая есть серт и куча других кать, не знаю что в ассортименте есть у охотника, но по любому есть дороже 10. Все познается в сравнении Леха, я тебе скажу таки серт выше на голову клавы, тем более что я видел кишки. Другой вопрос что дорого - да, но многим важнее безотказность работы в любых обстоятельствах, очень хорошо когда катушку не замечаешь - значит все ОК
SANZ

Сообщение Димон » 23 авг 2013, 23:06

SANZ писал(а):Димыч у тебя тиерра сдохла, а у меня пять лет работает - будем дальше меряться?
Есть серьезные морские катушки с кулисой и их немало, есть шимы с бесконечником - ни рыба, ни мясо, есть безродные китайцы за 2-3тыра что потянут 40гр, а есть дайвы 3500 без смазки что умрут за пять рыбалок.

А ты привози свою Тиеру на Тест-драйв на пару рыбалок вот там и удивишься "как она у тебя столько прожила". Тут как с машинами. Один человек за год накатывает 5-10 тыс км, потому что ездит на работу и домой и только по асфальту и машина у него через 10 лет как будто только из салона, а есть такие кто за 2 недели "до ТОшный пробег" делает, у кого за год до 100 тыс км выходит а иногда и больше и машина ездит везде, где не попадя вот тебе и состояние. У твоей Тиеры с твоим болотом просто идеальная гармония. Они друг к другу привыкли и просто жить друг без друга не могут. А ты свози ее пару раз на Волгу и там за пару раз точно узнаешь как работает кулиса!!! hi
Димон

Сообщение Димон » 23 авг 2013, 23:12

Кулинар писал(а):Димон

Мне шимано вообще симпатичны больше, имеется старенький биомастер реально классный кутухер, но цена новой не для меня. Считаю так, катушки более 10тыс для богатых людей к коим я не отношусь, лучше потратить средства на удилище, нежели на носитель плетёнки. Сертэйт, твин, эксист и уж тем более стела всё это лишнее. Думаю что Риоби эксия за 2500р стоит своих денег, а вот стела за 50000 тыс по любому нет, 20 катушек риоби в любом раскладе прослужат в 3 раза дольше чем одна стела, хоть после каждого сезона новую вешай. У меня 5 катушек есть и риоба и био и экселер, калдиа и даже флюгер не одна из них не петлит, работают по тихоньку. Как по мне дорогая катушка нужна на лайте и УЛ лайте, там важно какой фрикцион, укладка и вес самой катушки, а чтоб кидать 20 грамовые воблера с головой достаточно катушки и за 5 тыс.

Полностью с тобой согласен, а вопрос дорогих катушек, чаще всего вопрос удовольствия и сбалансированности снасти. Лично я собираюсь приобрести для себя любимого Серт, но исключительно по причине того, что мои Шиманы Биомастер и Твинпауэр не справляются с твичингом. А в остальном они меня устраивают на все 100 и я в них что называется уверен гораздо больше чем в Саниной Тиере. А Техниум Малазийского разлива сейчас как раз и не очень дорогой а по удобству и удовольствию все-таки по лучше Райоби будет, хотя и цена в 2 раза больше. hi
Димон

Сообщение SANZ » 23 авг 2013, 23:20

И зачем мне туда ехать? Я видел в разборе Серегину катьку которая прошла огонь, воду и медные трубы. То что там песок я знаю, да это плохо, но если не макать - нормально. У нас тоже песок, в Калмыкии и Дагестане песок, водичка болотная с тиной и песочком однозначно не айс.
Тут по другому надо - у кого-то катя умрет в два дня, а у кого-то отработает годы, я вон в сплошных камнях и темноте 10 дней подряд ловил - тоже не сахар, грохнуться раза хватит, но сберег :)
О балансе снасти с катей не надо, тут дороговизна ни при чем, серт тяжел, экзист - легок, оба не дешевы. Тиерра не моя, а дайвовская, вполне приличная катька была, но сняли...
SANZ

Сообщение Димон » 24 авг 2013, 08:26

SANZ писал(а):И зачем мне туда ехать? Я видел в разборе Серегину катьку которая прошла огонь, воду и медные трубы. То что там песок я знаю, да это плохо, но если не макать - нормально. У нас тоже песок, в Калмыкии и Дагестане песок, водичка болотная с тиной и песочком однозначно не айс.
Тут по другому надо - у кого-то катя умрет в два дня, а у кого-то отработает годы, я вон в сплошных камнях и темноте 10 дней подряд ловил - тоже не сахар, грохнуться раза хватит, но сберег :)
О балансе снасти с катей не надо, тут дороговизна ни при чем, серт тяжел, экзист - легок, оба не дешевы. Тиерра не моя, а дайвовская, вполне приличная катька была, но сняли...

Какая в опу... темнота? Какие в опу... камни? Куда ты хотел грохнуться? Причем тут песочек? Ты поставь на свою Тиеру джиг-головку или чебурана в 45 - 50 грамм и покидай их на течке, где они до дна секунд 10-15 будут опускаться. А потом авторитетно всем расскажешь про песочек в Дагестане и Калмыкии. Xixx
Димон

Сообщение mamay » 24 авг 2013, 09:04

хайпер 3500 рулит :) у мну есть,никому не надо ?мясорубка,так мясорубка,можно ждать и по 20 секунд 56 грамм :) то,шо доктор прописал и не 50000 р.за 20 отдам -две рыбалки всего,не востребованной осталась из-за перехода на мульты
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение САНЯ51 » 24 авг 2013, 17:17

Димон писал(а):
SANZ писал(а):И зачем мне туда ехать? Я видел в разборе Серегину катьку которая прошла огонь, воду и медные трубы. То что там песок я знаю, да это плохо, но если не макать - нормально. У нас тоже песок, в Калмыкии и Дагестане песок, водичка болотная с тиной и песочком однозначно не айс.

Какая в опу... темнота? Какие в опу... камни? Куда ты хотел грохнуться? Причем тут песочек? Ты поставь на свою Тиеру джиг-головку или чебурана в 45 - 50 грамм и покидай их на течке, где они до дна секунд 10-15 будут опускаться. А потом авторитетно всем расскажешь про песочек в Дагестане и Калмыкии. Xixx

Дим , я думаю , что груза в 45-50 гр. надо мультом юзать , ИМХО конечно , лично у меня для ентого кастинговая снасть , не дорогая , БАНАКС и палка и катушка, но вполне рабочая через "дулю".
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарил:
SANZ

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение Andrey » 24 авг 2013, 19:06

САНЯ51 +100
А для тех, кто не приемлет по каким либо причинам мульты, для хэви-джига есть силовые мясорубки: Дайвы с гипер-парами (Гипер-Серт, Салтига и т.д.), и Шимано с буковками "PG" (Твин PG)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Димон » 24 авг 2013, 22:47

Парни всем особый респект и даже +200. Я с вами абсолютно согласен. На Крутой течке и больших глубинах - мульт всему голова, просто в свое время пока я смог купить первый мульт, мои мясорубки уже отпели и схоронили. Тогда мультов просто в продаже небыло, поэтому смог купить только Техниум 4000. Но он кстати до сих пор работает и пока без нареканий.
Димон

Сообщение SANZ » 25 авг 2013, 00:51

Димыч это тебе просто повезло с такой катькой - груза в бешеном весе метать БИ катушкой это однозначно ее убивать, независимо от размера. Кстати своими катушками больше 20-25гр не кидал - я прекрасно осознаю их мощность и ресурс, и всякие примеры поездок на Волгу и прочая мне в этом не нужны. Свое мнение на эту тему я давно высказал, качество катушек в последнее время упало и у дайвы и у шимы, кругом экономия, уже до топа добрались, а оценить их по механике мне куда проще разобрав.
ЗЫ. Дабы разъяснить до конца тему про паровоз и бесконечник - разницы чем толкать шток шпули фактически нет, ибо отбираемая мощность от редуктора при этом гораздо ниже чем усилие на вращение ротора, а все писки о том что винт лучше справляется с укладкой лески на картридж давным-давно поросли былью. Самый простой пример - дайвы почти не кидают петель с кулисой, а шимы по причине сбросов стараются использовать только в джиге bebe
ЗЫЗЫ. А пфлюгеру пофиг - что джиг, что твич, что тонкая плеть, что толстая, один минус - он лайтовый. На сегодня я бы его на новый лювиас не сменял...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Fisher_26

SANZ

Сообщение Andrey » 28 авг 2013, 12:45

Техническое обслуживание и мелкий тюнинг катушки DAIWA Certate'10-2500R
Задачи - замена смазки, установка шарикоподшипников в кноб вместо штатных втулок.
700470037002
Разборка кноба показала, что кроме сухой грязи там ничего нет, в т.ч. смазки. После промывки всех деталей ручки, устанавливаем Ш.П. в кноб и собираем. Количеством и толщиной шайбочек регулируем осевой люфт кноба.
7001
Разборка шпули. Тут все в порядке, мусора нет, видны остатки "белого мыла", то есть заводской смазки. Промывка фетровых шайб, просушка. Смазываем шайбы тефлоновой смазкой Daiwa Tournament Grease 3 - Real Four и собираем шпулю.
700069996998
Разбираем подшпульный узел и откручиваем гайку крепления ротора. Разбираем гайку. Узел весьма грязный. Вскрытие подшипника показало наличие грязи внутри. Промываем подшипник бензином "Галоша" (нефраз) и отправляем его в плавание в растворитель-646 на ночь с целью полного удаления грязи и остатков старой смазки (в ультразвуковой ванне этот процесс займет 2 часа).
699769966995
Снимаем ротор и разбираем его. Подшипник в ролике на удивление чистый, с ним проблем нет.
69946993
Далее демонтаж системы магнитной защиты и обгонной муфты (стопора обратного хода)
69926991
Снимаем заднюю крышку, затем боковую (винты этой крышки посажены на резьбовой герметик). Извлекаем главную пару.
699069876986
69896988
"Потроха" катушки смазаны ооочень скупо, Дайва не отличается щедростью со смазкой.
6985
Правый опорный подшипник ведущей шестерни можно снять, если открутить декоративную накладку. Далее все детали (кроме подшипников) дважды промываются. Катушка готова к смазке и сборке.
6984698369826981
6980697969786977
Обгонная муфта смазывается 2-3 каплями жидкого масла Daiwa Reel Oil 2
69766975
Готово, катушка собрана!
Пусть служит своему хозяину верой и правдой много-много лет!!! hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 4
GeneralmamaySANZslimmen
Рейтинг: 10.26%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение mamay » 28 авг 2013, 13:51

Мне больше всего нравятся жёлтенькие шестерёнки :) И самое главное,жива ли та деталька пластмассовая
имеет признанный слабый узел - пластиковую паразитку
про которую весь сыр бор был ? coo[
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Пред.След.