Поделиться:

Кто виноват?

Истребление рыбы, кто виноват?

1. Браконьеры.
53
54%
2. Экология.
14
14%
3. Рыбаки не знающие меры.
26
26%
4. Что то или кто то еще.
6
6%

Всего голосов : 99

Кто виноват?

Сообщение Barracuda » 11 ноя 2009, 18:16

Так же очень хочется послушать мнения, на этот счет. Давайте выскажемся, кто о чем думает. Я думаю всем будет интересно почитать мысли других, а потом подумать, как с этим всем бороться.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Кто виноват?

Сообщение Andrey » 11 ноя 2009, 19:39

Мое мнение - браки и рыбаки, не знающие меры. Они сегодня щучьи котлетки кушают, а завтра их дети рыбу увидят только на картинках.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение alaija » 11 ноя 2009, 21:08

Согласен с Кузмичем, но все таки думаю что браки в большей степени виноваты.
alaija

Сообщение SANZ » 11 ноя 2009, 21:38

Кто есть рыбак не знающий меры? Есть нормы вылова рыбы, если не превышаешь - рыбак, превышаешь - уже браконьер. Но это только формально, а так - зачем мне нужен допустим мешок окуней или два десятка щук? Считаю что последний х.. без соли сейчас вряд ли кто-то доедает и никогда не пойму людей из городов, набивающих машины рыбой. На земле работа тоже есть, просто ХОЗЯИН НАСТОЯЩИЙ нужен, а вот с ними как раз сейчас трудности. scare
Отец мой с Каспия родом, он еще помнит те времена, когда за всем был присмотр и красняк без проблем ловился в речке у дома или в лиманах, а сейчас там даже частиковой рыбы уже нет столько и браконьерят все - выживать как-то надо dash !
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Boleylo » 12 ноя 2009, 10:05

В связи с ложившийся ситуации у нас в России ( Браконьерам, Рыбакам не знающие меры) что скоро ловить нечего будет....... shok и рыб мы будем видеть только во аквариумах.
Изображение
Boleylo

Награды: 1
Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение Barracuda » 12 ноя 2009, 12:55

Почитав различные форумы я понял, что люди или не хотят, или не понимают всего что пишут. Взять фразы, до перестройки работали рыбхозы и рыбы всем хватало. Я не знаю, но на сколько я знаю, до перестройки все эти рыбхозы были государственные, и эти же рыбхозы зарыбляли водоемы. Даже дикие водоемы повсеместно зарыблялись рыбой. Я думаю, плохой не плохой, шел контроль за промышленным выловом рыбы. И происходил круговорот, рыбу вылавливали и рыбу запускали. Что мы имеем сейчас? Сейчас государственных рыбхозов наверно уже и не существует, про зарыбление водоемов я тоже думаю ни кто не слышал, ну и контроль за количеством отловленной рыбы тоже. Взять фразу с одного форума - Два года назад ездило до 100 байд полные доверху рыбой. А теперь десять. Да просто эти 100 байт выбили за два года рыбу вот и все. Давайте возьмем водоем Малая Кугульта. Как наши папы и деды там веселились. У самого отец такой же. Фраза что они зимой за рыбалку приносили до 5 мешков щуки меня просто в ступор ввела. Зачем, для чего, куда столько. А теперь возьмем простую ситуацию - мой отец, ваш отец, друзья наших отцов все по 5 мешков. И что мы имеем? Экологическую катастрофу? Да нет мы имеем просто варварское истребление щуки на данном водоеме. И теперь мы имеем то что и должны иметь. Но в принципе если бы не наши отцы, то наши спиннингисты бы за год два, убили бы там эту щуку, как сделали это в Калмыкии, а теперь делают в Дагестане. Мои же друзья которые чуть ли не каждую неделю катаются в Дагестан, уже говорят что крупной щуки стало в разы меньше и на Волге уже проблемно поймать достойный экземпляр, и виной тут не браки, так как им эта щука не вертелась там, они за более ценными породами охотятся, а именно спиннингисты не знающие меры. Вы посмотрите на все фотки с Волги. Не показать фотку с Волги где нет 40-50 кг рыбы, для всех это позор. Как так быть на Волге и не сфоткаться рядом с горой хищника. Возьмем еще пример Егорлыкского водохраниища. Запустили щуку туда и теперь все спиннингисты города Ставрополя и ближайших районов со спиннингами охотятся за шнурками. Не будет у нас щуки ребята, не будет. Да браконьеры тоже тут причастны, случай когда знакомые поймали 6 икрянных самок щуки довольно больших размеров и привезли на это водохранилище. Через день председатель дачного кооператива хвастался, как он в сетки поймал трех крупных икряных самок щуки. Получается одни люди стараются, что то сделать, но еще большая часть старается это все сломать. И у них это получается. И когда им об этом говоришь в лицо, они начинают придумывать фразы, что нам тем кто старается хоть что то сделать, завидно что они такие классные рыбаки, а мы не умеем ловить рыбу, или проще всего рассказать про экологию. Да нет мы умеем ловить рыбу уважаемые, мы просто этого не делаем. А если и делаем, то стараемся от этого получить удовольствие, а не котлет поесть. Котлеты вкусные из свинины. Меня очень расстроила ситуация на Чемпионате края, когда многие спортсмены просто не понимают моих слов о сохранение рыбы в живом виде, и когда была ситуация, что чуть ли не с дракой этих бедных щук и окуней приходилось забирать. И чтоб быстро все сделать и реанимировать рыб, мне приходилось с каждым выяснять отношения, в результате которых рыбу, из за того что все так растянулось, просто приходилось отдавать, так как она уже не подавала признаков жизни. Я считаю так нельзя. Должна быть этика и культура, прежде всего в нас самих, если мы хотим это сохранить и чтоб это все умножалось, и радовало нас.
Barracuda

Сообщение Andrey » 12 ноя 2009, 13:48

2 SANZ
С нормами вылова не все так просто. В старых Правилах рыболовства было четко прописано: «Не более 3 кг любителям, и не более 5 кг членам обществ рыболовов-охотников». В нынешних же Правилах нормы вылова отсутствуют, то есть рыболов может изъять столько рыбы, сколько ему позволит совесть. Отсюда получается, что ежели алчный рыболов увозит с собой 100 кг рыбы, то формально нарушений закона нет. Надеюсь, в новых Правилах исправят этот косяк и введут ограничения по норме вылова, так как надеяться на сознательность большинства рыболовов-любителей бесполезно.

2 Barracuda
По соревнованиям я думаю ситуация поправима. Есть же в Положении пункт 6.9, обязывающий спортсменов сохранять рыбу живой, а также пункт 7.4, согласно которого рыба, выловленная в ходе соревнования используется по решению Оргкомитета. То есть, до 30% мертвой рыбы пусть спортсмены изымают на уху и т.п., а остальная часть ЖИВОЙ рыбы выпускается в водоем.
По поводу варварского истребления рыбы согласен с Виктором. Я знаю одну компанию рыбаков, которые частенько мотаются в Дагестан в Кизлярский залив. Рыбачки эти не бедные, могут себе позволить рыбалку хоть на Волге, хоть в Финляндии. Один из них поведал мне, что на Волгу они перестали ездить, так как крупняка там нет нифига, а вот в Дагестане ловятся щуки по 15 кг. На мои слова, что по Правилам рыболовства Кизлярский залив является запреткой, я получил ответ, что все вопросы решаются за магарыч. То есть, челу наплевать, что он уничтожает рыбу в заказнике. При этом он понимает, что отсутствие трофеев на Н.В. связано с «деятельностью» таких же как он сам «любителей котлет». И тем не менее считает подвигом привезти домой 300 кг щуки, чтоб потом раздать ее соседям и родственникам, а если рыба пропадет - просто выбросит ее.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Barracuda » 12 ноя 2009, 17:27

Kuzmich писал(а):2 Barracuda
По соревнованиям я думаю ситуация поправима. Есть же в Положении пункт 6.9, обязывающий спортсменов сохранять рыбу живой, а также пункт 7.4, согласно которого рыба, выловленная в ходе соревнования используется по решению Оргкомитета. То есть, до 30% мертвой рыбы пусть спортсмены изымают на уху и т.п., а остальная часть ЖИВОЙ рыбы выпускается в водоем.

Ну не хотят спортсмены сохранять рыбу живой. Начинать применять жесткие меры, получиться много обид и в конечном итоге развалится то, что по крупицам собиралось. Все таки хочется, чтоб они сами поняли, что это важно, потому как осталось очень мало водоемов, где можно поймать щуку, судака и окуня вместе. Ну и вводить какие то новые новинки, помогающие сохранить редкие составы рыб. Такие как - http://shop.stavfish.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=161
Barracuda

Сообщение Andrey » 12 ноя 2009, 18:58

Я тоже думаю, что дисквалификация за мертвую рыбу более 30% - это чрезмерно строгое наказание. Предлагаю такой вариант: вес улова спортсмена, привезшего на взвешивание более 30% мертвой рыбы, уменьшается на вес мертвой рыбы, которая составляет свыше 30% улова. Сформулировал мутно, на практике примерно так: спортсмен привез на взвешивание 10 кг рыбы, из которой 4 кг мертвой. 30% составляет 3 кг, следовательно вес уменьшаем на 4-3=1 кг. В итоге улов спортсмена равен 9 кг вместо 10 кг.
Что касается обид, так никто же не обижается на наказание за рыбу, не достигшую установленного размера. Если спортсмены усвоили, что маленькую рыбу надо отпускать, я думаю, усвоят, что рыбу надо стараться сохранять живой.
Andrey

Сообщение ALEX » 13 ноя 2009, 13:12

Kuzmich писал(а):Я тоже думаю, что дисквалификация за мертвую рыбу более 30% - это чрезмерно строгое наказание. Предлагаю такой вариант: вес улова спортсмена, привезшего на взвешивание более 30% мертвой рыбы, уменьшается на вес мертвой рыбы, которая составляет свыше 30% улова. Сформулировал мутно, на практике примерно так: спортсмен привез на взвешивание 10 кг рыбы, из которой 4 кг мертвой. 30% составляет 3 кг, следовательно вес уменьшаем на 4-3=1 кг. В итоге улов спортсмена равен 9 кг вместо 10 кг.
Что касается обид, так никто же не обижается на наказание за рыбу, не достигшую установленного размера. Если спортсмены усвоили, что маленькую рыбу надо отпускать, я думаю, усвоят, что рыбу надо стараться сохранять живой.

вот вы говорите надо штрафовать. а как ее можно сохранить 6 часов , ну если она просто дохнет.
на чемпионате края я поймал 3 щуки. сразу же после старта за пол час у меня было уже 2 щуки . и я положил их в очень просторный садок !!! и перед финишем еще одну поймал. привез на взвешивание 2 трупа и 1 живую, которую отпустил.
тут надо делать взвешивание на воде.
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 14 ноя 2009, 10:26

Лёша, щука даже в самом просторном садке сдохнет, ее на кукан надо сажать - она должна двигаться свободно в воде как акула, иначе "утонет" :) .
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение OldMonkey » 15 дек 2009, 20:49

Здравствуйте коллеги! Все разговоры о борьбе с браконьерами могут остаться только разговорами и не более. Вас могут оставить силы бороться с системой коррупции, которая портит жизнь рыболовам даже на водоемах. Ведь браконьерство – это не факт увеличения желания нечистых на руку людей использовать все средства добычи рыбы, а есть факт нежелания властей прислушаться к фактам нерадивого отношения к дарам природы. Реакция госчиновников всех инстанций, которых касается эта проблема, должна быть адекватной: если в селе Донском местные знают и рассказывают приезжим, что у них есть три мастера, к которым можно обратиться с просьбой о приобретении электроловильной установки и никого это не беспокоит. Но я не об этом хочу вам рассказать…
В августовском номере журнала «РСН» в статье «рекреационное рыболовство» приведено заключение американских ученых, которое они сформулировали в восьмидесятых годах прошлого века: «ЛУЧШЕ РАСХОДОВАТЬ НЕМНОГО ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕНЕГ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫБОЛОВНОГО ПОГОЛОВЬЯ В ТАКОМ ИЗБЫТКЕ, ЧТО РЫБА БУДЕТ ЛОВИТЬСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ, ЧЕМ ТРАТИТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ СРЕДСТВ, УДЕРЖИВАЯ ЛЮДЕЙ ОТ ЛОВЛИ ТОГО НЕМОГОГО, ЧТО ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ В ПРИРОДЕ»
Я с такой постановкой решения проблемы уменьшения количества и качества рыбы в водоемах согласен и считаю, что это реальный способ улучшить ситуацию. Для примера одно мое наблюдение, оспорить которое прошу каждого несогласного.
Через Изобильненский район протекает река Егорлык, многие рыбачили с его берегов. Так вот рыбачить возле моста на въезде в село Птичье намного приятней, чем возле того ж/д моста. Разница в том, что в Птичьем можно карася ловить постоянно, судака – регулярно, сома по погоде, а амура, карпа как с добрым утром, а вот на яме возле ж/д моста судака надо выседеть, да еще и не всегда это получается. Прикинул я о причине этого явления и пришел в голове логичному заключению. Возле с. Птичьего и с. Тищенского есть рыбхозы, которые выращивают карпа, но как вы знаете в садках всегда присутствует «сорная» рыба: судачек, карась и др. Во время сбора урожая вода из садков сбрасывается через рыбоуловитель откуда через небольшой канальчик сбрасывается в Егорлык, соответственно товарная рыба остается в рыбоуловителе. Так вот силами двух рыбхозов малек «сорной» рыбы в огромном если не сказать в неограниченном количестве благополучно заселяет реку Егорлык в районе въезда в село Птичье. В реке малек частично идет на корм хищнику, остальной дорастает до товарного размера. При этом вверх по реке рыба может дойти только до станицы Баклановской, т.к. там у плотины нет рыбохода.
Вот вам реальное решение проблемы! Чтобы щука расплодилась в Новотроицком водохранилище необходимо запускать малька хотя бы в течение четырех-пяти лет, только количество перейдет в качество. Предлагаю объединить усилия по расселению малька ЛЮБОЙ рыбы по самым страдающим водоемам края. На рыбхозах можно договориться за недорого брать малька флягами и организовано запускать его в водоемы.
OldMonkey

Сообщение Barracuda » 15 дек 2009, 21:17

OldMonkey писал(а): Вот вам реальное решение проблемы! Чтобы щука расплодилась в Новотроицком водохранилище необходимо запускать малька хотя бы в течение четырех-пяти лет, только количество перейдет в качество. Предлагаю объединить усилия по расселению малька ЛЮБОЙ рыбы по самым страдающим водоемам края. На рыбхозах можно договориться за недорого брать малька флягами и организовано запускать его в водоемы.

Как ты правильно заметил, бюрократия и коррупция. В этом варианте, есть только один вариант, запускать малька нелегально. Так как запустить малька в любую лужу, надо пройти столько инстанций, что жить не за хочется. Только как вариант, закупка малька и вечерком его перетаскивать в различные лужи.
Barracuda

Сообщение dim@n » 15 дек 2009, 22:06

Личное ИМХО.Кто виноват?Браконьеры?Рыболовы?Власти?Раньше было меньше сетей?Или меньше рыболовов?Лично я рыбу мало отпускаю,беру котам(если они ести и в меру),ценную рыбу(для себя)маленьких размеров отпускаю всегда!!!А виноваты все!Особенно профессиональные рыбаки.Они нацелены на"монстров",а сколько эта рыба принесет потомства?Это ведь генофонд!Лучше отпустить рыбу?Чтобы она сдохла?от истощения или термоожога(пока с ней фоткаются)?Я ЗА!,чтобы собирали взносы и подпольно запускали малька,иначе никак.Это борьба не по-правилам-играйте по их правилам.Я готов "скидываться"(в пределах разумного)для поддержания баланса,ради страсти!
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение dim@n » 16 дек 2009, 09:13

Все так и останется-выловят последних недобитых окушков,и на рыбу будут смотреть в энциклопедии.Все останется на словах и недовольстве,что никак это не изменить
dim@n

Сообщение slimmen » 16 дек 2009, 09:18

У людей (не у всех)наступило время кокой то вседозволенности,в мою молодость,а мне всего 47, сети а тем более электроудочки были ну очень большая редкость а теперь практически любой рыболовный магазин торгует сетями а мы у нас в городе есть остатки озера когда то я сам туда привозил щуку ну и че пока она была редкой как то внимание не обращали а года два назад стала хорошо ловиться и началось теперь ловят ее на удочку берут маленького малька и ловят карандашей скоро ее не будет,а запускать надо ,сбрасываться готов иначе будет ноль и помочь чем могу ,ну а нашему правительству все по барабану мы им не нужны у них свои проблемы.
slimmen

Сообщение ROMAN » 16 дек 2009, 10:38

Вношу в "бочку" ... ложку "мёда", сразу с оговоркой - говорить о месте и видовом составе очень скромного водоёма не буду.
Плотва пойманная на последней осенне-зимней рыбалке в количестве 5 кг. абсолютно успешно пережила дорогу из Калмыкии до места "отпуска", без дюжины ушедших под гнёт особей не обошлось конечно, но остальные в бодром здравии отпущены в это красивейшее озерцо, делаю это исключительно самостоятельно, т.к. при наличии 2-ой пары глаз - зачастую на конфиденциальность проекта можно не полагаться. Настораживает другое - как в этой, извините за прямоту, говённой обстановке в стране, можно однажды, спустя пару-тройку лет, приехав на это место, не обнаружить свалку мусора и катеджик с канализацией идущей прямо в водоёмчик - остаётся только уповать на господа Бога.
Бардак то в стране, а РЫБА - гниёт с головы ! По этому на вопрос "КТО ВИНОВАТ ?" - МОЖНО С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ И НЕ ВДАВАЯСЬ В ПОДРОБНОСТИ ОТМЕТИТЬ ВСЕ 4 ПУНКТА ОПРОСА. КАК ЭТО НЕ ПРИСКОРБНО-НО ЭТО ТАК ! hi
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Сообщение dim@n » 16 дек 2009, 17:18

А интересно-сколько стоит малек?И в каких объемах его продают?Хотелось бы узнать мин.количество,которое можно купить
dim@n

Сообщение dim@n » 16 дек 2009, 20:00

dim@n

Сообщение AHAV » 16 дек 2009, 20:26

Зарыблять конечно это хорошо. Но кто даст гарантию , что завтра или браки выловят или вдруг появится у этой лужи хозяин, который пошлёт вас куда подальще. Гарантии нет, как и законов которые защищают наши права. Точнее они есть. но такие , что вроде их и нет. Хозяева водоёмов, как мне кажется тоже не очень хорошо. Был прекрасный водоём, было в нём всё, пришел хозяин, всё выгреб, убил устоявшийся за долгие годы природный болланс, напустил карпа и сыпет отходы. Всё, нет водоёма! Есть шлагбаум. сторож из местных, и не пущать или по блату. Это судьба практически всех хозяйских водоёмов. Нахрен им не нужно то, что нужно нам, простым рыбакам. Пример наши каръеры. Они не относятся к рыбохозяйственным, но есть хозяин у которого постоянно меняется палитика в отнашении рыбаков. Года два смотрел на нас сквозь пальци, в этом году даже охотникам не даёт через территорию проходить(хотя сам с друзьями и охотится и рыбачит). Правда нам (нашей команде) вроде грех жаловатся, нас пускают всегда , хоть на лодке хоть с берега. Но както не посебе, когда ловиш а рядом выпроваживают людей которые тут пол жизни ловили, и ничего не сделаеш. Моё мнение-все водоемы должны быть общего пользования, частные только рыбохозяйственные(тоесть с полным рыбохозяйственным оборотом, каждый год спуск, чистка, обработка,...) А чтоб был порядок ,за ним должны следить. Кто , по баробану, пусть даже частник, пусть даже плату взымают, но не препятствуют , а способствуют.Не разрушают природное равновесие, а поддерживают. Правда с нашим минталитетом.....
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

След.

Вернуться в Околобраконьерный треп