Поделиться:

Чистота на водоемах.

Чистота на водоемах.

Сообщение tatarin2661 » 03 май 2011, 14:10

Все твердят чистота,срачь. поставьте в местах интенсивного скопления людей мусорный контейнер и будет чисто . взять тот-же меришор, чисто? стоят контейнера. цена вопроса куда деть мусор? Рыбнадзор заниматься этим ни хочит, крестьян с удочкой попугать это мы завсегда. Чисто ни там где убирают, а там где не СОРЯТ.
tatarin2661

Данные пользователя: Показать данные

Re: Чистота на водоемах.

Сообщение AUTODOC » 03 май 2011, 14:15

на чеках у каждого столба по 4 бочки стоит вродь срача неть !
АМУРФИШИНГ
AUTODOC

Сообщение Barracuda » 03 май 2011, 20:13

tatarin2661 писал(а):Все твердят чистота,срачь. поставьте в местах интенсивного скопления людей мусорный контейнер и будет чисто . взять тот-же меришор, чисто? стоят контейнера. цена вопроса куда деть мусор? Рыбнадзор заниматься этим ни хочит, крестьян с удочкой попугать это мы завсегда. Чисто ни там где убирают, а там где не СОРЯТ.

Вы все хорошо говорите, на Мерешоре и Чеках контейнера ставят люди которые зарабатывают на этом водоеме деньги. А кто будет убирать эти контейнеры в диких местах? Рыбинспекция ставила трафареты о запрете ловле на сбросе Буферного водохранилища, а некоторые личности которых штрафуют за ловлю в запретном месте, эти трафареты вырвали. Боюсь что баки эти не долго проживут там.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение tatarin2661 » 03 май 2011, 22:33

пополнению сжигать. мусор какой? пластик, газеты, тряпки. Было-бы желание. мое мнение такое. если будет куда кинуть мусор, мало людей найдется оставить его на берегу? На чеках его помоему сжигают.
tatarin2661

Сообщение ILuxa300 » 03 май 2011, 22:47

Простите за офтоп :
На зункаре тоже мусор выбросить некуда , а за 3 дня накопилось 3 мешка , так вот мы не поленились потратить пол часа чтобы отвезти мусор в деревню , где его сжигают . Короче было бы желание hi
Esse-Fish

За это сообщение автора ILuxa300 поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-SANZ
Рейтинг: 5.13%

ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение SANZ » 03 май 2011, 22:49

Мусора после отдыха по умолчанию должно быть меньше объемом чем привезенного с собой барахла и не найти пары полиэтиленовых пакетов чтобы забрать его с собой с берега просто невозможно, если только не относится ко всему наплевательски. Никакие баки для мусора на месте проблемы не решат, сам же сказал - чисто там где не сорят, так и вывозите с собой все что привезли - трудно что-ли? И пока не будут жучить за подобную гадость по полной - порядка не будет, не фиг тут на инспекторов кивать - за собой смотреть в первую очередь надо научиться каждому dash
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение ILuxa300 » 03 май 2011, 23:03

Да мы больше мусора увезли чем остался после на , мы и чужой убрали .
Хочешь изменить мир - начни с себя ! Причём инспектора ?!
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение nikolos » 11 авг 2011, 07:09

Всем доброго здоровья!
Представляя это видео, хочу поднять обсуждение темы (молчать нельзя!) чистоты на берегах водоёмов, на которых мы рыбачим. На примере Голубого канала, подвергаемого огромному прессингу со стороны отдыхающих и рыболовов, постарался показать своё видение проблемы.
К техническим моментам фильма больших требований прошу не предъявлять, т.к. видео любительское. Сделал как смог, наболело. Для того что бы снимать хорошо, необходим опыт и много чего ещё.
Наступил предел, что-то нужно делать. Поэтому кому не безразлично, выскажитесь по этой теме.

С уважением, Николай.

<
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 9
BarracudaBoleyloСаша СтGeneralIvan PSANZSword-fishЖекон СтавропольскийМороженщик
Рейтинг: 23.08%

nikolos

Сообщение General » 11 авг 2011, 08:01

hi Отличный ролик! victory
Если бы такие ролики показывали по всероссийским каналам ТВ, вместо рекламы... пива, или, например, "..нашего достояния в ихних руках", думаю толк бы был, ведь менталитет человека формируется под внешним воздействием, а его практически и нет...
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
semenov.1072010
Рейтинг: 2.56%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 11 авг 2011, 08:48

nikolos писал(а): Поэтому кому не безразлично, выскажитесь по этой теме.

Проблема такая, что плохо, на любых водоемах - даже на многих платных прудах. А что творится на общественном пляже на берегу Новотроицкого? zloi
Ситуацию надо менять только в умах людей - законодательно и принудительно пытаться менять толку будет мало dash
Жекон Ставропольский

Сообщение Ivan P » 11 авг 2011, 09:12

Нет слов… наверное каждый из нас на рыбалке задавал вопросы на эту тему встреченным рыбакам и что мы слышали в ответ? Все ругаются что мусор и говорят что за собой убирают, в ходе просмотра ролика появилась мысль, в следующий раз буду задавать подобные вопросы на камеру и посмотрим что мне ответят. Пройдусь по так называемому 6 сбросу и поговорю с людьми, результаты выложу.
Ivan P

Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение SANZ » 11 авг 2011, 10:11

Изменить сознание твари назвавшейся человеком и нагадившей на берегу можно только при условии хотя бы зачатков совести и ума у этого создания. Многие ведут себя как хозяева жизни не подозревая что-ли что за все в конце концов наступит расплата - не они, так их выродки заплатят сполна, правда при этом страдают вполне нормальные и хорошие люди.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Sword-fish » 11 авг 2011, 11:22

Есть предложение, после каждой рыбалки на диких водоемах, где не ведется котроль за уборкой, предоставлять не просто отчет о рыбалке, а еще и отчет/фотоотчет как мы убираем мусор с водоема, а не просто говорим о том что все вокруг засрано и какие все вокруг звери! Нужно начинать с себя, показывая тем самым пример! Ведь совсем не сложно после рыбалки загрузить хотябы один пакет с мусором из водоема и довести этот пакет до ближайшей мусорки!

За это сообщение автора Sword-fish поблагодарили: 4
BarracudaRepair_manSANZЖекон Ставропольский
Рейтинг: 10.26%

Sword-fish

Сообщение ksa » 11 авг 2011, 14:39

Чистота на водоеме, это лишь небольшая часть общей проблемы читоты и культуры поведения в обществе. В России, стране более азиатской, чем европейской, основы ментальности кочевого, а не оседлого образа жизни. Т.е. насрал, снялся со стоянки и пошел дальше, опять насрал, и т.д. У кочевника нет понятия моя земля, мой дом, мой двор, моя река....
Поэтому в общефилософском смысле проблема решается двумя путями, формированием нового мышления и подкрепление этого мышления введением частной собственности на все, и землю в том числе. Замечено, что чем дольше люди живут на одном и том же месте, и чем меньше у них ничейной земли, дорог, рек и озер тем у них больше порядка, чистоты и проч. Кто был в европейских странах поймет, о чем я.
Теперь касаясь рыбаков. Конечно же формировать мышление нужно начинать с себя и не стеснятся насильственно (заставлять делать хорошие добрые дела не осудительно) переносить его на свое ближайшее окружение.
Я давно с рыбалок забираю не только свой мусор, но и по возможности все что есть вокруг.
Но как то раз ехал на рыбалку с приятелями, и один из них мне всю дорогу рассказывал, как он был на рыбалке в Финляндии и там чистотой и порядком был шокирован настолько, что окурки в карман прятал. При этом он время от времени открывал окно машины и на ходу бросал на обочину бутылки из под газировки, пустые пакеты от чипсов. На мой вопрос "чтож ты здесь то засираешь все кругом", он удивленно ответил, да ты посмотри вокруг, здесь же и так все загажено. Ехали мы по Калмыкии и кругом действительно были горы мусора. На заправке в магазинчике я купил пакет и сказал, что дальше поеду с ними при условии, что весь мусор в дороге будем складывать в пакет. Надо мной долго смеялись, подшучивали, но норма эта в данной кампании прижилась.
А еще мне запомнилось как в Германии во Франкфурте какой-то гастарбайтер из восточной Европы или Турции выбросил из машины упаковку от фастфудовской еды на стоянке. Тут же к нему подошел пожилой прохожий немец подобрал эту упаковку и бросил обратно в машину, при этом гневно сказал какую то фразу из которой я понял только слова "полиция".
Резюме: добро должно быть злое и сильное, тогда оно победит.

За это сообщение автора ksa поблагодарили: 6
-=ВАРВАР=-BarracudaСаша СтIvan PSANZЖекон Ставропольский
Рейтинг: 15.38%

ksa

Сообщение General » 11 авг 2011, 15:18

ksa писал(а):...я купил пакет и сказал, что дальше поеду с ними при условии, что весь мусор в дороге будем складывать в пакет.

Согласен. "Кнут и пряник"- Основы воспитания Общества, которые "никто не отменял".
Но иногда просто своим собственным примером(положительным) возможно (правда немного) изменить окружение mol
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение -=ВАРВАР=- » 11 авг 2011, 20:07

И всегда возникает мысль - " Ну почему мы не такие как все!?"
Почему нам досталась такая участь по жизни замечать то, что все остальные (уроды) воспринимают как норма жизни!?
Почему мы не равнодушны!? Наверное проще всего кричать - " Я презираю всех кому пофигу, всех, кто не видит или не замечает катастрофу". Нас слишком мало, но мы можем многое. Давайте УБИРАТЬ!!!
В тот момент когда нашему медвепутскому госудряньству надо решать вопросы со Сколково, когда все что касается простых людей-просто не решается, хочется пожелать нашему Братству сил, выносливости и только энтузиазма (ибо опереться больше не на что) в нелегком деле спасения даже не Природы, а тех мест, где ловим и отпускаем поцеловав (улыбнулся) рыбку.
Блин, депрессия накрыла после роликов :(
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение ksa » 11 авг 2011, 20:40

Давайте объеденимся, все кому не пофигу эта проблема и проведем в конце сезона несколько субботников. Затраты минимальные, каждый приедет с несколькими мешками под сахар по 10-12 руб. за штутку+ лопата, грабли, перчатки.
В октябре-ноябре сезон активной рыбалки на большинстве водоемов затихает, в ноябре можно провести серию субботников и убрать близлежащие водоемы. У каждого найдется 2-3 водоема, на которые он часто ездит и с удовольствием наведет там порядок. А если потратить еще немного денег, то можно изготовить таблички с такой вот приблизительно надписью " Уважаемы рыбаки и отдыхающие, чистоту на данном водоеме обеспечивает такая то инициативная группа или такой то рыболовнный магазин (логотип, адрес и т.п.), просим соблюдать чистоту, убирать за собой мусор, не быть свиньями и проч."
Поверьте, заграницей в цивиллизованных странах многое из того, что нас так удивляет и так нравится делается по доброй воле инициативных. бескорыстных, неравнодушных людей.
Вот пример, альпинисты каждый год спускают с Эльбруса несколько тонн мусора. Сам ходил на Эльбрус в 2009 году, до вершины не дошел, но в базовом лагере на Приюте прожил 4 дня. Там не то чтобы мусор собирать, себя поднять с земли не можешь во время акклиматизации. А люди идут превозмогая себя на верх, собирают мусор, спускают вниз, и все это абсолютно бесплатно, просто им не все равно. Рыбаки конечно отличаются от альпинистов, альпинисты ходят группой, держатся друг друга, людей в горах на своих и чужих не делят. Рыбаки, как и грибники, наоборот стараются уединится, места свои прячут от "конкурентов", чужим места "не сдают", порой даже на что клюет не скажут. Но в какой то момент и рыбакам надо объединятся и не спортсменам на соревнованиях, а простым любителям.
Короче в ноябре жду приглашений на субботники-воскресники, с удовольствием наведу порядок на том же Голубом канале, на Егорлыкском вдхр., на канале в Тоннельном.....

За это сообщение автора ksa поблагодарили: 6
BarracudaGeneralIvan PSword-fishviperЖекон Ставропольский
Рейтинг: 15.38%

ksa

Сообщение viper » 11 авг 2011, 22:25

хорошая идея про фотоотчёт ... предлагаю начать с самого элементарного и простого: фоткать при отъезде изготовленную табличку типа "не мусорить и т.д." как написано в посте выше. и дешево и эффективно. т.к. каждый всё равно будет ездить по разным прудам в разные места. даже просто напечатать на листе а4 и приматать скотчем к дереву или камышу можно. можно ещё добавить "намусаришь - инициативная группа "берег" впоймает и проколит колёса ... сахар в бак.... катушки смажет бензином и т.п." :-). шутка... а может и нет :-). я кстати уже напечатал три литика!
viper

Сообщение nikolos » 11 авг 2011, 22:39

Всем доброго здоровья!
-=ВАРВАР=- писал(а):Блин, депрессия накрыла после роликов :(

Олег, сожалею. Ставил перед собой совсем другую цель, чтобы торкнуло тех, кто этот беспредел творит.
Отрадно видеть, что на форуме народ болеет душой за то, творится на берегах водоёмов, высказано много интересных, правильных и мыслей, а значит не всё потеряно.
Но что можем сделать мы, простые рыболовы, обычные люди? Вот ещё одно из направлений.
Общаясь с коллегами по увлечению, частенько обсуждаем эту тему. Большая часть моих знакомых мусор после себя не оставляет (нужно только начать и это войдёт в привычку), да плюс ещё форумчане. Вот на таких людей большая надежда, т.к. общаясь уже со своими друзьями, они будут убеждать их в необходимости следовать их примеру, собирать мусор в пакеты и увозить с собой. А это значит, подтянутся новые люди, и процесс пойдёт…
Будет и непонимание, возможно некоторые будут смеяться и крутить пальцем у виска. Ничего не поделаешь, к этому нужно быть готовым, уж слишком всё запущено.
Ведь что бы ездить действительно на природу, а не на мусорную свалку, необходимо в меру своих сил пытаться что-то делать, каждый на своём месте. И если слово ещё живёт, то и дело не погибнет.

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки
nikolos

Сообщение Ivan P » 11 авг 2011, 23:00

Как мне кажется есть два типа «свиней» которые гадят исподтишка и которые это делают сознательно, ИМХО первых можно остановить если их рожи и поступки увидят все, а вторых только так
ksa писал(а): Тут же к нему подошел пожилой прохожий немец подобрал эту упаковку и бросил обратно в машину, при этом гневно сказал какую то фразу из которой я понял только слова "полиция".
[/b]
с поправкой на страну в которой живём. Я убираю за собой и по возможности за другими но точно уверен что большинство тех «свиней» кто это видит или увидит как проходит субботник скажет «хорошо, здесь убирают» и подложит гадить «сядет на шею»!
Ivan P

Турнир по фидеру 2013 (1)

След.