Поделиться:

"Альтруизм" в рыбалке,или "помощь" водоемам.

"Альтруизм" в рыбалке,или "помощь" водоемам.

Сообщение dim@n » 15 фев 2011, 18:54

Эта тема вызвала резонанс,думаю она достойна обсуждаться отдельно.
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Данные пользователя: Показать данные

Re: "Альтруиз" в рыбалке,или "помощь" водоемам.

Сообщение dim@n » 15 фев 2011, 19:04

Запускать малька из водоема в водоем.А смысл?Один брак выловит за сутки столько рыбы,сколько все "желающие зарыбить" этот водоем будут заниматься этим весь год.Это капля в море,здесь поможет только рыбзавод,если бы не рыбхозы,которых тьма,то я думаю уже ничего бы не было.Чтобы рыба была защищенной-надо защищать водоем.Мы это не сделаем,кроме случая если не арендовать или не купить водоем.И опять куча вопросов,думаю главный из которых:кто этим будет заниматься?и немаловажные вопросы:где взять средства и какой водоем?
dim@n

Сообщение dim@n » 15 фев 2011, 19:24

В рыболовных клубах есть свои клубные водоемы.Все расходы берут на себя участники клуба,доверяя вопрос организации президенту и вынося решения на собраниях(ИМХО).Неоднократно читал на форуме мысли иметь такой водоем у спинингистов СК.Я не спинингист,и благодарю организаторов сайта,что "не угнетают" другие способы рыбалки.И думаю,что кто-то занимался таким вопросом и подсчитывал "бухгалтерию" аренды или приобритения водоема.Здесь общается прилично народа,и если у "желающих" такого приобритения еще не пропало желание это осуществить,то можно обсудить этот вопрос на собрании ст.спининговой секции этот вопрос и сделать опрос на форуме,кто готов присоединиться.Понятное дело,что из желающих большая часть "по уважительным причинам" откажется присоединяться в дальнейшем.Но людей не мало,и если один человек может снимать в аренду или купить несколько водоемов,то думаю "кучке" сделать это легче,хотя эта "кучка" с одной стороны является плюсом,а с другой минусом-одному решения выносить легче и не бывает протестующих.
dim@n

Сообщение dim@n » 15 фев 2011, 19:43

Какой водоем?Водохранилища это конечно-же "круто" и никто их не отдаст,а вот средненький водоемчик,думаю обязательно с проточной водой и выходом в какой-нибудь канал на случай,если какая-нибудь "мохнатая лапа" решит приобрести "перспективный" водоемчик.Найдется не мало народу,которые будут "рыть" дамбу,отделяющую водоемчик от канала.И еще один плюс проточного водоема:рыба будет хоть как-то попадать в канал,ну и дальше.А главный вопрос так и остался вопросом.И скорее всего будут одни рассуждения.
dim@n

Re: "Альтруизм" в рыбалке,или "помощь" водоемам.

Сообщение Жекон Ставропольский » 18 мар 2011, 09:05

Ребят, вчера нашел магазин в Ставрополе, где продается живая щучка 100р/кг, вот есть мысля купить пяток особей и запустить. НО... КУДА? Хочется небольшой малоизвестный прудик, к которому привлечено мало внимания, чтобы к следующему сезону там появились хотя бы сеголетки. Как вариант рассматривал речку Земзюлька, но не уверен, что там достаточная кормовая база. Какие будут еще предложения?
Жекон Ставропольский

Сообщение Sanek21 » 18 мар 2011, 11:27

Жень мне кажется лучше посмотреть по балкам, в сторону аэропорта. Там есть достатосно водоёмов, и большинство изних вроде ещё не кем не захвачены. А так даже и не куда запускать. В принципи как вариант можно попробовать на вшивом, там же хищника не кто неловит, да и кормовая база есть. Может и выживет.
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение DmtrySt26 » 18 мар 2011, 11:31

Можно Новотроицкое попробовать, там все таки какой никакой надзор есть.
DmtrySt26

Сообщение slimmen » 18 мар 2011, 11:44

Есть хороший водоёмчик в селе Кугульта 40км. от Ставрополя,и камыш и глубины и объем не плохой,и вода более менее чистая,раки водятся, посмотрите есть даже его фотки,зовут его Рамазанка,много карася так что с голоду умереть не должна,окуня мелкого тоже достаточно,а из рыб еще сазан и толстолобик,если местные знать не будут то не скоро её надыбают,может и приживется.Самое главное в выкупе или аренде это надзор потом за водоемом,я согласен скинуться на это дело,но на водоеме жить надо кто готов.Да в этом селе у родной сестры моей жены есть пай 10 г.земли стоит он от 60 до 70т приблизительно, это для информации о примерной стоимости.Так что если есть желающии можно начинать пробовать,я не знаю можно ли выделить пай на водоем,но за спрос денег не берут.
slimmen

Сообщение Sanek21 » 18 мар 2011, 12:19

DmtrySt26
ну если говорить о новотрое, то это будет слишком хлопотное дело. а вот предложением slimmen меня как то заинтересовало
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!
Sanek21

Сообщение DmtrySt26 » 18 мар 2011, 14:04

Санек, а в чем его хлопотность? Просто по Новотрою есть ряд преимуществ:
1. Он как никак, но заказник и на него какие никакие ограничения распространяются.
2. Это гидротехническое сооружение в собственности ОГК, потому что обеспечивает деятельность ГРЭС и соответсвенно оно не может быть отчуждено целиком, РПУ может и будут, но не по всему водохранилищу.
3. Это проточный водоем и есть такое понятие покатная миграция, то есть таже счучка может дальше мигрировать по Егорлыку и размножаться.
4. Оно достаточно чистое, потому что стоит недалеко от Сенгилеевского, которое охраняется и является питьевым, по пути Егорлыка нет промышленных предприятий, значит она там должна прижиться.
Ну как то так :)
DmtrySt26

Сообщение mihalich » 18 мар 2011, 16:31

DmtrySt26 писал(а):Можно Новотроицкое попробовать, там все таки какой никакой надзор есть.

hi
В Новотрое она уже тоеретически есть (после массового осеннего сброса воды с Левоегорлыкского и Буферного) и вероятнее всего сможет разможиться благодаря заказнику!Кроме того есть надежда что она зашла в заказник возле х.Радионов (это как ехать на Новотрой ч/з Каменобродку),а там для неё вообще красота,идеальные условия,вот и будет мелочь от туда потихоньку сбегать в Егорлык,а потом уже и вверх и вниз!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 22
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Sanek21 » 18 мар 2011, 16:33

Я так понял речь идёт о Буферном nda scare Ну что же тоже перспективно.
Sanek21

Сообщение mihalich » 18 мар 2011, 17:09

Жекон Ставропольский писал(а):Ребят, вчера нашел магазин в Ставрополе, где продается живая щучка 100р/кг, вот есть мысля купить пяток особей и запустить. НО... КУДА? Хочется небольшой малоизвестный прудик, к которому привлечено мало внимания, чтобы к следующему сезону там появились хотя бы сеголетки. Как вариант рассматривал речку Земзюлька, но не уверен, что там достаточная кормовая база. Какие будут еще предложения?

hi
Идея конечно очень гуд,особенно если повыбирать самые маленькие экземпляры,но есть всётаки некоторые НО:
1)очень высока вероятность гибели пересадочного материала,всётаки она там содержиться на грани,а потом ещё одна пересадка (переезд) с температурным шоком,вообщем к этому надо быть готовым;
2)пятью килограмами тут не отделаешься,для создания устойчивой (крепкой) популяции нужно массовое зарыбление или хотябы периодичное подполнение,ведь полюбому будет отход :( ,какая то просто не сможет прижиться;
3)возможно водоём и найдётся (есть на примете пара классных водоёмов,с отличными для неё условиями и кормовой базой),но как его контролировать,рано или поздно местные про это узнают,а среди них полюбому найдуться варвары и начнут творить свои грязные дела,и потом не докажешь что мы тут старались,зарыбляли,гроши вкладывали,ответ будет один-водоём ни чей,что хочу то и делаю! threaten threaten threaten zloi zloi zloi

А так то идея очень гуд,в идеале узнать бы,откуда жабка вестимо,так может напрямую и заказывать,всё же меньше травмироваться будет!!!Да и водоёмчики есть на примете классные!Один-вообще дикий и очень малоизвестный,сотоит из более чем десятка сообщающихся между собой мини-озёр (типа болото),каждое из которых представляет собой катлован (типа карьера) с травой,окаемлённый стеной тростника различной толщины (до 3м),глубины от 1 до 2 м,из рыб там дикий сазан,серебрянный и золотой карась,причём золотого карась просто тьма (красивый собака),ну и уклейка помоему,подпитывается грунтовыми водами!Второй-старое русло р.Кубань,можно сказать бывщий перегороженный ерик,условия там тоже очень подходящие,имеется необходимая растительность (тростник,водная растительнось),есть рельеф,глубины до 2-3м,идеальный берег,проточный,из рыб водятся:карп,сазан,карась серябрянный,уклейка,окунь,голавль (короче кормовая база есть),но вот есть один косяк,в непосредственной близости находится дачное общество zloi !
Хотя в первом варианте,тоже есть рядом присутствие человека-гаражное общество,но эти болота очень захолустное место,его даже побаивается народ (что нам на руку),ловили там в детстве (вообще родители строго настрого запрещали там ловить zloi ),так вот за 2-3 года рыбалки в этом месте мы встретили всего пару рыбаков!

Вот болото
болото 2.JPG
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение slimmen » 18 мар 2011, 17:15

Ну мужики, что за наезд я сразу написал если водоем брать там надо жить,охранять за нас никто не будет,новотроицкое да сложившийся водоем с кое никакой деятельностью правоохранительных органов(господи ну почему опять органы)значит надо просто скинутся купить щуку и под звон рюмок и шашлык выпустить в водоем,можно это сделать перед соревнованиями.Я готов оплатить кг 5 как минимум. Даже если не смогу приехать на соревнования найду способ передать деньги.В какой водоем выпускать для меня не имеет значения выбирайте сами вы там ближе.
slimmen

Сообщение mihalich » 18 мар 2011, 17:20

Sanek21 писал(а):Я так понял речь идёт о Буферном nda scare Ну что же тоже перспективно.

hi
Какая же тут перспектива,если его каждый год спускают nda nda nda ?
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение mihalich » 18 мар 2011, 18:10

Жекон Ставропольский писал(а):Ребят, вчера нашел магазин в Ставрополе, где продается живая щучка 100р/кг

А по размеру она как,если мелковата,то гуд victory !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение alexander » 19 мар 2011, 10:30

А что за магазин? Я бы в Надзорное запустил, там и кормовая база есть, окунь карась сазан, уклейка, голавль, есть и камыш, и глубина, и коряги, судя по зацепам, единственный вопрос - не выбьет она от туда голавля nda
alexander

Сообщение Sanek21 » 19 мар 2011, 11:39

Имееш в виду карьеры nda или озерца возле деревни nda
Sanek21

Сообщение alexander » 19 мар 2011, 15:15

Имею ввиду те, что в лесу, больше я там озер не знаю, вроде как карьеры
alexander

Сообщение Sanek21 » 19 мар 2011, 15:53

Тоже перспективные места. Но местные если узнают wacko scare то выцедят всё
Sanek21

След.

Вернуться в Околобраконьерный треп