Поделиться:

Кто виноват?

Истребление рыбы, кто виноват?

1. Браконьеры.
53
54%
2. Экология.
14
14%
3. Рыбаки не знающие меры.
26
26%
4. Что то или кто то еще.
6
6%

Всего голосов : 99

Re: Кто виноват?

Сообщение Jecon » 05 янв 2011, 18:48

Да законными методами ещё попробуй много наловить в диком водоёме. Мы летом частенько были на ВВ и максимум что я видел это полный самый маленький металлический садок подлещика на дамбе. Щуки только один раз видели как мужик 6 штук поймал. Но такими уловами сильно водоём не выбьешь. А вот то что почти на всех базах ставят сети это факт, сами несколько раз видели и уловы у них приличные. Я лично мелочь не беру так коты есть сырую рыбу не хотят, а что с ней ещё можно делать не знаю :-). Так что метод поймал отпусти не поможет пока её сетями ловят cray . Если нам надо наловить рыбы для себя мы обычно едем на платник, но и там бывает непруха.

За это сообщение автора Jecon поблагодарил:
TRAH
Рейтинг: 2.56%

Jecon

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Fan » 05 апр 2011, 23:45

hi А мне кажется основная проблема все таки - сети. Их ставят все кому не лень, они есть везде, где есть вода. Стоят они не дорого, частенько их просто бросают. 20 лет назад сетей не продавали, нельзя сказать, что было бережное отношение к рыбе, да, боялись наверное люди больше чем сейчас по шапке получить, но все же, о чем мы говорим, никогда у нас не было культурного отношения к природе. Бардак в стране это точно, никто не боится продавать сети и никто не боиться их использовать. Вот взять например, логику калмыка - пастуха: "поставил сеть - есть рыба, ее можно поменять у наших же рыболовов на водку, а можно просто съесть, а все остальное или сдохнет или баклан побьет" zloi . А наши дебилы не лучше! На вопрос зачем тебе столько, ответ - "съим, а что не съим то - понадкусую". Халява! У меня отец уже 15 лет два озера держит, сам дамбы поставил, сам рыбу запускал.Хотите верьте, хотите нет, ни разу мы рыбу не вылавливали с них. Сколько денег и времени потрачено wacko лучше даже не считать cray , а в итоге если круглосуточно самому не сидеть там, будешь слушать через стукачей, или просто проговоряться не зная, кто хозяин, как сеть ставил кто-то. Однажды мне даже рассказали как гранатой рыбу глушили! zloi zloi zloi zloi . А электроудочки.... Вставить бы ее тому кто их делает в зад и включить пару раз. Именно с их пощью всю форельку в наших краях выбивают!!!! Нет у нас культуры, потому и бардак! А вот такие ресурсы как этот сайт, пропаганда правильного отношения к рыбалке и природе вообще может и спасут ситуацию. Ведь форумы читают разные люди, если брак увидит, что не пофиг всем и основная масса людей против сетей и остальной гадости нет, нет, да и задумается... Не будет уверенности, что с рук сойдет. А на счет простых рыболовов, ну не надо брать больше чем съешь, две, три рыбки, сам поймал, сам приготовил, тоже кайф!!! Респект и Уважуха всем, кто понимает и кому не пофиг, а свиньи - они везде есть, для таких нужен Закон с большой З, реализацию которого, естественно, должны обеспечивать власти! С Ув. hi
Все на рыбалку!

За это сообщение автора Fan поблагодарили: 5
-=ВАРВАР=-Repair_manSANZslimmenTRAH
Рейтинг: 12.82%

Fan

Сообщение SANZ » 06 апр 2011, 08:04

Я вообще считаю всех убивающих природу в любом виде и осознанно кончеными недочеловечками - таких людьми назвать язык не поворачивается. Есть люди ставящие сети чтобы поймать только на еду - знаю таких тоже и они никогда не убивают лишнего и сетку не бросят, мало того разгонят настоящих браков, но таких людей единицы. Еще меня напрягают высказывания о том что народ по берегам скажем Волги живет только браконьерством и это их жизнь и хлеб, но позвольте - раньше были те же рыболовные хозяйства занимающиеся не только отловом, но и восстановлением популяций рыбы - следили за нерестилищами самое простое. А теперь что? Все только хапают получается - зачем долбаться с воспроизводством, это же сколько надо труда приложить, проще тупо убивать любыми методами.
Давно задуматься уже пора о том что мы творим в своей стране - убиваем в ней РОДИНУ, кто быстрее, кто медленнее (о власти вообще молчу - уродство) и пока осознают это единицы unknown
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение mamay » 06 апр 2011, 08:48

Еще меня напрягают высказывания о том что народ по берегам скажем Волги живет только браконьерством и это их жизнь и хлеб,

Если это касается моих эпитетов,то ты поезжай и посмотри,что бы не напрягало hi половина народа в рыбнадзоре,половина в браках.но все соседи -забор к забору живут и все они бывшие колхозники(кто кого там будет ловить),конкретно касается Икряннинского района,с.Оранжереи,Федоровки и почти всех деревень по берегам Волги,одни только стелы остались с названием колхозов или совхозов.А еще можешь посетить рынок в Никольском и увидеть чем они живут и какого размера рыбу и раков москвичам продают,правда еще помидоры и арбузы-вот весь заработок.работы там и близко ни какой нет,это конечно не касается мегаполисов-речь идет про деревни и чем глуше она находится тем ,условия жизни там хуже.Из своего опыта приведу пример; за две бутылки нарзана мне дали( просто попросили мужики нарзана,узнав что мы из КМВ ): осетр 6кг,лещ 2кг,ведро буфалы,за бутылку паленой водки ведро воблы (очень товарной),после чего мне стало не ловко и я дал им еще 2 банки тушенки,но они еще приперли столько же рыбы,потом когда познакомились на следующий год я им подарил титановый спиннинг с невской катушкой(умоляли продать,что бы воблу ловить)-подарил,но осетра при нас из воды достали отдали и спасибо сказали.Я к чему- рыба ,была и сейчас во многих деревнях, является местной валютой.Там тупо картошка не растет.вот что должно напрягать,что весь юг без работы оставили,но все мерят по своим канонам-браки всю Волгу выбили(а кто вынудил их этим заниматься),ты на москвичей посмотри летом,что они творят,я уже про рыбу не говорю,просто про то что засрали всю реку от Волгограда до Зюзино.Кто виноват-демократия и все дозволенность чинуш и бюрократов , гребанная политика по отношению к своему населению,про экологию вообще молчу. hi

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 2
Repair_manTRAH
Рейтинг: 5.13%

mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 06 апр 2011, 11:04

Серег, блин, я как раз об этом и говорю - ведь было то все поставлено правильно раньше - восполнялись ресурсы, был налажен контроль, да я уверен и сейчас все это можно сделать не хуже - желание только нужно. Но ведь просто изымать гораздо легче, а как же потом? Что увидят наши дети и тем более внуки? Пустую и обворованную страну? Пинать на правительство можно сколько угодно, но начинать что-то делать надо в первую очередь с себя и со своих близких. Да, с руководством все из рук вон плохо, но ведь нельзя все сваливать на это и продолжать убивать и грабить то малое что осталось. Ну и объединялись бы в артели те же, занимались промышленным ловом с восполнением запасов и их охраной, заодно и плохо было бы всяким бракам. А так очень охеренная позиция - я возьму только чтобы жить, а после хоть потоп. Насмотрелся я на таких в том же Дагестане - песня одна, но это все от одного - ХАЛЯВА, причем ненаказуемая и практически пропагандируемая правительством. Не верю что нельзя все делать по человечески, просто для этого РАБОТАТЬ надо, а все хотят именно ХАЛЯВУ - отсюда и отношение такое...
Что касается ты там про это говорил или нет - не бери близко к сердцу - у каждого свое мнение hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение dim@n » 06 апр 2011, 21:57

И все-таки браконьер-браконьеру рознь,у всех свой менталитет.Есть такие,у которых...,даже не знаю как назвать,толи катера,толи баркасы,но когда смотришь на два 350-лошадиносильных мотора-понимаешь,что тарашкой и щучьками он не промышляет.Несколько случаев из жизни:к моему соседу на рыбалке подплывает казанка,дождь,подходит мужик и предлагает купить рыбу.Из разговора стало ясно,что деньги нужны на лекарства дочке(не лохатрон),причем она там-же в лодке.Деньги были даны без замены на рыбу.На следующий день он опять подплыл,опять предлагал рыбу любую на выбор,но бесплатно,но сговорились они на том,что он описал где-что ловится в ближайшей округе.Мой сосед до сих пор вспоминает с ностальгией перекат с судаком...
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 22:01

Вот среди предложеных вариантов голосования я бы неисключал неодного. Так как виноваты все и всё cray Ну не чего с этим не сделаеш, это же россия OP нам всё "монопенисуально" да и пошло всё это "эректально"( К честным рыбакам неотносится hi )
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение dim@n » 06 апр 2011, 22:17

Тем летом отдыхали в конце июня на острове(НВ).У острова есть хозяева(занимаются скотом,и заготовкой сена на продажу).Рыбаков на остров пускают без доп.платы.Четверо из хозяевов ходят на рыбалку(один СОВСЕМ сети не признает,и ловит на спининг,трое других ловят на сети).Они никогда не поставят сеть возле Вас.За ночь такой рыбалки они наловили больше полусотни отборного леща,одну стерлядку и сома.Стерлядку(где-то 1,5кг) продали одному из наших за 150руб(на бензин),лещи были отданы ему же в процессе такой рыбалки(бесплатно,и до продажи стерляди),кроме двух(их они оставили себе на уху,размеры лещей были фантастичные),сома тоже предлагали нам купить(он потянул со скидкой на 6000 руб),но мы отказались.И так у них каждую ночь.Но рыбу они почти не продают(только если знакомые),и большая часть отпускается за ненадобностью...
dim@n

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 22:20

Всё оху...нно. Сом за 6000 wacko Вот поэтому рыбы и нету, стерлядь 1.5кг за 150р wacko Просто обидно
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение dim@n » 06 апр 2011, 22:36

Есть такие,которые предлагают тарань,воблу и т.д.-мешками,и если бы не приезжие рыбаки,то они бы и не знали куда это все девать.И еще один вид браков:сидишь в лодке,подплывает абориген и кидает возле тебя сети.Создается впечатление,что он не рыбу ловит,а тебя впоймал.На твои возмущения он бормочет под нос:"Понаехали!...Они отдыхают,а мы здесь живем...".У меня к таким свои меры,он сам уберет сеть за бесперкспективностью места:при каждом зацепе крючков за сеть-выдергиваются крючки,делая дырку.Сеть смещается при каждом зацепе.Ночью отрывается один груз с какого-нибудь края,и сеть разворачивает.Если будет еще настроение-"потрушу" сеть,особенно с утра.Этот метод еще ни разу не отказывал,до этого сети там жили,а на утро вынимались с матами в твою сторону.Разборок ни разу не было,т.к. ничего не докажешь...А насчет наших,местных браков просто нет слов.Должно быть стыдно за такие уловы на сеть.Выгребают все!Зачем это?Просто,да и курей кормить надо-хорошо что не коров с козами.
dim@n

Сообщение Sanek21 » 06 апр 2011, 23:07

Да подожди скоро и коров начнут кормить. На моём любимом водоёме уже наччали ставить сети в которые запутается даже карась с ладошку. Ведь всю крупную рыбу выгребли уже давно.А скоро начнут ставить сетки сдля уклейки и прочего малька что бы вообще не чего неосталось. А приезжаю туда спрашиваю " есть рыба в ответ нету, даже в сети не идёт) zloi
Sanek21

Сообщение Никол@й » 25 авг 2012, 07:32

hi Действительно, кто виноват?
<
Никол@й

Сообщение Николай63 » 25 авг 2012, 17:44

Я бы с браками радикально боролся:поймали с сетью-отрубили палец, поймали с электроудочкой-отрубили кисть, причем на месте, вот тогда будет порядок и будет куда на рыбалку ездить! Мы удивляемся-почему нас ни где не любят, а за что нас любить то будут??? Сами себе на голову гадят! У меня товарищь жил в германии, говорит, что не дай Бог поймают за бракоделием, всё-тюрьма обеспечена, и на лапу не возьмут, что бы отмазаться. Потому и порядок в ихней стране. В британии тоже самое, а у нас что? А у нас ни чего хорошего нет, и похоже, уже никогда не будет...........
Николай63

Сообщение Никол@й » 25 авг 2012, 18:11

Конкретно, в этом случае, браки не при делах.
Никол@й

Сообщение Николай63 » 25 авг 2012, 21:14

Тезка, браки, помоему, всегда при делах. Я в прошлом году с шурином и тестем ездил в суворовку порыбалить, приехали-никого из рыбаков. Клев был плохой. Я пошел по берегу и нашел две дорожки, причем дорожки не покупные, а самодельные, т. к. сети метров по 30в каждой. А всё почему??? Потому что беззаконие и безнаказанность!
Николай63

Сообщение Николай63 » 25 авг 2012, 21:26

Вот еще:моему дядьке 63, он всю жизнь рыбалит. Как то мы выехали на куму, а клева нет, потому что перед нами за час браки прошли по реке с электроудочками. А вы говорите -браки не пре делах.
Николай63

Пред.

Вернуться в Околобраконьерный треп