Поделиться:

Егорлыкское водохранилище!!!

Егорлыкское водохранилище!!!

Сообщение Barracuda » 05 ноя 2009, 00:04

Сегодня узнал такую информацию. Что рыбинспектора, не могут предъявить браконьерам на данном водохранилище ни чего, так как это водохранилище относиться к какой то организации, которая поставляет воду с Кубани, и у которых в документа написано, что на данном водоеме рыбы нет. Получается, что народ там может в открытую ставить сети, что они там и делают на дачных кооперативах во главе с председателями этих кооперативов, и им это все сходит с рук. Так мой друг был свидетелем, приехала машина с нашими инспекторами, которые почесав головы, развели руками и сказали что на данном водоеме они власти ни какой не имеют, и ничего сделать не могут. Вот такая штука получается.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Егорлыкское водохранилище!!!

Сообщение mihalich » 05 ноя 2009, 11:41

Витя,привет!
Сранное дело получается,по документам рыбы нет,тогда нахр-а сети ставить,дебилы что ли dash , wacko ?!А раз уж сети стоят,то понятное дело,что ловят рыбу,не зависимо от того,есть ли она по документам или нет,ну а т.к. ловить рыбу сетями запрещенно,то изымать их надо без всяких там документов!Да и вообще причём тут документ об отсутсвии в водоёме рыбы,был бы документ об аренде или каком то промысле,интересно какого года этот документ!Кроме того мне кажется что такой документ должен подтверждаться хоть какими-нибудь ихтиологическими исследованиями!Одним словом понятно,что эта бумажка - филькина грамота,но и инспекторы как я понял не стали в нём сильно разбираться!Ну как это так в ЕГОРЛЫКСКОМ НЕТ РЫБЫ!!!!!!!!!!,кто нибудь в это поверит?Надо задать этот вопрос минестерству природных ресурсов края,а ведь помоему это они выдают подобные документы!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Barracuda » 05 ноя 2009, 12:06

Илья! Водоем я понял относится к Невинномысску. Организацию я не знаю как называется (там где мы хотели брать разрешение на дамбу). Вот у них эти водоемы как то маркируются и они говорят, нам все равно что там и как, и если надо мы воду всю можем сбросить, по документам в этих водоемах рыбы нет. Документы то делались еще наверно при царе горохе, как это у нас все делается, а обновлять - это ни кому не нужно. Вот и получается парадокс. А наши уважаемый народ, узнав об этом, обнаглел в край.
Barracuda

Сообщение mihalich » 05 ноя 2009, 12:45

Barracuda писал(а):Илья! Водоем я понял относится к Невинномысску. Организацию я не знаю как называется (там где мы хотели брать разрешение на дамбу). Вот у них эти водоемы как то маркируются и они говорят, нам все равно что там и как, и если надо мы воду всю можем сбросить, по документам в этих водоемах рыбы нет. Документы то делались еще наверно при царе горохе, как это у нас все делается, а обновлять - это ни кому не нужно. Вот и получается парадокс. А наши уважаемый народ, узнав об этом, обнаглел в край.

Я знаю что эта контора находится в Невинче,как раз напротив дома моих родителей,но такие документы помоему всётаки выдаёт минестерство,да и влиять на сложившуюся ситуацию должно именно оно,но ему кажется до фени всё это!Ну а почему бы инспекторам не поступить следующим образом(если конечно у них есть желание):как увидили кого с сетями - пошлёл на....,гад начинает бухтеть,мямлить про какойто документ об отсутсвии в водоёме рыбы,то достаточно просто спросить,а что он тогда здесь делает со своими сетями?Либо он признаётся что ловит рыбу-тогда и можно предъявить ему по полной,либо не признается-тогда доставить его в краевую психиатрическую больницу,т.к диагноз очивиден!Ну а если серьёзно,то почему бы не действовать по факту,есть сети,значит нарушение и пох... на документы!!!!
Прошу прощения за выражения-нервы fuck you !
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение General » 06 ноя 2009, 10:37

Все технические гидросооружения искусственного происхождения имеют собственника в лице владельца предприятия, которое использует данные водный объект для своих целей. Таковыми в основном являются водохранилища и оросительные каналы. Если вышеуказанное водохранилище было сооружено для техн.целей предприятия- он и полный хозяин. Ни о какой рыбе, а тем более ее вылове, в законах толком и речи нет! На Кубани, в рисовых каналах, можно тянуть бредень шириной во весь канал хоть все км. его длины, и ничего вам за это не будет - что там и делают к сожалению. Рыбы- просто МОРЕ выгребается, видели б вы... мешками, сотни машин... wacko
Исправить данную ситуацию может только федеральный закон, никакие местные(если такие герои и были б) власти ничего не смогут сделать. Да они ничего и не делают... Тут бы на территории биоресурсов порядок бы навести... Как не печально, как бы мы тут не возмущались, не пытались... но это факт. Выход один- лоббировать интересы в гос.думе страны. Есть предложения? :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Doc » 06 ноя 2009, 19:41

Чушь какая-то! Одно дело выкупленный водоём - типа платник, а другое дело целое водохранилище. Оно не может быть в частных руках, т.к. создано для муниципального пользования, таким образом рыбохрана там хозяин.
Представляю, чтобы было если кто-то предъявил права на Рыбинское или Горьковское водохранилище, его бы просто с говном съели! fuck you
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение General » 06 ноя 2009, 23:50

Doc писал(а):Чушь какая-то! Одно дело выкупленный водоём - типа платник, а другое дело целое водохранилище. Оно не может быть в частных руках, т.к. создано для муниципального пользования, таким образом рыбохрана там хозяин.
Представляю, чтобы было если кто-то предъявил права на Рыбинское или Горьковское водохранилище, его бы просто с говном съели! fuck you

Коллега!(позволь уж так тебя назвать) я имел ввиду технические объекты! каковыми являются технические водохранилища(в том числе и водозаборные водохранилища "ВОДОКАНАЛА" и пр. дочерних) и искусственные оросительные каналы(большая их часть)-которые принадлежат либо техническим объектам, либо фермерским хозяйствам(назовем так колхозы и пр. ферм. хоз.). Это факт. Как уж может быть и не печальный, но факт...Колхозные поля(рисовые чеки Кубани)-принадлежат определенным сельскохозяйственным образованиям, тех.водохранилища-принадлежат техническим предприятиям, водозаборы принадлежат водоканалу (или как их там сейчас расплодилось....). К примеру, очень грубо -это как система охлаждения ГРЭС- поток воды, которая подвергается термическому воздействию проходя через турбины- никто ж не возражает, что туда теоретически может попасть малек(и не только в принципе малек) даже редких видов рыб(и никому неизвестно, сколько его там перемалывается)...
Рыбинское и Горьковское вдхр. не являются частной собственностью, так как это объекты федерального(!) значения водного обеспчения (своя мулька-"инет расскажет")- Если б не великая наша столица(а особенно ее безопасность!), они бы тоже не были таковыми, кстати :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Barracuda » 07 ноя 2009, 00:33

Doc писал(а):Чушь какая-то! Одно дело выкупленный водоём - типа платник, а другое дело целое водохранилище. Оно не может быть в частных руках, т.к. создано для муниципального пользования, таким образом рыбохрана там хозяин.

У нас есть каскад водохранилищ, так вот у моего друга там на берегу есть дача. Они решили запустить туда малька амура. Договорившись со всеми инстанциями, последней инстанцией была организация, которая отвечает за все шлюзы и как понял к ним относятся водохранилища. И когда они принесли ему бумагу, он им сказал - можете запускать сюда что хотите, но есть одно но, если понадобиться я спущу все водохранилище до последней капли, так как по документам у меня рыба там не проходит. И инспектора приехали, увидели браков, развели руками сказав, что они не могут ни чего сделать тут и уехали. У нас скажем основное питьевое водохранилище охраняет милиция и прокуратура, а рыбинспекции туда ход закрыт. Как бы не выглядело это чушью, но это не чушь, а факт. Возьмем водоем ВВ, он я как читал чуть ли не заказником считается и нерестилищем, но его без всяких проблем сдают на промышленный отлов рыбы. Чушь? Нет - факт. И человек запустив туда тонну малька, выцеживает раз в 20-30 больше.
Barracuda

Сообщение TRAH » 28 дек 2009, 17:31

Егеря Вас обманули! В Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года № 149. Есть перечень "водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов". Так вот там:
Перечень водоемов и водотоков Ставропольского края.
1. Шпаковский водохранилища: Сенгилеевское, Егорлыкское, Буферное; озеро Новомарьевский лиман;
2 Изобильненский водохранилище Новотроицкое; озеро Соленое;
3 Советский водохранилище Отказненское;
4 Буденновский озеро Мокрая Буйвола;
5 Новоселицкий водохранилище Волчьи Ворота;
6 Ипатовский водохранилище Дундинское;
7 Арзгирский водохранилище Чограйское;
8 Туркменский водохранилище Чограйское;
9 Апанасенковский озера: Маныч-Гудило (залив "Стройманыч"), Лысый лиман, Белое;
10 Труновский река Малая Кутульта;
11 Александровский водохранилище Грушевское;
12 Андроповский водохранилище ГЭС-2;
13 Кочубеевский водохранилище ГЭС-3, водохранилище ГЭС-4;
14 Левокумский озера: Дадынское, Сага - Бирючья, Соленое;
15 Курской водохранилища: Курское, Ростовановское;

И еще где-то читал, что "открытый водоем" - это водоем ,образовавшийся или сооруженный на естественном русле рек. И они являются государственными и не могут принадлежать частным лицам. Они (частные лица) могут взять только в аренду ,но запретить любительский лов разрешенными способами... не имеют права - это нарушение конституционного права граждан. По этому поводу даже была статья в газете, которую написал старший "браконьер" Азово-Черноморского бассейна ,когда его крепко "прищучили" dance
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.
TRAH

Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Сообщение AHAV » 28 дек 2009, 21:42

Значит у нас практически все водоёмы "открытые", только никто об этом не знает.... unknown
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение Andrey » 28 дек 2009, 22:06

Насчет прав арендатора.
ст.606 ГК РФ «По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором являются его собственностью».
Отсюда следует, что рыба в арендованном водоеме является собственность арендатора.
п.2 ст.35 Конституции РФ: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, пользоваться и распоряжаться им». Лов рыбы вопреки волеизъявлению арендатора является незаконным, т.к. нарушает его права собственника, и является ничем иным, как хищением его имущества, что является правонарушением (ст. 7.27 КРФ об АП) либо преступлением (ст.158 УК РФ).
То есть, будет ли кто-нибудь ловить рыбу в арендованном водоеме - это акт доброй воли арендатора, скажет «нельзя» - значит нельзя. Кстати, большинство прудов рыбхозов находятся именно в аренде, а не в собственности рыбопромысловиков.
Вот такая фигня с точки зрения нашего законодательства...
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение AHAV » 29 дек 2009, 19:17

Согласно закону рыбой отнасящейся к разряду "домашних" животных, и соотвеисивенно попадаёщих под закон о праве собственностина на неё и вытекающими отсюда последствиями является не любая , а определённая, прописанная замконом-карп, сазан. толстолобик,белый, пёстрый), амур, стерлядь. пелядь..... Короче окуня, судака, щуки в этом списке нет, значит они могут промыщлятся везде и всеми, не изависимо от водоёма и права собственности.
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Сообщение Andrey » 29 дек 2009, 22:13

2 AHAV
Что за закон такой??? За все годы своей адвокатской деятельности такого не встречал...
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение AHAV » 30 дек 2009, 12:27

Ну, не закон , извеняюсь, а госреестр пород животных допущенных к использованию(по состоянию на 16.04.2008). В него включены амур,белуга,бестер,веслонос, карп, осетр, пелядь,стерлядь,толстолобик, форель. Естественно находящихся в полувольном состоянии , в прудах рыбхозов ит.д. Тоесть они с юридической точки зрения, являются темже чем и коровы в фермерском хозяйстве. Остальные рыбы не входящие в риестер находятся в "состоянии естественной свободы" собственностью являтся не могут.
AHAV

Сообщение Andrey » 30 дек 2009, 17:18

Да, действительно, есть такой государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Только каким боком селекционные достижения относятся к рыбохозяйственнй деятельности. Насколько мне известно, рыбхозы не занимаются СЕЛЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, а выращивают рыбу для последующей ее реализации и получения прибыли.
В ГК РФ черным по белому указано, что «Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором являются его собственностью». В качестве продукции, полученной от аренды водоема могут быть любые рыбы, раки, водоросли, планктон и т.д., и все это будет СОБСТВЕННОСТЬЮ арендатора.
Как вы себе представляете такую ситуацию. Допустим беру я озеро в аренду, запускаю туда малька рыб (допустим тех видов, которые указаны в вышеназванном реестре селекционеров). Вместе с водой в мой водоем попадает иная рыба: карась, окунь и т.д. Каждый день на моем озере будет толпа рыболовов-любителей с удочками, которые все как один будут утверждать, что они ловят карася, окуня, т.е. не ту рыбу, которую я запустил в озеро. И что, мне надо круглосуточно дежурить на водоеме и проверять садки этих рыбаков на предмет обнаружения моей рыбы??? И выгнать их со своего пруда я не имею права??? Это же дурдом а не рыбхоз будет!
Или возьмите базы на НВ. Река Волга не является их собственностью, но попробуйте половить «дикарем» рыбу (даже которой нет в реестре селекционеров) на территории базы. Думаете, вам позволят это делать? Нет! Потому как база получает квоту на вылов на территории реки, закрепленной за этой базой. Следовательно, рыба, выловленная рыбаками этой базы является их собственностью.
Почитайте про платные пруды в Подмосковье. Люди платят деньги, чтобы ловить щуку, окуня и т.д. И это право собственника (читай, пользователя, арендатора) водоема, какую рыбу он будет разводить в своем пруду, хоть басса, хоть ротана с ершом.
И в любом случае, если даже и есть какой-либо реестр или прочая филькина грамота, противоречащая федеральному закону (читай, Гражданскому Кодексу Российской Федерации), то применению подлежит федеральный закон. А высшую юридическую силу имеет Конституция РФ, «Каждый вправе иметь имущество в собственности, пользоваться и распоряжаться им». И вылов любой рыбы в арендованном пруду третьими лицами будет нарушением конституционных прав арендатора.
С ув!
З.Ы. Камнями не кидайте, я не защищаю арендаторов (такого "хозяина", как Юра на В.В. гнать надо с водоема поганой метлой), я комментирую ситуевину в соотв. с нашими весьма несовершенными законами.
Andrey

Сообщение Barracuda » 30 дек 2009, 17:30

Андрей тогда такой вопрос по ВВ. У человека есть лицензия, но так же там разрешено спортивное и любительское рыболовство. Это как правильно понимать? Типа у него лицензия на отлов есть, а аренды водоема нет? Так? И если у него есть квота на вылов рыбы, получается, что рыба вся его а просторы общие? И он может запретить ловить рыбу на этом водоеме? Как то тут получается двояко. Объясни какие там правила действуют.
Barracuda

Сообщение Andrey » 30 дек 2009, 20:07

Виктор, приветствую!
По В.В. ситуация более чем мутная. Какие у Юры есть в наличие документы, я естественно не знаю, ибо в глаза их не видел (да и не думаю, что Юра горит желанием показывать свои бумаги первому встречному).
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ являются его собственностью. То есть, может быть, у арендатора В.В. в договоре аренды прописано, что он не имеет права препятствовать любительскому и спортивному лову рыбы. Также в договоре аренды может быть указано количество малька, которое он обязан запускать в водоем и количество рыбы (виды рыбы), которые он имеет право выловить. Короче, пока мы не увидим воочию договор аренды (если таковой конечно существует), то вопрос о законности действий арендатора В.В. остается открытым.
Может быть, у него и вовсе нет договора аренды, а свою деятельность он осуществляет на основании лицензии п.8 Правил рыболовства: Право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает на основании договоров и решений, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Пользователь водоема, при наличии разрешения (квоты) на отлов рыбы, должен соблюдать Правила рыболовства. Ну а о том, как их «соблюдает» «хозяин» В.В. мы все прекрасно знаем. Это и немаркированные притопленные сети, и отлов рыбы в период нерестового запрета, и нарушение минимального установленного размера отлавливаемых рыб и т.д.
Вот бы провести на В.В. проверочку силами органов Росрыболовства, уж им то «хозяин» водоема должен предоставить свои документы. Тогда ситуация с В.В. прояснится.
С ув!
Andrey

Сообщение Нептун » 30 дек 2009, 20:11

Kuzmich писал(а):И в любом случае, если даже и есть какой-либо реестр или прочая филькина грамота, противоречащая федеральному закону (читай, Гражданскому Кодексу Российской Федерации), то применению подлежит федеральный закон.

Согласно Водного кодекса РФ все водные объекты находятся в государственной собственности. Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты (замкнутые пруды). Водные объекты находящиеся в государственной собственности, а также обособленные водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и находятся в общедоступном, открытом пользовании всеми гражданами (ст. 20 Водного кодекса РФ).
Полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования предназначается для общего пользования. Каждый в праве пользоваться данной полосой для передвижения (без использования транспорта) и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе для рыболовства и причаливания плавательных средств.
Водные объекты, полученные в аренду водопользователями района, являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступными, открытыми в пользовании. Таким образом ими могут пользоваться все граждане на равных правах, не зависимо от того имеет он лицензию на водопользование или нет.

Это из ответа на официальный запрос рыболовов-любителей.. был размещен на кубанском форуме. у меня сохранилась лишь эта цитата ,к сожалению.
Нептун

Сообщение Andrey » 30 дек 2009, 20:29

Вот еще какая мысля пришла. Не думаю, что у Юры есть договор аренды В.В., т.к. этим водоемом помимо него пользуются многочисленные базы отдыха, т.е. он не может быть единственным пользователем этого водоема. Следовательно, у него должен быть договор (разрешение, лицензия, квота на вылов) на промысловый лов рыбы. В этом случае, запретить любительский и спортивный лов рыбы он не может. И количество рыбы, на которую он может претендовать, должно быть оговорено в квоте. А уж сможет ли он выловить столько, сколько указано в квоте, это его проблемы. Главное, чтобы не было превышения квоты.
Но в любом случае, это мои предположения. Фактов к сожалению нет, пробовал пробить инфу по своим каналам, безрезультатно. И знакомых в органах исполнительной власти Новоселицкого района у меня к сожалению нет.
Оффтоп получился, тем то не В.В., а Егорлыкское водохранилище.
Andrey

Сообщение Andrey » 30 дек 2009, 21:10

2 Нептун
Рассмотрим такой случай. Допустим приезжаю я в государственный заповедник и ловлю там рыбу. Подходит егерь и говорит: «Тут рыбу нельзя ловить по Правилам рыболовства». А я ему отвечаю: «Можно! В соответствии с Водным кодексом. Заповедник то государственный, значит и водоем тоже, и я могу беспрепятственно ловить рыбу в водоеме общего пользования».
Второй вариант: ловля рыбы в водоеме общего пользования в период нереста, либо в местах, где лов рыбы запрещен Правилами рыболовства. По Водному то кодексу можно ловить!
Вывод: наше законодательство надо применять комплексно, а не выдергивать строчки из контекста.
В судебной практике масса случаев, когда имеются несколько противоречащих, взаимоисключающих законов. Могу привести примеры, но они не относятся к рыбалке.
Andrey

След.

Вернуться в Околобраконьерный треп