Поделиться:

Отпускать или не отпускать?

Re: Отпускать или не отпускать?

Сообщение Bakal » 10 фев 2011, 09:28

Доброго Всем времени суток! на каналах возле Невинских рыбхозов ловят малька(карп,сазан,плотва...)аборигены из близлежащих сел-деревень и малявошницами, и сетками,кто чем может,-кормить домашнюю птицу.и понять их можно. и ловят они ее там не один десяток лет.(с отцом в детстве ловил на верхн.часть стеклопластикового спина)
а городских сразу видно- с удочками,ждут серьезной рыбы(и она там есть,редко,но метко).
Есть предложение малька поймать по весне именно там- куда запускать???
попробую узнать,на 3-ей речке,за заправкой "Роснефть"(по дороге на Шпаковку через чапаевку,перед мостом-развязкой слева заправка"РН".от нее 100м выше(ближе к мосту))есть пруд.Был зарыблен ранее.Сейчас брошен. может будут варианты его усыновить???
Фраза Льюиса Кэрролла 'И хрюкотали зилюки' относится к неисправностям синхронизаторов первой передачи автомобилей ЗИЛ-130...
Bakal

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение SANZ » 10 фев 2011, 09:44

Начали за одно.... wacko
В общем тема про усыновление водоемов и наведение порядка на имеющихся совсем другая история, кстати с принятием нового водного кодекса это стало несколько проще, но по любому упирается все в деньги.
Тут мы конкретно говорим о принципе NO KILL в рыбалке - не забываем hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение dim@n » 10 фев 2011, 12:56

Да,начали про "отпускать",а закончили как обычно "за упокой".ИМХО:пока не будет заинтересованного лица,который будет заниматься вопросом воспроизводства,и с этого что-то иметь,то ничего не будет.А по поводу кормления курей мальком,вот об этом поподробнее.Я работаю с людьми,которые браконьерят.Один ловит на телевизор(один(!)),никогда его на ночь не кидает,другой ловит на сети,переметы,НО малька не берет.Я понимаю этих людей,у всех разные интересы,но ловить на сети и выгрибать с них ВСЕ!!!слов нет.Те кто ловит на сети и бросает их в воде,большинство из них ездиют на рыбалку побухать,у них даже удочек нет,а на форуме они никогда не появятся.Но я надеюсь,что некоторые все-равно это прочитают:малек-это дети,и поймав 3 ведра малька,чтобы накормить курей,Вы не избавитесь от того,что курей надо кормить два раза в день,и они у Вас не вырастут после такого кормления на кило и больше.Просьба к браконьерам:ОТПУСКАЙТЕ МАЛЬКА!
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Сообщение Ivlev6363 » 10 фев 2011, 14:13

Можно я тоже немного по поводу, отпускать не отпускать, сказать буду? Мне кажется, что этот вопрос сугубо личный каждого рыболова. Вот лично я рыбу беру. Лет пятнадцать тому назад брал всю и даже котам. Потом пересмотрел свое отношение к этому вопросу. Я её беру, но не всю и ни везде и не всегда. К примеру я не беру голавля меньше 500 гр., я не беру судака меньше среднего размера (меньше 35 см), я не беру щуку менее одного кг. Единственное расхождение с этим правилом, это когда я на новом водоёме, то могу позволить себе взять чуть мельче рыбу и то, одну или две на пробу. Если мне её вкусовые качества не понравятся, то я в следующий раз, при ловле в этом водоёме, рыбу выпускаю всю. Но я никогда не беру рыбы много. Сколько не много? У каждого критерии оценок этого показателя различный. У меня это 5-6 шт. щуки, это 5-6 шт судака, если судак более кг. Если это голавль и я попал на жор, то беру шт 5 самых крупных, могу чуть больше взять, но это тогда когда голавль под кг., а бывает что я их ловил по 30-40 шт. И это в том случае когда у меня дома в холодильнике рыбы нет. А если есть, то я рыбу не беру, а после фотосессии всю выпускаю, не зависимо от размера. К окуню у меня отношение такое: если его много в водоеме и преобладает так называемая береговая форма-мелкий, ну например Ставролен, я его беру весь, а если это серьезный водоём, то конечно мелкого я выпускаю, для меня мелкий, это до 130-150гр. Имхо конечно, но штук 5 щуков из 70 или 5 клыкастых из 30 или 5-7 голавлей из трех десятков, и не каждую рыбалку, это не бог весть какое преступление. Ну не могу я пока, отказать себе в удовольствии покушать жаренного судачка или котлеты из голавля пойманных своими руками.. dash wacko cray
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение alexander » 10 фев 2011, 15:23

А никто и не против, чтобы в разумных пределах брать, да и в принципе я не упрекаю тех, кто все забирает, я и сам не всю рыбу отпускаю, просто считаю не хорошо тем, кто забирает стыдить тех, кто отпускает, дескать мучаете рыбу, она на их крючке мучается не больше, чем на вашем. Здесь я вижу основной задачей обсудить насколько целесообразно рыбу выпускать - выживает она после этого или нет. Аквариумные рыбки - хорошо, но у каждой рыбы своя чувствительность. Отрицать положительные аспекты принципа поймал-отпусти по крайней мере мне не понятно - пример Европа, наглядно видно улучшение положения по рыбным запасам, я так полагаю, прессинг на водоемы не меньше нашего, может и больше даже, представьте, если бы большая часть отпущенной рыбы гибла? Выше Андрей разместил ссылку на классную статью по этому поводу.
В предложении о закупке малька я имел ввиду следующее:
деньги никому со стороны не отдавать, самим покупать малька и организовывать его доставку и выпуск, про оплату я указывал, чтобы не обидно было
Говорите, а что мы можем, но ведь щука появилась в Егорлыке, а несколько лет назад об этом не было и речи - только слухи, а так ли много её было туда запущено?! Скажите все-равно всю выловят, - но до сих пор же еще попадается, а были ли повторные запуски малька? На сколько мне известно нет.
Вот и выдвинул это предложение, чтобы хоть как-то уйти от болтовни к действиям, которые действительно могут что-то изменить, скажите ничего не изменишь - это гарантированно можно сказать только после того, как попробовать на практике все это осуществить, без этого все только домыслы. А ругать все время браконьеров и егерей -дело-то с мертвой точки не двигается, у нас какая цель - найти виноватого и обплевать его или что-то делать чтобы сломить существующую тенденцию и попытаться ситуацию исправить? На обплеванного брака только рыба лучше будет клевать :) Да и надоело языком болтать о браках да инспекторах, их этим не изменишь и делу не поможешь. А так может егеря увидят поддержку и сами найдут способы как ситуацию изменить. Хорошо нам, свалили на них все, им же деньги за это платят - вот пусть и крутятся как хотят, а мы покритикуем, если что

За это сообщение автора alexander поблагодарил:
TRAH
Рейтинг: 2.56%

alexander

Сообщение DmtrySt26 » 10 фев 2011, 16:07

Тогда у меня предложение, создать отдельную тему, в ней определить ответственное лицо за сбор средств, кто знает, пусть даст предложения о месте закупки, все эти вопросы обыграть, закупить, собраться и коллективно выпустить малька, сделать так сказать пожертвование природе.

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарили: 2
alexanderIvlev6363
Рейтинг: 5.13%

DmtrySt26

Сообщение TRAH » 11 фев 2011, 11:16

DmtrySt26 писал(а):... собраться и коллективно выпустить малька, сделать так сказать пожертвование природе.

В какой водоем?
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.
TRAH

Награды: 2
Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Сообщение Andrey » 11 фев 2011, 11:23

TRAH писал(а):В какой водоем?

Я думаю вопрос не только в какой водоем, но и какую рыбу? С мальком карповых рыб я думаю сложностей не возникнет (в любом рыбхозе купить можно), да вот спиннингистам наличие либо отсутствие карповых рыб в водоеме до лампочки. И я ни разу не видел и не слышал, чтобы кто либо занимался продажей малька хищных рыб - судака, щуки.
Я был бы двумя руками "за", чтобы закинуть малька судака в Волчьи Ворота.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение dim@n » 11 фев 2011, 16:28

Малька судака приобрести можно.Откуда тогда берется судак на рыбхозах?Или случайно попадает с другим,или его закупают.Цена на 1 тонну малька я только недавно услышал от одного хозяина рыбхоза 120000 руб.(какой вид не узнавал),даже водоем найти не проблема,главный вопрос остается:кто этим заниматься будет?
dim@n

Сообщение dim@n » 11 фев 2011, 16:33

Этот вопрос уже поднимался на фомуме,незнаю куда делась тема,но думаю что ее просто не почитали,а смысл в том,что малька не так то просто запустить,даже за свои средства-там такую бюрократию устроят,что и про рыбалку забудем dash
dim@n

Сообщение AHAV » 12 фев 2011, 20:19

Рыбу достать я думаю не такая проблема, проблема в водоёме. Былоб куда пустить, чтобы быть уверенным в в том, что завтра кокой нибудь товарищ(или господин) не поимел плоды твоего труда. Мы щуку на карьер возили с Отказного в 40 литровом бидоне уже взрослую, и уже народ начал полавливать(правда и сетями, а мы пока не одной :) . Так что, я думаю, если кинуть клич, каждый в меру возможности привезёт часть своего улова, это не так трудно, а по весне рыба сама отнерестится.Главное водоём иметь. Кстати в таком болоте можно и опыты проводить по выживанию рыбы после поимки :)
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ

За это сообщение автора AHAV поблагодарил:
TRAH

AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение mamay » 14 фев 2011, 10:23

сейчас ситуация выглядит как-то так
<
ничего не напоминает вам ? :-)

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 2
ALEXalexander

mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 14 фев 2011, 11:22

Люди в ролике ловят рыбу чтобы выжить, прокормить себя и свои семьи. У нас ИМХО иные цели рыбалки, с голоду не умираем.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение alexander » 14 фев 2011, 11:30

Andrey писал(а):Люди в ролике ловят рыбу чтобы выжить, прокормить себя и свои семьи. У нас ИМХО иные цели рыбалки, с голоду не умираем.

Но зачастую люди себя ведут подобным образом, правда одеты по-лучше и способы ловли отличаются
Только вот интересный факт, эти аборигены я так понимаю так ловят с давних времен и за все время рыбу не выловили, по-видимому все-равно не берут больше, чем могут съесть, тем более для них в этом смысла нет - холодильников-то нет. А у нас ситуация shok . Так что даже у них есть чему поучиться (я не имею ввиду когда поймал рыбу - совать её в зубы, чтоб не убежала :) )

За это сообщение автора alexander поблагодарил:
mamay

alexander

Сообщение mamay » 14 фев 2011, 11:40

Вот именно .что разница обычно только в одежде.и чем-то "СТАВРАНЧУ" еще напоминает. hi
mamay

Награды: 10
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение TRAH » 14 фев 2011, 12:50

AHAV писал(а):Рыбу достать я думаю не такая проблема, проблема в водоёме. Былоб куда пустить, чтобы быть уверенным в в том, что завтра кокой нибудь товарищ(или господин) не поимел плоды твоего труда.

Вот потому и спросил я за водоем.
Тут, ведь какое дело. Ну, не интересен лично мне ВВ. Далеко. Часа на 3-4 не выскочишь. Да и сети там, говорят, на постоянку стоят. Так же, неинтересен будет водоем, находящийся в районе Ставрополя, коллегам из, допустим, Пятигорска или Буденновска. Здесь уже надо решать по регионам. И, вообще, надо толкать на это (предложить помощь и участие) официальные организации. СКООР, допустим. Ведь есть отличный спортивный водоем -Кравцово. Вот туда щучку и запустить. Кормовая база там для нее - мама не горюй. По другим регионам так-же. А потом гонять друг к другу на фестивали drinks
Вот как-то так.
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.

За это сообщение автора TRAH поблагодарили: 2
mihalichSANZ

TRAH

Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Сообщение DmtrySt26 » 14 фев 2011, 14:28

Ну так можно и рекам помочь, тому же Егорлыку, там все равно все сетями не выбьют

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарил:
alexander

DmtrySt26

Сообщение alexander » 14 фев 2011, 18:43

DmtrySt26 писал(а):Ну так можно и рекам помочь, тому же Егорлыку, там все равно все сетями не выбьют

Я именно это в первую очередь и имел ввиду - помочь диким водоемам устоять, а то как говорится пью - пью а лучше не становится, говорим - говорим про браков - а рыбы больше не становится. Мне кажется по тому же Егорлыку - если сейчас той же щуке помочь, пока она не начнет хорошо нереститься периодически запускать туда ее малька - я думаю эффект будет очень даже ощутим. Конечно, если сразу думать, что я запущу, а кто-то другой ее переловит- то толку от этого мало, надо просто делать с целью помочь рыбе выстоять против такого натиска, та же щука еще толком не закрепилась на речке, а ее уже тянут оттуда, но все же не исчезла же она опять, хотя может - тогда опять обматерим браков и с чувством выполненного долга поедем гонять окуньков. Я вот что думаю насчет водоемов, нужно каждому, кто заинтересован, подумать каким водоемам поблизости в первую очередь требуется поддержка, кто со Ставрополя - вблизи Ставрополя, - с КМВ - там у себя. Можно либо общий счет вести, либо в каждом регионе свой, если могут возникнуть проблемы стем, в какие водоемы выпускать и чтобы ни у кого не было обид, что я допустим со Ставрополя, а рыбу запускают на КМВ, или наоборот. У меня такая проблема не возникнет, у меня просто желание помочь природе и не так важно где именно. Просто вместе всегда легче что-то организовать с толком. Я со Ставрополя и не мой взгляд проблема №1 у нас -помощь закрепиться щуке в Егорлыке, делитесь своим мнением, может кто-то думает иначе, может что-то есть еще важнее и будет прав, я не считаю, что мое мнение самое важное, просто оно мое, и оно одно из всех. По остальным водоемам я не в курсе. И еще надо делать так, чтобы не подорвать местную популяцию, а то можно куда-нибудь запустить щуку - а она сьест всех голавлей, или еще что-нибудь в этом роде.
Спасибо за внимание.
alexander

Сообщение Владич » 14 фев 2011, 20:27

DmtrySt26 писал(а):Ну так можно и рекам помочь, тому же Егорлыку, там все равно все сетями не выбьют

На мой взгляд, если уж и помогать , то не рекам, а людям и не дилетантам, а профессионалам. То есть: как вариант- собрать деньги на одном- открытом( в смысле для контроля) счете, чтобы было видно кто сколько прислал, он же - приход, и расходовать их коллективно на премирование тех же егерей, рыбинспекторов за конкретные дела- еще это стимулированием называется- в нашем случае - расход. Определять размер- инициативной, избираемой на форуме, группой. И также открыто вести расход. Ведь не секрет - какая сейчас ЗП у хранителей наших богатств, и вытеснять таким образом нерадивых. А сейчас, как и раньше, кто и зачем шел в инспектора ( ну в основном)? Те, кто мог дополнительно к малой ЗП, имея неограниченный доступ к богатствам природы, извлечь доп. заработок. Помощь в патрулировании также не возбраняется. Пора увидеть в себе настоящих хозяев своей Родины. Методом проб и ошибок, набивая шишки. Вперед Молодежь! А мы поможем!

ПС А рыбка имеет репродуктивную способность. Ей помогать надо- не мешая!
Сегодня клёва не будет! Клёво было вчера!
Владич

Сообщение DmtrySt26 » 14 фев 2011, 21:22

Владич, не стоит забывать, что рыбинспекторы и егеря (если официальные) это государственные служащие и такая помощь у нас называется коррупцией, это то же самое, что мы завтра начнем господам полицейским деньги давать из собственного кармана за поиск преступников... а насчет малой зарплаты - работа того же егеря и рыбинспектора это прежде всего идея и лишь потом основная работа. А вот именно помощь природе в увеличении ее ресурсов, повышение количества рыб на единицы измерения, вот это выход. А насчет помощи рыбинспекторам, так лучше в порядке общественной инициативы совместно с ними принять участие в рейдах, вот это будет помощь. Насчет зарыбления прудов и озер вопрос спорный, так как это закрытые водоемы и из них рыба не может мигрировать, поэтому в случае передачи например данного водоема в аренду либо при наличии прессинга со стороны браков усилия по восполнению рыбного богатсва будут сведены на нет, а вот река, как бы не арендовали участки, как бы на определенном участке не орудовали браки, все равно, рыба останется ИМХО hi
DmtrySt26

Пред.След.

Вернуться в Околобраконьерный треп