реклама
Поделиться:

Живец

Живец

Сообщение muravey » 30 дек 2009, 06:25

Когда, где, какую рыбешку в качестве живца вы используете и где вы ее добываете?

А еще более актуально, где можно найти живца в зимний период времени.
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Данные пользователя: Показать данные

Re: Живец

Сообщение dim@n » 30 дек 2009, 09:01

Летом я живца добываю браконьерским способом scare В магазинах продаются недоделанные телевизоры(только сетка и поплавок),надо к низу примотать нужной длины проволку(диаметр где-то 8мм),очко у сетки нужно 8мм(самое лучшее признанное из моих опытов),ловит уклейку на УРА,ниразу не подводили.Лучше одновременно ставить 2 телевизора.В улове одна уклейка,другая рыба еще ниразу не попадалась.А зимой придется половить удочкой.Хотя видел,как мужики ставили обычные литровые банки,сверху обтянутые полиэтиленом с дырочкой,внутрь помещали хлеб и мотыля
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Barracuda » 30 дек 2009, 09:48

dim@n писал(а):Летом я живца добываю браконьерским способом scare В магазинах продаются недоделанные телевизоры(только сетка и поплавок),надо к низу примотать нужной длины проволку(диаметр где-то 8мм),очко у сетки нужно 8мм(самое лучшее признанное из моих опытов),ловит уклейку на УРА,ниразу не подводили.Лучше одновременно ставить 2 телевизора.В улове одна уклейка,другая рыба еще ниразу не попадалась.А зимой придется половить удочкой.Хотя видел,как мужики ставили обычные литровые банки,сверху обтянутые полиэтиленом с дырочкой,внутрь помещали хлеб и мотыля

У меня тесть, сверлит несколько лунок, пробивает их и ставит телевизоры с ячейкой 8-10 мм.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение muravey » 30 дек 2009, 09:55

А может кто знает, где можно купить малька в г. Ставрополе? А то я знаю, что многие в зимнее время покупали малька на Верхнем рынке, а я сколько заезжал и спрашивал все время получал отрицательный ответ.

Изображение
muravey

Сообщение Barracuda » 30 дек 2009, 11:06

dim@n писал(а):Летом я живца добываю браконьерским способом scare В магазинах продаются недоделанные телевизоры(только сетка и поплавок),надо к низу примотать нужной длины проволку(диаметр где-то 8мм),очко у сетки нужно 8мм(самое лучшее признанное из моих опытов),ловит уклейку на УРА,ниразу не подводили.Лучше одновременно ставить 2 телевизора.В улове одна уклейка,другая рыба еще ниразу не попадалась.А зимой придется половить удочкой.Хотя видел,как мужики ставили обычные литровые банки,сверху обтянутые полиэтиленом с дырочкой,внутрь помещали хлеб и мотыля

Вообще телевизор с такой мелкой ячейкой как 8-10 мм я лично не считаю браконьерским способом ловли. Обычно туда попадается малек или уклейки или плотвы. Плюс обычно рыболов ловит малька столько, сколько ему надо для ловли, а не мешками. Плюс уклейка и плотва это сорная рыба, и её в каждом водоеме просто пруд пруди. И ее периодически надо вылавливать, что бы она давала расти другим ценным породам рыбы.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение SANZ » 30 дек 2009, 12:30

Ею надо кормить щук и окуней чтобы быстрее росли и лучше плодились lol . С наступающим! drink2
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение dim@n » 30 дек 2009, 12:34

Даже у астраханских рыболовов такие телевизоры пользуются успехом.У них таких нет,и увидев эффект и простоту пытаються их выменять или купить(но всегда получали в подарок).Еще несколько плюсов-не надо иметь кегу для хранения малька(взяли сколько нужно,а остальных в таком же виде на телевизоре обратно в воду(естественная среда обитания),время,потраченное на вылов и колличество.
dim@n

Сообщение dim@n » 30 дек 2009, 12:42

Для вылова малька можно использовать еще кубыря и раколовки(раколовку надо доделать-прикрепить на дно москитную сетку).и там и там нужна приманка.Раколовкой можно поймать НУ ОЧЕНЬ МНОГО МАЛЬКА,но нужна кега для хранения,но они в ней долго не живут(желательно иметь корейский садок из очень мелкой сетки.
dim@n

Сообщение Doc » 30 дек 2009, 21:45

Спортсмен-зимник вылавливает нужное количества живца за считанные минуты. Нужна тонкая снасть: спортивная балалайка, мягкий кивок( например из рентгеновской плёнки), леска 0.08, милипизерная мормышка 2-3 мм, и главное!!!прикормка мотылём!!!
Мой рекорд: 30 рыбок за 10 минут, т.е. 1 рыбка за 20 секунд.
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение muravey » 07 янв 2010, 18:18

ЖИВЦЫ

Смотри здесь!: открыть
Для живца подходит любая мелкая рыба. Однако при выборе живца следует учитывать, что некоторые виды более привлекательны для хищников и более живучи, чем другие. Другим критерием выбора является доступность живца. Живцов и мальков добывают мелкоячеистыми подъемниками (малявочницами).

Прямоугольная малявочница («паук») состоит из сетки и четырех стальных прутков диаметром 4—6 мм. Они оканчиваются крючком, а с другого конца имеют нарезку. Прутки соединяют шайбой с отверстиями, снабженными резьбой. На крючки надевают прямоугольное полотно мелкоячеистой капроновой сетки размером 1х1 м, по краям которой продет прочный шнур. Чтобы не отпугивать живцов, сетку красят в темный цвет. Более простое соединение прутков — крестовиной из дюралюминиевых трубочек. Наиболее надежное крепление — гайкой с болтиком, пропущенным через ушки, загнутые на концах прутков: в этом соединении нет теряющихся частей. Такую малявочницу выпускает промышленность.

Некоторые рыболовы делают круглые малявочницы — из четырех стальных прутков или дюралюминиевых трубочек, к которым прикрепляют сетку диаметром 1 м. Прутки соединяют четырьмя муфточками.

Ловить мальков подъемником лучше всего в ночное время, у чистых берегов.

Малявочник для ловли живца устанавливают неподвижно на дне за каким-либо естественным укрытием и осторожно поднимают его вверх таким образом, чтобы все находящееся над ним вымывалось течением прямо в сетку. Для выловленной приманки можно использовать 5-литровое ведро, подвешенное к поясу, чтобы руки были свободными. Для перевозки живцов и мальков используют кану.

Кану изготавливают из полиэтилена или легкого металла. На крышках металлических кан имеются отверстия для воздуха. Чтобы предохранить кану от нагрева, ее обтягивают материей и периодически увлажняют. Зимой материя становится утеплителем, предохраняющим воду от замерзания.

Для перевозки и хранения живцов используют также ведро, в которое вставлено ведерко меньшего размера из металлической сетки. В нем можно быстро сменить воду. На рыбалке сетчатое ведро опускают в реку или озеро.

Промышленность выпускает легкие удобные каны из полиэтилена емкостью 10 и 3 л.

При ловле кружками применяют деревянную или пластиковую бадейку с прорезями в верхней части стенки. При смене ловли рыбы живцов опускают в бадейку, поводки защемляют в прорези. Чтобы достать живцов из каны или ведра, пользуются маленьким сачком из марли или тюля либо специальными аквариумными сачками. Длина сачка 40 см, диаметр обруча 8 см, глубина 10 см. Во время длительного пути для обогащения кислородом воды в канах применяют пульверизатор — резиновую грушу со шлангом и распылителем на конце, а для смены воды в бадейке во время ловли — отрезок тонкого резинового шланга, который служит сифоном.

Выловленную для приманки рыбу (всегда следует брать ровно столько, сколько необходимо) можно держать в течение нескольких дней в аэрируемом аквариуме. Для более длительного хранения мальков используют просторные бидоны и специальные чаны, которые держат в прохладном месте.

Если мальки или живцы поднимаются к поверхности и, выставляя рыльца, пускают пузыри, это значит, что им не хватает кислорода. Следует сменить воду.
Зимой в воду можно добавить несколько горстей снега.
Воду лучше аэрировать с помощью волейбольной камеры, накачиваемой грушей пульверизатора. Камера шлангом соединяется с аэратором, используемым в аквариумах.

Наживляют малька или живца на течении за губки или ноздри, а в тиховодье — за спинку, на мормышку и блесну — всегда за губки. Клев на живцов и мальков не ограничивается временем суток.

Существует простой и надежный способ крепления живца к крючку, позволяющий меньше травмировать рыбку (рис. 181).

К колечку двойника 6 привязывают застежку 2 из лески толщиной 0,4—0,6 мм.

Завязывают на ней два узла: первый 4 — на расстоянии, равном длине цевья 3 до загиба, второй 5 — на конце лески, в 10— 15 мм от первого. Концы лески оплавляют на огне горящей спички. Первый узел служит для фиксации застежки 2 между цевьями двойника 6, а второй — для того, чтобы леску удобнее было захватывать пальцами.

Изображение

Рис. 181. Крепление живца к крючку: 1 — поводок; 2 — застежка; 3 — цевье; 4, 5 — узлы; 6 — двойник

Насаживают живца следующим образом. Застежку продевают под жабры рыбки и заводят один из узлов со стороны рта между цевьями двойника, раздвигая их застежкой. Расположенный внизу крючок позволяет живцу находиться в естественном положении. Малек не переворачивается и не утомляется, как в случае крепления за спинку или сбоку.

Если хищная рыба так и не заинтересовалась живцом, можно снять его с застежки и отпустить невредимым восвояси.

ВИДЫ ЖИВЦОВ

ВЕРХОВНА

Эта серебристая рыбка в массовом количестве встречается во всех водоемах. Добывают ее стандартным подъемником с мелкой ячеёй либо приспосабливают кусок марли идентичного размера (1x1 м).

На течении верховну цепляют крючком за губки, в тиховодье — за губки или спинку. На верховну хорошо ловятся окунь и другие хищные рыбы.

Сохраняют верховну в воде, которую часто меняют. В сосуде, опущенном в родничок, рыбки останутся живыми довольно долго.

ГОЛЬЯНЫ

Прекрасную приманку для щук представляют собой гольяны. Их ловят на мелководье большим сачком или подъемником с мелкими ячейками.

Верхнюю губу или обе ноздри гольяна прокалывают крючком. Иногда для того, чтобы легче было провести приманку наиболее привлекательным для щуки способом, гольяна цепляют одним поддевом нижнего тройника за основание грудного плавника, а другим за губу.

Приманка, поданная неподвижно с грузом на дно водоема или заброшенная и подтянутая в переменном темпе, одинаково эффективна.

ЕВРОПЕЙСКИЕ РУЧЬЕВЫЕ МИНОГИ

Миноги похожи на маленьких угрей, только они более бежевые с желтоватым отливом. Европейские ручьевые миноги редко вырастают в длину более чем на

15 см и никогда не покидают пресных вод. Обычно их находят прицепившимися к нижней стороне больших камней или зарывшимися в мягком иле или в болотной грязи.

На миногу можно ловить в проводку. Также эффективно можно ловить при подтягивании. Следует подавать их на крючке, привязанном непосредственно к леске и продетом через пасть.

ПЕСКАРИ И УКЛЕЙКИ

Оба вида рыб очень привлекательны для хищников: пескари, двигаясь на тройнике, посылают сигналы опасности, а уклейки имеют серебристую, отражающую свет окраску тела.

Они служат хорошими приманками для ловли с близкого расстояния, а благодаря своим небольшим размерам привлекают небольших щук.

ЕЛЬЦЫ, КРАСНОПЕРКИ, ПЛОТВА, ГОЛАВЛИ, ЛЕЩИ И ОКУНИ

Из рыб всех видов наилучшими для мелких заросших водоемов являются красноперки, так как, поданные в качестве наживки, они остаются в верхних слоях воды. Похоже, голавли — самые сильные и крепкие. Утверждение, что щуки не атакуют окуней из-за их колючих спинных плавников, ложно. Мелкие окуни поглощаются так же алчно, как и рыбы других видов, и представляют собой отличную живую приманку не только для щук, но также для судаков и больших окуней.

ФОРЕЛИ

Радужные форели бывают разных размеров. Эти сильные рыбы являются идеальными живцами.

Источник: http://www.base-fish.ru/013-2.html

Изображение
muravey

Сообщение Дачник » 07 авг 2012, 11:20

ловлю обычной поплавочной удочкой карасика, 10-15 поймаю и этого хватает на ночь. Ловлю в основном сома, заметил, что самая лучшая для него рыбка - карась, и живет дольше всех и наловить не проблема. Правда всегда забрасываю не только малька карася, но и лягушку, рака, выползка и т.д. То же заметил,что вкусовые предпочтения у сома порой меняются. Один день ловится на карася другой на что-нибудь другое поэтому подстраиваюсь оперативно. Но в 70 процентах случаев, самая лучшая приманка на крупного сома - карась и достаточно крупный (с ладошку).
Дачник

Сообщение Шкаляр » 08 авг 2012, 08:13

осенью и зимой покупаю мелкого карася "Вискас" на "Верхнем рынке" в Пятигорске, беру не много 1-2 кг. По приезду на рыбалку первую зарядку снатей делаю на покупного карася, потом долавливаю местную рыпь. В Калмыкии лучше берет на воблу, особенно если её чуть подрезать (сделать ножом насечки на боках). Также пользуюсь раколовкой "китайский лабиринт", закладываешь в каждый отсек куски размоченного хлеба и закидываешь в место где наблюдается скопление малька, через час-два выбираешь нужное количество малька.
Рыбалка-это система уравнений с полсотней переменных
Шкаляр

Вернуться в Наживки